Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 8 классе на тему: «М.Ю.Лермонтов. Отражение трагической судьбы поэта в его творчестве. Стихотворение «Ангел»

Урок литературы в 8 классе на тему: «М.Ю.Лермонтов. Отражение трагической судьбы поэта в его творчестве. Стихотворение «Ангел»

Скачать материал

Урок литературы в 8 классе на тему: «М.Ю.Лермонтов. Отражение трагической судьбы поэта в его творчестве. Стихотворение «Ангел»

Цель урока:

расширить знания учащихся о жизненном и творческом пути  М.Ю.Лермонтова;

показать истоки грусти и тоски в ранней лирике поэта
Задачи:
Обучающие:

    • продолжить работу по изучению творчества М.Ю. Лермонтова, пробудить интерес к его произведениям;
    • вспомнить основные сведения о Лермонтове, познакомить с некоторыми страницами биографии поэта;
    • закрепить у обучающихся умение интерпретировать стихотворный текст, комплексно анализировать его;
    • продолжить обучение декламационному чтению;
    • вырабатывать умение обобщать материал с использованием таблицы.

  • Развивающие:
    • развивать интерес к дальнейшему изучению творчества М.Ю.Лермонтова;
    • развивать мышление учащихся путём организации нетрадиционных уроков;
    • способствовать развитию творческого воображения;
    • развивать наблюдательность, внимательность к поэтическому слову;
  • Воспитательные:
    • воспитывать у учащихся ответственность, организованность, самостоятельность, чувство коллективизма;
    • воспитание интереса к классическому наследию русской литературы; воспитание нравственных начал; привитие культуры умственного труда;
    • воспитание эстетического вкуса у учащихся.

^ Ход урока

1.      Оргмомент

2.       Целеполагание

Белинский писал: «Пушкин умер не без наследника».

Этот поэт был небольшого роста, плотного телосложения, имел большую голову. У него был широкий и большой лоб, на котором читалось прекрасно выражение поэтического творчества. В этот момент, наверное, ему приходили в голову стихи. Он заставлял нервничать многих людей. Когда смотрел на них долго пронзительным взглядом. На самом деле у него были, умные глаза, чёрного цвета. По – детски выпуклые губы, но всё это не сочеталось с его приземистой фигурой. Поэтому он создавал впечатление мрачного человека. На самом же деле он любил повеселится. По своим связям и знакомствам принадлежал к высшему обществу и был знаком не только с литераторами, принадлежавшими к свету, но и с литературными авторитетами и знаменитостями. Со всеми был, так скажем, на «ты». Очень любил похулиганить и подраться. Многим это не нравилось, но им приходилось терпеть все эти выходки. В тоже время он был великолепным поэтом, и это ценилось в его кругах. Многие светские люди того времени судили о нём, по его поступкам, или же, только по его написанным произведениям. Он же считал себя выше их всех, и никогда серьёзно не относился к их высказываниям. Очень жаль, что он умер молодым. Ведь он был очень талантливым человеком, и смог бы написать ещё много хороших произведений и стихов. Один из писателей того времени сказал: «Он умер в то время, когда его деятельность, боролась с самим собой, из которой он, вероятно, вышел бы победителем и вынес бы простоту в обращении с людьми, твёрдые и прочные убеждения».

Как вы думаете, о каком поэте идет речь?


Михаил Юрьевич был поразительным человеком. Он прожил короткую жизнь, неполных 27 лет, но его литературная слава была оглушительной, а характер соткан из противоречий.  

Вы уже знаете это имя и знакомы с некоторыми его произведениями, а многое о нем и его поэзии услышите впервые. Запишите число и тему урока: «М.Ю.Лермонтов. Отражение трагической судьбы поэта в его творчестве. Стихотворение «Ангел»
 
3. Повторение биографических сведений о поэте (презентация, подготовленная учащимися)

-В начале урока, давайте вспомним основные этапы жизни и творчества Михаила Юрьевича.

Презентация

 

-Какой Вам представляется судьба поэта, почему? (трагической, т.к….)

-Да. Надо отметить, что Михаил Юрьевич Лермонтов творил в тяжелый исторический период — эпоху «безвременья», начавшуюся после разгрома декабристского восстания. В это время общество жаждало перемен. В творчестве Лермонтова и отразились эти проблемы. Известный критик Виссарион Григорьевич Белинский писал, что в период, когда «для человека все старое разрушено, а нового еще нет», именно Лермонтов смог мощно отразил это «переходное состояние человеческого духа». Если в начале своего творчества Лермонтов убежден, что история представляет собой арену борьбы свободы и тирании, добра и зла, то уже во второй половине 1830-х годов такой взгляд на историю утрачивает для поэта свою притягательность. Он проникается мыслью, что над вольнолюбием и личным стремлением к свободе стоит власть обстоятельств, Божья воля.
В лирике Лермонтова понятие «свобода» тесно связано с понятием «одиночество». Возможно, это обусловлено тем, что Михаил Юрьевич рано потерял мать и с ранних лет чувствовал свою особенность, исключительность и одиночество, а может, так на поэта повлияло время, проведенное в ссылке, вдалеке от родных мест. Давайте вспомним, какие стихотворения, изученные вами в прошлые годы, наиболее ярко отражают понятия свободы, несвободы, одиночества и тоски? 

 ( Чтение учащимися стихотворений «Парус», «Тучи»). 

 -Тема свободы наглядно отражена в стихотворении «Узник» (1837), написанного перед ссылкой, когда Лермонтов находился под арестом. Все произведение пронизано страданием поэта, который тяготится своего заточения и одиночества.

(Чтение учащимися стихотворения «Узник»).

-Какие чувства и мысли вызвало у Вас это произведение? Как вы определите главную мысль стихотворения? (желание быть свободным)

-Но только ли о физической несвободе хочет сказать автор?

- Нет, заточение для Лермонтова — это еще и духовное рабство. Автор выражает протест против внутреннего и наружного заточения. Символ свободы в стихотворении — «добрый конь»:

 Добрый конь в зеленом поле
Без узды, один, по воле
Скачет, весел и игрив,
Хвост по ветру распустив...
Лирический герой испытывает боль оттого, что не моет быть также свободен:
Но окно тюрьмы высоко,
Дверь тяжелая с замком;
-Ребята, согласитесь, что язык Лермонтова очень образен, когда читаешь или слушаешь его стихотворения, в голове невольно появляются картины. Это не случайно, ведь Михаил Юрьевич был не только великим поэтом, но и очень хорошим художником-живописцем. Посмотрите на репродукции его картин.
-Что объединяет эти картины, что на них изображено? (на этих картинах изображен Кавказ)
Судьба поэта была очень тесно связана с гордым и неукротимым, свободным Кавказом.
Предлагаю вашему вниманию стихотворение «Кавказ».

( Чтение стихотворения «Кавказ»)
 -Какую особенность в построении этого стихотворения вы заметили? (повторяется последняя строчка каждой строфы)
-Какую роль выполняет эта повторяющаяся строка? (она содержит в себе главную мысль стихотворения)
Строка, повторяющаяся в конце каждой строфы и содержащая в себе главную мысль произведения, называется РЕФРЕН. Запишите в тетради
Кавказ для  Лермонтова  был символом свободы, мужества и красоты. Но это вовсе не означает, что поэт не любил свою родину, Россию. Ей он посвятил немало стихов. Вспомните, какое стихотворение вы уже изучали раньше? («Бородино»).

- 15 июля 1841 года у подножья горы Машук в окрестностях Пятигорска был убит русский поэт М.Ю.Лермонтов. Во время дуэли началась гроза. Молнии рассекали сумрак. Гремел гром. Секунданты скомандовали сходиться. Лермонтов поднял пистолет дулом вверх и остался на месте. Его лицо было спокойно, даже весело. Мартынов быстро подошел к барьеру и застрелил поэта в упор. За раскатом грома выстрела не было слышно. Два часа тело Лермонтова лежало под ливнем, освещаемое вспышками молний. Поэту не было и 27 лет.
Лермонтова похоронили на Кавказе. В Пятигорске поставлен памятник на могиле поэта.
Но его бабушка добилась, чтобы тело было перевезено в имение Тарханы, где сейчас и находится могила М.Ю.Лермонтова. В Москве есть памятник поэту.

          4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Правда- неправда»

Правда - стоим, руки вверх, неправда- присели, руки опустили.

1.Лермонтов родился в 20 веке.

2.Место рождении я- город Москва.

3.Школа гвардейских подпрапорщиков и юнкеров , в которой обучался поэт, находилась в Москве.

4. Мать поэта умерла, когда ему было 3 года.

5. Поэт был сослан  в Сибирь.

 

5. Буктрейлер по стихотворению «Ангел»

6. Чтение и анализ стихотворения «Ангел»

-Каким вы представили «небо полуночи»?

-Вслушайтесь в мелодику стиха и попытайтесь «услышать» «звуки небес». –

 -Воспроизведите интонацию стихотворения в своём чтении.

Звездным, синим, серебристым, светящимся.

-Что в песне Ангела особенно дорого поэту и почему?

Поэту особенно дорого воспоминание о матери, которая напевала ему песню, играла ему на фортепиано и очень рано ушла из жизни. Но ее образ и нежность навсегда остались в душе поэта.

-Каким чудным желанием была полна «душа младая»?

-«Долго на свете томилась… желанием чудным полна» так Лермонтов пишет о душе, которую Ангел принёс на землю. Так же, как и душа поэта томилась в мечтах об иной жизни, «среди ледяного, среди беспощадного света», так он характеризует состояние души в земном мире.

-Отчего же сквозят печаль и грусть в стихотворении?

-Используя противопоставление небесной и земной жизни, Михаил Лермонтов сумел добиться удивительной контрастности, которая, тем не менее, отличается мягкостью и легкостью. Однако в самом стихотворении очень четко проведена грань между двумя мирами, которые пересекаются между собой лишь во время рождения и смерти человека. Если рассматривать это произведение с философской точки зрения, то становится очевидным, что юный Лермонтов – идеалист. Он убежден, что человек приходит в этот мир для того, чтобы страдать, и этим очищает собственную душу. Только в этом случае она может вернуться туда, откуда принес ее ангел, обретя вечный покой. И для того, чтобы человек стремился жить по Божьим законам, в его душе, словно чарующее наваждение, остается воспоминание о песни ангела, которое дарит ему ощущение радости и бесконечности бытия.

-Сопоставьте тональность «Ангела» с ранее прочитанными стихотворениями «Парус», «Тучи». Что характерно для этих стихотворений?

-Какой вывод можете сделать о мироощущении автора?

-Для этих стихотворений характерно использование символа. Символ часто выступает как ядро художественной структуры, как характерная примета его поэтики. В этих стихотворениях лирическое чувство выражается символами и аллегориями, а также отмечал, что такие произведения являются дополнением стихотворений, в которых непосредственно выражает себя поэт. В этих произведениях есть характерное для автора художественное пространство, образуемое вертикалью «земля-небо».

-Автор всегда находится в философском поиске ответов на вечные вопросы о жизни, судьбе, роке.

-Подумайте над вопросом: почему содержание произведения нельзя сводить к отражению в нём биографического или исторического, общественного факта? Чтобы доказать свою точку зрения, проанализируйте стихотворения Лермонтова «Желание», «Ангел», «Бородино» и др.

-Потому что это будет выглядеть скучно, сухо, неинтересно. Гораздо лучше, если произведение будет наполнено яркими образами героев, символикой, интересными персонажами, нестандартной формой подачи, которое сразу привлечет внимание и заставит читателя вникнуть в суть событий, почувствовать его изнутри, увидеть его глазами свидетелей….

8. Подведение итогов урока.

«Закончи стихотворную строку» ( на слайде- картины или иллюстрации к стихам, начало строки)

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине   (сосна)

 

Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и  (скрыпит...)

Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
(Про день Бородина!)

По небу полуночи ангел летел

 И тихую (песню он пел)

 

Ночевала тучка золотая
На груди (утеса-великана)

 

Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи  (Арагвы и Куры)

Домашнее задание: прочитать стихотворения на с. 56-57, ответить на вопросы 1,2, с 57

 

 

9. Рефлексия.

-Я хочу прочитать вам притчу.  

          За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
          — Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

         Бог ответил:
         — Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
         — Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
         — Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
         — Как и когда я должен вернуться к тебе?
       — Твой ангел скажет тебе всё.
       — А как зовут моего ангела?
        —Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

-Сейчас мы с вами вместе изготовим ангела (изготовление ангела из бумаги)

-Каждый из нас надеется, что его незримо сопровождает ангел-хранитель, уберегая от ошибок и спасая от несчастий. Пусть вас всегда хранит ваш ангел-хранитель.

 

 

Дополнительное задание- викторина по биографии

 

           ВИКТОРИНА

1. В каком городе родился М.Ю. Лермонтов? (В Москве)

2. «Ужасная судьба отца и сына

Жить розно и в разлуке умереть».

Что имел в виду поэт?

(Был в детстве разлучён с отцом, и тот вынужден был отказаться от отцовских прав по требованию тёщи.)

3. Кто воспитывал Лермонтова?

(Бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева)

4. Где он провёл свои детские годы и впоследствии был похоронен?

(В родовом имении Тарханы)

5. На каких музыкальных инструментах играл Лермонтов?

(На скрипке и фортепиано)

6. Какой талант наряду с поэтическим обнаружил Лермонтов с детства?

(В живописи - больше 10 картин маслом и акварели: виды Кавказа, Пятигорска, портреты и автопортрет,  пел арии из своих любимых опер; решал сложные математические задач; владел несколькими иностранными языками.)

7. Где учился Лермонтов? (2 года в Московском университете, затем в школе гвардейских подпрапорщиков и юнкеров в Петербурге)

8. Назовите причины первой и второй ссылок М.Ю.Лермонтова на Кавказ (Причина первой ссылки – стихотворение «Смерть поэта», второй – участие в дуэли с сыном французского посла)

9. Где и как погиб Лермонтов? ( В Пятигорске, дуэль с Мартыновым)

10.Лермонтов,поручик Тенгинского полка, награждённый золотым оружием "За храбрость" на досуге написал произведения "Перестрелка в горах Кавказа", "Сражение при Валерике". Чем являлись эти произведения? ( Картины)

11. Какой листок "оторвался от ветки родимой" в стихотворении Лермонтова?(дубовый)

12.Назовите произведения М.Ю.Лермонтова, героями которого являются деревья или в которых упоминается какое-либо дерево («Три пальмы», «Стоит одиноко…», «Листок», «Песня про купца Калашникова…»

13.Откуда строки? «Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой…» (Парус) 14.. В каком стихотворении М.Ю.Лермонтова употребляются идущие подряд друг за другом 5 вопросительных предложений? («Тучи»)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 8 классе на тему: «М.Ю.Лермонтов. Отражение трагической судьбы поэта в его творчестве. Стихотворение «Ангел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2019 3208
    • DOCX 29.1 кбайт
    • 137 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прохорова Жанна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прохорова Жанна Николаевна
    Прохорова Жанна Николаевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3269
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обработка соапстока: технологические процессы и устройства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление выставочной деятельностью

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек