Инфоурок Школьному психологу КонспектыУрок и презентация по психологии на тему: "Я не одинок в этом мире!"

Урок и презентация по психологии на тему: "Я не одинок в этом мире!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ герои.pptx

Скачать материал "Урок и презентация по психологии на тему: "Я не одинок в этом мире!""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд






  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Если я рожден  в этом мире,
Значит, он без меня одинок,
Значит, в чей-то дал...

    11 слайд


    Если я рожден в этом мире,
    Значит, он без меня одинок,
    Значит, в чей-то далекой квартире
    Кто-то ждет мой внезапный звонок.
    Кто-то рад моей нежной улыбке,
    Кто-то хочет быть рядом со мной,
    Это жизнь... Это солнце на нитке,
    Это фильм, где Я - главный герой.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Психологическое занятие на тему.docx

Психологическое занятие курса «Я познаю себя» для учащихся 5 классов

 

Тема:  «Я не одинок в этом мире»

Цель:  поддержание психологического здоровья учащихся

Задачи:

1. обсудить проблемы одиночества

2. помочь изменить отношение к проблеме одиночества

3. способствовать осознанию своих качеств и повышению самооценки.

4. мотивировать   учащихся к позитивному  самоизменению.

Оборудование:  мультимедийное оборудование;   мультфильм «Летучий корабль»; презентация для занятия;  листы с упражнением «Чайничек» и  «Закончи предложение»;  лист с названием темы занятия;  листы белой бумаги, ручки, маркеры, фломастеры.

Ход занятия:

 

 Педагог – психолог:  Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть на сегодняшнем занятии. Надеюсь, что у все вас замечательное настроение и мы  с вами хорошо поработаем.  Как всегда  предлагаю вам сейчас встать в круг  и поприветствовать друг друга. Но приветствие у нас будет немного необычное.

1. Приветствие (разогрев)   

Упражнение «Игра-приветствие»

Цель – снятие эмоционального напряжения, объединение группы

 

Содержание: все участники стоят в круге.  Первый игрок (ведущий) говорит: «Здравствуйте, я – Светлана.  Я сегодня вот такая» (показывает свое состояние мимикой, жестами). Вся группа говорит: «Здравствуйте, Светлана. Вы  сегодня вот такая» и повторяет мимику, жесты Светланы. Игра заканчивается, когда все участники поприветствуют окружающих.

          (Дети вместе с педагогом – психологом приветствуют друг друга)

 

Педагог – психолог:  А сейчас я попрошу вас сесть поудобнее и посмотреть отрывок из очень известного мультфильма. После просмотра ответьте на вопрос «Почему я показала вам именно этот отрывок?»

 

2. Введение в тему

Дети смотрят отрывок  из  мультфильма «Летучий корабль». Обсуждают вместе с педагогом – психологом, почему показан именно этот отрывок?

Вопросы педагога – психолога:

Как вы думаете,  какую тему затронем?

 Как обозначим тему?

(Ответы детей)

Если возникают трудности, педагог – психолог помогает.

Педагог – психолог: тема нашего занятия сегодня «Я не одинок в этом мире» 

(лист с названием темы вывешивается на доску)

Педагог – психолог задает вопросы про героя мультфильма:

1. Почему Водяной чувствует себя одиноким?

2. Почему он оттолкнул от себя друзей – пиявок и лягушек?

3. Почему он говорит о себе плохо?

4. Что положительного вы услышали в этой песне?

(Ответы детей)

 

3. Расширение темы

 Выполнение ассоциограммы на тему «Одиночество».

Педагог – психолог: Скажите, ребята, что приходит вам на ум, когда вы слышите слово «Одиночество».

(Ответы детей)

Педагог – психолог записывает ответы детей на доску.

Задает вопросы для размышления: Ребята,  одиночество – это плохо. Почему? (Ответы детей) 

Одиночество – это хорошо. Почему?

Когда я сижу дома один, смотрю телевизор и ем мороженое – я одинокий? (Ответы детей)

А как правильно это называется? (Уединение). А когда человек сознательно уходит жить на необитаемый остров – это одиночество? (Изоляция).

Педагог – психолог помогает ученикам и объясняет  понятия.

 

4. Физминутка: Упражнение «Чайничек»

Педагог – психолог: А сейчас хочу обратить ваше внимание на то, что человек не всегда доволен своим поведением, это ведет к напряжению, тревожности, которые, накапливаясь, приводят к болезни. Есть много способов снимать это напряжение. Например, упражнение «Чайничек». Повторяйте слова за мной.

Чайничек с крышечкой, крышечка с шишечкой, шишечка с дырочкой, с дырочки пар идет. Пар идет в дырочку, дырочка в шишечке, шишечка в крышечке, крышечка в чайничке.

Будьте внимательны: заменяем слово чайничек на БУ-БУ-БУ, затем крышечка на Ля-ЛЯ-ЛЯ, шишечка на ШИ-ШИ-ШИ, дырочка на ДЫР-ДЫР-ДЫР. Набираем темп.

 

5. Углубление темы

  Возьмите листочки и закончите предложения. На выполнение задания дается минута, после этого я попрошу каждого высказать свое мнение.

Закончи предложение:

1. Для школьника одиночество – это…

2. Для мамы одиночество – это…

3. Для учителя одиночество – это…

4. Для  школьного психолога  одиночество – это…

(Ответы детей)

 

Просмотр презентации с героями мультфильмов, которые когда – то были одиноки

 Педагог – психолог: А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Посмотрите, почему на этих слайдах помещены именно эти герои?

Ответы детей (когда – то герои этих мультфильмов были одиноки и перестали быть таковыми, когда приобрели друзей).

 

Побудь в роли  школьного психолога

Педагог – психолог: А сейчас, ребята, я хочу предложить побыть вам в роли школьных психологов. Послушайте внимательно.

К школьному психологу обратился ученик. «Помогите мне, пожалуйста.  В последнее время я чувствую себя очень одиноким. Мне кажется, что я никому не нужен. Все началось с того, что у меня появился младший брат. Все внимание теперь уделяется только моему брату. А я одинок. Я не знаю, как мне быть. Я очень надеюсь на вашу помощь.

Предлагая вам проработать в группах  и выработать  советы для этого ученика.

(Ученики работают в группах. После этого представляют свои советы, которые обсуждаются.)

 

6. Закрепление темы:

Педагог – психолог: Давайте подумаем еще раз, кто нам поможет не чувствовать себя одинокими в этом мире?

Ответы детей (родители, друзья, родственники, учителя, классный руководитель, школьный психолог и т.д.)

 

Педагог – психолог: обращает внимание на слайд и просит одного ученика прочесть стихотворение.

 

Если я рожден  в этом мире,

Значит, он без меня одинок,

Значит, в чей - то далекой квартире

Кто-то ждет мой внезапный звонок.

Кто-то рад моей нежной улыбке,

Кто-то хочет быть рядом со мной,

Это жизнь... Это солнце на нитке,

Это фильм, где Я - главный герой.

Педагог – психолог:  какова главная мысль этого стихотворения?

 (Ответы детей)

Педагог – психолог:  Ребята, вы всегда должны помнить о том, что вы не одиноки в этом мире, у вас есть много людей, которые помогают вам не чувствовать себя одинокими. Любите и уважайте их так же, как они любят и уважают вас. Ведь величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или, несмотря на то, что мы такие, какие мы есть.

 

7. Прощание

(ритуал в круге)

Педагог – психолог:  Ребята, большое спасибо вам за работу. Я надеюсь, что сегодняшнее занятие было для вас полезным. Предлагаю выйти в круг и высказаться по поводу нашего занятия, используя данные фразы:

Я не одинок в этом мире, потому что …..

Благодаря сегодняшнему занятию я понял, что ……

Ответы детей

 

Занятие закончено. Большое спасибо.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация по психологии на тему: "Я не одинок в этом мире!""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
