Урок литературы в 8 классе на тему: «М.Ю.Лермонтов. Отражение
трагической судьбы поэта в его творчестве. Стихотворение «Ангел»
Цель урока:
расширить знания учащихся о жизненном и творческом пути М.Ю.Лермонтова;
показать истоки грусти и тоски в ранней лирике поэта
Задачи:
Обучающие:
- продолжить
работу по изучению творчества М.Ю. Лермонтова, пробудить интерес к его
произведениям;
- вспомнить
основные сведения о Лермонтове, познакомить с некоторыми страницами
биографии поэта;
- закрепить
у обучающихся умение интерпретировать стихотворный текст, комплексно
анализировать его;
- продолжить
обучение декламационному чтению;
- вырабатывать
умение обобщать материал с использованием таблицы.
Развивающие:
- развивать
интерес к дальнейшему изучению творчества М.Ю.Лермонтова;
- развивать
мышление учащихся путём организации нетрадиционных уроков;
- способствовать
развитию творческого воображения;
- развивать
наблюдательность, внимательность к поэтическому слову;
- Воспитательные:
- воспитывать
у учащихся ответственность, организованность, самостоятельность, чувство
коллективизма;
- воспитание
интереса к классическому наследию русской литературы; воспитание
нравственных начал; привитие культуры умственного труда;
- воспитание
эстетического вкуса у учащихся.
^ Ход урока
1. Оргмомент
2. Целеполагание
Белинский писал: «Пушкин умер не без
наследника».
Этот поэт был небольшого роста, плотного телосложения, имел
большую голову. У него был широкий и большой лоб, на котором читалось прекрасно
выражение поэтического творчества. В этот момент, наверное, ему приходили в
голову стихи. Он заставлял нервничать многих людей. Когда смотрел на них долго
пронзительным взглядом. На самом деле у него были, умные глаза, чёрного цвета.
По – детски выпуклые губы, но всё это не сочеталось с его приземистой фигурой.
Поэтому он создавал впечатление мрачного человека. На самом же деле он любил
повеселится. По своим связям и знакомствам принадлежал к высшему обществу и был
знаком не только с литераторами, принадлежавшими к свету, но и с литературными
авторитетами и знаменитостями. Со всеми был, так скажем, на «ты». Очень любил
похулиганить и подраться. Многим это не нравилось, но им приходилось терпеть
все эти выходки. В тоже время он был великолепным поэтом, и это ценилось в его
кругах. Многие светские люди того времени судили о нём, по его поступкам, или
же, только по его написанным произведениям. Он же считал себя выше их всех, и
никогда серьёзно не относился к их высказываниям. Очень жаль, что он умер
молодым. Ведь он был очень талантливым человеком, и смог бы написать ещё много
хороших произведений и стихов. Один из писателей того времени сказал: «Он умер
в то время, когда его деятельность, боролась с самим собой, из которой он,
вероятно, вышел бы победителем и вынес бы простоту в обращении с людьми,
твёрдые и прочные убеждения».
Как вы
думаете, о каком поэте идет речь?
Михаил Юрьевич был поразительным человеком. Он
прожил короткую жизнь, неполных 27 лет, но его литературная слава была
оглушительной, а характер соткан из противоречий.
Вы уже знаете это имя и знакомы с
некоторыми его произведениями, а многое о нем и его поэзии услышите впервые.
Запишите число и тему урока: «М.Ю.Лермонтов. Отражение трагической судьбы поэта
в его творчестве. Стихотворение «Ангел»
3. Повторение биографических сведений о поэте
(презентация, подготовленная учащимися)
-В начале
урока, давайте вспомним основные этапы жизни и творчества Михаила Юрьевича.
Презентация
-Какой Вам
представляется судьба поэта, почему? (трагической, т.к….)
-Да. Надо отметить, что Михаил Юрьевич Лермонтов
творил в тяжелый исторический период — эпоху «безвременья», начавшуюся после
разгрома декабристского восстания. В это время общество жаждало перемен. В
творчестве Лермонтова и отразились эти проблемы. Известный критик Виссарион
Григорьевич Белинский писал, что в период, когда «для человека все старое
разрушено, а нового еще нет», именно Лермонтов смог мощно отразил это
«переходное состояние человеческого духа». Если в начале своего творчества
Лермонтов убежден, что история представляет собой арену борьбы свободы и
тирании, добра и зла, то уже во второй половине 1830-х годов такой взгляд на
историю утрачивает для поэта свою притягательность. Он проникается мыслью, что
над вольнолюбием и личным стремлением к свободе стоит власть обстоятельств,
Божья воля.
В лирике Лермонтова понятие «свобода» тесно
связано с понятием «одиночество». Возможно, это обусловлено тем, что Михаил
Юрьевич рано потерял мать и с ранних лет чувствовал свою особенность,
исключительность и одиночество, а может, так на поэта повлияло время,
проведенное в ссылке, вдалеке от родных мест. Давайте вспомним, какие
стихотворения, изученные вами в прошлые годы, наиболее ярко отражают понятия
свободы, несвободы, одиночества и тоски?
( Чтение
учащимися стихотворений «Парус», «Тучи»).
-Тема свободы
наглядно отражена в стихотворении «Узник» (1837), написанного перед
ссылкой, когда Лермонтов находился под арестом. Все произведение пронизано
страданием поэта, который тяготится своего заточения и одиночества.
(Чтение учащимися
стихотворения «Узник»).
-Какие чувства и мысли вызвало у Вас это
произведение? Как вы определите главную мысль стихотворения? (желание быть свободным)
-Но только ли о физической несвободе хочет
сказать автор?
- Нет,
заточение для Лермонтова — это еще и духовное рабство. Автор выражает протест
против внутреннего и наружного заточения. Символ свободы в стихотворении —
«добрый конь»:
Добрый конь в зеленом поле
Без узды, один, по воле
Скачет, весел и игрив,
Хвост по ветру распустив...
Лирический герой испытывает боль оттого, что не
моет быть также свободен:
Но окно тюрьмы высоко,
Дверь тяжелая с замком;
-Ребята, согласитесь, что язык Лермонтова очень
образен, когда читаешь или слушаешь его стихотворения, в голове невольно
появляются картины. Это не случайно, ведь Михаил Юрьевич был не только великим
поэтом, но и очень хорошим художником-живописцем. Посмотрите на репродукции его
картин.
-Что объединяет эти картины, что на них
изображено? (на этих картинах изображен Кавказ)
Судьба поэта была очень тесно связана с гордым и
неукротимым, свободным Кавказом.
Предлагаю вашему вниманию стихотворение «Кавказ».
( Чтение
стихотворения «Кавказ»)
-Какую особенность в построении
этого стихотворения вы заметили? (повторяется
последняя строчка каждой строфы)
-Какую роль выполняет эта повторяющаяся
строка? (она содержит в себе главную мысль стихотворения)
Строка, повторяющаяся в конце каждой строфы и
содержащая в себе главную мысль произведения, называется РЕФРЕН. Запишите в тетради
Кавказ для Лермонтова был
символом свободы, мужества и красоты. Но это вовсе не означает, что поэт не
любил свою родину, Россию. Ей он посвятил немало стихов. Вспомните, какое
стихотворение вы уже изучали раньше? («Бородино»).
- 15 июля
1841 года у подножья горы Машук в окрестностях Пятигорска был убит русский поэт
М.Ю.Лермонтов. Во время дуэли началась гроза. Молнии рассекали сумрак. Гремел
гром. Секунданты скомандовали сходиться. Лермонтов поднял пистолет дулом вверх
и остался на месте. Его лицо было спокойно, даже весело. Мартынов быстро
подошел к барьеру и застрелил поэта в упор. За раскатом грома выстрела не было
слышно. Два часа тело Лермонтова лежало под ливнем, освещаемое вспышками
молний. Поэту не было и 27 лет.
Лермонтова похоронили на Кавказе. В Пятигорске поставлен памятник на могиле поэта.
Но его бабушка добилась, чтобы тело было
перевезено в имение Тарханы, где сейчас и находится могила М.Ю.Лермонтова.
В Москве есть памятник поэту.
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Правда- неправда»
Правда - стоим, руки
вверх, неправда- присели, руки опустили.
1.Лермонтов родился в 20
веке.
2.Место рождении я-
город Москва.
3.Школа гвардейских
подпрапорщиков и юнкеров , в которой обучался поэт, находилась в Москве.
4. Мать поэта умерла,
когда ему было 3 года.
5. Поэт был сослан в
Сибирь.
5. Буктрейлер по
стихотворению «Ангел»
6. Чтение и анализ
стихотворения «Ангел»
-Каким вы представили «небо полуночи»?
-Вслушайтесь в мелодику стиха и
попытайтесь «услышать» «звуки небес».
–
-Воспроизведите интонацию стихотворения в своём
чтении.
Звездным, синим,
серебристым, светящимся.
-Что в песне Ангела
особенно дорого поэту и почему?
Поэту особенно дорого воспоминание
о матери, которая напевала ему песню, играла ему на фортепиано и очень рано
ушла из жизни. Но ее образ и нежность навсегда остались в душе поэта.
-Каким чудным
желанием была полна «душа младая»?
-«Долго на свете томилась…
желанием чудным полна» так Лермонтов пишет о душе, которую Ангел принёс на
землю. Так же, как и душа поэта томилась в мечтах об иной жизни, «среди
ледяного, среди беспощадного света», так он характеризует состояние души в
земном мире.
-Отчего же
сквозят печаль и грусть в стихотворении?
-Используя
противопоставление небесной и земной жизни, Михаил Лермонтов сумел добиться
удивительной контрастности, которая, тем не менее, отличается мягкостью и
легкостью. Однако в самом стихотворении очень четко проведена грань между двумя
мирами, которые пересекаются между собой лишь во время рождения и смерти
человека. Если рассматривать это произведение с философской точки зрения, то
становится очевидным, что юный Лермонтов – идеалист. Он убежден, что человек
приходит в этот мир для того, чтобы страдать, и этим очищает собственную душу.
Только в этом случае она может вернуться туда, откуда принес ее ангел, обретя
вечный покой. И для того, чтобы человек стремился жить по Божьим законам, в его
душе, словно чарующее наваждение, остается воспоминание о песни ангела, которое
дарит ему ощущение радости и бесконечности бытия.
-Сопоставьте
тональность «Ангела» с ранее прочитанными стихотворениями «Парус», «Тучи». Что
характерно для этих стихотворений?
-Какой вывод можете
сделать о мироощущении автора?
-Для этих
стихотворений характерно использование символа. Символ часто выступает как ядро
художественной структуры, как характерная примета его поэтики. В этих
стихотворениях лирическое чувство выражается символами и аллегориями, а также
отмечал, что такие произведения являются дополнением стихотворений, в которых
непосредственно выражает себя поэт. В этих произведениях есть характерное для автора
художественное пространство, образуемое вертикалью «земля-небо».
-Автор всегда
находится в философском поиске ответов на вечные вопросы о жизни, судьбе, роке.
-Подумайте над
вопросом: почему содержание произведения нельзя сводить к отражению в нём
биографического или исторического, общественного факта? Чтобы доказать свою
точку зрения, проанализируйте стихотворения Лермонтова «Желание», «Ангел»,
«Бородино» и др.
-Потому что это будет
выглядеть скучно, сухо, неинтересно. Гораздо лучше, если произведение будет
наполнено яркими образами героев, символикой, интересными персонажами,
нестандартной формой подачи, которое сразу привлечет внимание и заставит
читателя вникнуть в суть событий, почувствовать его изнутри, увидеть его
глазами свидетелей….
8. Подведение итогов
урока.
«Закончи стихотворную
строку» ( на слайде- картины или иллюстрации к стихам, начало строки)
На севере
диком стоит одиноко
На голой вершине (сосна)
Играют волны
— ветер свищет,
И мачта гнется и (скрыпит...)
Ведь были ж
схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
(Про день Бородина!)
По небу полуночи ангел
летел
И тихую (песню он
пел)
Ночевала
тучка золотая
На груди (утеса-великана)
Немного лет
тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи (Арагвы и Куры)
Домашнее задание:
прочитать стихотворения на с. 56-57, ответить на вопросы 1,2, с 57
9. Рефлексия.
-Я хочу прочитать вам
притчу.
За день до своего рождения ребёнок спросил у
Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир.
Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который
всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю
его язык?
— Ангел будет учить тебя своему
языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к
тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
—Неважно как его зовут, у него много
имён. Ты будешь называть его «Мама».
-Сейчас
мы с вами вместе изготовим ангела (изготовление ангела из бумаги)
-Каждый
из нас надеется, что его незримо сопровождает ангел-хранитель, уберегая от
ошибок и спасая от несчастий. Пусть вас всегда хранит ваш ангел-хранитель.
Дополнительное задание- викторина по биографии
ВИКТОРИНА
1. В каком городе родился
М.Ю. Лермонтов? (В Москве)
2. «Ужасная судьба отца и
сына
Жить розно и в разлуке
умереть».
Что имел в виду поэт?
(Был в детстве разлучён
с отцом, и тот вынужден был отказаться от отцовских прав по требованию тёщи.)
3. Кто воспитывал
Лермонтова?
(Бабушка Елизавета
Алексеевна Арсеньева)
4. Где он провёл свои
детские годы и впоследствии был похоронен?
(В родовом имении
Тарханы)
5. На каких музыкальных
инструментах играл Лермонтов?
(На скрипке и
фортепиано)
6. Какой талант наряду с
поэтическим обнаружил Лермонтов с детства?
(В живописи - больше 10
картин маслом и акварели: виды Кавказа, Пятигорска, портреты и автопортрет, пел
арии из своих любимых опер; решал сложные математические задач; владел
несколькими иностранными языками.)
7. Где учился Лермонтов? (2
года в Московском университете, затем в школе гвардейских подпрапорщиков и
юнкеров в Петербурге)
8. Назовите причины
первой и второй ссылок М.Ю.Лермонтова на Кавказ (Причина первой ссылки
– стихотворение «Смерть поэта», второй – участие в дуэли с сыном французского
посла)
9. Где и как погиб
Лермонтов? ( В Пятигорске,
дуэль с Мартыновым)
10.Лермонтов,поручик
Тенгинского полка, награждённый золотым оружием "За храбрость" на
досуге написал произведения "Перестрелка в горах Кавказа",
"Сражение при Валерике". Чем являлись эти произведения? ( Картины)
11. Какой листок
"оторвался от ветки родимой" в стихотворении Лермонтова?(дубовый)
12.Назовите произведения
М.Ю.Лермонтова, героями которого являются деревья или в которых упоминается
какое-либо дерево («Три пальмы», «Стоит одиноко…», «Листок», «Песня про
купца Калашникова…»
13.Откуда строки? «Под ним струя светлей лазури, Над ним
луч солнца золотой…» (Парус) 14.. В каком стихотворении
М.Ю.Лермонтова употребляются идущие подряд друг за другом 5 вопросительных
предложений? («Тучи»)