Областное государственное
казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Пучежская
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интерната»
155360, г. Пучеж Ивановской области, ул. Ленина, д. ЗЗтел.8(49345)214-92,210-05
факс:214-92
E-mail: internatpuch@yandex.ru
Русь под
монголо-татарским игом
(технологическая карта урока)
Учитель истории
высшей категории:
Мартиросян О. Г.
2016г.
Содержание
1.
Введение……………………………………………………………………3
2. Технологическая карта урока
истории Отечества по теме «Русь под монголо-татарским игом»,7 класс………………………………..………
7
3.
Список литературы………………………………………………………
15
Введение
Историческое образование на
ступени основного общего образования играет важнейшую роль с точки зрения
личностного развития и социализации обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья, приобщения их к национальным и культурным традициям, интеграции в
исторически сложившееся многонациональное и многоконфессиональное
сообщество. История Отечества в коррекционной школе для обучающихся с
ОВЗ рассматривается как учебный предмет, в котором заложено изучение
исторического материала, овладение знаниями и умениями, коррекционное
воздействие изучаемого материала на личность ученика, формирование личностных
качеств гражданина, подготовка подростка с ОВЗ к жизни, специально-трудовая и
правовая адаптация выпускника в общество.
Таким образом, История
Отечества является эффективным средством развития личности обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья.
Урок истории Отечества по теме «Русь под монголо-татарским игом»
разработан для обучающихся 7 класса на основе программы специальных
(коррекционных) образовательных школ VIII вида под редакцией О.И. Бородина, В.М. Мозгового с использованием
учебника История России (7 класс, авторы учебника Б.П. Пузанов, О.И.
Бородина, 2005 г.).
Урок № 4 из раздела № 5 «Борьба
Руси с иноземными завоевателями» календарно- тематического планирования по
истории Отечества.
Цель урока:
Обобщение и систематизирование знаний по теме
«Героическая борьба русских людей против монголо - татар»; формирование представлений
о монголо-татарском иге и его последствий для русского народа.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания у обучающихся о борьбе русского
народа против монголо-татар, сформировать представление о «монголо-татарском
иге»; познакомить с последствиями монголо - татарского ига для русского народа.
Коррекционно - развивающие: работать
над формированием исторического словаря обучающихся; развивать умение ориентироваться по карте; развивать операции обобщения
и классификации.
Воспитательные: воспитывать научное мировоззрение; формировать
положительную мотивацию к обучению.
Тип урока: комбинированный. Цель, задачи
соответствуют типу и структуре урока. Урок разделен на смысловые отдельные части, так
как нарушения последовательности логического высказывания обучающихся приводит
к тому, что они не могут воспринимать исторический материал в большом объеме.
Урок построен логически четко, прослеживается завершенность каждого этапа
урока, их целенаправленность, подчиненность общей цели урока, прослеживается
преемственность в обучении. Цель соответствует
теме урока. Образовательные задачи решались
в ходе урока. Коррекционные задачи решались посредством включения в урок
упражнений на соотнесение, работа с терминами (формирование исторического
словаря), работа с наглядностью (формирование пространственных представлений,
развитие словесно-логоческого мышления), все задания были построены по
нарастающей степени сложности. Воспитательные
задачи реализовывались через организационный момент, в итоге урока (создание
эмоционального настроя у обучающихся, мотивации к обучению), в ходе урока
(воспитывалось научное мировоззрение).
Урок построен с учетом
следующих принципов обучения в коррекционной школе:
1.
Научности
и доступности обучения (отражение в ходе изучения материала реальной
действительности, на уровне реальных возможностей обучающихся).
2.
Коррекционной
направленности обучения (задания на уроке направлены на исправление и
ослабление недостатков психофизического развития обучающихся).
3.
Систематизации
и последовательности в обучении (линейно-концентрическое изучение материала,
преемственность в обучении строится на основе предыдущих знаний).
4.
Индивидуального
и дифференцированного подхода в обучении (задания с учетом индивидуальных
особенностей, а также с учетом особенностей определенной группы детей).
5.
Принцип
наглядности (иллюстрации в учебнике, карта, сюжетные картины).
6.
Принцип прочности усвоения знаний, умений и навыков
(повторение, закрепление пройденного материала).
Также на уроке в рамках реализации
элементов технологии деятельностного подхода реализованы следующие принципы:
1) Принцип деятельности - заключается в том, что обучающиеся
на уроке, получали знания не в готовом виде, а добывали их сами, с частичной
помощью педагога.
2) Принцип минимакса – заключается в следующем:
обучающимся предлагалась возможность освоения содержания образования на
максимальном для них уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной
группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного
минимума.
3) Принцип психологической комфортности заключается в
создании на уроке доброжелательной атмосферы.
4) Принцип вариативности – предполагает формирование
учащимися способностей к принятию решений в ситуации выбора (программированные
задания, на соотнесения).
На уроке использовались следующие
методы:
Словесные - объяснительная беседа,
рассказ, вводное слово учителя, словарная работа, уточняющая беседа, обобщающая
беседа, вопросы (информационные, проблемные, уточняющие).
Наглядные – иллюстрации в учебнике,
историческая карта «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в 13
веке», сюжетные картины, презентация.
Практические - работа с текстом учебника,
картой, задание на соотнесение, решение программированных заданий. На протяжении
урока обучающиеся работают с учебником: чтение вслух указанного
рассказа, отдельных абзацев; устные ответы на вопросы, нахождение ответов в
тексте учебника.
На уроке осуществлялись приемы:
вопрос-ответ, обведение по карте границ государства, чтение вслух абзацев по
цепочке, соотнесение, выбор правильного ответа из предложенных, обобщение.
Сюжетные картины
использовались с целью непосредственного восприятия изучаемого материала,
иллюстрация в учебнике – формирование исторического понятия и восприятие
материала. Работа с наглядностью
способствует развитию воображения, умению элементарно анализировать изучаемые
события, использовать зрительную опору, воспроизводить изученный материал. Все
задания на уроке предполагали оптимальное чередование устной и письменной
форм работы, последовательную активизацию различных анализаторов, смену видов деятельности.
2. Технологическая карта урока
Тема
|
Русь под монголо-татарским игом
|
Класс
|
7 класс
|
Цель
|
Обобщение
и систематизирование знаний по теме «Героическая борьба русских людей против
монголо - татар»; формирование представлений о монголо-татарском иге и его
последствий для русского народа.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать
знания у обучающихся о борьбе русского народа против монголо-татар, сформировать
представление о «монголо-татарском иге»; познакомить с последствиями монголо - татарского ига
для русского народа.
Коррекционно - развивающие: работать над формированием
исторического словаря обучающихся; развивать умение ориентироваться по карте; развивать операции обобщения и
классификации.
Воспитательные:
воспитывать научное мировоззрение; формировать положительную мотивацию
к обучению; культуру
поведения при работе в парах. Содействовать созданию благоприятного
психологического климата на уроке.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
Иметь представления о монголо-татарском иге, его последствии для
русского народа.
Личностные: Оценка жизненных ситуаций и поступков
исторических деятелей, исторических текстов с точки зрения общечеловеческих
норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России.
Метапредметные:
Регулятивные: Определять цель деятельности на уроке с помощью
учителя. Учиться планировать учебную деятельность на уроке. Работая по
предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник,
рабочая тетрадь).
Познавательные
. Ориентироваться в
учебнике: планировать свою работу по изучению незнакомого материала. Анализировать,
сравнивать, группировать различные исторические события. С помощью учителя
делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её,
представлять информацию на основе высказываний.
Коммуникативные: Донести свою позицию до других: оформлять
свою мысль в устной и письменной речи. Слушать и понимать речь
других. Уметь отвечать на поставленный вопрос. Совместно договариваться о
правилах общения и следовать им. Учиться выполнять различные роли при работе
в парах.
|
Основные понятия
|
Иго, Сарай,
баскаки, ярлык.
|
ТСО
|
Компьютер, проектор, экран. Карточки с
заданиями на соотнесение, словарные слова, карта «Борьба народов нашей страны против иноземных
захватчиков в 13 веке», программированные задания,
иллюстрация в учебнике, сюжетные картины.
|
Организация
пространства
|
Фронтальная работа,
индивидуальная работа, работа в парах
|
Этап урока и его цель
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Планируемые результаты
|
I.
Организационный
момент.
Самоопределение к деятельности.
Цель:
ü создание эмоционального настроя
обучающихся
на интеллектуальную деятельность
|
Включение в деловой ритм. Проводит инструктаж, предлагая оценить готовность
к уроку.
Читает стихотворение.
Звенит, заливается школьный звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно дается учение!
|
Слушают учителя.
|
-Организация своего рабочего
места.
-Уметь
слушать в соответствие с целевой установкой.
-Планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
|
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности
Цель:
ü повышение познавательной
деятельности обучающихся.
ü формирование
пространственных представлений (работа с картой)
ü
установление
правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми обучающимися,
выявление пробелов и их коррекция.
|
Надо вспомнить и ответить на вопросы.
- Какую
тему изучали на предыдущем уроке?
- О чем шла речь?
-
Вспомните, когда произошла первая битва русских с монголо - татарами?
- Приведите примеры
героической борьбы народов нашей страны с монголо-татарами.
- Покажите на карте
города, захваченные монголо-татарами. Проследите путь продвижения
монголо-татар.
Задание 1.
(на карточке на доску – для всех, на
карточках для слабоуспевающих)
Когда
монголо - татары напали на Русь? Выберите дату.
1221
1237
1223 (слайд 2, 3)
Задание 2.
1. На доску вывешиваются 3 тематические
картины с изображением осадных орудий монголо-татар, затем 1 убирается, дети
должны назвать, что изменилось;
затем добавляется картинка с изображением танка, дети должны назвать,
что лишнее и почему. (Можно попросить перечислить названия осадных орудий
одного об-ся, можно по рядам).
|
Вспоминают тему и
содержание предыдущее
го урока. Учащиеся
отвечают на вопросы, приводят разные доводы.
Работа с картой.
Идет поиск
конструктивных решений.
|
-Умение выражать свои мысли полно и
точно.
-Выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
-Понимать заданный вопрос, в соответствии
с ним строить ответ в устной форме.
-Умение делать выводы.
- Осуществлять актуализацию
имеющихся знаний.
|
3.Формулирование темы урока, постановка цели.
Цель:
ü получение новой информации; осмысление ее;
соотнесение ее с уже имеющимися знаниями.
|
Вводное слово
учителя.
На Руси наступили тяжелые времена.
-Что мы знаем о состоянии Руси?
Страна была разорена. Более 200 лет, с
середины 13 века до конца 15 века, продолжалось иго монголо-татарских
ханов.
Тема нашего урока -
Русь под монголо-татарским игом.
Какой вопрос у вас возникает? Что
такое монголо-татарское иго?
|
Отвечают на поставленный вопрос
Записывают тему урока в тетрадь.
Формулируют ответ на вопрос, с помощью учителя
ставят задачи к уроку, определив знания и незнания.
|
-осуществлять решение учебной
задачи под руководством учителя через диалог.
-понимать заданный вопрос, в соответствии
с ним строить ответ в устной форме.
|
4. Изучение нового материала.
Цель:
ü организация совместной деятельности по открытию
нового знания
|
На огромных просторах завоёванной русской земли
властвовала монголо-татарское иго. Хан Батый создал новое
государство - Золотая Орда. Показ на карте
государства Золотая Орда. (слайд 4)
Столица Золотой Орды получила
название «дворец».
Задание. Вы узнаете,
как это слово звучит по-монгольски установив соответствия между словами двух
столбиков.
Работа в парах.
Инструктаж.
Океан
Монголо-татары
Дворец
|
Сарай
Чингисхан
Кочевники
|
Итак, столицей Золотой Орды стал
город Сарай на реке Ахтубе (современный город Астрахань) (показ на
физической карте России Астрахани).
- Работа с текстом по карточкам (Приложение
1).
Физкультминутка (слайд 7)
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём
мы на привале.
Влево,
вправо повернись,
Наклонись
и поклонись!
Начинаем
мы опять по истории шагать,
Чтобы
всё понятным стало
Потрудились
мы немало.
- Работа с текстом учебника.
Что
из изученного ранее вам пригодится? ( умение работать с учебником, умение
находить главную мысль)
Найти и выписать в тетрадь.
1. Как
называлась ханская грамота?
2. Ханские
слуги – это….
3.
Иго-….
слайд (8,9)
Задание: объясните значение
слов: иго, баскаки, ярлык.
Работа с иллюстрацией в учебнике «Баскаки» (беседа
по вопросам на понимание с целью формирования четких представлений о событии)
с. 241.
Ученики делают итог
о последствиях монголо-татарского ига для Руси с помощью учителя:
На русской земле
продолжала литься кровь, сжигались и разорялись дома, уничтожались
ремёсла. Более 200 лет продолжалось владычество Золотой
Орды над русскими землями. Много горя и страданий принесло
монголо-татарское иго Руси. Но ни на минуту не прекращалось все
эти годы сопротивление русских людей. То в одном городе, то в
другом начинались восстания против власти Золотой Орды.
Отказывались платить дань, нападали на отряды баскаков и убивали
их. Хозяйственное и культурное развитие Руси замедлилось в годы владычества Золотой
Орды. Княжеские усобицы усилились.
Население уменьшилось почти наполовину. Монголо-татарское иго замедлило развитие Руси почти на
200 лет.
|
Работают в парах, выполняют задание.
Проверка результатов работы.
Делают вывод: Столица Золотой Орды- г. Сарай.
Записывают в тетрадь. (слайд 5, 6)
Работают с текстом. Читают по абзацу.
Выполняют по абзацу.
Работают с учебником и тетрадью.
Проверяют задание.
Объясняют значение слов.
Работают с иллюстрацией.
Делают вывод о последствиях монголо-татарского ига.
|
-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
-осуществлять взаимоконтроль.
-находить и выбирать способ решения
- умение работать с текстом.
-умение строить высказывание,
отвечать полными ответами на вопрос.
-осуществлять актуализацию имеющихся
знаний.
- уметь слушать в соответствии с
целевой установкой.
|
5. Закрепление нового материала.
Цель:
ü контроль, коррекция, выделение
и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
ü корригировать и развивать произвольное
внимание при выполнении упражнений на соотнесение.
|
1. Обобщающая
беседа
- Объясните, в чём проявлялась зависимость Руси от
Золотой Орды? Вырази свое отношение.
- Правитель, какого огромного государства жил в городе
Сарае?
-Столица государства Золотая Орда.
-Представьте
с помощью руки, как нужно было встретить русским князьям врага?
2. Задания на
карточках и на доске (оказание помощи слабоуспевающим).
- Соотнесите понятия с определениями:
Государство монголо – татар Баскаки
Столица Золотой Орды Ярлык
Сборщики дани Золотая
Орда
Документ на великое княжение Сарай
Слайд
10,11.
|
Отвечают на вопросы, комментируя ответ.
Сжимают пальцы в кулак.
Выполняют задания на соотнесение.
Участвуют в беседе, проверяют задание.
|
-осуществлять решение учебной задачи
под руководством учителя.
-осуществлять взаимоконтроль.
-находить и выбирать способ решения
предложенного задания.
-умение строить высказывание,
отвечать полными ответами на вопрос.
-осуществлять актуализацию имеющихся
знаний.
- уметь слушать в соответствии с
целевой установкой.
|
6. Контролирующее задание
Цель:
- проверить умение
применять изученный материал на практике, степень усвоения материала
|
Программированные задания (задания на карточках)
1. Река, где впервые встретились
русские воины с монголо- татарскими воинами?
а) Днепр;
б) Калка;
в) Волхов.
2. Господство одного народа над другим
а) иго;
б) жертва;
в) ярлык.
3. Город, который семь
недель оборонялся от монголо - татар и был прозван «злым городом».
а) Козельск;
б) Новгород;
в) Киев.
4. Ханская грамота на княжение
а) ярлык;
б) грамота;
в) документ.
5. Столица Золотой Орды
а) Новгород;
б) Сарай;
в) Киев.
6. Город Руси, первый
подвергшийся разгрому со стороны монголо -татар.
а) Торжок;
б) Рязань;
в) Москва.
7. Подарки ханам от русских
князей.
а) налог;
б) дань;
в) выкуп.
8. Поход монголо - татар в 1237 году возглавил
хан...
а) Чингисхан;
б) Батый;
в) Ахмат.
Организует деятельность по применению новых знаний. Вывод учителя о работе на данном этапе.
|
Выполняют задание.
Подводят итог, проверяют задания, комментируют ответы, исправляют
ошибки. Слайд 12
|
- выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
-самоопределение.
|
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
ü подведение итогов работы; оценка
деятельности обучающихся.
ü развитие способностей к анализу и оценке
собственной деятельностичерез умение выразить свои мысли.
ü
|
Ребята, должны с помощью опоры на
доске продолжить выражение об уроке:
1.
сегодня я узнал…
2.
было интересно…
3.
было трудно…
4.
я выполнял
задания…
5.
я понял, что…
6.
я приобрел…
7.
я научился…
8.
у меня получилось
…
9.
я смог…
10.
я попробую…
11.
меня удивило…
12.
урок дал мне для
жизни…
13.
мне захотелось…