Инфоурок История России КонспектыУрок истории России 8 класс по теме"Отечественная война 1812г"

Урок истории России 8 класс по теме"Отечественная война 1812г"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Яснинская средняя общеобразовательная школа № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по теме:

 "Отечественная война 1812 года"

8-й класс

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Подготовила и провела

                                                                                      учитель истории         

                                                                                       Иеги Наталья Юрьевна

 

 

 

                                                         Ясная, 2017

Цель  урока: создать условия для ознакомления учащихся с одним из ярчайших  подвигов российского народа – Отечественной войной 1812 года.

 Задачи:

- обучающие: создать условия для формирования умений работы с исторической картой, иллюстративным материалом, терминами, учебником, способность давать самооценку при изучении нового материала;

-развивающие: создать условия для формирования самостоятельной деятельности на уроке, навыков целеполагания, анализа, сравнения, определения главного и поиска способов достижения цели;

-воспитательные: создать условия для воспитания патриотизма, чувства гордости за Россию и своих предков

Тип урока:    урок открытия новых знаний

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, обобщение

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа с текстом и информацией; сравнение

 

ОУУН:

Информационные: уметь работать с текстом, иллюстрацией, картой.

Коммуникативные: уметь участвовать в обсуждении, работать в парах.

Интеллектуальные: уметь анализировать события, выделять главное и второстепенное.

 

Оборудование:

учебник “История России XIX век” (авторы Данилов А.А., Косулина Л.Г.)

рабочая тетрадь (часть1)

компьютер;  мультимедийный проектор, презентация к уроку;

настенная карта;

репродукции картин, посвященных данной теме;

музыкальное сопровождение;

раздаточный материал: контурные карты, рабочие листы

План изучения темы:

1. Повторение изученного: а)Даты.  б)Внешняя политика накануне начала войны 1812 года”.

2. Введение в тему

3.Изучение новой темы:

   1) Вторжение Наполеона в Россию

          а) причины войны, уровень подготовки стран к военным действиям;

          б) начало военных действий (Смоленское сражение);

          в) назначение М.И.Кутузова главнокомандующим русской армии;

   2) Бородинское сражение;

   3) Совет в Филях;

          а) оставление Москвы

          б) малая война (партизанское движение, народное ополчение, положение французов в Москве);

  4) Отступление и гибель «Великой армии»

4. Закрепление

5. Рефлексия (анкетирование учащихся).

6. Домашнее задание

 

Новые термины: партизаны, народное ополчение, флеши, редут, батарея, фураж

 

Ход урока

Учитель

Учащиеся

Организационный момент (приветствие)

Подготовка к уроку, посадка

Актуализация  знаний

Задание 1. Работа с датами (в командах) -по рядам

Мы закрепим даты с помощью игры «Исторические пятнашки» Перед вами на доске нарисован прямоугольник  с 12 ячейками, в которых записаны даты. Вам необходимо назвать событие, на которое я укажу

 

Задание: назвать события по датам

1805

1825

1812

1809

1810

1807

1801

1802

1803

1806-1807

1808-1809

1804-1813

 

 

1805  – создание третьей антифранцузской коалиции; Аустерлицкое сражение.

1809 – проект политической реформы Сперанского

1801- начало царствования Александра1

1806-1807 – создание четвертой антифранцузской коалиции.

1825 – конец царствования Александра1

1810 – Создание Гос. Совета

1802- учреждение министерств

1808-1809  –русско-шведская война.

1812  – Отечественная война.

1807 -заключение Тильзитского мира.

1803 – указ о вольных хлебопашцах

1804-1813 – русско-иранская война

Задание 2.Читает текст с пропусками (Международные отношения  в начале ХIХ в.).

 

Выполняют задание.

На слайде презентации  предложения, которые необходимо дополнить .          Слайд 1.

Введение в тему урока

В фонозаписи звучит отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино».

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва,

Спаленная пожаром, французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые, да говорят еще какие,

Недаром помнит вся Россия про день Бородина.

         

- Какому историческому событию посвящены эти строки?

-Кто написал его?

 

 

 

 

 

 

 

Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», посвящено событиям 1812 года

Тема нашего урока – Отечественная война 1812 года.

Запись в тетрадь темы урока

-Война 1812 года оставила в истории России неизгладимый след. Эта война не была первой народной, таковым было уже освобождение Москвы от поляков в 1612 году в период Смутного времени. Но это война показала дух русского народа, его готовность пожертвовать собой ради Отчизны».

 

Этап целеполагания

-Какие цели можно поставить на сегодняшний урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы должны рассмотреть основные события этой войны, определить,

почему она называется Отечественной, значение победы русского народа, как для России, так и для Европы в целом и…..

Проблемное задание на конец урока: Сформулируйте причины победы России в Отечественной войне 1812 года

Слайд 2

Изучение нового материала

-Любое историческое событие  изучается по

определенному плану. План нашей работы таков:

  1. Причины и начало войны 1812 года.
  2. Смоленское сражение.
  3. Бородинская битва.
  4. Тарутинский маневр.
  5. Партизанское движение.
  6. Гибель «Великой армии».

Слайд 3

-Для того, чтобы говорить об Отечественной войне 1812 года, необходимо разобраться с понятием «отечественная»

Для этого мы составим с вами «Синквейн»

На доске написан алгоритм синквейна.

1 ряд-понятие (слово, определяющее содержание).

2 ряд- 2 прилагательных, характеризующих понятие.

3 ряд-3 глагола, показывающих действия понятия.

4 ряд-предложение с высказыванием авторского отношения.

5 ряд-заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)

 

Теперь подберите и запишите нужные слова.

Отечественная

1

2

3

4

5

          Отечественная война

1.            Трудная, многодневная.

2.            Губит, разоряет, забирает.

3.            Как тяжело вести войну на своей территории.

4.            Справедливость.

 

 

Россия.
Великая, огромная.
Находится, продает, покупает.
Умом Россию не понять.
Отечество.

 

Работа с документом №1.

Определить причины войны

 

Читают документ и определяют причины войны, записывают их в тетрадь

Причины войны

для Франции

для России

1. стремление к мировому господству

1. ослабление влияния Наполеона на мировую политику

2. нарушение Россией континентальной блокады

2. экономические убытки от континентальной блокады

3.подчинить себе Александра I

3. угроза целостности границ, из-за превращения Варшавского герцогства в плацдарм для сосредоточения военных сил Франции

Какой вывод о взаимоотношениях России и Франции в преддверии войны  мы можем сделать?

 

Примерный ответ учащегося: Обострение отношений между Россией и Францией наблюдалось с 1807г. Главным противником на мировой арене  Наполеон считал не Россию, а Англию. Речи о завоевании России не шло, т.к. это была очень трудноосуществимая задача. Скорее всего, Наполеон стремился ослабить Россию, а затем заключить с ней мирный договор, согласно которому Россия должна была бы присоединиться к континентальной блокаде в отношении Англии, а так же принять участие в походе на Индию. Александр I сам желал влиять на европейскую политику. Нарушение условий Тильзитского мира с обеих сторон и подтолкнуло Францию к войне.

Работа с учебником

-Найдите и запишите данные о численности армий России и Франции. 

 

 

                                          (слайд)

 

                         Соотношение сил

Франция

Россия

» 600 тыс. чел.

1372 орудия

» 210 тыс. чел.

Великая армия «двунадесяти  языков»

Рекрутский набор

Хорошо обученные, натренированные солдаты, закаленная в боях армия

Большие людские ресурсы, запасы продовольствия и фуража

Качество вооружения было лучше, ружья поддавались ремонту.

Вооружения производилось больше, но по качеству было хуже французского.

Многонациональная армия Þ нежелание многих воевать против России; моральная разобщенность

Патриотическое воодушевление всех слоев населения; общее желание сражаться за Отечество.

Опытные маршалы.

Опытные командиры.

-Каков характер войны для обеих сторон?

 

Для Франции - захватнический, грабительский.

Для России – отечественный, освободительный, защита свободы, независимости.

1). Вторжение Наполеона в Россию  

С наступлением ночи 12 июня 1812 года Наполеон приблизился к реке. Первыми переправились несколько саперов  в челноке. Они пристали и высадились на берег без препятствий, к их удивлению. Там мир, война с их стороны; все спокойно в этой чужой стране, которая была представлена им такой угрожающей.

Слайд 5

          

Наполеон рассчитывал разбить армии поодиночке, захватить Москву и добиться от Александра I подписания мирного договора. Наполеон говорил: «Если я возьму Киев – возьму Россию за ноги; если я возьму Петербург, то я возьму Россию за голову; если я возьму Москву, то я поражу ее в самое сердце».

 

 

- Какую тактику ведения войны могли использовать россияне, зная о троекратном численном превосходстве армии Наполеона?

                           Планы сторон

Франция

Россия

1. окружить и разбить армии поодиночке

1. не дать окружить себя.

2. захватить Москву

2.  отступить для соединения армий

3. добиться от Александра I подписания мирного договора.

3. дать генеральное сражение для изгнания Наполеона.

 

План России: отказ от генеральных сражений в начальный период войны, сохранение армии и затягивание французов вглубь российской территории. Это должно было привести к ослаблению военного потенциала армии Наполеон и в конечном итоге к поражению.

План Наполеона: его цель была не захват и порабощение России, а разгром основных сил русских войск в ходе кратковременной компании и заключение нового, более жёсткого, чем Тильзитский, мирный договор, который бы обязывал Россию следовать французской политике.

Работа с демонстрационной и контурной картой

Задания 1, 2, 3

- Первоначально местом соединения русских армий был назначен г.Витебск но объединиться в нем не удалось. Армии встретились в Смоленске

Найти на карте

 

Найти на карте, отметить звездочкой,                  дата - 4-5 августа

-После того, как русские войска и мирное население покинули Смоленск, противнику достались лишь обугленные руины города. Ни продовольствия, ни фуража, на которые рассчитывал Наполеон, захватить не удалось. Русская армия была сохранена и убедилась в том, что «непобедимого» противника вполне можно бить.

Смоленск был «ключом» к Москве - сильной крепостью. С оставлением Смоленска у русской армии не осталось крупных укрепленных пунктов.

 

Назначение Кутузова главнокомандующим  -             8 августа 2012 года.

Слайд

Бородинское сражение.

- Войска ждали генерального наступления, но Кутузов продолжал отвод войск к Москве.

     - Как вы думаете почему?

Слайд

Чтение стихотворения М.Ю Лермонтова «Бородино».

Мы долго молча отступали

Досадно было, боя ждали,

Ворчали старики:

«Что ж мы? На зимние квартиры?

Не смеют, что ли, командиры

Чужие изорвать мундиры

О русские штыки?»

 

Отметьте дату сражения -26 августа 1812 года

работа над схемой «Бородинское сражение»..

Преимущества Бородино:

-возможность перекрыть старую и новую Смоленские дороги одновременно

-обширная площадь для размещения войск

 -река Колочь – оборонительный рубеж для правого фланга русских

Левый фланг и центр не защищены - построен Шевардинский редут

За Шевардинским редутом – Багратионовы флеши

Центр – земляной вал и артиллерия – батарея Раевского

Правый фланг – 1-я армия Барклая де Толли, резерв.

Словарная работа

 

 

Объясняют понятия: редут, флеши, батарея, кавалерия, инфантерия, артиллерия

Флеши - земляные укрепления в форме тупого угла.

Редут – сомкнутое прямоугольное, многоугольное полевое укрепление.

Батарея- артиллерийское  подразделение из нескольких орудий.

Кавалерия – конное войско.

Инфантерия – пехота.

Артиллерия – огнестрельные орудия, род войск с таким вооружением.

Работа с учебником

Соотношение сил к Бородинскому сражению

Франция

Россия

134 тыс. чел. регулярной армии

116 тыс. чел. регулярной армии + ополчение + казаки

578 стволов артиллерии

624 ствола артиллерии

Ход сражения

1-я атака – Шевардинский редут; за время атаки укрепляются оборонительные сооружения. Взят после дня атак.

26 августа 1812 г., » 5 часов утра

2-я атака – Багратионовы флеши. После 7 часов боев и 7 атак взяты; но левый фланг не прорван.

Основная атака – на батарею Раевского.

Для отвлечения французов – казаки Платова и конный корпус Ушакова бьют в тыл французам. Атака прервана на 2 часа.

Батарея Раевского взята лишь к 16 часам.

Наполеон не использует резерв -«Старую гвардию».

-Каков итог сражения?

 

Итоги сражения

12 часов боя. Основные русские позиции взяты, но окончательной победы нет. «Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми»

1 сентября -  Военный совет в Филях

Принято решение– оставить столицу.

«С потерей Москвы не потеряна еще Россия…Но, когда уничтожится армия,  погибнет Москва и Россия. Приказываю отступить».

Работа с картиной

Ролевая игра «Совет в Филях»

-Назовите плюсы и минусы данного решения                      Гори родная! Бог с тобою,

          Я сам, перекрестясь, с мольбою,

          Своею грешною рукою, тебя зажег.

          Враги в Москве, Москва в неволе.

          Пусть гибнет все. Своей рукою

          Свой дом зажег. Гори со мною…

          Москва пылает за Отчизну,

          Кровавую готовьте тризну…

                                                         Неизвестный поэт

Плюсы

Минусы

1.  сохранение армии

1. захват противником  столицы

2. дальнейшее изма-тывание противника.

2. разорение Москвы.

 

3. возможность оторваться от против-ника, пополнить армию.

3. захват города, крупного опорного пункта.

Оставление Москвы

2 сентября 1812 года русская армия оставила Москву. Наполеон вступил в опустевший город и отдал его на разграбление своим войскам. Бесчинства закончились пожаром в Москве.

Московский пожар и мародерство вскоре истребили те запасы продовольствия, которые находились в городе.

Наполеон, находясь в Москве, трижды предлагал Александру I начать переговоры о мире. Но все его письма остались без ответа.

Продолжая оставаться в Москве, Наполеон видел,  что его армия разлагается, грабежи, мародерство и пьянство не прекращаются.

Кутузов оставлял Москву, чтобы, пополнив войска запасами  и вооружением, дать новое сражение.

 

 

слайды

Малая война (партизанское движение, народное ополчение, положение французов в Москве)

В период Отечественной войны, огромный урон наносили французам добровольческие  отряды, которые блокировали  коммуникации французов от Москвы до границы на Западе.

 - О партизанских офицерах писал поэт-декабрист К Рылеев «Партизаны»

«В лесу дремучем на поляне,

Отряд наездников сидит,

Окрестность вся в седом тумане

Кругом осенний ветр шумит.

Вкушает враг беспечный сон:

Но мы не спим, мы надзираем,

И вдруг на стан со всех сторон

Как снег внезапно налетаем.

В одно мгновенье враг разбит

Врасплох, застигнут удальцами.»

Как же называли таких людей, которые добровольно начали вести борьбу против врага?

Давайте поиграем в игру «Анаграмма» Перед вами на доске написано слово. Вам надо переставить буквы, чтобы слово поменяло своё значение.

Кто же это?

Инициатором партизанского движения стал полковник Д.Давыдов, получивший на это согласие  М.Кутузова еще до Бородинского сражения

Чтение текста в учебнике с.28-30 и выполнение

задания 7 в рабочей тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАПАНЫРТИ.

 

Партизаны – это люди, которые добровольно, без всякого принуждения начали борьбу против врага, причём делая  это тайно.

 

Отступление и гибель «Великой армии»

-Отметьте на карте Тарутино, Малоярославец, Тарутинский маневр, напишите даты сражений.

Отойдя к Тарутино, Кутузов блокировал возможное продвижение французов к тульским оружейным заводам. Сражение под Малоярославцем 12 октября 1812. Его исход решал вопрос о  дальнейшем пути следования армии Наполеона. Небольшой городок, сгоревший дотла восемь раз переходил из рук в руки. Войска Кутузова оставили его только после того, как заняли удобную позицию, надежно преградившую неприятелю путь на Калугу.

Утром 26 октября Наполеон дал приказ об отступлении на Можайск и далее на Смоленск.

- Что ожидало армию Наполеона на смоленской дороге?

работа с картой

-отметьте на карте р. Березину

  В районе р. Березина в Западной Белоруссии остатки армии Наполеона были окружены русскими войсками. Однако вследствие несогласованных действий русских военачальников Наполеон сумел переправить часть  оставшейся армии на тот берег, понеся огромные потери (около 30 тыс. человек) Наполеон бросает остатки своей армии и тайно направляется в Париж, дабы собрать новую армию.

Работа с контурной картой.

25 декабря АлександрI издал манифест об окончании войны.

 

А теперь давайте вернёмся к вопросу, который я вам задала в начале урока.

«Гроза двенадцатого года настала-

Кто тут нам помог?                                                             Остервенение народа, Барклай,  зима

Иль русский Бог?»

                                             (А.С. Пушкин)

 

Сформулируйте причины победы России в Отечественной войне 1812 года?

ИТОГИ

Россия – победительница и освободительница.

Победа повысила международный престиж и авторитет. Россия надолго стала одним из влиятельнейших государств Европы

Патриотизм русского народа, полководческий талант М.И. Кутузова и других русских генералов привели к гибели наполеоновской армии.

Закрепление материала   -- графический диктант

А теперь давайте проведём. Если предложение верно, то ставьте знак «+», если нет, то «-».

1.      Основная причина войны 1812 года – стремление Наполеона к мировому господству.

2.      Из трёх возможных направлений наступления, которые рассматривал Наполеон – Петербург, Киев и Москва – Наполеон выбрал Киев.

3.      12 июля французская армия форсировала реку Неман.

4.      Первое ожесточённое сражение состоялось под Смоленском.

5.      До назначения Кутузова главнокомандующим этот пост занимал Уваров.

6.      Бородинское сражение состоялось 26 августа 1812 года.

7.      Военный совет в Филях состоялся 2 сентября 1812 года.

8.      На Бородинском поле был смертельно ранен П.И.Багратион.

9.      Инициатором партизанского движения стал полковник Д.Давыдов.

10.  25 декабря 1812 года Отечественная война победоносно завершилась.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

-

-

+

-

+

+

+

+

+

Рефлексия.

Заполнение анкеты. Если не позволяет время, то анкета дается на дом.

 

         Почему война называется Отечественной?

         Какие чувства вызвала у вас данная тема?

         Что запомнилось больше всего?

         Что вы знали раннее об этой войне?

         Какие вопросы вы бы хотели узнать подробнее?

Какие произведения искусства и литературы, посвящённые Отечественной войне, вы можете назвать?

«Бородино» М.Ю.Лермонтова,

«Война и мир» Л.Н.Толстого.

 

Домашнее задание

§4, подготовить сообщения «Памятники, связанные с событиями Отечественной войны 1812 года», подготовиться к тестированию по «Войне 1812 года»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНКЕТА для рефлексии

 

1. Сегодня можно услышать и прочесть самые различные точки зрения на

    то, что такое Родина и имеет ли вообще смысл само это понятие в наше

    время. С какими мнениями согласны лично Вы?

   А) сегодня, в век господства общечеловеческих ценностей, понятие Родины устарело;

   Б) оно в наши дни может существовать как нечто глубоко личное, никак не влияющее на общественно-политические позиции людей;

  В) чувство Родины существовало, существует и будет существовать;

  Г) Родина – это главное, что есть у каждого народа и человека;

  Д) такая проблема меня не интересует;

  Е) у меня своя точка зрения по этому вопросу (укажите какая).

    2. Считаете ли Вы, что сегодня защищать Родину, как и прежде, - долг каждого

    гражданина?

   А) да;

   Б) в целом – да;

   В) зависит от обстоятельств;

   Г) нет;

   Д) трудно сказать.

    3. Сегодня высказываются очень разные, исключающие друг друга оценки 

   Отечественной войны 1812 года. С какими из них Вы согласны?

    А) Отечественная война 1812 года была великим подвигом народа, защищавшего свою независимость;

    Б) Россия, отстояв свою независимость, освободила и Европу от оккупации и рабства,  которые несли наполеоновские армии;

   В) это была обычная война двух монархий: русского абсолютизма и буржуазной

       французской империи;

  Г) французская армия внесла в отсталую Россию самые передовые достижения

       прогрессивной Европы, и в случае покорения Наполеоном в1812 году Россия сегодня прочно находилась бы среди цивилизованных стран мира;

 Д) если бы Наполеон смог уничтожить Российскую империю, мировая история пошла бы  иным, куда более гуманным и прогрессивным путем.

4. Уже 200 лет обсуждается вопрос: надо ли было сдавать французам Москву.

    Как считаете вы?

   А) да, в тех условиях иного пути спасения армии, а значит, и России, просто не было;

   Б) следовало дать бой у стен столицы и на ее улицах, а не уходить без сопротивления;

   В) необходимо было пойти на генеральное сражение с агрессором еще до Берлина.

5. Сейчас много и упорно говорят о необходимости восстановить и

    реставрировать все памятники героям войны 1812 года, а также установить

    новые. Вы поддерживаете подобные предложения?

    А) да, полностью;

    Б) в принципе, да, но сейчас у страны нет на это денег;

    В) нет, сейчас не время этим заниматься;

    Г) лучше эти средства пустить на покупку продуктов и товаров для населения;

    Д) надо бы и сохранившиеся памятники снести.

 

     

 

 

                                                                                                                                         Документ 1

 

Со стороны Франции.

После 1807 года главным и, по сути, единственным врагом Наполеона оставалась Великобритания. Великобритания захватила колонии Франции в Америке и Индии и препятствовала французской торговле. Учитывая, что Англия господствовала на море, единственным реальным оружием Наполеона в борьбе с ней была континентальная блокада, эффективность которой зависела от желания других европейских государств соблюдать санкции. Наполеон настойчиво требовал от Александра I более последовательно осуществлять континентальную блокаду, но наталкивался на нежелание России разрывать отношения со своим главным торговым партнером.

В 1810 году русское правительство ввело свободную торговлю с нейтральными странами, что позволяло России торговать с Великобританией через посредников, и приняло заградительный тариф, который повышал таможенные ставки, главным образом на ввозившиеся французские товары. Это вызвало негодование французского правительства.

Наполеон, не будучи наследственным монархом, желал подтвердить легитимность своего коронования через брак с представительницей одного из великих монархических домов Европы. В 1808 году российскому царствующему дому было сделано предложение о браке между Наполеоном и сестрой Александра I великой княжной Екатериной. Предложение было отклонено под предлогом помолвки Екатерины с принцем Саксен-Кобургским. В 1810 году Наполеону было отказано вторично, на этот раз относительно брака с другой великой княжной — 14-летней Анной (впоследствии королевой Нидерландов). В том же 1810 году Наполеон женился на принцессе Марии-Луизе Австрийской, дочери императора Австрии Франца II. По мнению историка Е. В. Тарле, «австрийский брак» для Наполеона «был крупнейшим обеспечением тыла, в случае, если придется снова воевать с Россией». Двойной отказ Наполеону со стороны Александра I и брак Наполеона с австрийской принцессой вызвали кризис доверия в русско-французских отношениях и резко их ухудшили.

В 1811 году Наполеон заявил своему послу в Варшаве аббату де Прадту: «Через пять лет я буду владыкой всего мира. Остается одна Россия, — я раздавлю её…»

 

Со стороны России

От последствий континентальной блокады, к которой Россия присоединилась по условиям Тильзитского мира 1807 года, страдали русские землевладельцы и купцы, и, как следствие, государственные финансы России. Если до заключения Тильзитского договора в 1801—1806 годах Россия вывозила ежегодно 2,2 млн четвертей хлеба, то после — в 1807—1810 годах — экспорт составил 600 тыс. четвертей. Сокращение вывоза привело к резкому падению цен на хлеб. Пуд хлеба, стоивший в 1804 году 40 копеек серебром, в 1810 году продавался за 22 копейки. В то же время ускорился вывоз золота в обмен на предметы роскоши, поставлявшиеся из Франции. Все это привело к уменьшению стоимости рубля и обесценению русских бумажных денег. Русское правительство было вынуждено принять меры для защиты экономики страны. В 1810 году оно ввело свободную торговлю с нейтральными странами (что позволяло России торговать с Великобританией через посредников) и повысило таможенные ставки на ввозившиеся предметы роскоши и вина, то есть как раз на предметы французского экспорта.

В 1807 году из польских земель, входивших согласно второму и третьему разделам Польши в состав Пруссии и Австрии, Наполеон создал Великое герцогство Варшавское. Наполеон поддерживал мечты Варшавского герцогства воссоздать независимую Польшу до границ бывшей Речи Посполитой, что было возможно сделать только после отторжения от России части её территории. В 1810 году Наполеон отобрал владения у герцога Ольденбургского, родственника Александра I, что вызвало негодование в Петербурге. Александр I требовал передать Варшавское герцогство в качестве компенсации за отнятые владения герцогу Ольденбургскому или ликвидировать его как самостоятельное образование.

Вопреки условиям Тильзитского соглашения, Наполеон продолжал оккупировать своими войсками территорию Пруссии, Александр I требовал вывести их оттуда.

С конца 1810 года в европейских дипломатических кругах стали обсуждать грядущую войну между Французской и Российской империями. К осени 1811 года российский посол в Париже князь Куракин докладывал в Санкт-Петербург о признаках неизбежной войны.

 

 

                                                                                                                                      Документ 2

 

Из приказа Наполеона к своим войскам:

«Солдаты! Вторая польская война началась. В Тильзите Россия поклялась в вечной дружбе с Францией и обязалась воевать с Англией. Сегодня она нарушила свои обязательства! Она не дает объяснения своего странного поведения, пока французские орлы снова не отойдут назад за Рейн, бросив наших далеких союзников на ее милость. На своем опыте она узнает, что ей суждено. Она нас ставит перед выбором: бесчестье или война. Выбор не может вызвать сомнений. Так пойдем вперед, перейдем Неман, внесем войну на ее территорию. Вторая польская война будет славной для французского оружия, как и первая. Но мир, который мы заключим, будет обеспечен; он положит конец этому гибельному влиянию, которое Россия уже пятьдесят лет оказывает на Европу».

 

Из приказа Александра к своим войскам:

«Большая часть моего царствования прошла в войнах. Я не ослепляюсь мечтами; я знаю, в какой мере император Наполеон великий полководец, но на моей стороне, как видите, пространство и время. Не остается нам ничего иного, как, призвав на помощь Свидетеля и Защитника правды, Всемогущего Творца Небес, поставить силы наши против сил неприятельских. Не нужно мне напоминать вождям, полководцам и воинам нашим о их долге и храбрости. В них издревле течет громкая победами кровь славян. Воины! Вы защищаете веру, отечество, свободу. Я с вами. На зачинающего Бог. Я не положу оружия, доколе ни единого неприятельского солдата не останется в царстве моем».

 

 

                                                                                                                                 

 

 

                                                                                                                                        Документ 3

 

Н. Муравьев «Зима 1812 года была жестокая. Термометр Реомюра иногда показывал 31 градус. Холода эти, может быть, предохраняли нашу армию от заразительных болезней, производимых тлением тел. Но так как много трупов оставалось еще под снегом, то весной, когда сделалась оттепель, они стали гнить и произвели эпидемию, которая опустошила те губернии, через которые неприятель отступал.

   Пехотинцы страдали от голода и холода. Число трупов увеличивалось множеством французских офицеров и солдат, более похожих на тени, нежели на живых людей, которые брели в сильнейшие морозы, голые, босые, среди отошедших своих товарищей и к ним по пути валились. На редком из них были мундиры, большей частью они покрывались, чем попало. У многих были на головах ранцы, вместо шапок, у иных оставались кирасирские каски с длинными конскими хвостами; сами же кирасиры были голые и накрывались рогожей или обвивались соломой».

 

 

 

 

Приложение 1

Сцена «Совет в Филях»

 

Все участники рассаживаются по своим местам (в классе заранее подготовлен стол). В инсценировке принимают участие 8 человек, из 7 исполняют роли военачальников, 1 – очевидец событий, который стоит несколько поодаль от места основных событий.

Фельдмаршал М.И.Кутузов: «Баталия, 26 числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в эту позицию, в которую пришел нас атаковать. Но чрезвычайная потеря, и с нашей стороны сделанная, принудила меня отступить по Московской дороге. Ранним утром 1 сентября под слабым давлением французского авангарда армия выступила из деревни Мамоновой к Москве и расположилась лагерем. На этом совете нам предстоит обсудить и решить лишь один вопрос: ожидать ли неприятеля в позиции или сдать оному столицу без сражения? Прошу членов совета высказать свои мнения».

Генерал Л.Л.Беннигсен: «Армия расположилась на позиции, выбранной мною как начальником штаба, для генерального сражения. Правый фланг армии – перед деревней Фили, центр – между селами Троицким и Волынским, левый фланг – перед селом Воробьевым. Арьергард находится при селении Сетунь. Эта позиция, на мой взгляд, непреоборимая. Я предлагаю дать сражение (выступающий показывает расположение по развернутой перед ним картой. Все присутствующие в классе ученики также работают с картой).

Генерал М.Б. Барклай – де – Толли: «При осмотре с Поклонной горы места, выбранного для сражения, я признал позицию неприемлемой. Позиция растянута подобно паутине. Конница обязана будет спокойно ожидать уничтожения. В случае неудачи вся армия будет уничтожена до последнего человека. Считаю невозможным держаться русской армии на позиции, выбранной Беннигсеном, и предлагаю отступать».

Генерал-лейтенант П.П.Коновницын: «Я также нахожу позицию невыгодной. Но мое убеждение – необходимо остановить неприятеля и отстоять Москву!»

Генерал-лейтенант А.И.Остерман-Толстой: «Я разделяю предложение генерала Коновницына и настаиваю атаковать неприятеля».

Генерал-майор А.П. Ермолов: «Да, позиция растянута, но неприятель должен быть нами атакован».

Генерал Д.С.Дохтуров: «Считаю выбранную позицию подходящей для сражения и настаиваю на нем».

Генерал М.Б.Барклай – де – Толли: «В случае неудачного исхода армия не сможет быстро отступить по узким улицам большого города».

Генерал К.Ф.Толь: «Местность крайне неблагоприятна для сражения. Труднопроходимые овраги и речка Карповка, находящиеся на позиции русской армии, разобщают войска. Я разделяю мнение генерала Барклая – де – Толли и предлагаю отступить с армией через Москву».

Генерал М.Б.Барклай – де – Толли: «Мы потеряем армию и не отстоим город. Необходимо отступить с армией через Москву по Владимирской дороге к Нижнему Новгороду. Волга кормит Россию».

Генерал К.Ф.Толь: «Следует сменить позицию под Москвой, чтобы в случае изменения обстоятельств отступить по Старой Калужской дороге».

Фельдмаршал М.И.Кутузов: «Осмотр позиций, произведенный мною, позволяет говорить о ее неприемлемости. С потерей Москвы не потеряна еще Россия. Первой обязанностью считаю сберечь армию, сблизиться с теми войсками, которые идут к ней на подкрепление, и самым уступлением Москвы приготовить неизбежную гибель неприятелю. При уничтожении же армии не только Москва, но и вся Россия будет потеряна. Что касается направления, то мы должны помышлять теперь не о краях, продовольствующих Россию, но о тех, которые снабжают армию. Посему намерен, пройдя Москву, отступить по Рязанской дороге».

Генерал Л.Л.Беннигсен: «Итак, участь Москвы решена …»

Фельдмаршал М.И.Кутузов: «Что бы ни случилось, я принимаю на себя ответственность перед государем, Отечеством и армией».

Очевидец событий: «В скорбном молчании генералы разошлись. В течение всей ночи из комнаты М.И.Кутузова доносились глухие, старческие, сдержанные рыдания».

Учитель: В «Журнале военных действий» появился текст: «Сей день пребудет вечно незабвенным для России, ибо собранный совет у фельдмаршала Кутузова в деревне Фили решил пожертвовать Москвою, чтобы спасти армию».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории России 8 класс по теме"Отечественная война 1812г""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
