Тема:
Кислоты
Цель
урока: формирование представления учащихся о кислотах.
Задачи
урока
1.
Образовательная: изучить состав, строение,
классификацию и свойства кислот.
2.
Развивающие:
а)
учебно-познавательные: развитие навыков самостоятельной познавательной
деятельности; умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать
выводы, проводить самопроверку и самооценку;
б)
коммуникативные: развитие навыков работы в группе, взаимодействия с другими
людьми, умения ответить на поставленный вопрос;
в)
информационные: выделять существенные признаки химических реакций, извлекать
необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять
результаты своей работы.
3.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к
учебному труду, чувство ответственности, развивать интерес к знаниям.
4.
Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с
реактивами и кислотами, с которыми часто имеют дело в повседневной жизни.
Планируемые
результаты обучения
В
результате изучения данного материала учащиеся должны:
Знать:
а)
определение понятия - кислоты;
б)
классификацию кислот;
в)
физические и химические свойства кислот.
Уметь:
а)
составлять уравнения реакций, подтверждающих свойства кислот;
б)
распознавать кислоты при помощи индикаторов;
в)
определять заряд кислотного остатка;
г)
пользоваться Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева;
д)
соблюдать ТБ при обращении с кислотами в повседневной жизни
Оборудование
и реактивы:
Кислоты: соляная, серная,
кремниевая; индикаторы: универсальная индикаторная бумага, метиловый оранжевый,
фенолфталеин; пробирки; ; карточки на магнитной доске с формулами веществ
(оксидов, оснований, кислот); учебник О.С. Габриелян «Химия. Неорганическая
химия. 8 класс» М. «Дрофа», 2009
Ход урока.
1.
Организационный момент: проверка
наличия необходимого оборудования для проведения урока на рабочих местах
учащихся.
Каждый находящийся в
классе ученик 8 класса не может заявить, что он все знает. В правоте этих
слов мы сегодня с вами убедимся. Девизом нашего урока пусть будет высказывание
великого мыслителя П. Лапласа:
То, что мы знаем – ограничено;
То, что не знаем – бесконечно.
Эпиграф урока
присутствует на экране проектора слайд№1
2.Актуализация
имеющихся знаний
Учитель: Мы
продолжаем изучать основные классы неорганических соединений. Что же мы с
вами уже знаем? Нам известен класс оксиды и класс основания. Дайте определение
этих классов веществ .
Ответ учащегося:
Оксид – это сложное вещество, которое состоит из двух элементов, одним из
которых является кислород.
Ответ учащегося:
Основание – это сложное вещество, в состав которого входит атом металла,
соединенный с одной или несколькими гидроксогруппами ОН.
Учитель: на
магнитной доске прикреплены карточки с формулами веществ. Сидящие на 1 варианте
выбирают формулы оксидов и дают их название. Учащиеся 2 варианта выбирают
формулы оснований и также называют их. Соревнование учащиеся по очереди выходят
и распределяют их в две группы
Na2O,
HCl, Ca(OH)2, Fe2O3, Fe(OH)2, HNO3,
CaO, H3PO4, Al(OH)3, H2SO4,
NaOН, H2CO3, H2SiO3, CuO
Слайд №
3.Мотивационный момент
Учитель: Молодцы.
Справились с заданием. Посмотрите на оставшиеся карточки. Что общего у этих
веществ?
Ответ
учащегося: Все оставшиеся вещества начинаются с атома водорода.
-Правильно,
как же называются эти вещества?
-Чтобы
помочь вам я покажу вам лимон. Чем знаменит этот фрукт? Почему он кислый?
-Соответственно,
какие вещества будут рассматриваться на этом уроке?
-Что
еще мы можем выяснить о кислотах?
Состав, название , общие свойства
-Почему мы должны знать эти вещества?
Встречаются нам в жизни, используем в
медицине, кондитерской промышленности, мариновании овощей, содержаться в живых
организмах слайд №
4. Изучение нового материала
Состав кислот
Работа с текстом
Прочитать определение кислот и выявить их
характерные свойства. Заряд кислотного остатка. Общая формула.
Работа в тетрадях на печатной основе
задание №1 стр.89
Классификация кислот
Объяснение учителя + демонстрация
нестабильности угольной кислоты + попутное выполнение задания №2 в тетради на
печатной основе стр.89
Номенклатура кислот
- как строятся названия кислот?
Демонстрация слайда № + выполнение задания
№3 стр.90
ТБ при обращении с кислотами в
повседневной жизни
Демонстрация опыта разбавления
серной кислоты
Распознавание кислот с помощью
индикатора:
Постановка задачи:
-В химической лаборатории
оказалось несколько склянок с жидкими веществами без этикеток. Химику нужна
была склянка с кислотой. Как химику определить кислоту в неподписанной склянке?
Выполнение лабораторного опыта
Занесение результатов в
тетрадь на печатной основе задание №6 стр. 92
Опрос:
-Какой индикатор нельзя использовать для определения кислот?
-какую окраску имеет
метилоранж и УИБ в кислой среде?
-В качестве осушителя при
хранении обуви используют селикагель (кремниевую кислоту). С помощью таблицы
растворимости определите формулу этой кислоты и узнайте изменяет ли она цвет
индикатора и почему?
5.Закрепление изученного
материала
Фронтальный опрос:
- какой класс химических соединений мы
изучили?
- какими общими свойствами они обладают?
-какие правила ТБ нужно соблюдать при
работе с кислотами?
-какие индикаторы можно использовать для
определения кислот? Какова их окраска в растворах кислот?
7. Контроль ЗУН.
Игра крестики – нолики
-Выберите
выигрышный путь с формулами кислот:
1 вариант - одноосновных
2 вариант - двухосновных
HCl
|
HNO3
|
HF
|
NaOН
|
H3PO4
|
CaO
|
H2CO3
|
H2SiO3
|
H2SO4
|
Взаимопроверка:
1 вариант - одноосновные
2 вариант - двухосновных
H2+CO32-
|
H2+SiO32-
|
H2+SO42-
|
Критерии оценивания:
«3»
«4»
Правильно указаны формулы, но не
определены заряды кислотных остатков
«5»
Полностью верный ответ
Обратная связь
Оценивание.
8. Рефлексия
В своем произведении «Маленький принц» Антуан
де Сент Экзюпери сказал:
-Если звезды загораются, значит это
кому-то нужно. Покажите как вы оцениваете свое понимание материала на этом
уроке
Желтый гигант- все понял
Красный карлик – понял частично
Черная дыра- много неясностей
9.Домашнее задание
§ 21,задание в рабочей тетради часть 2,
№1,2,5,7*,8* стр.92-95