Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок изучение нового "Умножаем на 5"

Урок изучение нового "Умножаем на 5"

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО учителя  Садовникова Екатерина Петровна

Предмет: математика  Класс: 3В  Учебник: УМК «Планета знаний»М.И. Башмаков, М.Г.Нефедова Математика 3 класс

Тема урока: Умножаем на 5 Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

 

                        Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижений результатов обучения

 

Предметные Д

·         формирование навыков устного счета

·         наблюдать , делать выводы  и использовать их в вычислениях;

·         формировать умения умножать и делить круглые   числа на 5

 

 

 

Метапредметные

Познавательные УУД

·         умение наблюдать, сравнивать, анализировать

·         выделять существенное и несущественное в тексте задачи, составлять краткую запись условия задач

 

 

Регулятивные УУД

·         умение настроиться на урок

·         ставить цель учебной деятельности

·         вносить необходимые коррективы в собственные действия по итогам самопроверки

·         использовать изученные способы действий при решении задач

 

 

 

Коммуникатив-ные УУД

·         умение слушать,  высказывать свои мысли

·         развитие  математической  речи

·         сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре

 

 

 

Личностные УУД

·         формирование положительного отношения к изученному материалу

·          

·         умение давать адекватную самооценку

·          

·         умение признавать свои ошибки

·         понимание причин личной    успешности/неуспешности в освоении материала

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Уровень достижений планируемого результата (оценка)

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

Возможные риски (что может быть не усвоено, не понятно)

Коррекционная работа

1.Организа-

ционный

момент

 

Коммуникативные:

умение слушать, высказывать свои

мысли

Регулятивные:

умение настроиться на урок

 

 

2.Актуализа-ция знаний

 

Предметные:

формирование навыков устного счета.

Познавательные:

умение наблюдать, сравнивать, анализировать

 

 

3.Формули-

ровка темы и

цели урока

 

Регулятивные:

ставить цель учебной деятельности

 

 

 

4.Изучение

новой темы

 

 

Предметные:

наблюдать , делать выводы

 и использовать их в вычислениях;

формировать умения умножать и делить круглые числа на 5

Коммуникативные:

сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре

Личностные:

умение давать адекватную самооценку

 

 

5.Закрепле-ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

осуществлять анализ задачи

формировать навык

 решения текстовых задач

Регулятивные:

использовать изученные способы действий при решении задач

Познавательные:

выделять существенное и несущественное в тексте задачи, составлять краткую запись условия задач

Личностные:

умение давать адекватную самооценку

ориентировать на понимание

 причин личной успешности/неуспешности

 в освоении материала

умение признавать свои ошибки

 

 

6.Рефлексия

 

Личностные:

формирование положительного отношения к изученному материалу

умение давать адекватную самооценку

умение признавать свои ошибки

 

 

 

 

 

Этапы

 урока

Задачи урока

Методы,

приемы

обучения

Формы

учебного

взаимодействия

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых

приведет к достижению планируемого результата

Деятельность

учеников

Формируемые УУД.

Предметные действия

Организа-

ционный

момент

 

Создать психологиче- ский настрой

 на работу

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Анализ

листа

само-

контроля

 

Фронтальная

работа

Вспоминаем песню  «Волшебник-

недоучка»

(слушали на музыке)

Ведет беседу по

содержанию песни.

Проверяет внимание.

 

 

 

Предлагает оценивать

свои успехи в листах

самоконтроля

-Ребята, вам знакома эта песня ? О ком она?

-что вы узнали о мальчике?

 

песня называется «Волшебник-недоучка»

 

 -Как вы думаете, почему мальчика так назвали?

-Почему у волшебника ничего не

получилось?

-Какие умения нужны, чтобы добиваться

 успехов?

 

 

 

-Чтобы наша работа была успешной, я предлагаю вам оценивать себя в листах самоконтроля по следующим критериям: внимательность, активность, успешность

 

 А в конце урока мы подведем итог по всем этапам урока и посмотрим, насколько мы

 были успешны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют умения,

которые нуж-

ны для успеш-

ной работы.

 

Рассматривают

листы само-

контроля

 

 

 

Коммуникативные:

умение слушать,

высказывать свои мысли

Регулятивные:

умение настроиться на урок

Актуали-

зация

знаний.

Создать ситуацию

 успеха

путем

проверки

 владения

пройден

ным

матери-алом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формиро

вание

навыков

устного счета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арифме-

тический

диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

           и

индивидуаль-

ная работа

 

 

 

Предлагает рассмотреть

ряд чисел и разбить их на группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предлагает записать на втетрадях числа

 

Корректирует ответы

детей и показывает на доске числа

Предлагает разбить

числа на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 * 4, 200 * 3, 4 * 40,

3 * 30, 60 * 8, 30 * 7

 

 

 

 

Предлагает оценить

умение считать устно в

листах самоконтроля.

 

 

-Сегодня у нас урок новых знаний,

а чтобы их лучше  усвоить, начнем работу с  

гимнастики  ума- устного  счета.

-Посмотрите на ряд чисел

         1, 4, 7, 5, 6, 9

-что это за числа?

-по какому признаку можно разбить числа на группы?

-назовите четные / нечетные числа

-Молодцы, умение определять четные/нечетные

числа нам сегодня пригодится.

-Следующее задание подготовки к

 теме –запись чисел

- предлагаю  взять тетради  и

записать число состоящее из :  

2 дес.,   

6 сот.,

15 дес.,

3 сот.,

4 дес.,   

 

прочитайте числа и проверьте себя по доске

-что общего у этих чисел?

- как их можно разбить на группы?

-предлагаю записать

- сколько сотен в числе 400?

-сколько сотен в числе 900?

-сколько десятков в числе 70?

-сколько десятков в числе 250?

-Молодцы,  второй шаг к новой теме сделан!

 

 

 

Продолжаем считать

 

-Сосчитайте и скажите ответы.

Вывод: Молодцы, эти три шага к

новой теме должны быть нам полезными.

 

-Оцените свою работу.

-кто  прокомментирует свои

результаты?

 

Я рада, что вы правильно оценили

 Себя, были критичны.

-подумайте почему результат хороший?

Почему не получилось?

Ребята, кто заметил,  с какими

числами мы работали на устном счете?

 

 

 

 

Рассматривают

числа,

 называют признаки группировки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают числа в тетрадях

Проверяют

 свои записи по доске.

 

Сравнивают числа, называют  признак группировки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры

показывают ответы.

 

 

 

 

Оценивают

 себя.

 

Предметные:

формирование навыков устного счета

Познавательные:

умение наблюдать,

сравнивать,

анализировать

Коммуникативные:

развитие математической

речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

вносить необходимые коррективы в собственные действия по итогам самопроверки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

ориентировать на понимание причин личной    успешности/

неуспешности

 в освоении материала

умение признавать свои ошибки

Формули-

ровка

темы и

цели

урока

Учить ставить цель учебной

деятельности

Беседа

 

 

Моделирование

Фронтальная

Предлагает сравнить модели

       Х 5

          Х 5

              Х 5

        

Просит определить

тему урока и поставить цели

 

 

 

 

 

 

Показывает выражение

30∙5 на листе

 

Предлагает определить алгоритм умножения круглого числа на 5

 

Посмотрите на эти записи

 

-Что общего в записях?

 

 

 

-кто сможет сформулировать тему урока?

 

-Что мы уже умеем , судя по моделям ?

-Чему должны сегодня научиться?

-Какова цель  нашего урока?

 

-вот сейчас-то и пригодятся результаты устного счета

-прочитайте выражение

-к какой части таблицы подходит это выражение?

-А кто догадался, как умножить

круглое число на 5?

-молодцы, а для умножения на число 5 у нас ещё есть подсказка в учебнике

Сравнивают,

рассуждают,

 

 

 

 

Формулируют

тему урока,

 

 

ставят цели

урока.

 

 

 

 

 

 

Пробуют составить алгоритм

работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

ставить цель учебной деятельности

 

 

 

 

Предметные: формировать умения

умножать  круглые

числа на 5

 

Изучение

новой

темы

Формирование

умения

умножать и

делить на

5

круглые

числа

 

Работа

с учебни-

ком

Коллектив

ная

 

 

 

 

 

 

 

Фронталь

ная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллектив

ная

 

 

 

Работа в паре

Предлагает открыть учебник на с.32 и рассмотреть таблицу

 

 

 

Просит назвать признаки умножения

 на 5

Предлагает поиграть в игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оказывает индивидуальную

 помощь

-Откройте учебник на с.32

-рассмотрите таблицу в №1

Числа первой строчки умножили на 5 –

какие числа получились во второй строке?

 (числа, которые делятся на 5),

- в каких случаях при умножении на 5

 получается в конце ответа 0, а в каких -5?

-давайте используем  выводы в вычислениях, поиграем в игру «да», «нет»

3х5=20 ?      7х5-35 ?     8х5=43 ?

45:5=8 ?       16:5=3 ?

- умницы,  вы очень внимательны.

Я надеюсь, знание признаков умножения и деления на 5 поможет

нам решить примеры       №2

- -какие примеры можем легко решить?   Почему?

 Назовите ответы по цепочке.

 Хорошо  знаете таблицу умножения

на 5!

- примеры 3 и 4 столбика я предлагаю вам записать в тетрадь и решить  с товарищем по парте

-для этого откройте тетради, запишите:

 число, классная работа

- та пара , которая выполнит задание проверяет себя по листочку -

подсказке.

 

а теперь оценим качества, которые помогли

нам понять тему урока: внимание, активность

успешность.

 

Рассматривают таблицу,

размышляют,

отвечают

на вопросы учителя

 

 

 

 

Слушают,

отвечают

«да/нет»,

называют правильный ответ

 

Решают примеры устно по цепочке

 

 

 

 

 

 

Решают

примеры с

 объяснением

 

 

проверяют  свои ответы

 

 

 

Оценивают свою работу

на листе самоконтро

ля

Предметные:

наблюдать , делать выводы

 и использовать их в вычислениях;

формировать умения умножать и делить круглые

числа на 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

умение давать адекватную самооценку.

Закрепле

ние

Закрепить получен

ные

 знания

 при решении задач

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

 

 

 

 

 

 

индивиду-

альная

 

 

 

 

 

Предлагает прочитать задачи

Организует

обсуждение

условия задачи

 

 

 

 

 

 

Предлагает составить схему   задачи

 

 

 

 

 

Предлагает решить задачи самостоятельно

 

 

Вызывает двух учеников

к доске

 

 

 

 

Предлагает сравнить

свое решение с

решением на доске и оценить свои умения

- ребята, где ещё  может пригодится

 умение умножать и делить круглые числа на 5

- предлагаю  решить  сразу две задачи

по вариантам и  определить: подходят

 ли они к теме урока

-1 вариант читает задачу под буквой а,

2 вариант – под буквой в.

-о чем говорится в задаче а?

что сказано о воде в цистерне?

-какой главный вопрос ?

-составьте схему задачи

-о чем говорится в задаче б ?

-что значит вчетверо меньше?

-Какой главный вопрос?

-составьте схему этой задачи

Проверьте, пожалуйста, свои схемы

 

-запишите решение задач

 

 

 

-сверьте свое решение с решением ребят на доске.

 

 

 

 

-оцените свои успехи в листах

самоконтроля.

Ребята, пригодились ли новые знания в решении задач?

Вывод: добились ли мы цели урока, научились умножать и делить круглые числа на 5?

читают текст

задачи

отвечают на

вопросы

 

 

 

 

 

 

 

записывают

краткую запись,

сверяют правиль

ность схемы по экрану

 

 

 

самостоятельно решают задачу,

 

 

сверяют свое решение с решением учеников на доске

 

 

 

оценивают

 себя

Предметные:

осуществлять анализ задачи

формировать навык

 решения текстовых задач

Регулятивные:

использовать изученные способы действий при решении задач

 

 

Познавательные:

выделять существенное и несущественное в тексте задачи, составлять краткую запись условия задач

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

умение давать адекватную самооценку

ориентировать на понима-

ние причин личной успешности/неуспешности

 в освоении материала

умение признавать свои ошибки

Рефлексия

научить оценивать свои

знания

Оценива

ние своих знаний

 

 

 

 

 

 

 

 Индивиду-

альная

 работа

Предлагает подвести

итог работы и оценить

свои знания

 

 

 

 

Даёт комментарии к домашнему заданию

 

Предлагает высказать

свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведем итог нашей работы

-Давайте оценим наши результаты: в итоговой строчке

-прокомментируйте,  какие  качества вам помогли добиться цели урока

- если не все получилось, подумайте -

  почему?

Стр.32  №4, стр.33 №5

 

 

-Поделитесь своими мыслями:

-я знаю…

-я умею…

я могу…

я хочу…

 

 

 

 

-А сейчас проверим, какой фундамент знаний мы заложили на этом уроке, ведь успех каждого это успех общего дела.

 

-если  в итоговой строке в овалах  у вас получилось больше плюсов, возьмите желтый кирпичик

-если больше минусов – белый

-прикрепите свои кирпичики на доску

 

-посмотрите какой фундамент знаний

 у нас   получился

Я рада, что так много желтых кирпичиков !

 значит , мы хорошо поработали.

Я вижу белые кирпичики – значит,

есть над чем работать дальше.

Спасибо всем за работу!

 

оценивают

сами себя в листах само-

контроля

Оценивают свой вклад в коллективной работе.

 

 

 

заканчивают

высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выходят к дос-

ке, прикрепля

ют свои

кирпичики

Личностные:

формирование положительного отношения к изученному материалу

умение давать адекватную самооценку

умение признавать свои ошибки

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к уроку

1.       Лист самоконтроля

Этапы урока

Внимательность

Активность

Успешность

Устный счёт

 

 

 

Новая тема

 

 

 

Решение задачи

 

 

 

Итог

2.       Листок –подсказка  для проверки

40 ∙ 5

50 ∙ 5

30 ∙ 5

90 ∙ 5

350 : 5

500 : 5

200 : 5

400 : 5

                                                                                                                                              Ответы на обороте  голубого прямоугольника

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изучение нового "Умножаем на 5""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
