Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок литературы по балладе В.А.Жуковского "Светлана", 6 класс

Урок литературы по балладе В.А.Жуковского "Светлана", 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок. Светлана.doc

Тема урока:  Светлана – русская национальная героиня

(В.А.Жуковский баллада «Светлана»)

 

Цель урока: 1. Провести анализ образа Светланы, выявить черты национального характера в образе героини.

2. Развивать навык анализа художественного произведения.

3.Воспитывать уважение к традициями своего народа.

                                                                «Светлана» придает тот вид красоты в русской поэзии,

который выражен у нас: это наше, родное.

А.С.Шевырев

 

Ход урока. 1. Организационный момент.

 

2. Проверка уровня усвоения темы прошлого урока.

Учитель: На прошлом уроке мы начали разговор о самой популярной балладе 19 века «Светлана», автором которой был В.А.Жуковский. С помощью теста вспомним изученный материал:

ТЕСТ (см.Приложение):  1. В основе баллады «Светлана» лежит произведение:

              А. Гёте «Лесной царь»

              Б. Бюргер «Ленора»

              В. Шиллер «Кассандра»

            2. Свое произведение Жуковский посвятил:

            А. Своей матери – турчанке

            Б. Своей племяннице Сашеньке Протасовой

            В. Никому не посвящал

          3. « Светлана» - произведение, относящееся к жанру:

          А. Бытовая баллада

          Б.  Героическая баллада

          В. Любовная баллада

          4. Отметьте  признаки жанра баллады:

          А. Баллада имеет сюжет

          Б. В балладе отсутствуют герои

          В. В балладе часто сочетается реальное и фантастическое

          Г. Автор не дает оценку происходящему

         5.Расставьте в правильном порядке события, происходящие в балладе «Светлана»:

          А. Счастливое пробуждение

         Б. Страшный сон

        В. Гадание девушек

       Г. Отношение автора к своей героине

ВЗАИМОКОНТРОЛЬ.

 

3. Сообщение  темы  урока, постановка цели.

Учитель:  Какова тема сегодняшнего урока? Поможет нам ее определить необычное  стихотворение, в чем его особенность?

                  Три девицы под окном пряли поздно вечерком,

                       А царевна молодая втихомолку подрастая,

 поднялась и расцвела: белолица, черноброва, нраву кроткого такого,

                         А сама-то величава, выступает будто пава.

                      Не видал я девы краше -  обойди все царство наше

- Почему именно эти строчки прозвучали на сегодняшнем уроке и как они могут быть связаны с темой нашего урока? ( прозвучали отрывки из сказок Пушкина, где главными героинями были русские девушки, как и в нашем произведении, будем говорить о Светлане как русской национальной героине)

- Как вы понимаете слово «Национальный» ? (свойственный какой-либо нации, выражающий её характер)

-Обратимся к эпиграфу нашего урока: какие слова здесь являются основными? (наше, родное)

- Цель нашего урока: доказать, что в Светлане присутствуют черты национального характера

- Какие знания нам могут понадобиться, чтобы дать характеристику героине? Что мы должны знать о ней? ( имя, портрет, характер…)

- Поможет  нам сегодня понадобится таблица, в которой мы будем записывать полученные знания

 

 

Значение  имени

Светлана – светлая

Русское имя

Портрет

На картине Брюллова мы видим (русскую)девушку, сидящую перед (зеркалом).  Девушка национальном

костюме:  (крестьянском) сарафане, на шее (жемчужное) ожерелье, на голове (расшитый узором кокошник) . По обычаю 19 века незамужние девушки заплетали волосы в (одну косу). Горят свечи, героиня  (робко) всматривается в зеркало,  с надеждой ожидая появление жениха.

Характер

Влюблена

Верит в Бога

Терпелива

верна

Авторская оценка

Пусть Бог тебя хранит, моя Светлана

И грусть не опечалит душу ясную твою

Пусть мимо пронесутся все ненастья

А рядом буду радость смех и счастье!

 Мое восприятие

 

 

4. Изучение новой темы.

 

1. Значение имени

Учитель: Когда рождается ребенок, ему дают имя, долго над ним думают, выбирают, почему? Также и писатели, поэты, когда придумывают своего героя, задумываются и над выбором имени. Давайте задумаемся над значением имени Светлана, от какого слова оно образовалось? (от слова светлый)  Как вы  думаете, почему Жуковский дал своей героине имя Светлана что хотел этим показать? (она светлая, добрая, невинная и т.п.).

Учащийся: Происхождение имени ( Оказывается имя Светлана было придумано в начале 19 века Александром Востоковым, малоизвестным русским поэтом в «старинном романсе» «Светлана и Мстислав», а благодаря В.А.Жуковскому стало популярным, т.е. это имя не заимствовано из другого языка, а уникальное русское имя. Надо отметить, что имя Светлана появилось у Жуковского не сразу. Сначала была Ольга, но это имя было хорошо известно из истории, поэтому Жуковский решил взять искусственное имя Светлана.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦУ!

 

2. Портретная характеристика.

Учитель: Когда мы говорим о человеке, герое, мы стараемся его представить. А как же выглядит Светлана, простая русская девушка из далекого 19 века?

Дает ли автор ее портретную характеристику? (нет)

- Перед вами портреты девушек того времени. Что их объединяет?

( сарафан длинный, рубашка, коса, кокошник, бусы…)

- Какая из них может быть Светланой ? Действительно, перед вами репродукция картины К.Брюллова «Гадающая Светлана»

В ТАБЛИЦЕ: опишите нашу героиню, 3-4 предложения, если вы чувствуете, что не можете справиться сами, я могу предложить вам подсказку – клише (но оценка будет на балл пониже) ,где необходимо просто вставить подходящие по смыслу слова (см.Приложение)

 

3. Характерные черты

Учитель: Какой момент изображен на картине Брюллова? (момент гадания). Вспомните по тексту, когда происходит гадание? («Раз в крещенский вечерок»). У русского народа существовал такой обычай как гадание в Святочную неделю. Святки – волшебное время. А какого волшебства ждут девушки (любви, жениха).

Давайте посмотрим, какие гадания выбрали наши девочки:

Учащиеся с небольшими докладами о гаданиях ( 3 гадания)

Гадание по обуви.

 Гадающая девушка снимала с ноги башмак и бросала его через плечо, а потом по направлению носка определяла, в какой стороне живёт суженый.

 

Гадание по снегу.

 Гадающие пололи снег, если он оказывался лёгким и мягким, то супружеская жизнь будет счастливой.

Слушать под окном.

 Гадающие девушки выходили поздно вечером на улицу Каждая из них выбирала себе определённый дом, а потом они тихонько подходили к окну Если в этот момент они слышали , что хозяева дома мирно беседуют, то девушке, выбравшей этот дом, предстоит счастливое замужество. А если же из дома будут доноситься брань и ругань, то замужество будет неудачным.

Гадание с петухом.

 По полу рассыпали считанные зёрна и потом ровно в 12 часов ночи брали петуха с насеста(желательно чёрного) и пускали в комнату, а потом по его поведению определяли будущее.Если он склёвывал все зёрна, то в этом году будет удача, и тот, кто кормил, выйдет замуж. Предположим, петух склевал три зерна, значит, третья девушка выйдет замуж. Если петух вообще не клевал – это означало неудачу в этом году.

 

Гадание с перстнем.

 Брали чашу с совершенно ровным дном, без всяких рисунков. Наливали в неё три четверти воды и осторожно опускали перстень на середину чаши. Потом через время смотрели через воду в середину опущенного кольца. Так гадающая якобы могла увидеть лицо будущего жениха.

Гадание на воске.

 Свечку измельчали и клали кусочки в металлическую ложку .Расплавляли воск над огнём и быстро выливали в заранее приготовленную миску с водой. Воск, застывая в воде, образует фигуру, по очертаниям которой и гадают: кто что увидит. Животное означало веселье, радость, исполнение желаний. Башня - очень хороший знак. Человеческая тень – приятное свидание.

Гадание на зеркалах.

 Два зеркала равной величины устанавливали одно против другого, освещая их при помощи двух свеч. Когда зеркала установлены и освещены, гадающая должна остаться в комнате одна. Она должна смотреть в зеркало пристально и неподвижно, направляя свой взор в конец представившегося ей коридора, образовавшегося от двух зеркал. Время для гадания точно определить нельзя. Можно просидеть далеко за полночь и ничего не увидеть, можно вздремнуть и во сне увидеть многое 

 

Какое гадание вы будете использовать в Святочную неделю?

 

 - Прослушаем момент гадания в профессиональном исполнении.

( Отрывок учебного фильма)

 

- Как вы думаете, во все ли времена одинаково относились к гаданию? (В современном мире гадание воспринимается как игра, развлечение,  а в далеком 19 веке гадание считалось грехом, нельзя было испытывать судьбу, предначертанную Богом. В Библии сказано: «Не гадайте и не считайте времена»)

-  Что же толкает Светлану, глубоко верующую в Бога, обратиться к гаданию. Давайте ее послушаем.

Инсценирование отрывка.

- Что же толкнуло Светлану на гадание? (любовь, неизвестность)

Запись в таблицу: влюблена

 

Учитель: Светлана прибегает к самому страшному гаданию: через зеркало. Найдем в тексте сам процесс гадания.

- Отметьте в данном отрывке  слова, определяющие состояние героини. (робость, страшно, страх, чуть дышит, что-то чудится).

 

- Что же дальше происходит с героиней? (Проверка дз: пересказ сна Светланы, с передачей состояния героини)

 

- Меняется ли состояние героини? ( автор показывает, что ей становится все более страшно: печаль – робость – страх – горе)

Такой прием в литературе получил название ГРАДАЦИЯ – постепенное нарастание (запишем в тетрадь после таблицы новое слово, мы к нему еще будем возвращаться на других уроках)

 

- Чего же боится Светлана? ( наказания за гадание, она нарушает веру).

 

- В итоге была ли Светлана наказана? (нет)

-Почему? ( Но ведь Светлана не ропщет на Бога, она просит у него помощи: « Утоли печаль мою, ангел-утешитель»), а кроме того она любит, ждет, переживает. И за свою верность и любовь она награждена счастливым пробуждением:  в сени входит жених, здоровый и невредимый

 

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦУ:  верит в Бога, терпелива, верна

 

4. Авторская оценка

Учитель:  Вам понравилась наша героиня?

- А как автор относится к своей  героине? Эту  оценку можно проследить в последней строфе.

Перечитаем последнюю строфу.

Она похожа на пожелание: попробуйте переделать пожелания Жуковского своей любимой героине на современный язык, запишите в таблицу.

- Светлана стала идеалом не только для Жуковского, и А.С.Пушкин не остался равнодушен к этой героине и взял ее за основу в своем романе «Евгений Онегин» в образе гл.героини Татьяны, мы с ней познакомимся в 9 классе.

 

5..Подведем итог: мы ведь тоже русские люди, Можно ли сказать, что между нами и Светланой  есть что-то общее? ( пусть не похожи внешностью, но и наши девушки умеют любить и быть верными)

 

6.Домашнее задание: 1. Заполнить последнюю колонку таблицы

                                      2. на выбор:

                                        выучить наизусть понравившийся отрывок

                                     или подготовить   иллюстрацию к балладе «Какой я представляю себе Светлану»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

Тест  «Светлана» В.А.Жуковский

  1. В основе баллады «Светлана» лежит сюжет произведения:

А. Гёте  «Лесной царь»

Б.  Бюргер «Ленора»

В.  А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»

2. Свое произведение Жуковский посвятил:

А. Своей матери-турчанке

Б. Своей племяннице Сашеньке Протасовой

В. Никому не посвящал

3. «Светлана» - произведение, относящееся к жанру:

А. Бытовая баллада

Б. Героическая баллада

В. Любовная баллада

4.Отметьте признаки жанра баллады:

А. Баллада имеет сюжет

Б. В балладе отсутствую герои

В. В балладе часто сочетается реальное и фантастическое

5. Расставьте в правильном порядке события, происходящие в балладе «Светлана»:

А. Счастливое пробуждение

Б. Страшный сон

В. Гадание девушек

Г. Отношение автора к своей балладе

 

 

 

 

 

 Вставьте  подходящие по смыслу слова:

 

На картине Брюллова мы видим……..девушку, сидящую перед…….  Девушка в национальном костюме: …………..сарафане, на шее ………..ожерелье, на голове…………….. По обычаю 19 века незамужние девушки заплетали волосы в ………….  Горят свечи, героиня …… всматривается в зеркало,  с надеждой ожидая появление жениха.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по балладе В.А.Жуковского "Светлана", 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.doc

Самоанализ урока

 

Урок в 6а классе по теме «Светлана – русская национальна героиня» является 3 заключительным уроком по творчеству Жуковского по программе А.Меркина.

Цели урока:  1. Провести анализ образа Светланы, выявить черты национального характера в образе героини

2. Развивать навыки анализа художественного произведения

3.Воспитывать уважение к традициям своего народа

 

Ребята в данном классе  показывают средний уровень знаний, предпочитают творческие задания, поэтому практически на каждом уроке литературы применяются задания, способствующие развитию творческого потенциала учащихся.

 

Тип урока – комбинированный, получение новых знаний с опорой на ранее изученный материал.

Структура урока традиционная, прослеживаются основные этапы урока.

*Актуализация знаний проведена в форме теста, предполагающего проверку усвоения знаний прошлого урока.

*Для мотивации учебной деятельности использовался центон из сказок А.С.Пушкина и эпиграф урока, которые помогли учащимся подойти к теме урока и сформулировать его основную цель. Способы достижения цели учащиеся пробовали сформулировать самостоятельно.

*Для сбора информации  по теме урока была предложена таблица, в которой отражались  основные направления анализа героини. Таблица  способствует систематизации материала, развивает навыки сбора информации, формирует навыки проектной деятельности учащихся.

*При анализе образа героини использовались разнообразные формы работы:

словесное рисование при портретной характеристике;

элементы театрализации (гадание, монолог Светланы);

выборочный пересказ (сон Светланы);

постановка проблемных вопросов осуществлялась на этапе анализа характерных черт Светланы;

работа с текстом по определенному заданию: найти слова, передающие состояние героини. Через анализ текста вводятся знания по теории литературы, эти знания носят опережающий характер.

*Итог урока подводится в форме творческого задания, а также вопросов, нацеливающих на связь с современным миром и жизненным опытом учащихся.

 

Для реализации поставленных целей использовались следующие методы работы: репродуктивный, частично-поисковый, поисковый, создавались проблемные ситуации, осуществлялись межпредметные связи  (русский язык, искусство, история).

 

Учащиеся работали индивидуально, в парах, были предложены дифференцированные задания.

 

На уроке осуществлялся взаимоконтроль и контроль со стороны учителя.

 

На протяжении урока использовалось мультимедийное сопровождение.

 

Хорошая работоспособность учащихся на уроке поддерживалась сменой видов деятельности, творческими заданиями, элементами драматизации. На уроке царила хорошая психологическая атмосфера, учащиеся чувствовали себя комфортно, активно высказывали свое мнение, опираясь на свои знания и имеющийся жизненный опыт.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по балладе В.А.Жуковского "Светлана", 6 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ светлана.ppt

Скачать материал "Урок литературы по балладе В.А.Жуковского "Светлана", 6 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК   ЛИТЕРАТУРЫ
6 "А" класс

    1 слайд

    УРОК ЛИТЕРАТУРЫ
    6 "А" класс

  • Тест ( взаимоконтроль)Правильные ответы:
1 Б (Бюргер «Ленора»)
2 Б (Своей пл...

    2 слайд

    Тест
    ( взаимоконтроль)
    Правильные ответы:
    1 Б (Бюргер «Ленора»)
    2 Б (Своей племяннице Сашеньке Протасовой)
    3 В (Любовная баллада)
    4 А, В (Баллада имеет сюжет, в ней часто сочетается реальное и фантастическое)
    5. В, Б, Г, А

  • «Три девицы под окном пряли поздно вечерком»,
     «А царевна молодая вти...

    3 слайд

    «Три девицы под окном пряли поздно вечерком»,
    «А царевна молодая втихомолку подрастая, поднялась и расцвела: белолица, черноброва, нраву кроткого такого»
    « А сама-то величава, выступает будто пава».
    «Не видал я девы краше – обойди все царство наше»
    В чем особенность данного «стихотворения»?

  • Светлана – русская национальная героиня                 «Светлана» придает т...

    4 слайд

    Светлана – русская национальная героиня
    «Светлана» придает тот вид красоты в русской поэзии, который выражен у нас: это наше, родное.
    А.С.Шевырев

    Национальный – свойственный какой-либо нации, выражающий ее характер

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • русские девушки 19 векаК. Брюллов «Гадающая Светлана»

    7 слайд

    русские девушки 19 века
    К. Брюллов «Гадающая Светлана»

  • 8 слайд

  • Гадание на РусиГадание с петухомГадание с перстнемГадание на зеркалах слушать...

    9 слайд

    Гадание на Руси
    Гадание с петухом
    Гадание с перстнем
    Гадание на зеркалах
    слушать под окном
    Гадание
    Гадание
    Гадание

  • ФИЛЬМ

    10 слайд

    ФИЛЬМ

  • горе
                             страх...

    11 слайд

    горе
    страх
    робость
    Печаль
    ГРАДАЦИЯ - такое расположение слов (словосочетаний, частей сложного предложения), при котором каждое последующее усиливает значение предыдущего.


  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • «Светлана» придает тот вид красоты в русской поэзии, который выражен у нас: э...

    14 слайд

    «Светлана» придает тот вид красоты в русской поэзии, который выражен у нас: это наше, родное.
    А.С.Шевырев

  • Домашнее  задание: 
Заполнить последнюю колонку таблицы
На выбор:
     выучит...

    15 слайд

    Домашнее задание:
    Заполнить последнюю колонку таблицы
    На выбор:
    выучить наизусть понравившийся отрывок или
    иллюстрация «Какой я представляю себе Светлану»

  • Спасибо за урок!

    16 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
