- 11.05.2015
- 1196
- 6
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок – игра по биологии « Цветик - семицветик» 6 класс.
Цель урока: выработать у учеников умение обобщить познания о многообразии царства цветов, подвести итог по окончании пройденного раздела, расширить кругозор учеников, сформировать способности к общей умственной деятельности.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Класс делится на группы по названию цветов: 1. Роза,2. Гвоздика,3. Ромашка,4. Гладиолус,5. Ландыш,6. Лилия.
Учитель :Цветы превращают нашу жизнь в радостный праздник, пробуждают в человеке любовь к добру. Цветы являются самой жизнью. Они способны рассказать об обычаях народа, его культуре. Они играют важную роль в благоустройстве окружающей среды человека. Какую ребята?( увеличивают содержание кислолрода, уменьшают содержание углекислого газа, выделяют фитонциды, увеличивают влажность, уменьшают производственный шум, снижают запыленность, принимают участие в регуляции климата,оказывают благотворное эмоциональное воздействие).
2.Конкурс 1. Путешествие по стране Легумии.
Приглашаю вас совершить путешествие в страну, которой на географической карте не существует. И все-таки она есть. Иногда она огромна- глазами не охватить, бывает крохотной- такой, что уместится на подоконнике. Страна называется Легумией. Это место полной тишины. Когда ее жители больны или испытывают жажду, помощи они просят беззвучно. Если вы заботитесь о них, они ответят вам добром. Но заботиться о них нужно весной и летом.Поздней осенью в Легумии почти не остается жителей. Путешествовать по данной стране можно лишь пешком, и может так случиться, что левая нога у вас будет находиться на севере, а правая - в тропиках.
«Легум» в переводе с французского означает «овощ», а страна Легумия, как вы уже поняли, - огород. Образовалась Легумия очень давно, около 9-10 тас. Лет назад. Итак, в добрый путь.
К пище приправка
Все ее пожитки-
Душистые нитки ( укроп)
- англичане – « потато»,
- французы – « пом де терр» ( земляное яблоко),
- итальянцы – « тартуфель»
Как оно называется у нас? ( картофель)
3. Физкультминутка:
Учитель называет растения разных жизненных форм. Если это дерево, то ребята стоят спокойно, если трава – приседают.
Лопух, шиповник, сосна, пырей, пихта, боярышник, земляника, облепиха, дуб, крыжовник.
3.Литературный конкурс №2.
4.Конкурс 3. Загадки о растениях.
5.Итог урока.
А теперь подведем итог нашего путешествия6 по количеству жетонов мы оцениваем вашу эрудицию и активность на уроке.
Все учащиеся их группы, занявшей первое место, получают «5».
Некоторые ученики группы, занявшей второе место –«4», а некоторые «5», за самостоятельные ответы.
Все члены группы, занявшей 3 место, получают 4.
Задание на дом.
Тем, кто хочет получить дополнительную оценку, необходимо составить чайнворд «» Представители цветковых растений
.
6 664 462 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Сидикова Нилуфар Бахтияровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.