Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературы во 2 классе"Сказочные человечки"

Урок литературы во 2 классе"Сказочные человечки"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения во 2 «б» классе

по теме: «Обобщение по разделу «Сказочные человечки»

учителя начальных классов

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5

города Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Ильиных Ирины Владимировны

 

 

 

 

Предметная тема: Обобщение по разделу «Сказочные человечки».

«Наши любимые герои – сказочные человечки»

Цель урока:

·        обобщить     знания  о признаках повести-сказки;

·        закрепить изученные ранее понятия;

·        научится использовать полученные ранее сведения на практике;

·        создать в процессе групповой работы книгу «Сказочные   человечки»;

 Планируемый результат:

Предметные:

·         продолжение знакомства с понятием «повесть-сказка»;

·        умение видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

·        умение выстраивать цепь событий в произведении большого объёма;

·        совершенствование навыков выразительного чтения;

·        совершенствование  умения анализировать произведение;

·        организационные умения (умение формулировать тему, цели урока,   ставить учебные задачи), интеллектуальные умения (умения работать с информацией).

Личностные:

·        формирование учебно-познавательной мотивации;

·        формирование уважительного отношения к окружающим;

·        умения выражать своё отношение к героям произведений;

·        эмоциональное восприятие произведения и выражение его в мини-презентациях.

·        формирование способности к самопознанию (рефлексия);

·        активизация позитивных эмоций;

·        формирование компетенций личностного самосовершенствования через освоение способов интеллектуального саморазвития;

·        понимание  необходимости  творить добрые дела, даже самые «незначительные»;

·        способность к самооценке;

·        самоанализ и самоконтроль результата;

 Метапредметные:

 а) Регулятивные:

·        учиться задавать вопросы и находить на них ответы;

·        умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

·        умение анализировать полученные результаты;

 б) Познавательные:

          формирование  умения сравнивать, выделять главное;

·        познавательный интерес к литературе путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

·        поиск и выделение необходимой информации;

·        упражнение в работе с различными источниками информации;

·        интерес к чтению произведений большого объёма.

 в) Коммуникативные:

·        умение слушать и видеть;

·        учитывать позицию собеседника;

·        организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками;

·        развитие  культуры работы в группах;

·        упражнение в умении участвовать в обсуждении.

Оборудование для педагога: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, слайдовая презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы, листы с контурным изображением сказочных персонажей(заготовки для будущей книги) выставка книг.

Оборудование для детей:

Учебник Е.В.Бунеева “Маленькая дверь в большой мир”, карандаши, альбомы, клей.

Тип:

урок повторение, систематизации и обобщения изучаемого материала.

Форма проведения: групповая.

                       Ход урока:

I.Актуализация знаний

Повторение особенностей жанра – повесть-сказка

-Как называется раздел, работу над которым мы завершили? («Сказочные человечки»)

-Что объединяет все эти произведения? Выбери для ответа опорные слова со слайда

 

рассказ

волшебная сказка

повесть-сказка

сказка о животных

(Все они по жанру повести-сказки)

 

Учащиеся работают в группах

- На столах у вас карточки. Выберите только те, на которых записаны признаки повести:

Большой объём

Состоит из глав

 

Много героев

Много событий из жизни героев

События происходят в течение долгого времени

Какие сказочные приметы присущи таким произведениям? Прочитав отрывки – подсказки на слайдах, назовите сказочную примету.

Волшебные предметы

Волшебные превращения

Троекратные повторы

- Что ещё объединяет эти произведения? Выберите со слайда:

Герои – животные

Герои – волшебные существа

Герои – сказочные человечки

Герои - великаны

(Герои – сказочные человечки)

II.Формулирование темы и целей урока.

1.Парад сказочных человечков

 - Сегодня мы приветствуем гостей на нашем уроке. Но просто так они не покажутся. Каждый из них пришёл с загадкой. Угадаете – сказочного персонажа.

Смешной человечек на крыше живет,

Смешной человечек ириски жует,

Смешной человечек скучать не привык,

Смешной человечек – большой озорник. (Карлсон)

 

Он весел и не злобен.

Этот милый чудачек.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник

И на мед – особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок – … (Винни-Пух)

       А кто распевает такую песню?

– По всему известна свету

Луковиц семья:

Чиполлуча, Чиполлето,

Чиполлочьо, Чиполлото

И, конечно, – я!

(Чиполлино)

С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В деревянный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка? (Буратино)

Толстенькое брюшко,

На лапах бурый мех.

Кинжал его как пушка,

Паукам всем смерть.

(Хоббит Бильбо)

Есть и хвостик,

Есть и лапки.

Спать готовы до весны,

Сами, как бегемотики.

(Муми-тролли)

Он веселый и задорный

 Человечек озорной!

 В колпачке и с носом длинным,

 Ищет ключик золотой. (Буратино)

Фруктово-огородная страна,

 В одной из книжек - сказок есть она,

А в ней герой - мальчишка овощной,

Он храбрый, справедливый, озорной.  (Чиполлино).  

2. Так замечательно  прошли сказочные человечки своим парадом перед нами! А ведь узнают и вспоминают о них с любовью уже много поколений взрослых людей! Почему? (в детстве родители читают детям сказки, а потом дети сами с интересом прочитывают уже знакомые книги и так длится не одно десятилетие!)

- Действительно если вы спросите у мамы, папы или даже у дедушки или бабушки о том какой сказочный персонаж помнится им из детства, то скорее всего вы услышите имя какого-нибудь героя нашего сегодняшнего урока!

- Возникает вопрос – Почему?

-За что мы любим сказочных человечков?

- На этот вопрос вы сегодня и должны дать ответ на уроке. А ещё  в ходе работы каждая группа, выполняя задания,  сможет создать эксклюзивную книгу про любимых  сказочных героев.

III. Постановка учебной задачи. Поиск решения учебной задачи

1Формулирование задачи.

- Я вам предлагаю рассмотреть версии ответа на вопрос на карточках. Отберите, за что можно полюбить сказочного человечка?

Смелость

Находчивость

Глупость

Жадность

Верность

Настоящий друг

Чувство юмора, оптимизм

Грубость

Жестокость

Учащиеся прикрепляют на доске

смелость

находчивость, смекалка

справедливость

верность

оптимизм, чувство юмора

настоящий друг

-А какое из этих слов является ключевым? Ваши версии.

-Кто из высказавшихся прав? Надо решить эту проблему.

2.Поиск решения учебной задачи

- Каждая группа выполняет свою небольшую аналитическую работу. После выполнения задания группа  презентует перед классом результат своего труда  и получает  очередной лист для создания своей книги с контурным изображением сказочного человечка.

1 группа. Найдите отрывки и докажите, что Бильбо Бэггинс – смелый человечек. Сделайте вывод, зачем Бильбо рисковал своей жизнью?

2 группа. Докажите, что сказочные герои находчивы. Какой план придумал Бильбо, чтобы обмануть пауков. Расставьте по порядку его действия. Сделайте вывод, для чего он придумал этот план, кому помогла его смекалка?

3 группа. Докажите, что эти слова говорят о верности Пятачка:

«А-а, ну тогда всё в порядке, -сказал Пятачок,- с ним тебя никто не тронет. До свидания!»

Сделайте вывод, кому был предан Пятачок.

4 группа. Можно ли сказать, что слова Буратино: «Погибать, так весело» о его оптимизме? Найдите и прочитайте отрывок.

Сделайте вывод, кому помог оптимизм Буратино?

 5 группа.  Чтение отрывка о чувстве юмора из сказки Д.Родари «Чиполлино»

- Кому помогал Чиполлино?

6 группа. - Чем сказочные повести  отличаются от народных сказок? Как можно классифицировать наших героев? (Герои, взятые из народных сказок и созданные фантазией автора;  герои, похожие на людей и  герои, которые ведут себя, как люди)

4.Выводы по 1 этапу работы в группах.

- Эти качества характера присущи, каким друзьям? (настоящим)

-Какое же слово является ключевым? (Настоящий друг)

IV.Основная часть урока.

Обобщение и систематизация ранее изученного материала

В наших книгах всего по одной странице! Чтобы их пополнить проведём блиц турнир. В ходе, которого вспомним интересные подробности из жизни сказочных человечков  и каждая группа сможет  за правильный ответ заработать очередную страничку для книги.

1.Первое испытание  проведём по аналогии с популярной передачей «Самый умный». За короткий промежуток времени нужно дать как можно больше правильных ответов.

·        Назовите сказку итальянского писателя, где все герои – фрукты и овощи? (Джанни Родари “Приключения Чиполлино”)

·        Какой герой французской сказки, очень любил обувь и как его за это прозвали? (Кот в сапогах)

·        Назовите спутников девочки Элли, которые вместе с ней шли В Изумрудный город? (Тотошка, Лев, Страшила, Дровосек)

·        Девочка с голубыми волосами, из сказки А.Толстого, (Мальвина).

·        Друг Вини – Пуха, (Пятачок).

·        Мальчик с луковицей на голове, (Чиполлино).

·        Главные герои произведений Дж. Толкина, (Хоббит).

·        Герой А.Толстого – деревянный человечек, (Буратино).

·        Что пил Буратино на завтрак? (какао)

·        Что у Винни-Пуха в голове кроме опилок? (кричалки)

·        Одно из занятий Бильбо? (метание)

·        Что варила муми-мама к завтраку? (кофе) 

·        В каком месяце все погружаются в спячку? (ноябрь)

·        Сколько тучек появилось из цилиндра? (5)

·        Что крикнул муми-тролль муми-папе, катаясь на тучке перед окном? (кукареку)

·        Кто ел, пил, веселился, сидя на пне в коричневой и зеленой одежде? (эльфы)

·        Кто свистел на ветке дуба? (Кристофер Робин)

·        Сколько портных шило одежду деревянному мальчику? (4)

·        Сколько лимончиков сопровождало кавалера Помидора? (дюжина)

·        Был обманут в стране Дураков.

·        Мужчина в самом расцвете сил.

·        Кому принадлежало волшебное кольцо?

·        Тайная система свиста «есть дело» (три простых и один долгий)

·        Кто из сказочных персонажей уверял, что он красивый, в меру упитанный мужчина?

·        Правитель страны, в которой жил Чиполлино. (Лимон)

·        Шарманщик, смастеривший Буратино. (Папа - Карло)

·        Ослик - друг Винни - Пуха.   (Иа)

·        Кому принадлежит волшебное кольцо. ( Хоббит Бильбо)

·        Пудель Мальвины. ( Артемон)

·        Черепаха из сказки « Золотой ключик». ( Тартилла)

·        Пантера из сказки «Маугли».( Багира)

·        Крыска старухи Шапокляк. ( Лариска)

·        Друг Крокодила Гены.         ( Чебурашка)

·        Слепой кот из сказки « Золотой ключик, или Приключения Буратино».(кот Базилио)

·        Подруга кота Базилио. (Лиса Алиса)

2.Наши книги пополнились страницами. Но мы с вами, как и наши любимые сказочные персонажи не ищем легких путей и отправляемся в  “Бюро находок”.

Кто же потерял этот предмет, и скажите, в какой сказке он присутствует?

(Этот предмет бывает разного цвета, летний и осенний, и с давних пор повелась традиция, когда человек входит в дом - то этот предмет снимал, показывая тем, что человек пришел с добрыми намерениями!)

Дети: - шляпа.

Этот предмет съедобный, используется людьми при профилактике некоторых заболеваний.

Дети – лук.

3.Ну а теперь мы побываем в гостях у волшебных человечков!

Итак - “Избушка сказочного героя”.

 

Работа по учебнику: (найдите и зачитайте отрывок из сказки, где есть описание жилища героев).

Жилье Хоббита.

Жилье Карлсона.

(Ребята зачитывают описания жилья сказочного героя.)

4.Кто же создал эти замечательные образы?

Вспомним авторов полюбившихся произведений

(Вы должны по отрывку из сказки,  назвать её автора).

“… Муми – троль побежал прямо на музыку и внизу у реки увидел Снусмумрика. Тот сидел на перилах моста, нахлобучив на лоб свою старую шляпу, и болтал над водой ногами…” Дети: -Туве Янсон, рассказывают об авторе подготовленные дети.

“…И вдруг из – за спины у него появился здоровенный паук. Он – тои начал обматывать его паутиной, пока тот дремал. Он видел его глаза, чувствовал, как притрагиваются мохнатые лапы, паук трудился на совесть, опутывая и опутывая Бильбо своими мерзкими нитями..” Дети: - Дж.Толкин, рассказ об авторе.

“… Следы шли вокруг маленькой ольховой рощицы… и, значит два Буки, если это были они, тоже шли вокруг рощицы, и, понятно, они тоже пошли вокруг рощицы…” Дети: - Алан Милн.

“…Когда девочка отвернулась, чтобы бросить несколько крошек пожилой жужелице, он схватил кофейник и выпил всё какао из носика…” Дети: - А.Толстой.

“…После отъезда хозяина собака немножко погуляла перед домиком взад и вперёд, высунув от жары язык и обмахиваясь хвостом, как веером…”   Дети: - Дж. Родари.

“…Затем он быстро перекинул через подоконник одну за другой свои маленькие толстенькие ножки и очутился в комнате…”  Дети: - А. Линдгрен.

5.Откуда родом?

Ребята, а вы знаете, что сказку “Волшебник Изумрудного города”, написал Александр Мелентьевич Волков, но до него была другая сказка написанная американским сказочником Фрэнком Баумом, которая называлась “Волшебник из страны Оз”. А, Волков, хотел лишь перевести её для нас, но получилась совсем другая увлекательная история, если вам интересно прочитайте и ту и другую сказку.

- А теперь внимание вопрос - какие еще сказки появились на свет, так же как сказка “Волшебник Изумрудного города”?

Дети: - Карло Коллоди и Алексей Толстой братья Пинокио и Буратино.

- Заходер и Алан Александр Милн сказка “Винни Пух”.

 

Соедините между собой фамилию автора, название произведения и название страны.

Туве Янссон            «Шляпа волшебника»                 Финляндия

Алан Милн              «Винни-Пух»                     Англия

Джон Р.Р. Толкин              «Хоббит»                Англия

Алексей Толстой               «Золотой ключик, или приключения Буратино»                 Россия

Джанни Родари                 «Приключения Чиполлино»                  Италия

Астрид Линдгрен              «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»                  Швеция

6.«Чьи  это  стихи  или  песенки?»

  Жирный  паук  взгромоздился  на  сук

   И  не  видит  меня  среди  белого  дня.

       Эй,  старый  дурак,  я  подам  тебе  знак,

Паутину  бросай  и  меня  догоняй!

(БИЛЬБО  БЕГГИНС)

 

Пусть  все  кругом   горит  огнем,

А  мы  с  тобой  споем:

Ути,  боссе,  буссе,  бассе,  биссе, - и  отдохнем!

Пусть  больше  булочек  несут

На  день  рожденья  к  нам.

А  мы  с  тобой  устроим  тут

Ути,  боссе,  буссе, капут,  биссе  и  тарарам!     (КАРЛСОН)

                                                   Мы  сидим  на  кочке

Где  растут  цветочки –

                 Желтые, приятные, очень  ароматные.

Будем  жить  все  лето

Мы  на  кочке  этой,

                    Ах, - в  уединении,  все  на  удивление…

(МУМИ-ТРОЛЛИ)

Лису  Алису  жалко – плачет  по  ней  палка.

Кот  Базилио  нищий – вор,  гнусный  котище.

Дуремар, наш  дурачок,-

Безобразнийший  сморчок.

Карабас  ты  Барабас,  не  боимся  вовсе  вас!..          (ПЬЕРО)

                                       Если  я  чешу  в  затылке – не  беда!

В  голове  моей  опилки,  да – да – да!

Но  хотя  там  и  опилки,

Но  шумелки  и  вопилки

(А  также  кричалки,  пыхтелки  и  даже  сопелки  и  так  далее)

 

 

Сочиняю  я  неплохо  и – но – гда!  Да!

(Винни-Пух)

            V. Работа в группах по оформлению книги.

– Подведем итоги, продемонстрируем книги, которые получились в результате работы группы.

                   В ходе работы  на протяжении всего урока каждая группа  за правильный ответ  получает очередную страничку для книги. В конце урока страницы скрепляются, выполняется недостающее оформление. Группа презентует свою книгу- раскраску и высказывает  общее решение для чего они её используют. Возможные варианты - подарить первоклассникам, подарить в детский сад, передать  в детское отделение больницы для того чтобы дети раскрашивали и знакомились с литературными героями.

VI. Выводы.

- Вернёмся к началу нашего урока. Какую цель мы ставили перед собой?

-За что мы любим сказочных человечков?

-Чему они нас учат?

Сказочные человечки учат нас быть настоящими друзьями:

 верными, преданными, справедливыми, смелыми, находчивыми, неунывающими, любящими приключения, игры и открытия.

VII. Домашнее задание

Придумать сказку и записать в карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия

– Ребята, проанализируйте свою работу по листам самоконтроля.

– Капитаны, охарактеризуйте работу всей группы в целом.

– Ребята, что запомнилось на уроке?

– Что бы вы предложили для следующего обобщающего урока?

– Всем спасибо за урок.

-Закончим наш урок стихами:

Дружба – главное чудо всегда.

 Сто открытий – для всех настоящие.

И любая беда не беда,

 Если рядом друзья настоящие!

 

 

 

 

 

 

Приложения.

№1 карточка для выполнения домашнего задания

Сказка про __________________

 

Жил- был _______________________________________________________________________Жил он в___________________________________ были у него ______________________________________________________________________.

Раз пошел ____________________ Настроение  просто________________________

Оттого,что__________________________________________________________

Вокруг_______________________________________________________________

Вдруг видит ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Испугался ________________________, хотел было ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как вдруг __________________________________________________________________

 

Выскочил и  ______________________________________________________

 

Глянул на _______________________________________________________ и _________

 

Поблагодарил _________________________ и  отправился ________________________.

 

 

Используемая литература

 

1.      Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение.- Ч. 1, 2 класс. – М.: Баласс, 2012

2.      Бунеева Е.В.,О.В.Чиндилова, Яковлева М.А. Уроки литературногочтения  во-2 классе. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2012.

3.      Жиренко О.Е., Обухова Л.А., Праздник – ожидаемое чудо!  М: “Вако”,2006.

4.      Тутабалина Н.В, Познавательные викторины для детей младшего школьного возраста. Ростов н/Д:“Феникс”, 2006.

5.      Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Внеклассные мероприятия. М: “Вако”,2006

6.      Сказочные викторины http://skazvikt.ucoz.ru/pub

7.      http://www.proshkolu.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы во 2 классе"Сказочные человечки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
