Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории5 класс базовый уровень Курс Истории Древнего мира

Урок истории5 класс базовый уровень Курс Истории Древнего мира

Скачать материал

Приложение№

Урок истории 5  класс базовый уровень

Курс Истории Древнего мира

Тема урока: Оборудование: ПК, мультимедиа   проектор, бумага, клей.

 Наглядность:

-презентация на тему: «Реформы Солона».

Тип урока: Комбинированный  урок.

Цель урока:

 Развитие познавательной активности учащихся. Формирование коммуникативных умений через работу в группах. Понимать причины реформ в Афинах. Показывать на примере реформ Солона смысл понятия      « демократия», ее роль в улучшении положения основной массы народа.

 Задачи:

1.Развивать познавательный интерес учащихся к истории древнего мира, древней Греции;

2.Формировать  устойчивую  мотивации к учебной деятельности по предмету;

3.Развивать наглядно-образного мышления учащихся, умения сопоставлять факты и зрительные образы;

4.Работать над развитием навыков устной речи.

5.Развивать коммуникативные навыки, а также способности находить компромиссные решения.

Планируемые УУД:

- Познавательные:

продолжить овладение целостными представлениями об историческом пути человечества; привлекать интересную информацию для решения учебной задачи.

- Коммуникативные:

ученики планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, участвуют в коллективном обсуждении проблем; распределяют обязанности в группе, проявляют способность к взаимодействию.

- Регулятивные:

Учитывают ориентиры, данные учителем, при  освоении учебного материала.

Ход урока:

  1 этап: Постановка  задач урока, конкретизация деятельности в  группах. Вводный рассказ учителя:

       «Ребята, сегодня нас ждет не обычный урок! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в Древнюю Грецию. Мы побываем в Афинах и примем участие в народном собрании. Познакомимся с выдающимся человеком своего времени, архонтом Солоном. Выскажем, от имени граждан Афин, свое мнение, по причинам народных  выступлений. Постараемся сами решить проблемы волновавшие греков в 6 веке до н.э. Сравним их с теми преобразованиями, что произвел, на самом деле Солон и дадим им оценку».

Предоставляю слово Архонту – эпониму:

       «Сограждане! Приветствую вас, по праву главного в этом году архонта – архонта – эпонима. Разрешите открыть сегодня народное собрание Афин. Как давно не была площадь прославленных Афин такой многолюдной! Все явились на собрание: здесь и лучшие люди, слава и гордость нашего города. А вот стоят пахари в своих запыленных сандалиях, они шли всю ночь. И гончары из Керамика, тоже на собрании, они оставили свои мастерские на рабов. Даже раб – бездельник Ксенофонт, здесь в своей золотой цепи. Все устремили свое внимание к делам города! Что же собрало нас здесь сегодня, какие проблемы волнуют нас и заставляют бороться против сограждан? Они ослабляют Афины, делают город беззащитным перед врагами. Мы должны, наконец, высказать друг другу свои претензии и сообща найти выход. Иначе – война!

Объяснение заданий группам.

     2 этап: Работа над вопросами:

Задание.  Цель: сформировать свою точку зрения на проблему, соотнося ее с интересами отдельной категории населения. Учиться искать компромиссные варианты решений. Договариваться, а также распределять обязанности. 

Вопросы:

 - Справедливо ли разделять сограждан по их происхождению?

- Можно ли считать, что в Афинах действительно весь народ управляет полисом? Создана демократия?

- Как свободные эллины превращаются в рабов? Дозволена ли подобная участь гражданам Афинского государства?

- Как отражается на обороноспособности города, что отягощенный долгами демос не может служить в войске?

Ответы учеников (каждая группа отвечает на вопросы, высказывает свое мнение).

Создать согласительную комиссию ( по одному человеку от каждой группы). На основе переставленных вариантов ответов создать общий проект  реформ. 

Ученик делает сообщение о жизни и деятельности Солона.

     Слово предоставляется архонту - эпониму:

       «Сограждане! Жители великих Афин! Сейчас у нас должно хватить      благоразумия спокойно встретить любое решение комиссии, оно будет на благо города. На их основе будут приняты законы во благо всего Афинского полиса, и мы будем строго их соблюдать. Сейчас доверенные лица сообщат решения комиссии. Пусть же она – Мудрость, «рожденная Афиной», поможет нам!»

 Представители согласительной комиссии оглашают проект реформ. Ребята голосуют.

Слово учителя –рассказ о реформах произведенных Солоном 6 веке до н.э.    Итоги реформ:

-  Отменены долги и убраны с полей долговые столбы;

 - Отменено долговое рабство для афинских граждан;

-  Афиняне, попавшие в рабство за долги, были освобождены.   Проданные на чужбину выкуплены за государственный счет.

- Полисом управляли все свободные афиняне решая важнейшие вопросы на народном собрании.

 - Архонтами стали выбирать не только аристократов, но и богатых людей из демоса.

-  Создан новый, выборный, орган власти Совет из 400 человек ( по 100чел. (От каждой филы)

 Учитель: Отношение к реформам самого Солона ,было им высказано в стихах:

 Да, я народу почет предоставил, какой ему нужен,-
Не сократил его прав, не дал лишних зато.
Также подумал о тех я, кто силу имел и богатством
Славился, чтобы никаких им не чинилось обид!

Учащиеся оценивают реформы Солона  с точки зрения различных слоев общества, а также справедливости и демократичности.

 

  3 этап: Рефлексия: 

 Подведение итогов деятельности групп

Вопросы:

     - Что вы знали?

- Что узнали нового?

- Что вас удивило?

  - Что вызвало затруднение?

   - Как вы думаете, с какой целью мы провели именно такое занятие?           -  Нужно ли проводить уроки в такой форме? (Ученики проводят голосование).

 

Подробные материалы к уроку представлены в приложении.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории5 класс базовый уровень Курс Истории Древнего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
