Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок истории "Улицы расскажут"

Урок истории "Улицы расскажут"

Скачать материал

Музейный урок по краеведению «Улицы расскажут…»

 

   Приглашаем вас на виртуальную экскурсию «Улицы расскажут …», в ходе которой мы кратко познакомим вас с историей возникновения нашего микрорайона и героями, чьи имена носят улицы поселка. Экскурсия продлится 45 – 60 минут.

   А сейчас давайте перенесемся с вами в далекий 1941 год. Немецкие войска подходят к Москве. Представьте глухие тревожные ночи, на улицах погасли фонари, на окнах, перечеркнутых бумажными крестами, появились черные шторы. Тысячи бомб днем и ночью падают на подмосковный город Красногорск, где находится Приборостроительный завод им. Ленина. Работать становится труднее. Непрерывные бомбардировки срывают организованный выпуск продукции для фронта. Тогда и было принято решение об эвакуации предприятия.

   Холодным утром 8 ноября 1941 года эшелоны с оборудованием, работниками завода и их семьями прибыли на первый путь станции Новосибирск – Главный. Восстановление завода проходило в тяжелейших условиях. Через 21 день после прибытия в новый город завод из Красногорска начал выпускать оптико-механическую продукцию, а через полгода - в два раза больше, чем в довоенное время. И в эти трудные годы завод не только наращивал выпуск боевых приборов, но и строил новое жилье для своих работников. Исполком горсовета отвел для этой цели огромную территорию между Красным проспектом и нынешней улицей Жуковского до городского аэропорта. Вдоль Мочищенского шоссе строились жилые 8-ми, 10-ти и 12-ти квартирные дома, поощрялось индивидуальное строительство. Поселок завода им. Ленина разрастался. Среди эвакуированных из Красногорска было очень много детей. Они были вынуждены учиться в 2-х приспособленных для школы бараках. 30 декабря 1950 года было принято решение №1520, «о вводе в эксплуатацию здания школы на 880 человек в жилпоселке завода в Заельцовском районе».

   В феврале 1951 года начались занятия в новом школьном здании по адресу ул. Рокоссовского, 10 (ныне ул. Ереванская, 14). Так начала свою историю наша сегодняшняя школа. Но это уже будет другая экскурсия.

   А сейчас пройдемся по микрорайону нашей школы, по нашему любимому поселку, поселку завода им. Ленина.

    Деревьям не нужны дома,

    Их души к небесам взывают,

    Когда суровая зима

    Тела так мучит и терзает.

    Иду по улицам пустым,

    Еще не надо торопиться,

    Как этот невесомый дым

    Спешит с небесной гладью слиться.

    Люблю вот так, идя к делам

    Неторопливо, быстротечно

    Подумать, что вот где-то там,

    За поворотом будет вечность.

    В районе нашем Заельцовском,

    В земле Сибирской трудовой,

    По улицам хожу неброским,

    Где дом, семья, уют, покой,

    В названьях этих милых улиц,

    Любовь Шевцова, Ковальчук,

    Гастелло, Пестель, Черняховский,

    Стоит история, мой друг…

    Пусть движет вечный пульс Вселенной,

    Как вечный маятник судьбы,

    В названьях улиц моего района,

    Читаю я историю страны.

   Это стихотворение учителя истории нашей школы, бывшей выпускницы школы, Каргиной Ольги Юрьевны.

   Действительно, названия улиц тесно связаны с героической историей нашей страны, с историей нашей Победы. Великая Отечественная война. Как давно это было, и как близко с нами имена тех, кто сражался, защищал и отдал жизнь за нашу Родину.

   Давайте начнем прогулку с главной улицы нашего микрорайона, с улицы Ереванской. Когда-то она носила имя Константина Константиновича Рокоссовского. А вы знаете, что Константин Константинович Рокоссовский – советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). Единственный в истории СССР маршал двух стран: Маршал Советского Союза (1944) и Маршал Польши (1949). Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Один из крупнейших полководцев Второй Мировой войны. В 1957 году вышел Указ Президиума  Верховного Совета СССР, в соответствии с которым Новосибирский горисполком был вынужден переименовать ряд улиц, названных в честь здравствующих в ту пору людей. И улица имени Рокоссовского была переименована в улицу Ереванская.

    Улицу Ереванскую пересекает улица Ивана Даниловича Черняховского. Иван Данилович Черняховский – советский полководец, генерал армии. С первых дней Великой Отечественной войны – на фронте. Командовал танковой дивизией, танковым корпусом, общевойсковой армией на Воронежском, 1-м Украинском фронтах. Войска под его командованием освобождали Воронеж, Киев и другие города. За форсирование Днепра в 1943 году ему присвоено звание Героя Советского Союза. С 1944 года был командующим войсками Западного, а затем З-го Белорусского фронтов. Руководимые им войска освобождали от немецких оккупантов Белоруссию и Литву. За умелое управление войсками он был удостоен второй медали «Золотая звезда». Командарм дважды удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, орденом Богдана Хмельницкого I степени и орденом Кутузова I степени. В честь Ивана Даниловича Черняховского в 1956 году была названа улица в Заельцовском районе.

Сейчас мы повернём с вами направо, и вот мы уже находимся на улице, которая  носит имя отважной партизанки Зои Космодемьянской. Она была первой женщиной, которой в Великую Отечественную войну было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Отважная комсомолка была схвачена фашистами в подмосковной деревне Петрищево. Она назвала врагам только своё вымышленное имя «Таня» и, несмотря на жестокие пытки, не выдала своих товарищей и не попросила пощады. Ей было всего 18 лет.
    О Зое Космодемьянской слагали стихи, писали книги, сняли два кинофильма «Зоя» и «Битва под Москвой».
  Сейчас мы пересекаем улицу Жуковского и выходим на улицу имени Олега Кошевого.
    Когда город Краснодон был захвачен немцами, шестнадцатилетний Олег возглавил подпольную комсомольскую организацию по борьбе с фашистами, которая прославилась затем на всю страну своими подвигами и получила название «Молодая гвардия»
     «Это было в Краснодоне

     В грозном зареве войны,

     Комсомольское подполье

     Поднялось за честь страны».

   Это строки из песни «Это было в Краснодоне», посвященной стойким и мужественным членам «Молодой гвардии»
   Олег Кошевой был начитанным, смелым и любознательным юношей. Самыми любимыми писателями Олега Кошевого были Н. Островский, М. Горький, Э. Войнич, Т. Шевченко. Из всех этих произведений молодой парень черпал примеры любви к Родине, мужества и самоотверженности, что впоследствии легло в основу подвига и сформировало его героическую биографию.
          Под началом Олега Васильевича Кошевого бесстрашные комсомольцы каждый день совершали настоящие смелые поступки: распространяли агитационные листовки среди населения, поджигали скирды зерна, предназначенного для отправки в Германию, громили вражеские автомобили и собирали оружие для советских солдат. В обязанности Олега Кошевого входила поддержка связи с аналогичными группами по сопротивлению, разбросанных в окрестностях Краснодона и выдача им заданий.
Он задержан был полевой жандармерией недалеко от города Ровеньки. При обыске у Олега Кошевого нашли чистые бланки временных комсомольских удостоверений и печать «Молодой гвардии». Кроме того, в подкладке одежды был найден зашитый комсомольский билет, с которым парень не мог расстаться вопреки всем правилам конспирации. Так как бесстрашный и мужественный Олег Василевич Кошевой отказался дать какие-либо показания и назвать имена остальных членов «Молодой гвардии», фашисты и нанятые ими палачи стали применять к шестнадцатилетнему парню нечеловеческие пытки. С каждым допросом на его голове появлялась новая седая прядь, свидетельствуя о цене его последнего подвига.
    На расстрел, 9 февраля 1943 г. истерзанного, но не сломленного Олега, вели  полностью седого. 13 сентября 1943 г. Олегу Васильевичу Кошевому было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Его подвиг и биография стали широко известны по всему Советскому Союзу как символ бесстрашия перед лицом врага и преданности своим идеалам.
    В состав «Молодой гвардии» входили Иван Земнухов, Ульяна Громова, Любовь Щевцова, Сергей Тюленин и многие другие комсомольцы. Советский писатель Фадеев написал книгу о подвиге молодогвардейцев  «Молодая гвардия»
        Вот мы уже подходим к улице Николая Гастелло.
Подвиг Николая Францевича Гастелло во все времена считался одним из самых знаковых в истории Великой Отечественной войны. Четыре дня спустя от начала войны, 26 июня 1941 года бомбардировщик капитана Гастелло был подбит фашистскими зенитчиками, и командир принял решение пойти на огневой таран, направил пылающий самолёт на скопление вражеской техники. Спустя месяц капитана посмертно наградили званием Героя Советского Союза, а подвиг его стал известен всей стране, впоследствии был повторен многими советскими пилотами.
   Поэтому, когда осенью 1941 года встал вопрос о названии одной из улиц Новосибирска в Заельцовском районе, было принято решение дать ей Николая Гастелло. Это была первая улица в Новосибирске, названная в честь героев Великой Отечественной войны.   
   Великая Отечественная война вошла в нашу историю как небывалое по ожесточенности, трагизму и героизму сражение народов против гитлеровского фашизма. Путь к Победе был долгим и трудным. Но она пришла 9 мая 1945 года. И в честь этого знаменательного события как символ непобедимости русского народа выросла улица Победы в Заельцовском районе.

   На этом наша виртуальная экскурсия подошла к концу. Вы познакомились с историей возникновения нашего микрорайона, он  тесно связана с Великой Отечественной войной. Днем и ночью в тяжелейших условиях труженики завода ковали Победу в тылу.

   Полководцы Константин Константинович Рокоссовский и Иван Данилович Черняховский, прославленный летчик Николай Францевич Гастелло, молодогвардеец Олег Кошевой, партизанка Зоя Космодемьянская. Мы гордимся тем, что их именами названы улицы нашего микрорайона. Вы теперь знаете, что это они и миллионы других героев в суровые годы войны с фашизмом отстояли честь, свободу и независимость нашей любимой Родины, отдали свои жизни за счастье грядущих поколений.

   В следующий раз нас ждут такие улицы, как улица Лизы Чайкиной, Любови Шевцовой, Бориса Михайловича Шапошникова.

    На этом наша  виртуальная экскурсия по улицам нашего микрорайона закончена. Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории "Улицы расскажут""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта на тему: "Нидерландская революция и рождение свободной республики Голландии" (7 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Ведюшкин В.А., Бурин С.Н.
  • Тема: § 9. Нидерланды в борьбе за свободу
Рейтинг: 5 из 5
  • 25.10.2017
  • 1687
  • 45
«Всеобщая история. История Нового времени», Ведюшкин В.А., Бурин С.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2017 539
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чалышева Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чалышева Надежда Владимировна
    Чалышева Надежда Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1138
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе