на тему:
Комедия А. С.
Грибоедова «Горе от ума»
вчера, сегодня,
завтра
Учитель
русского языка и литературы
МОУ СОШ с.Яникой
Джолабова
Мадина
Магомедовна
2015 г
Тема урока
Комедия
А. С. Грибоедова «Горе от ума»
вчера, сегодня, завтра
Цели
урока:
Образовательная:
формирование навыков анализа художественного произведения , понимание
проблематики и художественных особенностей комедии.
Развивающая:
развитие навыков сопоставительного анализа, умения выделять главное, обобщать,
делать выводы.
Воспитательная:
воспитание нравственных качеств, эстетическое воспитание.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, грибоедовский вальс, иллюстрации к комедии.
Судьба,
проказница- шалунья,
Определила так
сама:
Всем глупым
счастье от безумья,
Всем умным – горе
от ума.
Ход урока
Повторить:
композиция, сюжет
Звучит
вальс Грибоедова.
1.Вступительное
слово учителя.
Вглядитесь
в портрет. Видим умное, энергичное, чуть насмешливое лицо. За очками –
задумчивые черные глаза. Он был строен, движения его были изящны и легки,
говорил он тихо и медленно. На его губах часто появлялась невеселая улыбка, но
иногда он улыбался почти по- детски. Кто же он? Драматург? Военный? Публицист?
Дипломат? Музыкант?
А может быть все вместе? Сегодня мы будем говорить о комедии «Горе от ума».
2.Поразмышляем
над понятием «ум».
Вспомните, какого умного
человека вы встречали в жизни.
А.Допишите, объясняя, что делает
человека умным.
Умный человек – это….
Б. Работа в паре:
-сравнить свои определения;
-подобрать антонимы к слову
«ум».
Прочитать вслух ,что получилось.
Из
записей учащихся
-Человек , обладающий большим
объемом знаний и способностей.
-Тот, кто сначала все взвешивает ,
а потом решает , что делать.
-Не только много знающий , но и умеющий правильно использовать свои знания.
-Человек с хорошо
развитым мышлением.
-Тот, кто знает
много интересного и может выйти из сложной ситуации.
-Сообразительный и нестандартно мыслящий.
-Расчетливый , знающий, умеющий рассуждать.
-Человек с большим жизненным опытом, который быстро соображает.
-Сильная личность, учащаяся не только на своих, но чужих ошибках.
-Кто наделен не только знаниями, но и разумом, высокими духовными качествами.
-С
большим объемом знаний, эрудированный.
Ум
– это : интеллект, разум, высокое развитие интеллекта, способность мыслить,
здравый смысл, рационализм, логика в действиях.
Антонимы
к слову «ум»: глупость, недомыслие, тупоумие, малое знание ,
неразумность, бестолковость, ограниченность, недалекость.
3.Основные
проблемы комедии:
-крепостное право
-просвещение
-воспитание
-национальная культура
-гражданский долг и служба
4. Работа в
группах.
Каждая группа рассказывает о своем герое, раскрывая его с положительной и
отрицательной стороны.
У
Фамусова ум – прагматический
У
Молчалина – прикладной
У
Софьи – живой, острый
У
Чацкого – алчущий познаний
5. Сценка-
диалог
6. Словарная
работа.
7. Игра
«Узнай героя»
8.Язык
комедии. Крылатые выражения.
9.
Вопросы классу:
-Как вы думаете, вопросы, поднятые Грибоедовым , о которых мы говорили в начале
урока, существуют сегодня?
(привести примеры из жизни)
-Чацкий победитель или побежденный?
-Лучше быть умным и несчастным или глупым и счастливым ? (по эпиграфу урока)
-Какую концовку вы предложили бы к комедии?
10. Выводы
урока.
11.Итоги.
Домашнее
задание:
Сформулировать темы, по которым хотелось бы написать сочинение.