Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок: "Лабораторно-практическое занятие "Нитраты в пищевых продуктах"

Урок: "Лабораторно-практическое занятие "Нитраты в пищевых продуктах"

Скачать материал

ЛАБОРАТОРНО- ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «НИТРАТЫ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ»

Данное занятие разработано для учащихся 10 классов общеобразовательных учреждений.

Цель: знакомство учащихся с вредными химическими веществами, которые содержатся в пищевых продуктов и  их воздействием на организм человека.

Задачи:

1. Образовательные:  изучить нитраты; выявить воздействие нитратов на организм человека; сформировать знания об источниках пищевых нитратов.

2. Развивающие: развитие понятий «нитраты», «нитрит-ионы», «суточная доза»; умение работать с учебником, развитие диалектико-материалистического мышления.

3. Воспитательные: формирование научного мировоззрения; гигиеническое воспитание, связанное с формированием здорового образа жизни.

Образовательные результаты учеников:

·                   научаться осознавать объективную значимость основ химической науки как области естествознания, компонента общей культуры и практической деятельности человека в условиях возрастающей «химизации»;

·                   овладеют системой химических знаний – понятиями, имеющими важное общеобразовательное и познавательное значение, естественно-научными методами исследования веществ и химических явлений;

·                   убедятся в том, что в основе многих явлений живой и неживой природы лежат химические превращения неорганических и органических веществ;

·                   приобретут навыки безопасного обращения с веществами, используемыми в повседневной жизни.

Тип урока: изучение нового материала, лабораторно-практическое занятие.

Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (демонстрация изобразительных пособий), практические (определение объектов в форме лабораторной работы).

Оборудование: схема круговорота азота в природе, лист петрушки, лист капусты, лезвие,  дифениламин (кристаллический), пипетка, серная кислота (концентрированная).

Занятие необходимо начать с актуализации знаний:  избыточное потребление азотных удобрений способствует загрязнению грунтовых вод и водоемов остатками удобрений. С применением азотных удобрений, возрастает поступление соединений азота в продукты растительного происхождения (прежде всего фрукты и овощи), что пагубно влияет на здоровье человека.

Почему же все таки говорят об опасности нитратов? Давайте разберемся, что такое нитраты,  откуда они берутся, как попадают к нам в организм и как ведут себя там?

Нитраты - соли азотной кислоты HNО3, которые являются нормальными продуктами обмена азотистых веществ любого живого организма. После употребления нитратов в организме образуются токсические вещества – Нитрит – ионы.

Не бывает сельско-хозяйственной продукции без нитратов, так как нитраты основной источник азота в питании растений. Нитраты натрия, аммония, калия и кальция применяются в сельском хозяйстве в  качестве минеральных удобрений. К сожалению, низкая культура земледелия ведет к неоправданному применению сверхвысоких доз азотных удобрений. С применением удобрений, возрастает содержание нитратов в продукты растительного происхождения (прежде всего фрукты и овощи), что пагубно влияет на здоровье человека. Для взрослого человека суточной дозой нитратов считается 325 мг в сутки.

Высокое содержание нитратов имеется у сельдерея, петрушки, редиса, шпината, укропа, свеклы, редьки. Содержание нитратов в них до 500 мг/кг.

Остатки нитратных удобрений в пищевых продуктах, могут нанести серьезный ущерб здоровью. Попав в организм, ионы NO-, которые действуют на гемоглобин. Вследствие этого нарушается поступление кислорода к органам и тканям. Кроме этого при участии нитрит – ионов в организме протекают реакции с образованием токсичных соединений.

Варка, соление, квашение, маринование овощей и фруктов снижает содержание в них нитратов, однако вместе с этим теряется и часть питательных веществ и витаминов.

По схеме попробуйте описать круговорот азота в природе? Опешите, откуда берутся нитраты биологического и химического происхождения?

Рис.1 Схема круговорота азота в природе

Лабораторно-практическая работа.

Определение нитратов на примере листьев петрушки и капусты.

Оборудование: Лист петрушки, лист капусты, лезвие,  дифениламин (кристаллический), пипетка, серная кислота (концентрированная).

Описание: на срез листа наносят несколько кристаллов дифениламина и смачивают их двумя каплями серной кислоты (концентрированной). Интенсивный синий цвет среза указывает на большое количество нитритов, розовое – на их небольшое содержание, а отсутствие окрашивания – на очень незначительное их содержание или полное отсутствие. Результаты представлены в таблице.

Окраска

Содержание нитратов

Бледно-голубая

Низкое

Синяя

Среднее

Темно-синяя (Темно-фиолетовая)

Высокое

 

Литература.

1.                 Попель П.П., Химия: учеб. Для 10 кл. общеобразоват. учебн. заведений / П.П. Попель, Л.С. Крикля. – К.: ИЦ «Академия», 2010.- с. 95.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: "Лабораторно-практическое занятие "Нитраты в пищевых продуктах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 1821
    • DOCX 73.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафина Лилия Галимзановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафина Лилия Галимзановна
    Сафина Лилия Галимзановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25745
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек