Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыУрок Л. Пантелеев "Две лягушки"

Урок Л. Пантелеев "Две лягушки"

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задачи.docx

библиотека
материалов

Познакомиться с новым произведением.

Определить жанр и тему произведения.

Определить основную мысль произведения.

Выбранный для просмотра документ Портрет.docx

библиотека
материалов

hello_html_237f5682.jpg



hello_html_6924247e.jpg





Леонид Пантелеев





Выбранный для просмотра документ Тема.docx

библиотека
материалов

Л. Пантелеев "Две лягушки".



Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

библиотека
материалов
 Леонид Пантелеев

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Леонид Пантелеев
Описание слайда:

Леонид Пантелеев

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд с т ы к л ю д р а т м о с к в а к в а к в а к в а к в а
Описание слайда:

с т ы к л ю д р а т м о с к в а к в а к в а к в а к в а

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ 1.docx

библиотека
материалов

Волк

Лягушка

Коза

Ёжик

Заяц

Медведь

Комар

Мышка

Лиса

Петушок

Дереза

норушка

пискун

кумушка

золотой гребешок зубами щелк косолапый

трусишка

ни головы, ни ножек



Выбранный для просмотра документ 2.docx

библиотека
материалов























к

в

а


Прохладительный напиток.



к

в

а

Овощ.




к

в

а

Ягода.

к

в

а





Геометрическая фигура.




к

в

а

Столица России.



в

а


Прохладительный напиток.



к

в

а

Овощ.




к

в

а

Ягода.

к

в

а





Геометрическая фигура.




к

в

а

Столица России.



в

а


Прохладительный напиток.



к

в

а

Овощ.




к

в

а

Ягода.

к

в

а





Геометрическая фигура.




к

в

а

Столица России.



Выбранный для просмотра документ для обучающегося с ОВЗ.docx

библиотека
материалов

Соедини название, автора произведения, главного героя и его качество.

упорный

Таня

Е.Пермяк "Две пословицы"

верный друг

ребята

Н.Носов "Заплатка"

упорный

Федя, Костя

А.Митта "Шар в окошке"

добрые

Бобка

Е.Пермяк "Смородинка"



Соедини животное и его прозвище. Кому прозвища не досталось?

Волк

золотой гребешок

Лягушка

ни головы, ни ножек

Коза

трусишка

Ёжик

косолапый

Заяц


Медведь

пискун

Комар

кумушка

Мышка

Дереза

Лиса

зубами щёлк

Петушок

норушка





1. Составить модель обложки с опорой на карточки-подсказки в рабочей тетради.

2. Расположить иллюстрации в нужном порядке (составить план), записать в тетрадь.

Лягушки.

hello_html_4047f263.jpg

Дом с погребом.


hello_html_2389d30.jpg

Лягушки в горшке.

hello_html_m6670190d.jpg

Одна спаслась.




Выбранный для просмотра документ Технологическая крта.docx

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

во 2 классе

Тема урока:  Л. Пантелеев "Две лягушки".

Цели и задачи урока:

  • познакомить с русской новым произведением;

  • формировать читательские умения;

  • способствовать развитию умений анализировать, обобщать, делать выводы, выражать свои мысли и чувства при работе над образами литературных героев;

  • содействовать воспитанию нравственных качеств (настойчивость, трудолюбие, воля, оптимизм).


Планируемые результаты:

  • Предметные: научиться определять главную мысль текста, соотносить ее с содержанием произведения, делиться впечатлениями по поводу прочитанного, оценивать поведение героев; уметь ориентироваться в тексте, понимать прочитанное и прослушанное литературное произведение; уметь прогнозировать сюжет и высказывать своё отношение к персонажам; следовать определенному алгоритму и обобщать полученные знания в ходе составления синквейна; соотносить поступки героев с нравственными нормами.

  • Личностные: проявлять инициативу в ситуации общения, проявлять интерес к предлагаемой деятельности, учитывая при этом собственные интересы; оценивать свою деятельность; уважительно относиться к мнению одноклассников; руководствоваться этическими нормами (сотрудничество, взаимопомощь, ответственность).

  • Метапредметные:

Регулятивные: управлять своей деятельностью, определять и формулировать цель деятельности на уроке; учиться работать по плану, прогнозировать, осуществлять контроль и коррекцию своих действий; проявлять инициативность и самостоятельность.

Познавательные: выполнять логические операции; выделять информацию из текста; высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор, приводя примеры, взятые из текста; находить закономерности, устанавливать причинно-следственные связи между характерами и событиями; осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: уметь слушать собеседника, понимать и принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое оборудование: ноутбук, интерактивный проектор, раздаточный материал.





Структура и ход урока



по общеобразовательной программе


по адаптированной образовательной программе

1. Организационный момент

Настрой на работу. Проверьте подготовку к уроку.

Подготовка класса к работе.



2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

- Что можете сказать об этих словах? (на доске)

трудолюбивая

упорный

верный друг

добрый

- Назовите героя, автора и название произведения.



- Сегодня в этот список добавим еще слова.

- Это положительные качества человека, которые нужно развивать и воспитывать у себя, ими обладают герои произведений.





- трудолюбивая (Таня Е. Пермяк "Смородинка")

- упорный (Бобка Н. Носов "Заплатка")

- верный друг (ребята А. Митта "Шар в окошке")

- добрый (Федя, Костя Е. Пермяк "Две пословицы")


У ученика карточка:


Какие цели поставим на урок? (вывешиваются на доску)

- Познакомиться с новым произведением.

- Определить жанр и тему произведения.

- Определить основную мысль произведения.



- Посмотрите на доску. Что общего у всех этих слов?

Волк

Лягушка

Коза

Ёжик

Заяц

Медведь

Комар

Мышка

Лиса

Петушок

- Возьмите карточки на партах, прочитайте. Найдите нужное место этим карточкам на доске, и вы узнаете, о ком мы сегодня будем читать.

Это названия животных.













Волк зубами щелк

Лягушка

Коза Дереза

Ёжик ни головы, ни ножек

Заяц трусишка

Медведь косолапый

Комар пискун

Мышка норушка

Лиса кумушка

Петушок золотой гребешок

Карточка


- О ком же будем читать? Почему?

- А какое слово подберем для лягушки?

- Что теперь можете сказать о животных? Где мы можем их встретить?



О лягушке, потому что она осталась без карточки, без прозвища.

Ответы детей (квакушка)



Это животные и их сказочные прозвища. Всех их можно встретить в сказках.



- Есть ли предположения о жанре и теме произведения?

Высказывания детей.

В помощь ученику перед ним карточка с названиями жанров (в рабочей тетради).

3. Первичное знакомство с произведением и первичное восприятие

- Откройте учебники на стр. 72, прочитайте название и рассмотрите иллюстрацию.

- Каковы теперь предположения о жанре?

- Прочитайте фамилию автора. Знаком?

- Портрет, слайд Какое произведение уже читали? Л.Пантелеев - это псевдоним, т.е. вымышленное имя и фамилия. Этот псевдоним принадлежит Алексею Ивановичу Еремееву. Рано остался без родителей, жил в детском доме. Во время ВОв чуть не умер от голода, но боролся за жизнь и выжил.

- Читать будем по абзацам. Что такое абзац? (при необходимости обратиться в учебник на с.73)

Высказывания детей, подтверждение или опровержение предыдущих суждений.





Леонид Пантелеев. Уже встречали его произведения.


"Буква ТЫ", читали в первом классе.





Ответы детей.


1 аб. - Что можно сказать о лягушках?

2 аб. - Что такое погреб? (помещение ниже уровня поля для хранения заготовок, припасов) Чем погреб привлек лягушек? Что произошло?

3 аб. - Какое чувство испытали? Что значит барахтаться? (беспорядочно двигать руками, ногами, лапами)

Ответы детей, рассуждения, высказывание собственного мнения, дополнения друг друга.

Физминутка Встаньте и покажите, что значит барахтаться, поможем лягушкам выбраться.


4 аб. - Какое качество проявила лягушка? (упорство)

5 аб. - Откуда взялось твердое масло?

6, 7 аб. - Какое чувство испытали? (Радость за выжившую лягушку и жалко утонувшую)

- Какой цели достигли?

- Каков жанр произведения? Докажите.

- Уточните: авторская или народная сказка?

- Какова тема?

- Какой цели достигли?

Ответы детей, рассуждения, высказывание собственного мнения, дополнения друг друга.

Физминутка. Слайд. (Свободные движения под клип)

4. Работа с текстом после чтения

- Работа в группах. Вспомним правила.





- Выберите капитана группы. Получите задания.







































































(синквейн — это стремление уместить в короткой форме свои знания, мысли, чувства, эмоции, это возможность выразить свое мнение)

Правила:

1. Один говорит, остальные слушают.

2. Если не понял, переспроси.

3. Несогласие высказывай вежливо.

4. Работать дружно.


1 группа.

1. Составить модель обложки.

2. Составить план (расположите иллюстрации в нужном порядке, подберите заголовки). (Лягушки, Дом с погребом, Лягушки в горшке, Одна спаслась.)

hello_html_m53e6bc61.jpghello_html_4047f263.jpghello_html_2389d30.jpghello_html_m6670190d.jpg

2 группа.

Заполните таблицу. (Сравнительный анализ лягушек)

3 группа.

1. Подготовьтесь выразительно прочитать отрывок из сказки со слов "Но у горшка были очень высокие стенки."

2. Какая пословица подходит к сказке?

  • Кто не работает, тот не ест.

  • Смелый побеждает, а трус погибает.

  • Лентяй поленился, упорный добился.

  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

  • Терпение и труд всё перетрут.



4 группа.

Продолжить предложение, выбрав нужное.

Лягушки жили

  • в лесу

  • в канаве

  • в парке

Они забрались в погреб,

  • чтобы полакомиться сметаной

  • потому что из погреба очень вкусно пахло

  • потому что лягушкам захотелось узнать, что в погребе

Храбрая лягушка продолжала барахтаться в горшке, потому что

  • решила доплыть до края горшка

  • решила до конца бороться за жизнь

  • решила сбить масло из жидкой сметаны

О чём главном хотел сказать нам автор?

  • об опасности, которая может подстерегать в погребе

  • о вкусных запахах из погреба

  • о том, что никогда не нужно падать духом

  • о правилах поведения в сложных ситуациях

5 группа.

Составьте синквейн.

1. Сказка Л. Пантелеева "Две лягушки"

2. Весёлая, интересная, грустная, народная, авторская, увлекательная (Подчеркните 2 слова)

3. Учит, развлекает, удивляет, воспитывает, утешает, заинтересовывает (Подчеркните 3 слова)

4. Каков нрав, такова и судьба! Не падай духом, трудись, не отступай и не сдавайся! Лентяй поленился, упорный добился. (Подчеркните одно предложение)

5. Справедливость, мудрость (Подчеркните одно слово)


Группы представляют результаты своей работы, остальные выслушивают, дополняют, исправляют про необходимости.

По желанию ученика он может работать в 1 группе или индивидуально.

1. Составить модель обложки с опорой на карточки-подсказки в рабочей тетради.

2. Расположить иллюстрации в нужном порядке (составить план), записать в тетрадь.

hello_html_m53e6bc61.jpghello_html_4047f263.jpg

Лягушки. Дом с погребом.


hello_html_2389d30.jpghello_html_m6670190d.jpg

Лягушки в горшке. Одна спаслась.

5. Итог, рефлексия

- Какова же главная мысль произведения?

- Какой совет можно дать второй лягушке?

- Какой вывод сделали для себя?

- Какое слово добавим в список положительных качеств? (оптимизм)

- Всех ли целей достигли?

- Что запомнили об авторе Л. Пантелееве? (боролся за жизнь и выжил)

- Хотелось бы помочь второй лягушке? Надо отгадать слова. Слайд.

- Я надеюсь, что когда вы подрастете, то принесете нашей стране процветание, потому что будете обладать этими качествами (обращение к словам на доске, которые разбирали в начале урока и дополнили новым словом).

- Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок. Какой урок извлекли для себя из сказки?

Слайд Мелодия корякская. Что сейчас будем делать? Вы уже знаете, что сказки разных народов очень похожи. Я предлагаю вам познакомиться с корякской сказкой "Нотаймэ" часть "Семья". (Хрестоматия "Литература родного края", с. 45)


- Какими чертами характера главный герой похож на вторую лягушку?

- Какие черты характера будете воспитывать в себе?

















Ребята отгадывают кроссворд, напечатанный на карточках:

Прохладительный напиток.



к

в

а

Овощ.




к

в

а

Ягода.

к

в

а





Геометрическая фигура.




к

в

а

Столица России.








- Не падай духом, не отступай и не сдавайся!





- Слушать произведения коренных народов Камчатки.


Слушают чтение учителя.











Настойчивый, целеустремленный, доводит начатое до конца, не унывает.




Оптимизм, трудолюбие, целеустремленность, дружба, доброта, взаимопомощь.

6. Домашнее задание.

Запишите в домашнее задание в дневник.

Учебник с. 73 в. 3 (пересказ);

По желанию: прочитать продолжение приключений Нотаймэ, Хрестоматия с. 47 - 54.


Пересказ сказки с опорой на картинный план, составленный на уроке.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал