Отдел образования, спорта и туризма
Добрушского райисполкома
Государственное учреждение
образования
«Тереховская средняя школа №
2»
Урок
- исследование в 4 классе по математики
«Решение
практических задач на составление сметы косметического ремонта»
Учитель первой квалификационной категории Канина И.В.
г.п. Тереховка
2014
Тема: «Решение практических задач
на составление сметы косметического ремонта»
Цели урока: поэтапное
развитие исследовательских способностей учащихся при изучении математики;
Задачи:
-создать условия для обобщения знания
о нахождении площадей (периметров) прямоугольников и квадратов;
-повторить умножение и деление
многозначного числа на однозначное;
-содействовать развитию умений
мыслить системно, находить творческий подход в своей работе, работать с
полученной информацией;
-способствовать формированию
экономических знаний;
- включить каждого ученика в активную
деятельность, дать каждому учащемуся (независимо от способностей) возможность
ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, оценить свои достижения.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер,
тетради, ручки, памятки, прайс-листы строительных материалов, проект ремонта
(смета расходов на ремонт кабинета 2010 года).
Методы обучения:
словесные, наглядные, практический, исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации
познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.
К концу занятия учащиеся должны
выдать информацию:
·
о необходимом
количестве краски для покраски стен и потолка в классе;
·
о необходимом
количество краски для покраски: пола, дверей, шкафа и батарей в классе;
·
о необходимом
количество нужного инвентаря;
·
о
приблизительной стоимости косметического ремонта всего класса.
1. Подготовительная работа.
План подготовительной
работы
Цель: создание условий для
организации и проведения урока, подготовка необходимого реквизита.
№
п.п.
|
Содержание работы
|
Ответствен-ные из числа учащихся
|
Ответственные из числа взрослых
|
1.
|
Подбор заданий для учащихся, с целью актуализации математических знаний
|
|
Канина И.В.
|
2.
|
Подготовить листы самопроверки
|
|
Канина И.В
|
3.
|
Создание творческой группы из числа родителей и учащихся для
определения размеров класса и уточнения цен на строительные материалы
|
Члены творческой группы
|
4.
|
Подготовка карточек (алгоритма действий) для лабораторной работы
|
|
Канина И.В.
|
5.
|
Составление прайс-листов строительных материалов для ремонта кабинета
|
|
Канина И.В.
|
6.
|
Подбор видеоролика, смысл которого помог решить проблемный вопрос
урока
|
|
Канина И.В.
|
7.
|
Подбор цвета колера по расцветке стен согласно Санитарным нормы и
правила «Требования для учреждений общего среднего образования»
|
Член роди-тельского комитета
|
Архипенко И.Н., учитель математики
|
8.
|
Подготовка проекта предыдущего ремонта, для проверки правильности
вычислений учащихся
|
|
Канина И.В.
|
9.
|
Познакомить учащихся с игрой
«Ремонт в классе» на занятии кружка «Компьютерная азбука», с целью развития
интереса учащихся к данной теме.
|
|
Педагог дополнительного образования
|
Учащиеся
|
Родители
|
Скобликов А.,
представитель группы №1
|
Архипенко И.Н.
|
Архипенко М.,
представитель группы №2
|
Минченко М.,
представитель группы № 3
|
Суконкина А.
|
Суконкина С.Е.
|
Состав
творческой группы
2.
Основной этап
Цель: проведение урока –
исследования.
Эпиграф: «Математика и труд в жизни
рядышком идут»
Ход урока
I.
Актуализация
знаний
1.Мотивация.
Учитель: Сегодня у нас необычный
урок.
Наш урок – урок - исследование. Что значит исследовать? (Ответы детей.)
Учитель: Исследовать – это значит подвергать научному изучению или наблюдать
для выяснения, изучения чего-либо. (Словарь С.И. Ожегова.)
Учитель: Чтобы исследование прошло
результативно, нам необходимо выдвинуть предложение, по-научному - гипотезу,
которая поможет нам объяснить возникшие вопросы. Для этого вам понадобится
умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны
быть очень внимательны, ведь на уроке мы с вами должны добыть очень нужную и
полезную информацию.
2. Актуализация ЗУН и мыслительных
операций, достаточных для построения нового знания.
А) Устный счет. ( Учащиеся работают с листами
самопроверки. Приложение 1)
1. Найдите значение выражений
Щ (100+8) *10=1080
Д 9000-(3*1000)=6000
Л 600*10/100=60
0 (70 000/1000)*10=700
Ь (300/3)*100=10 000
П 100-10*10=0
А (3000+1000)/1=4 000
2. Составьте слово, соотнеся буквы с цифрами по возрастанию.
(Площадь)
3. Назовите единицы измерения площади (длины).
360 м, 36 км, 6 см², 6 дм, 36 мм, 3 дм², 3 см
4. Сформулируйте формулу нахождения площади (периметра)
прямоугольника (квадрата).
5. Вставьте пропущенные единицы измерения величин.
а) 672см… =
6…7…2… б) 7 564м… = 7…5…6…4…
6. Площадь квадрата 4 кв. см. Найдите его длину.
7. Длина классной комнаты 6 метров, ширина 4 метра. Найдите площадь классной
комнаты.
Б) Фиксирование затруднения в
индивидуальной деятельности. (Анализ листов самопроверки).
II.
Операционно-исполнительский
этап.
1.Постановка проблемы.
Учитель: Может кто-нибудь из вас
догадался, чему будет посвящен наш урок? (Ответы учащихся.)
Учитель: Просмотрев видеоролик, вы
мне более подробно сможете сформулировать цель и задачи урока. ( Просмотр видеоролик
на тему ремонта класса http://remont-online.net/shkola-remonta/page/11/).
2.Определение
темы и целей исследования.
Учитель: Итак, чему будет посвящен
наш урок? (Подготовку к ремонту)
Учитель: Не случайно, ребята, сегодня
я выбрала эту тему. Наверное, каждый мечтал хоть раз сделать ремонт в любимом
классе по своему вкусу. Вот мы с вашими родителями на родительском
собрании решили в конце года сделать ремонт в нашем классе. Они меня попросили
помощь составить смету расходов, необходимых для ремонта. Вот я и подумала,
что вы обязательно должны в этом поучаствовать. Все знания, которые вы
приобрели за время обучения в начальных классах, вам в этом помогут. Да и сами
вы убедитесь в том, что не напрасно изучали такую значимую в нашей жизни науку
как математику.
3. Прогнозируемые результаты
Учитель: Результатами наших
сегодняшних стараний на уроке вы, поможете своим родителям и мне в том числе,
составить смету материалов и расходов, необходимых для ремонта в нашем классе.
Как вы считаете, что в классе нуждается в косметическом ремонте? (Перекрасить
стены, потолок и пол).
4.
Выбор метода решения проблемной ситуации.
Учитель: Я предлагаю вам
для решения поставленных задач разделиться на 3 группы:
· выполнение
заданий группы № 1предусматривает наличие хороших математических знаний;
· выполнение
заданий группы № 2 предусматривает наличие математических знаний высокого
уровня.
· выполнение
заданий группы № 3 предусматривает наличие математических знаний достаточного уровня.
(Учащиеся рассаживаются по группам в соответствии с уровнем математических
знаний по предмету, на свой выбор).
5. Составление плана
исследования.
Учитель: Сейчас каждая группа получит
алгоритм действий. Вы сначала прочитаете, что вам необходимо будет сделать.
Затем распределите обязанности в вашей группе. После этого можете приступать к поэтапному
выполнению работы. Правильность выполнения задания вашей работы будет зависеть
от правильности выполнения предыдущего пункта. Поэтому у вас в группе должен
быть человек, который будет следить за правильностью выполнения работы и
передавать поэтапные результаты подсчетов мне, для проверки. Так как, если вы
допустите ошибку в первом пункте, то вся работа будет выполнена неправильно.
Понятно ли вам ваша задача на данном этапе? (Да).
Группа №1. Цель: Выполнить расчеты по
определению количества необходимых материалов для покраски пола и потолка.
Группа №2 . Цель: Выполнить расчеты по
определению количества необходимых материалов для покраски стен.
Группа №3. Цель: Выполнить расчеты по
определению необходимых материалов для покраски дверей, батарей и встроенного
шкафа.
6. Выполнение лабораторной
работы. (Учащиеся
выполняют работу по карточкам. Приложение 2)
Учитель: А теперь приступаем к
работе. В ходе выполнения ваших заданий вы должны максимально мобилизовать все
свои знания, опыт, воображение, чтобы правильно, поэтапно выполнить все задания
и достигнуть поставленных целей. Не забываем свои результаты вычисления
записывать в таблицу 2, которая будет находится у меня.
7. Физ. минутка. Сенсорно-моторный тренажёр. (По углам класса висит 4
картинки. По сигналу учителя, учащиеся фиксируют взгляд по очереди на
соответствующей данной цифре картинки.)
Учитель: Какая группа уже справилась
с задание?
Учитель: Я предлагаю вам подумать, и может
быть предложить еще что-то добавить к нашему ремонту и к тем подсчетам, которые
вы уже выполнили, тем самым повысить свой результат за правильные ответы. (Плинтус)
Учитель: Очень хорошо. Применив
формулу периметра, найдите длину плинтуса. ( Р=(6+8)*2=28м)
Учитель: А сейчас необходимо
посчитать, какое количество плинтусов нам необходимо купить, если 1шт. имеет
длину 130 см.(21 и еще чуть-чуть)
Учитель: Значит нужно покупать 22
штуки. Стоимость 1 шт.-10 000 бел. руб. Сколько нам необходимо денег,
чтобы купить 22 штуки? (220 000 бел. руб).
Учитель: Вот и еще одна группа
закончила работу. Ребята, давайте подумаем, а что нам нужно из инвентаря для покраски
пола, стен и потолка? (Валики, кисточки, емкости для краски, клей для
приклеивания плинтусов).
Учитель: Как вы считаете, все ли мы
будем покупать? (Нет)
Учитель: Я с вами согласна. Емкости,
кисти, клей мы найдем в школе. А вот валик для пола, для стен и потолка нам
нужно купить. Может кто-нибудь обращал на такие вещи внимание, сколько они
стоят? (Да, валик - приблизительно около 20 000 бел. руб./ шт.)
Учитель: А нам нужно 2. Значит –
это…(40 000бел.руб).
III.
Оценочно-рефлексивный этап.
Учитель: Все закончили работу. Пора
подвести итоги.
1.
Интерпретация полученных данных. (Анализ итоговой таблицы.)
Учитель: Итак, ребята. Посмотрим
на нашу смету расходов материалов и их стоимость. Из нее видно, какое
количество строительных материалов нам необходимо и стоимость этих
материалов. Осталось посчитать общую сумму расходов.
Учитель: Так как я знаю,
что вы выбрали краску одного производителя, то добавлю: вместо 12 банок мы
возьмем 1 ведро и 5 банок (примечание). Это нам позволит сэкономить 5 000
бел. руб., и так более экономично и легче переносить.
Учитель:
Для покраски пола нам нужно?( 4 банки по 1 кг - это 120000 бел. руб., дверей,
шкафа и батарей-1 банка, это еще 32000 бел. руб. И мы взяли 1 колер -это 18
тыс. Итого 170 000 бел. руб.)
Учитель:
Еще плинтус 220 000 бел. руб., 2 валика 40 000 бел. руб. и всего
получилось …(675 000 бел. руб.)
2. Вывод по результатам
исследовательской работы.
Учитель:
Это, ребята приблизительная стоимость косметического ремонта при условии, что
ваши родители будут осуществлять этот ремонт самостоятельно. Т.е. без
помощи специалистов.
Учитель:
Вот таким образом, мы с вами составили смету расходов на косметический ремонт
нашего класса. Может ли эта цифра изменить? (Да).
Учитель:
Почему? ( Родители могут выбрать других производителей строительных материалов.
Цены на материалы могут измениться. А так же, возможно, они захотят внести что-то
своё.)
3.Проверка понимания
учащимися изученного материала и его первичное закрепление.
Учитель: Сможете ли вы
теперь сами рассчитать смету необходимую для косметического ремонта, допустим своей
комнаты? (Да).
Учитель: Теперь я уверена
в ваших знаниях. И могу вам сказать, вы можете своим родителям, бабушкам,
дедушкам помочь в расчете, сколько, например, обоев нужно на комнату купить,
как просчитать количество денег на ремонт и т. д.
4. Итоги урока.
Самооценка детьми собственной деятельности.
Учитель: Ребята, а сейчас
анализируя свою работу в классе, продолжите фразу:
•
А я и не знал, что ремонт…
•
Самым сложным для меня сегодня было…
•
Сегодня я задумался над тем, что математика воспитывает такие
качества….
•
На будущее я буду иметь в виду, что решать практические задачи…
5. Выставление
отметок.
Учитель: Как вы понимаете, я
постоянно при помощи тех учащихся, которые информировали меня о ваших вычислениях,
следила за правильностью выполнения расчетов. И поэтому группы справились со
своими заданиями . Да, задания в группах были разными по своей сложности, но вы
молодцы. Возможно, это зависело от атмосферы в группе, от знаний, приобретенных
на уроках математики, от вашего интереса к работе по данной теме.
1V. Домашнее задание.
Учитель: Проинформируйте, пожалуйста,
своих родителей о проделанной вами работе. Расскажите о результатах выполненных
исследований. А так же предложите вашу смету косметического ремонта нашего
класса.
Список
используемой литературы
1.
Загурская,
Е.Л. Использование активных форм и методов обучения в работе с младшими
школьниками/ Е.Л. Загурская. – Мозырь, 2006.
2.
Цукерман,
Г. А. Как младшие школьники учатся учиться/ Г.А. Цукерман. –М., Рига:
Эксперимент,2000. -224с.