Технология продуктивного чтения на уроке литературы в 5 классе по произведению Льва Николаевича Толстого «Кавказский пленник». Три этапа работы с текстом.
Цели урока:
1. Работа с текстом до чтения.
Цель первого этапа: развитие важнейшего читательского умения, как антиципация, т.е. умение предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.
2. Работа с текстом во время чтения. Диалог с автором.
Цель второго этапа: понимание текста и создание его читательской интерпретации (истолкования, оценки).
3. Работа с текстом после чтения.
Цель третьего этапа: корректировка читательской интерпретации с авторским смыслом.
Общая цель урока по технологии продуктивного чтения:
1. Формирование различных сторон читательского развития, таких, как эмоциональную отзывчивость, активность и объективность читательского воображения, воссоздающего и творческого;
2. Постижение содержания произведения на уровне репродуктивном, аналитическом, осмысление художественной формы произведения на уровне детали и композиции, которые способствуют развитию мышления, памяти, воображения и эмоциональной сферы читателя.
Ход урока.
|
№ п/п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
1 |
Орг.момент |
Добрый день, ребята. |
|
|
2 |
1. Общая готовность к уроку.
Общий план действий |
1. Проверка готовности, приветствие, выражение радости от встречи. Чтение эпиграфа к уроку
Наличие общей установки на урок Беседа с классом: - А теперь мы можем сформулировать тему урока? - А теперь определите цель нашего урока, виды вашей деятельности для достижения поставленных целей.
|
1. Самоконтроль готовности. «Умей читать, смотреть, творить и автора рассказа учись благодарить» 2.Самоопределение: - знаю, что буду делать; - понимаю, что буду делать; - думаю, что могу сделать
|
|
I этап. Работа с текстом до чтения |
|||
|
3 |
1. Актуализация знаний, появление темы, целей урока.
2.Антиципация чтения (выявление первичного восприятия текста)
|
1. Беседа с классом: - Можем мы обозначить тему урока? - Ваши предположения смогут нам помочь?
2. Организация подготовки к чтению текста, прогнозирование его содержания и тематической, эмоциональной направленности
|
-умение высказывать свой прогноз «Я предполагаю, что этот рассказ познакомит меня…», «Я думаю, что речь пойдет о…», «Я рассуждала так: если речь идет об, то…» и т.д. «Я думаю, что я смогу найти в тексте доказательства своей точки зрения», «Если у меня будут затруднения, я могу рассчитывать на поддержку в своей паре или группы», «Я не боюсь высказывать свою точку зрения, даже если она будет ошибочной, я еще учусь это делать» и т.д. 2.- с одной стороны, мы можем обозначить тему урока, потому что знаем название рассказа, а с другой стороны, что конкретно в рассказе мы будем рассматривать? - Да, смогут, потому что у нас есть опыт, как использовать наши предположения для определения темы урока. 3.Прогнозирование содержания рассказа «Кавказский пленник»:
|
|
II этап. Работа с текстом во время чтения. |
|||
|
4 |
Чтение текста. |
1Чтение учителем первой части 1.2. Беседа с классом: - Какое первое удивительное открытие вы сделали? 1.3. Исследовательская работа с текстом. Найдите в тексте описание природы Кавказа. Чем она удивительна? 2. Чтение рассказа по цепочке. - Давайте обратимся к иллюстрации рассказа (см. учебник литературы, стр.7, 9). О чем говорит эта иллюстрация? 2.Диалог с автором (выразительное чтение текста – критерии выразительности текста отработаны на предыдущих уроках, оценка качества чтения переведена в отметку + умение вести диалог с автором, т.е. задавать «скрытые вопросы».
|
1.1Активное слушание, отметка на полях текста удивительного, необычного открытия. 1.2. Ответы учеников
|
|
III этап. Работа с текстом после чтения. |
|||
|
5 |
2.Знакомство с писателем (Слайдовая презентация портрета Л.Н.Толстого)
|
Знакомит с биографией писателя. - Почему рассказ так назван? С чем это связано? |
Ответы учеников |
|
6 |
Итог урока. Рефлексия |
Составим синквейн |
Бородино Патриотичное, интересное Захватывает, побуждает, воспитывает Один в поле не воин |
|
7 |
Домашнее задание |
Выбор творческого задания. Комментарий учителя к видам творческих работ: 1. Создайте иллюстрации к понравившимся фрагментам рассказа. 2. Проведите исследовательскую работу над выразительными средствами произведения, найдите примеры эпитетов, метафор, сравнений, олицетворений. 3.Составьте словарь незнакомых слов рассказа, определите лексическое значение этих слов.
|
|
Урок разработан в технологии "Продуктивное чтение", которая предполагает изучение произведения в три этапа: работа с текстом до чтения, работа с текстом во время чтения и работа с текстом после чтения. Данная технология помогает увлечь учащихся чтением, приучает к вдумчивому и качественному чтению.
Технология продуктивного чтения на уроке литературы в 5 классе по произведению Льва Николаевича Толстого «Кавказский пленник». Три этапа работы с текстом.
Цели урока:
1. Работа с текстом до чтения.
Цель первого этапа: развитие важнейшего читательского умения, как антиципация, т.е. умение предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.
2. Работа с текстом во время чтения. Диалог с автором.
Цель второго этапа: понимание текста и создание его читательской интерпретации (истолкования, оценки).
3. Работа с текстом после чтения.
Цель третьего этапа: корректировка читательской интерпретации с авторским смыслом.
Общая цель урока по технологии продуктивного чтения:
1. Формирование различных сторон читательского развития, таких, как эмоциональную отзывчивость, активность и объективность читательского воображения, воссоздающего и творческого;
2. Постижение содержания произведения на уровне репродуктивном, аналитическом, осмысление художественной формы произведения на уровне детали и композиции, которые способствуют развитию мышления, памяти, воображения и эмоциональной сферы читателя.
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Причастие как часть речи
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рамзаева Т.Г.
Тема: Изменение имён прилагательных по родам
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Львова С.И., Львов В.В.
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.