МБОУ
«Фатежская средняя общеобразовательная школа №2»
Фатежского
района Курской области
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6А КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА:
«Сказка О.Уайльда «Мальчик - звезда».
(книга для ученика «Вокруг тебя мир…»)
Провела
Кошелева Алла Ивановна,
учитель русского языка и
литературы МБОУ «Фатежская
средняя общеобразовательная школа №2»
Фатеж
2015г.
Тема урока: Сказка О.Уайльда «Мальчик - звезда».
Тип: урок
общеметодологической направленности.
Цель урока: формирование способности обучающихся к новому способу действия,
связанному с построением структуры изученных понятий.
Задачи:
·
продолжить работу по
формированию умений и навыков выразительного чтения, аргументации устных
ответов при анализе художественного произведения;
·
развивать умение давать
самооценку своей деятельности, повторить литературоведческие термины,
сопоставлять литературную и народную сказки, формировать умения в работе с
изобразительно-выразительными средствами;
·
воспитывать желание
переосмысления собственных знаний по изучаемой теме, развивать умение в работе
в паре, воспитывать нравственные качества, способность сопереживать.
Оборудование: книга для чтения «Вокруг тебя мир», компьютер, экран, рисунки детей, портрет
писателя, литературная выставка книг сказок О. Уайльда.
Планируемые результаты обучения
|
предметные
|
метапредметные
|
личностные
|
Развивать умение
проводить анализ произведений, отвечать на поставленные вопросы, оценивать
поступки сказочных героев, сопоставлять план рассказа о персонажах, находить
в тексте изобразительно-выразительные средства, знать сюжет сказок и уметь
самостоятельно работать над нравственным содержанием произведения.
|
Познавательные:
понимать
информацию, представленную в изобра-зительно-схематичной форме; уметь
производить поиск необходимой информации, сопоставлять характеристики героев.
Регулятивные:
уметь выделять
то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, уметь анализировать текст.
Коммуникативные: уметь обосновывать и доказывать
своё мнение, осуществлять совместную деятельность в паре с учетом конкретных
учебно-познавательных задач.
|
Формирование
познавательного интереса, навыков сопоставления; расширение кругозора, освоение
новых видов деятельности.
|
Ход урока.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Оргмомент
|
Слова учителя
Представьте себе мысленно, что перед вами море… Волны бушуют, бьют о
берег, перегоняют друг друга. А мы с вами искатели жемчуга. А разве он на
поверхности воды? (Нет.) Трудно его достать. (Да.)
- Так, давайте шаг за шагом будем преодолевать трудности и находить
наш жемчуг. (Знания.)
|
Диалог с учителем
|
Коммуни-кативные
|
Целеполагание и мотивация к учебной деятельности
|
Ребята посмотрите, что необычного у нас в классе?
Что изображено на иллюстрациях? Где вы со всем этим встречались?
|
Предполагаемые ответы детей
|
Познавательные, коммуни-кативные
|
Формирование темы и задач урока
|
И назовём наш урок…
Начиная любую работу, нужно видеть конечную цель. Сформулируйте её.
Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас поставил перед собой те цели,
которые вы могли бы достичь в ходе нашей работы. Отметьте это в таблице и
прочитайте. Приложение 1.
|
Предполагаемые ответы детей.
Работа с таблицей
|
Предмет-ные, личност-ные
|
Реализация построенного проекта
Открытие детьми нового знания.
|
Давайте вспомним, что мы знаем об О.Уайльде.
Сообщение учителя.
Да, действительно писатель жил в то время, когда жизнь человека была
подавлена нуждой, непосильным трудом, несправедливостью. Оскара Уайльда
волнуют человеческие беды, его сказки – прелестные художественные фантазии,
не лишенные жизненного смысла. В них много образов – символов.
- Обратите внимание на название сказки.
- Что такое звезда?
Приложение2 слайд1,2.
Иногда отгадку можно найти в самом
произведении. Это что-то красивое, таинственное, но холодное и далекое,
бессердечное.
Что может означать сочетание слов звезда и
мальчик. Каким вы ожидали увидеть мальчика? (Он должен быть красивым…)
Обратите внимание на эпиграф.
При красоте тела невольно веришь в красоту
души.
При красоте души не замечаешь физического
несовершенства.
Илья Шевелёв.
Как вы понимаете эту фразу?
А так ли это было на самом деле? На этот
вопрос мы постараемся ответить на протяжении всего урока.
Для начала вспомним сюжет произведения.
(Проверяю планы)
А сейчас давайте расставим пункты плана в
правильной последовательности.
Приложение 2слайд 3.
А какие эпизоды запомнились больше всего и
почему?
Как вырос мальчик-звезда?
Что принесла красота мальчика семье лесоруба
и их селению? (она принесла зло, так как у мальчика холодная, бездушная
красота)
Стал бы герой таким, если бы сверстники не
повиновались ему, не поддерживали во всём. (Мальчик звезда вел себя так,
потому что чувствовал одобрение и поддержку сверстников).
|
Сообщение учащегося. Презентации.
Предполагаемые ответы детей.
Ответы детей.
Работа в парах.
Ответы детей
|
Личностные
Метапредметные
Коммуникативные
Предметные
Коммуникативные
|
Физкультминутка
|
А теперь, ребята, встали, быстро руки вверх подняли!
Тянемся к своей звезде.
Вперед, в стороны, вниз, плавно руки опустили. Всем улыбки подарили.
Повернулись вправо, влево, тихо сели, вновь за дело!
|
|
Личност-ные
|
|
Беседа по вопросам.
Как вы считаете, какой эпизод в сказке
главный во второй части.
Почему в глазах матери ужас?
Каким вы представляете в этой ситуации
мальчика-звезду красивым или нет? Вспомните, есть ли еще ситуации, когда
главный герой был не красивым? (командовал детьми, звал их слугами, выколол
глаза кроту, подрезал крылья коноплянке).
Понес ли за это наказание?
Изменился ли мальчик-звезда?
(Да, он научился плакать, сострадать).
Прочитайте эпизоды.(Ищет мать, помог
зайчонку, нищему.)
|
Чтение в лицах.
Ответы детей
|
Метапредметные
|
Самопроверка по эталону
Итог урока
Рефлексия
|
Составьте портретную характеристику
мальчика. Каким был до встречи с матерью и каким стал после того как прогнал
её.
Приложение 2сайт4.
Благодаря каким качествам стал правителем? Зачитайте
Наш урок подходит к концу.
Ответим на главный вопрос? В чем же истинная
красота человека?
Человек красив только тогда, когда в нём
сочетаются внешность и внутренние качества души. При некрасивой внешности
внутренняя красота побеждает, сердце не каменное, а теплое, живое,
страдающее, как у героя сказки О.Уайльда «Мальчик-звезда».
Какие выводы вы сделали для себя на уроке? Достигли ли вы целей, поставленных
в начале урока.
Поставьте себе оценки.
|
Предполагаемые ответы детей.
Работа с текстом.
Зачитывают свои цели.
|
Предмет-ные
Личност-ные
|
Домашнее задание
|
И действительно, это произведение помогает выбрать правильную
жизненную дорогу. Так и вы ребята идите только дорогою добра!
Песня
Сочинение – миниатюра «Над чем заставило задуматься произведение О.
Уайльда «Мальчик – звезда».
|
|
|
Приложение 1.
Формируемые цели
Содержание
|
Планируе-мые цели
|
Результат
|
Сравнивать сюжеты сказок, героев, их
поступки.
|
|
|
Находить средства выразительности.
|
|
|
Высказывать собственное мнение.
|
|
|
Пополнять словарный запас.
|
|
|
Отвечать на поставленные вопросы.
|
|
|
Развивать навыки выразительного чтения.
|
|
|
Формировать познавательный интерес.
|
|
|
Воспитывать нравственные качества, способность сопереживать.
|
|
|
Участвовать в творческом процессе.
|
|
|
Воспитывать культуру поведения.
|
|
|
Формируемые цели
Содержание
|
Планируе-мые цели
|
Результат
|
Сравнивать сюжеты сказок, героев, их
поступки.
|
|
|
Находить средства выразительности.
|
|
|
Высказывать собственное мнение.
|
|
|
Пополнять словарный запас.
|
|
|
Отвечать на поставленные вопросы.
|
|
|
Развивать навыки выразительного чтения.
|
|
|
Формировать познавательный интерес.
|
|
|
Воспитывать нравственные качества, способность сопереживать.
|
|
|
Участвовать в творческом процессе.
|
|
|
Воспитывать культуру поведения.
|
|
|
Приложение 2.
Презентация
Звезда
Звезда – небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся
точки на небе. Полярная звезда.
Звезда первой величины. (Деятели науки, искусства, спортсмены,
знаменитости.
Верить в свою звезду (назначение, судьбу).
Восходящая звезда (новая знаменитость).
Геометрическая фигура.
Морская звезда.
Звезд с неба не хватает (непримечательный человек).
План
1.
В поисках матери.
2.
Вознаграждение за любовь,
доброту, милосердие.
3.
Встреча с нищенкой.
4.
Появление Дитя – звезды в
семье Лесоруба.
5.
Наказание за жестокость и
эгоизм.
6.
В плену Волшебника.
7.
Бессердечное отношение
Мальчика – звезды ко всем окружающим.
Характеристика мальчика.
Жестокость, доброта, любовь,
эгоизм, милосердие, гордость, справедливость, холодность, бессердечность,
сострадание.