Урок № 1
__5а__ класс
Дата___06.09.18______
Книга и её роль в духовной жизни человека
и общества.
Цели:
1. Обучающая: познакомить
учащихся со своеобразием нового учебного предмета – литературой и особенностями
художественной литературы как искусства слова.
2.
Развивающая: развивать
мышление, наблюдательность, обогащать словарный запас учащихся.
3.
Воспитывающая: воспитывать любовь к чтению, учить слушать и слышать; вести
диалог; развивать сотрудничество: учитель ↔ ученик, ученик ↔ ученик, ученик ↔
коллектив.
Эпиграф: Чтение – вот лучшее учение. (А.С.
Пушкин).
Словарная
работа: обложка,
титул, форзац, сноски, оглавление, автор, художник, редактор, корректор,
наборщик.
Оборудование: учебник литературы,
литературоведческие словари и справочники, высказывания писателей о роли книги
в жизни человека и общества.
Методы
и приёмы: слово
учителя, беседа, работа с учебником, словарная работа.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Слово учителя.
Ребята!
У нас с вами сегодня первый урок литературы.
Что же
такое литература? (Учитель выслушивает мнения учащихся).
На
латинском языке «littera» - «буква». Значит, litteratura –
«написанное буквами». Так можно назвать любые тексты, любые книги – всё, что
было написано, а после изобретения книгопечатания – и напечатано. Но когда
говорят «литература», обычно имеют в виду художественную литературу, а
писателей называют художниками слова.
ЛИТЕРАТУРА ЛИТЕРА – буква (лат.)
ЛИТЕРАТУРНЫЙ
ЛИТЕРАТОР
Литература
– это один из видов искусства.
Задание.
Догадайтесь,
о каком виде искусства говорится в каждой из трёх частей стихотворения Новеллы
Матвеевой. (Текст у каждого учащегося перед глазами).
1. Как сложилась песня у меня?
И сама
не знаю, что сказать!
Я сама
стараюсь у огня
По
частям снежинку разобрать!
2. Сонату объяснили вы словами.
Но,
видно, ей не надобны слова –
Не то
она, соперничая с вами,
Словами
изъяснялась бы сама.
И
никогда (для точности в науке)
Не
тратила бы времени на звуки.
3. Отстала ягода от кисти
винограда;
Дрожит
на кончике – всех меньше и темней…
Но
презирать её, по-моему, не надо:
Наоборот!
– Цена картины –
В ней.
(Три
вида искусства, в названии каждой из трёх частей, таковы:
1. Литература.
2. Музыка.
3. Живопись.)
Озаглавьте
стихотворение Новеллы Матвеевой.
(Необходимо
остановиться на самом удачном варианте – ведь писатель также выбирает
единственный вариант заглавия. Заголовок стихотворения может быть содержательно
точным (например, «Искусство», «Виды искусства». Заголовок может быть образным,
обобщающим, говорящим о роли искусства в жизни или об особенностях его создания
и восприятия (например, «Красота», «Гармония», «Творчество», «Создание
красоты», «Ценности искусства»).
Поработаем
с каждой частью стихотворения:
1).
Объясните смысл выражения у огня снежинку разобрать.
(В
метафоре у огня снежинку разобрать – три важных
оттенка смысла:красота, хрупкость окружающего мира, попытка поэта
их понять и уловить.)
2).
Что в понимании сонаты важнее точности, ценимой в науке.
(Воздействие музыки на
чувства, воображение, личную неповторимость восприятия музыкального
произведения (субъективность, эмоциональность) в отличие от точности,
информативности и объективности науки.)
3). В
чём видит поэтесса «цену» (ценность) картины.
(Поэтесса
говорит о том, что ценность картины в наблюдательноувиденной и переданной художником красоте даже
незначительного, на первый взгляд, некрасивого предмета.)
Чтение
– это не простое дело. Это общение читателя с писателем, понимание его замысла,
переживание вместе с автором всего того, что он рассказал на страницах книги.
Всему этому вы научитесь, изучая литературу.
III.
Беседа.
- Что
значит «уметь читать» и когда происходит между автором и читателем
«доверительный разговор»?
Как вы
понимаете слово «доверие» и словосочетание «доверительный разговор»?
Бывали
ли случаи, когда вы наслаждались, увлекались чтением и между вами и автором
возникал «доверительный разговор»? (Когда человек берёт в руки
книгу, между ним и автором происходит доверительный разговор наедине, какой
может быть только между самыми близкими людьми. В ходе этой беседы рождаются
новые идеи и образы. А герои полюбившихся романов, вызванные к жизни могучим
воображением художников, становятся столь же реальными, как личности,
существовавшие в действительности.)
-
Назовите произведения, которые вы любите перечитывать.
Сначала,
конечно, надо научиться читать. Вы это уже умеете. Есть большие любители
чтения: «Ему нравилось не то, о чём читал он, но больше само чтение, или лучше
сказать, процесс самого чтения…». А есть такое: привыкли, например, сказки
читать, а другую книжку возьмут, две-три страницы одолеют и бросят. «Скучно», -
говорят. Это не оттого, что книжка скучная, а оттого, что они не понимают:
чтение – это тоже труд.
Значит,
не только читать надо уметь, но и понимать. Недаром писатель Владимир Набоков
считал, что «хороший читатель», большой читатель, активный и творческий
читатель – это перечитыватель.
-
Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку. С чем сравнивает поэт погружение в мир
книг? (С погружением в море, безбрежное и непредсказуемое.)
-
Человек в жизни всё время стоит перед выбором. Выбираем яблоко, одежду,
профессию, выбираем, что будем делать. Из множества книг мы выбираем то, что
нам нужно. А если мы окажемся среди собрания плохих книг, значит ли это, что мы
должны всё же что-то выбрать и читать?
-
Хорошо разве, когда человек потребляет всё без разбора (книги, фильмы)?
Подумаем, что с нами будет, если мы не станем разбираться в пище?
- Как
вам кажется, что нужно, чтобы написать хорошую книгу?
(Быть
внимательным, всё время наблюдать и исследовать жизнь, искать истину. Любому
писателю нужно стремиться к мудрости, без этого не может получиться настоящей
книги.)
III.
Работа с пословицей.
В
старину любили говорить: «Книжное слово в жемчугах ходит». Как
ты понимаешь смысл пословицы? Объясни, что значит выражение «начать с
красной строки»?
Дело в
том, что в старину книги писались от руки. На изготовление одной книги уходило
иногда пять-семь лет. Писец должен был обладать чётким и красивым почерком.
Каждая буква часто даже не писалась, а рисовалась. Подбирались тщательно
чернила, писали даже растворённым золотом или серебром.
Начальную
строку новой главы выделяли красными чернилами, отсюда и пошло выражение
«начать с красной строки».
Переписанные
листы украшали рисунками, одевали в переплёты из деревянных досок, обтянутых
кожей, делали изображения – тиснения. На обложках помещали драгоценные камни,
золотые или серебряные застёжки.
(По
Е.Осетрову)
Книжное
слово в жемчугах ходит.
-
Запишите пословицу.
-
Когда и как появились на Руси печатные книги? Что вы знаете о первой печатной
книге и её создателе? (Создатель первой печатной книги на Руси – Иван
Фёдоров. Он же в 1574 году напечатал первую русскую Азбуку.)
IV.
Слово учителя.
Вашим
помощником и другом в мире литературы в 5 классе будет учебник-хрестоматия. Его
автор – В.Я.Коровина. Она подобрала тексты, которые вам предстоит прочитать,
придумала к ним вопросы и задания, а также составила многие другие рубрики. В
создании книги принимали участие и художники – их иллюстрации сделали учебник
красочнее. Над созданием учебника (как и любой другой книги) работали также
редакторы, которые следили за тем, чтобы мысли авторов были изложены правильно,
а иллюстрации были качественно выполнены и уместны, корректоры, которые
исправляли ошибки в словах и предложениях.
Рассмотрим
учебник литературы, с которым нам предстоит работать. Он состоит из двух
частей. В конце каждой части есть оглавление, в котором отражены все разделы
учебника. В нём указаны номера страниц, на которых начинаются разделы и
отдельные части, поэтому с помощью оглавления мы можем легко найти нужное место
в книге.
В
конце второго тома есть словарь литературоведческих терминов: если какой-то из
них не понятен, можно заглянуть в эту «шпаргалку», где дано его толкование.
Листы
книги прикрепляются к переплёту с помощью форзаца – двойного листа бумаги.
Первая страница книги называется титулом и на ней помещены заглавие, имя
автора, год и место издания.
V.
Домашнее задание.
1.Выскажи
свою точку зрения на вопрос: «Можно ли считать создание книг полезным
изобретением?». Приведи доказательства.
2.Запишите
высказывание о книге.