Урок
информатики в 7 классе
«Основные
компоненты компьютера и их функции»
Антонова
Д.А., учитель информатики
МБОУ «Гимназия № 3 ЗМР РТ»
Цель урока: закрепить знания учащихся о
структуре персонального компьютера, взаимосвязи между устройствами.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные: Знание основных устройств
компьютера и их функций
Метапредметные: Повышение ИКТ-компетентности
учащихся
Личностные: Представление о роли
компьютеров в жизни современного человека; способность и готовность к принятию
ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических,
эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ
Решаемые учебные задачи:
1)
Расширение
представлений школьников о сферах применения компьютеров;
2)
Актуализация
и систематизация представлений об основных устройствах компьютера и их
функциях;
3)
Формирование
представления об информатике как науке, занимающейся изучением всевозможных
способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютеров.
Основные понятия,
рассматриваемые на уроке:
персональный
компьютер
системный
блок: материнская плата; центральный процессор; оперативная память; жёсткий
диск
внешние
устройства: клавиатура, мышь, монитор, принтер, акустические колонки
компьютерная
сеть
сервер,
клиент
Тип урока урок закрепления знаний
Формы работы учащихся: фронтальные формы работы,
самостоятельная работа.
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя; мультимедийный проектор; мультимедийная
презентация; бланки с заданиями
Ход урока
I.
Организационный момент (2 мин)
Учитель приветствует
учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание учащихся,
проверяет отсутствующих.
II. Актуализация знаний и постановка целей урока (7 мин)
Учитель: Ребята, у меня будет к Вам несколько вопросов по
материалу прошлого урока.
Прошу Вас, используя карточки «Да», «Нет», которые
лежат у Вас на партах, подтверждать или отрицать высказывания, которые будут на
экране и быть готовыми обосновать свой ответ:
1.
Компьютер
– это устройство обработки только числовой информации.
2.
Современные
компьютеры могут обрабатывать различные виды информации.
3.
Компьютер
может работать даже без программного обеспечения.
4.
Компьютер
– это универсальное устройство обработки информации.
Учитель: Хорошо! А теперь попробуем с Вами вспомнить, какие
основные составляющие входят в состав ПК?
Основные устройства компьютера: С помощью устройств
интерактивной доски нам необходимо вычеркнуть ненужные устройства.
Учитель вызывает учащихся к доске.
Другие
ученики выполняют задание на бланках заданий.
В конце
каждого задания организуется взаимопроверка заданий.
Молодцы!
Ребята,
какое назначение у каждого из основных устройств компьютера?
Ответы детей:
Системный
блок – обработка информации.
Клавиатура
и мышь – устройства ввода.
Монитор –
устройство вывода.
III.
Формулировка темы урока (2 минуты)
Давайте попытаемся сформулировать тему сегодняшнего
урока. Ответы детей.
«Основные
компоненты компьютера и их функции».
Запишите тему урока в бланки.
Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать
задачи, которые перед нами стоят?
Знать основные компоненты компьютера и их
назначение.
IV. Обобщение и
систематизация знаний (20 минут)
Демонстрируется Flesh-ролик «Структура современных цифровых ЭВМ».
Вы знаете, что
компьютер – это электронный образ человека и многие его устройства можно
сравнить с функциями человека.
Давайте
проведем данную аналогию
Проведите аналогию между
челрвеком и компьютером. Соедините стрелками нужные понятия.
ПАМЯТЬ
МЫШЛЕНИЕ
ОРГАНЫ ЧУВСТВ
ГОЛОС, ЖЕСТЫ
|
УСТРОЙСТВА ВВОДА
УСТРОЙСТВА ВЫВОДА
ПРОЦЕССОР
УСТРОЙСТВА ПАМЯТИ
|
Но даже столь очевидное сходство не
позволяет нам отождествлять человека с машиной хотя бы потому, что человек
управляет своими действиями сам, а работа компьютера подчинена заложенной в
него программе. Люди только пытаются создать машины с искусственным
интеллектом, но пока этого сделать не удалось.
Итак, основным устройством компьютера системный
блок, внутри которого находятся следующие устройства, а вот какие это
устройства Вы должны определить сами:
Ученики подписывают устройства в бланках заданий и
на интерактивной доске, затем идет обсуждение назначения каждого устройства.
Физкультминутка 3 минуты
Все устройства, подключаемые к компьютеру можно
разделить на 2 группы. Какие?
Устройства
ввода-вывода.
Давайте попробуем выполнить задание, и разделить
все устройства, изображенные на слайде на эти две группы.
|
Учениками
выполняется задание в рабочих тетрадях
Обсуждается назначение каждого устройства.
|
Учитель: Почему современный компьютер называют универсальным электронным
программно управляемым устройством? В чем суть программного принципа работы
компьютера?
Рефлексия: Сделали ли Вы для себя какое-то открытие на уроке? Если да, то какое?
Что было для Вас трудным на уроке? Удалось ли Вам преодолеть эти трудности?
Учитель: Собирает задания на листочках, подводит итог урока, выставляет оценки.
IV. Домашнее задание (2 мин)
Учебник: §2.2, письменно в РТ № 79,80,81, 86, 87.