ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет
Русский язык
Класс
3
УМК
«Школа России»
Тип урока
Открытие новых знаний.
Тема
Имя прилагательное как часть речи.
Цель
Изучать имя прилагательное как часть речи: общее значение, вопросы, роль в предложении. Развивать орфографическую зоркость. Обогащать словарный запас учащихся.
Задачи
-углубить знания учащихся об имени прилагательном как части речи;
-формировать умения распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
-ознакомить с ролью прилагательного в предложении и в речи.
Планируемые результаты
Личностные УУД: формирование умения высказывать собственные суждения и давать им объяснение, осознание алгоритма своего действия.
Регулятивные УУД: освоение способов классификации имён прилагательных. Выполнение УД в разных формах (коллективная и самостоятельная работа, практическая). Формирование умения контролировать свою деятельность.
Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, учитывать и уважать мнение других участников учебного процесса, уметь формулировать собственное мнение и отстаивать свои позиции.
Познавательные УУД: уметь определять имена прилагательные в тексте, определять их грамматические признаки, осуществлять поиск информации в учебнике, строить речевые высказывания.
Метапредметные связи
Литературное чтение, окружающий мир, математика, изобразительное искусство.
Технологии
Информационно – коммуникационная технология, технология проблемного обучения, технология театрализации, технология уровневой дифференциации, педагогика сотрудничества, групповая технология, здоровье сберегающая технология, технология развития критического мышления.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I .
Мотивация учебной деятельности учащихся.
1-2 мин.
ΙΙ
Актуализация знаний.
5-6 мин.
ΙΙΙ
Определение объекта исследования, задач и проблемы урока.
3-4 мин.
ΙV
Этап реализации построенного проекта.
10-15 мин.
V
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
4-5 мин.
VΙ
Этап самостоятельной работы со самопроверкой по эталону.
4-5 мин.
VΙΙ
Этап включения в систему знаний и повторения.
2-3 мин
VΙΙΙ
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Оценивание.
2-3 мин.
ΙΧ
Домашнее задание.
2-3 мин.
- Сегодня мы будем исследователями на уроке русского языка.
-К уроку готовы? Тогда – за работу!
- Записываем число, классная работа. (На доске)
Каллиграфическая минутка.
- Прочитайте слоги
- Списать слоги по эталону. (С - 2)
- Какие слова зашифрованы?
-Списать слова.
- Определите объект нашего исследования.
«В некотором царстве, в некотором государстве, название которому Морфология, в городе Частиречинск появился новый житель.
Уж такой он был слабенький, уж такой был бледненький, беспомощный, только и спрашивал: «Какой я? Я чей?» Царица Морфология посмотрела на такое чудо и не могла решить, что с этим дальше делать. Обратилась она по такому случаю ко всем своим самостоятельным господам- частям речи:
« Господа мои великие да самостоятельные! Не возьмет ли кто из вас под опеку нового жителя нашего государства?» Но не захотели брать на себя такую обузу ни Глагол, ни Наречие, ни Числительное: мол, зачем нам это? Жили себе, жили, не тужили, а тут: вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
Только Существительному жаль стало бедолагу: «Возьму тебя себе в друзья, будешь ко мне прилагаться, так сказать.»
А раз я – предмет, то ты будешь моим признаком! И станешь меня украшать, песни мне хвалебные петь! Не потерплю другого!»
- Как зовут нового жителя страны Морфологии?
- Сформулируйте тему урока.(С - 3)
- Сформулируйте задачи урока.(С - 4)
- Чтобы стать самостоятельным жителем страны Морфологии, надо получить корону. Будем исследовать вопросы и собирать корону по частям
Физминутка.
Исследуйте вопрос: как отличить имя прилагательное от существительных, обозначающих признак предмета?
- Прочитайте слова. ( Слайд 5)
белизна широкий
желтизна добрый
доброта белый
широта желтый
- Поработайте в группах. Найдите пары однокоренных слов.
- Прочитайте пары слов. (С - 6)
- Что называют все эти слова: предмет, признак или действие?
-Если все слова обозначают признак, я могу сказать, что все слова являются прилагательными?
- На какой вопрос отвечают слова 1 столбика? Какой частью речи они являются? Что обозначает имя существительное?
Вывод (дети): - Итак, что нужно сделать, чтобы отличить имя прилагательное от имени существительного?
Выставляем первый элемент короны. (С -7)
- имя существительное требует: «Будешь ко мне прилагаться!»
- Исследуем связь имени прилагательного с именем существительным.
Найдите соответствия: (С – 8)
Большой, косолапый, бурый тигр
Серый, хищный, жадный лиса
Полосатый, саблезубый, свирепый собака
Верная, ласковая, добрая волк
Рыжая, хитрая, ловкая медведь
- Что помогло вам найти соответствия?
- Рядом с какой частью речи стоит имя прилагательное?
- Исследовали вопрос?
Выставляем элемент короны. (С – 9)
Исследуем, каким членом предложения является имя прилагательное?
- Запишите под диктовку:
По мокрым улицам журчат торопливые ручьи.
- Проверьте по эталону. (С – 10)
- Найти основу предложения.
- Найти в предложении словосочетания с именами прилагательными.
- Сформулируйте вывод.
- Исследовали вопрос?
Выставляем элемент короны. (С – 11)
Физминутка.
Работа с учебником.
- Исследуем текст (упр. 109 стр.64.)
- Прочитайте текст.
- Поиграем в прятки: прочитайте текст без прилагательных.
- Сравните два текста.
- Сформулируйте вывод о роли прилагательного в речи.
- Исследовали вопрос? Выставляем следующий элемент короны. (С – 12)
- Вернёмся к теме исследования.
- Все вопросы исследовали?
- Придумайте окончание сказки.
Церемония коронации. (С – 13)
Самостоятельная работа в рабочей тетради. Дифференцированные задания.
Стр. 45. Упр 98( тем, кто сомневается)
Упр.99( тем, кто уверен)
- Дополним кластер определение. (С – 14)
Раскрасить треугольник на полях тетради в цвет, который соответствует качеству усвоения темы урока. (С- 15)
Оценивание работы учащихся.
В рабочей тетради стр. 46 упр. 100, упр. 101
(по выбору). (С – 16)
Проверяют готовность к уроку.
Записывают в тетради число, классная работа.
2.Списывают слоги.
3. Составляют слова.
Слушают сказку
Формулируют тему и задачи урока.
Читают слова .
Работают в парах.
Читают пары слов
- Признак.
- Нет, т.к. отвечают на разные вопросы.
- Что? Существительное. - Какой? Прилагательное. Делают вывод: чтобы отличить прилагательные от существительных, обозначающих признак, нужно задать вопрос.
Устанавливают соответствия.
Формулируют вывод: действительно, имя прилагательное прилагается к имени существительному.
Пишут под диктовку.
Проверяют по эталону.
Выделяют основу предложения.
Находят словосочетания.
Формулируют вывод: В предложении имя прилагательное является второстепенным членом предложения (определением).
Читают текст.
Читают без прилагательных.
Сравнивают.
Формулируют вывод: имена прилагательные делают речь более полной, точной, яркой, красочной. Они описывают предмет всесторонне.
Вспоминают тему урока.
Вспоминают задачи урока.
Придумывают окончание сказки.
Надевают корону на имя прилагательное.
Выполняют самостоятельную работу.
Проверяют.
Дополняют кластер.
Рисуют и раскрашивают треугольники.
Записывают домашнее задание в дневник.
Личностные УУД:
самоорганизация.
Личностные УУД:
осознание своих возможностей.
Познавательные УУД: синтез – составление целого из частей.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные УУД:
управление поведением партнера
Познавательные
УУД: формулирование проблемы;
анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные УУД: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
Коррекция как внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата
Личностные: установление учащимися значения результатов своей деятельности.
Регулятивные УУД: Оценка как выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.