Информатика
6 класс
Урок № 14.
Тема: Информационное
моделирование как метод познания.
Цели
урока:
Образовательные:
-
формировать представление о моделях и их назначении, о моделировании, о
разнообразии моделей;
- актуализировать знания
учащихся о существенных и несущественных признаках объекта;
- формировать
умение строить модель с помощью текстового редактора;
Развивающие:
- развитие
аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать
выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной
цели.
Воспитательные:
- воспитание
положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике,
формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: интерактивная
доска, ПК,
Программное
обеспечение: ОС Windows, Power Point.
Дидактический
материал: карточки с практической работой, рабочая тетрадь.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- владение знаково-символическими
действиями.
Метапредметные:
- умение смыслового чтения, извлечения
необходимой информации, определения основной и второстепенной информации;
- ИКТ-компетентность (основные
пользовательские навыки, умение владеть инструментарием MS Word для работы с
изображениями).
Личностные:
- способность увязывать учебное содержание
с собственным жизненным опытом;
- способность понять значение
информационного моделирования как метода познания окружающей действительности.
Ход
урока
- Орг.момент
Поприветствовать
учащихся, проверить готовность к уроку, произвести перекличку.
2. Актуализация знаний. Объявление
темы занятия. Определение задач.
-Что
такое объект?
-Как
человек познает окружающий мир?
-Как
вы думаете, почему у нас на уроке сегодня появился глобус?
-Вы
познакомились с глобусом еще в начальной школе. А сейчас используете его на
уроках географии. Расскажите, что именно вы изучаете с помощью этого объекта?
-Можно
ли сказать, что глобус и земной шар - это одно и то же?
-Вы
уже поняли, что глобус - это не просто объект, а заместитель реального
предмета. Глобус отражает лишь некоторые свойства земного шара и может помочь
нам в познании окружающего мира. Вы догадались, о чем сегодня пойдет речь?
-Тема нашего
сегодняшнего урока – «Моделирование. Информационное моделирование как метод познания».
2. Формирование
новых знаний и способов действий.
Презентация
(Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 6 класса (УМК Босова Л.Л.
и др. 5-9 кл.). Учащиеся слушают учителя и ответы
одноклассников,
просматривая презентацию. Записывают в тетрадь определения понятий «модель»,
«моделирование», «натуральная модель», «информационная модель».
Модели
объектов и их назначение
Стремясь познать объекты окружающего мира, человек
взаимодействует с существующими объектами и создаёт новые объекты.
Одним из методов познания объектов окружающего мира
является моделирование, состоящее в создании и исследовании
«заместителей» реальных объектов. «Объект-заместитель» принято называть моделью,
а исходный объект — прототипом или оригиналом.
Например, в разговоре мы замещаем реальные объекты их
именами, оформители витрин используют манекен — модель человеческой фигуры,
конструкторы строят модели самолётов и автомобилей, а архитекторы — макеты
зданий, мостов и парков. Моделью является любое наглядное пособие, используемое
на уроках в школе: глобус, муляж, карта, схема, таблица и т. п.
Что общего у всех моделей? Какими свойствами они обладают?
Во-первых, модель не является точной копией объекта-оригинала: она отражает
только часть его свойств, отношений и особенностей поведения. Например, на
манекен можно надеть костюм,
но с ним нельзя поговорить. Модель автомобиля может быть без мотора, а макет
дома — без электропроводки и водопровода.
Во-вторых, поскольку любая модель всегда отражает только
часть признаков оригинала, то можно создавать и использовать разные модели
одного и того же объекта. Например: мяч может воспроизвести только одно
свойство Земли — её форму; обычный глобус отражает, кроме того, расположение
материков; а глобус, входящий в состав действующей модели Солнечной системы, —
ещё и траекторию движения Земли вокруг Солнца.
Чем больше признаков объекта отражает модель, тем она
полнее. Однако отразить в модели все свойства объекта-оригинала невозможно, а
чаще всего и не нужно. Ведь при создании модели человек, как правило,
преследует вполне определенную цель и стремится наиболее полно отразить только
те признаки объектов, которые кажутся ему важными, существенными для реализации
этой цели. Если, например, модель самолёта создается для коллекции, то в ней
воспроизводится внешний вид самолета, а не его лётные характеристики.
От цели моделирования зависят требования к
модели: какие именно признаки объекта-оригинала она должна отражать.
Отразить в модели признаки оригинала можно одним из двух
способов.
Во-первых, признаки можно скопировать, воспроизвести. Такую
модель называют натурной (материальной). Примерами натурных
моделей являются муляжи и макеты — уменьшенные или увеличенные копии,
воспроизводящие внешний вид объекта моделирования (глобус), его структуру
(модель Солнечной системы) или поведение (радиоуправляемая модель автомобиля).
Во-вторых, признаки оригинала можно описать на одном из
языков кодирования информации — дать словесное описание, привести формулу,
схему или чертёж. Такую модель называют информационной.
Модели используются человеком для:
- представления материальных предметов (макет застройки
жилого района в мастерской архитектора);
- объяснения известных фактов (макет скелета человека в
кабинете биологии);
- проверки гипотез и получения новых знаний об исследуемых
объектах (модель полёта самолёта новой конструкции в аэродинамической трубе);
- прогнозирования (сделанные из космоса фотоснимки движения
воздушных масс);
- управления (расписание движения поездов) и т. д.
Разнообразие
информационных моделей
Объект-оригинал можно заменить набором его признаков.
Набор признаков, содержащий всю необходимую информацию об
исследуемом объекте или процессе, называют информационной моделью.
В таблице приведён пример информационной модели дачного
дома — карточки из каталога, по которому заказчик строительной компании может
выбрать подходящий проект. Каждая карточка в каталоге содержит величины и их
значения, определяющие свойства дома.
Все названия свойств в информационных моделях — это всегда
знаковые элементы, потому что название может быть выражено только знаками. А
вот значения величин могут нести как знаковую, так и образную информацию.
Например, в таблице значение величины «внешний вид» выражено образным
элементом (рисунком), а значения остальных величин выражены с помощью знаков
(цифр, букв).
Информационные модели представляют объекты и процессы в
образной или знаковой форме. По способу представления различают следующие виды
информационных моделей:
Образные информационные модели (рисунки, фотографии и др.) представляют собой
зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации
(например, на бумаге).
Много информации дают специалистам полученные со спутников
фотографии поверхности Земли.
Широко используются образные информационные модели в
образовании (иллюстрации в учебниках, учебные плакаты по различным предметам) и
науках, где требуется классификация объектов по их внешним признакам (в
ботанике, биологии, палеонтологии и др.).
Знаковая информационная модель может быть представлена в форме текста на
естественном языке, формулы (например, площади прямоугольника S = A x B) или
программы на специальном языке программирования и т. д.
В смешанных информационных моделях одновременно
используются образные и знаковые элементы.
Примерами смешанных информационных моделей могут служить
географические карты, графики, диаграммы и пр.
3. Выполнение заданий в презентации
По горизонтали
2. Процесс создания и использования
модели.
3. Модели, представляемые в форме текста на
естественном языке, формулы или программы на специальном языке программирования.
6. Модели, представляющие собой зрительные
образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации.
8. Набор признаков, содержащий всю
необходимую информацию об исследуемом объекте.
По вертикали
1. Информационные модели, в которых
одновременно используются и образные, и знаковые элементы.
4. Модели, представляющие собой реальные
предметы, в уменьшенном или увеличенном виде воспроизводящие внешний вид,
структуру или поведение объекта моделирования.
5. Исходный объект, для которого создаётся
модель-заместитель.
7. Объект-заместитель.
4. Выполнение практической работы.
Практическая работа. «Создаем графические модели».
1.
Откройте в текстовом процессоре файл Мебель.docx
из папки Заготовки, используя имеющиеся в нем объекты, изобразите план
кабинета информатики.
Работая с объектами, применяйте операции Копировать,
Переместить, Преобразовать, Повернуть, Отразить, Группировать, Вставить.
2.
Сохраните результат работы в своей личной
папке в файле под именем Кабинет_информатики.
5. Заключение.
Самое
главное:
Модель – это объект, который используется в
качестве «заместителя», представителя другого объекта (оригинала) с
определенной целью.
Модель
не является точной копией объекта-оригинала.
Можно создавать и использовать разные модели одного
объекта.
Процесс
создания и использования модели называют моделированием.
Натурные модели – реальные
предметы, в уменьшенном или увеличенном виде, воспроизводящие внешний вид,
структуру или поведение объекта моделирования.
Набор
признаков, содержащий всю необходимую информацию об исследуемых объектах и процессах,
называют информационной моделью.
6. Подведение итогов. Выставление оценок.