«Подвиг
семейного благочестия в «Повести о Петре и Февронии Муромских»
Цели:
1) познакомить учащихся с историей создания «Повести о Петре и Февронии Муромских» Ермолая-Еразма;
2) познакомить с текстом «Повести о Петре и Февронии Муромских» и помочь ребятам разобраться, в чем
заключается нравственный подвиг святых Петра и Февронии;
3) развивать устную монологическую речь учащихся, «будить» мысль и
воображение ребят;
4) воспитывать настоящих семьянинов, любящих своих родных,
дорожащих ими.
Оборудование:
1)
компьютер, интерактивная доска, видеопроектор;
2)
эпиграф к уроку ( на доске);
3)
слайды;
4)
«Русь называют Святою» (слова и муз. архид. Романа (Тамберга) – диск.
Ход урока
О, велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и
княгине Февроние… вознесите о нас… молитвы ваша ко Господу Богу и испросите…
веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну…
Молитва
1. Вступительная беседа.
Семья… Это то, что близко и
дорого каждому человеку, где любят нас, ценят, прощают, делают всё, чтобы мы
были добрее, чище, благороднее. Все вы живёте и воспитываетесь в семьях. Кто-то
скажет, что у него счастливая, дружная семья. Кто-то посчитает, что между
членами семьи не такие тёплые взаимоотношения: родители ссорятся, огорчают друг
друга, невинные разговоры превращаются в споры. Переживают родители,
переживаете вы, дети. Не всякую семью можно назвать счастливой.
- Какая семья, в вашем понимании,
счастливая? Что для этого нужно? (Дети отвечают)
2. Сообщение темы урока.
3. Обращение к эпиграфу. Тихо звучит музыкальная запись песни «Русь
называют Святою».
4. Слово
учителя. «История создания «Повести о Петре и Февронии».
Ребята, сегодня мы
познакомимся с замечательным произведением древнерусской литературы «Повестью о Петре и Февронии Муромских»
Ермолая-Еразма. Прежде чем приступить к анализу произведения, мне хочется
коснуться истории создания этого памятника литературы. Послушайте, пожалуйста,
эту историю.
В 1547 г. венчался на царство семнадцатилетний
Иван IV,
впоследствии прозванный Грозным. Сначала на молодого
царя возлагались надежды, все мечтали о
добром и справедливом правителе, о
мире, покое и благоденствии. Никто
не ожидал, что царствование Ивана IV будет
страшным и кровавым. Крепкое государство,
сильная власть, заботящаяся о нуждах страны
и народа, — об этом говорили и в боярских хоромах, и в крестьянских избах.
Эти чаяния русских
людей как нельзя лучше выразил русский церковный писатель Ермолай-Еразм, современник Ивана Грозного. Фамилия Ермолая до наших дней не дошла (в своих произведениях он называл
себя Прегрешным), а имя Еразм он получит
потом, когда примет монашество.
В эти годы вокруг
митрополита Московского Макария собралась группа церковных писателей и начитанных
священников, которым Макарий поручил
собирать по русским городам предания о прославившихся своими благочестивыми подвигами праведных людях. Впоследствии церковный собор сможет провозгласить их святыми.
Русская пословица гласит: «Не стоит
город без святого, селение — без
праведника».
При
объединении русских земель и
княжеств в одно государство возникла
необходимость собрать вместе и жития
святых каждого города, каждого княжества, сделать их достоянием общерусским.
Священник
Ермолай получил поручение написать
сочинение о муромских святых — князе Петре и его супруге княгине Февронии. Опытный писатель Ермолай-Еразм создал в разное время немало работ: трактат «Правительница», «Книгу о Троице», «Повесть о рязанском епископе Василии» и др.
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» стала подлинным шедевром и Ермолая-Еразма, и древнерусской литературы той поры.
Княжили супруги в
Муроме в начале 13 века и умерли 25 июня (8 июля) 1228 года. На соборе 1547 г. Пётр и Феврония были канонизированы, т. е. объявлены «новыми чудотворцами», святыми. Однако сочинение о Петре и Февронии в Великие Минеи Четьи не попало: священник вместо сочинения в жанре жития святых создал на основе муромских преданий увлекательную любовно-приключенческую повесть с острым сюжетом и яркими характерами. В сюжет вошли также элементы
сюжетов 2 народных сказок: об огненном змее и о мудрой деве.
Житие (описание жизни
святого) Петра и Февронии было написано после их канонизации. Из «Жития…»
известно, что святой благоверный князь Пётр вступил на Муромский престол в 1203
году. За несколько лет до этого св. Пётр заболел проказой. Во сне ему было
открыто, что его исцелит дочь пчеловода, благочестивая дева Феврония,
крестьянка деревни Ласково в Рязанской земле. Повесть и житие отличаются друг
от друга художественными особенностями.
5.
Краткий пересказ повести.
- Кратко передайте
сюжет повести.
6.
Комментарий учителя. Что такое Агриков меч, автор
не разъясняет. Но, возможно, он имел в виду греческое слово «агрос» — поле, т. е. сила, идущая к герою, — от земли. В русском фольклоре есть и богатырь Агрикан.
7. Анализ произведения.
1.
При каких обстоятельствах читатель знакомится с Петром? Что в образе Петра от героя житийной литературы?
(Религиозность, мудрость). А что от сказочного? (Богатырь,
убивающий змея-оборотня при помощи Агрикова меча.)
2.
а) Какие сказочные мотивы связаны с изображением Февронии в эпизоде с дружинником Петра? (Мудрая
дева, говорящая загадками)
б) Найти в этом эпизоде
детали, отражающие крестьянский быт того
времени. Зачитайте.
3.
Что вы можете сказать о характере Петра, его речи, чувствах? (Работа в
парах.)
4.
Какие черты характера проявляются в поступках Февронии? Отгадав кроссворд,
узнаем, правы ли мы.
С
В
Д Е
С
Д
А
М
Д Т
Ч С
Е Ь
Слова для справок: великодушие, доброта, сострадание, мудрость,
верность, честность
5.
Как во взаимоотношениях с князем Петром показывается необыкновенная мудрость крестьянской девушки? Какие
чудеса по милости Божией сотворила Феврония на глазах у князя, бояр? О чем это
говорит?
6.
Найти в тексте детали, отражающие княжеский быт того времени,
реальные исторические события.
7. Словарная
работа. На странице 50 вашего учебника даны вопросы. Прочитайте 2 вопрос,
объясните значение данных слов, употребляющихся в «Повести…»
8.
Какие испытания преодолевают Петр и Феврония? (Испытания связаны с коварством людей. Испытания героев утверждают земную
любовь, семейные ценности и монашеский подвиг во имя
Бога).
9. Можно ли сказать, что супруги защищали свои чувства друг
к другу во время жизни и после смерти? Почему?
10.
Какие нравственные ценности утверждаются в «Повести о Петре и Февронии
Муромских»?
8. Показ слайдов, сопровождаемый комментариями учителя.
-
Давайте посмотрим, как святые Петр и Феврония изображены на иконе, каким
образом нашло отражение в живописи житие святых благоверных супругов.
9. Инсценирование эпизода из «Повести…».
-
Какие эпизоды вам понравились больше всего? Давайте посмотрим инсценирование
эпизода, который подготовили нам ребята.
10. Подведение итогов урока.
-
Чему учит нас жизнь святых Петра и Февронии?
-
Каких людей называют благочестивыми?
-
Когда празднуется православный праздник в честь святых благоверных Петра и
Февронии?
-
О чем просят этих святых небесных покровителей православные христиане?
-
А закончить урок мне хочется словами из стихотворения Э. Асадова «Сказка о
любви»:
Мораль
тут излишня: пойми и знай:
Ведь
если бы все мы вот так любили,
То
чувства людей обрели бы крылья,
А
наша земля превратилась в рай…