Инфоурок Литература КонспектыУрок литературного чтения К. Паустовский Корзина с еловыми шишками

Урок литературного чтения К. Паустовский Корзина с еловыми шишками

Скачать материал

Технологическая карта урока по литературному чтению

Учитель Рыжова Л. А.

УМК «Гармония».

Предметная область «Литературное чтение», автор Кубасова О.В.

Класс: 4

Тема урока: К.Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками"

Цель урока. Формировать  у детей представлений о нравственности, эстетических ценностях на основе комплексного изучения произведений литературы и музыки на примере рассказа К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками» и музыки Э.Грига.

Задачи: развивать художественный вкус, любовь и интерес к чтению и к классической музыке. Формировать творческое воображение через умение представлять картины. Работать над содержанием произведения, используя различные приемы критического мышления. Развивать речь учащихся. Воспитывать нравственные качества ,творческие  способности учащихся.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД  -; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Познавательные УУД  - уметь ориентироваться в своей системе знаний:  добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебники разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД  - уметь оформлять свои  мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  формулировать собственное мнение и позицию

Личностные – понимать точки зрения других людей, действовать в условиях конфликта мнений, планировать совместную деятельность, принимать совместные решения.

Предметные – умение работать над содержанием глав, используя различные виды чтения, приемы критического мышления .

Тип урока: Закрепление изученного.

Методы обучения:

- Поисковые

- Практические

- Словесные

Формы организации познавательной деятельности:

- Фронтальная

- Индивидуальная

Оборудование:

Для учителя:

- Учебник , компьютер, экран, мультимедийный проектор, диск с презентацией

Для учащихся: Учебник

 

Этап урока и его цели

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые

результаты

Организационный

Цель: Создание условий для положительного психологического, эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу на уроке

Организует и настраивает детей на совместную работу.

- Ты улыбкой как солнышком брызни

    Выходя по утру из ворот.  Понимаешь у каждого в жизни

 Предостаточно бед и забот

 Разве любы нам хмурые лица

  Или чья – то сердитая речь

 Ты улыбкой успей поделиться

  И ответную искру зажечь.

 -  Улыбнитесь друг другу! Приятного вам настроения. Начинаем урок  литературного чтения.

Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу

Оформлять свои мысли в устной форме

 (Коммуникативные УУД)

 

Открытие» детьми нового знания.

. Работа над проблемным вопросом:

Цель: Создание условий для активизации знаний через беседу

- Как называется раздел учебника, с которым мы работаем?

- Какой вид жанра встретился в этом разделе?

- С какими авторами мы познакомились? (Б. Житков, Е. Чарушин,

  Ю. Ермолаев, Фраеман, Яковлев, Платонов, Паустовский.)

 -Сегодня мы завершаем работу по произведению К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»

-О каком знаменитом человеке рассказ? (об Эдварде Григе)

 

 

Целеполагание. Подготовка к восприятию.

(актуализация знаний)

Продолжим знакомство с удивительной страной Норвегией. Это государство

 находится на севере Европы. Оно расположено на Скандинавском полуострове

 граничит Норвегия со Швецией, Финляндией и Россией.

 В переводе с древненорвежского языка название страны означает

«путь на север». Норвегия омывается водами Северного Норвежского и

 Баренцева морей. Берега глубоко изрезаны морскими заливами – фьордами.

 Большую часть страны занимают Скандинавские горы. У подножия гор и в

 долинах растут хвойные леса.

 У берегов Норвегии проходит тёплое морское течение, поэтому моря зимой не замерзают. В Норвегии прохладное лето, а зима тёплая мягкая и снежная. Норвегия родина лыжного спорта. Как только ребёнок встаёт на ноги, его учат ходить на лыжах.

В древности на территории Норвегии жили викинги – отважные воины и мореплаватели. Они строили быстроходные парусные суда. На таких судах викинги на много сотен лет раньше Колумба пересекли Атлантический океан и достигли берегов Северной Америки.          В рассказе К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»   вы узнали об одном случае из жизни великого норвежского композитора Э. Грига, который послужил поводом для возникновения знаменитого музыкального произведения.

Сегодня на уроке мы завершим работу над произведением К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», но вместе с тем, войдём в необыкновенный мир творчества норвежского композитора Эдварда Грига.: Родился Эдвард Григ в городе Бергене. С шести лет мальчик начал учиться игре на фортепиано у своей матери - талантливой пианистки. Она познакомила сына с произведениями Моцарта, Шопена, Мендельсона.

Игру юного Грига однажды услышал знаменитый скрипач и посоветовал отправить мальчика учиться в Германию. Пятнадцатилетний Эдвард поступил в консерваторию и через четыре года успешно окончил ее по классам композиции и фортепиано.

 

 

 

- Знакомство с Норвегией. С Григом.

 

 

 

 

Умение ориентироваться в окружающем мире используя жизненный опыт и  имеющуюся информацию.

(Познавательные УУД).

 

 Закрепление  материала.

Цели: проверка знания текста.

 

-Давайте вспомним где Эдвард Григ проводил осень?

-Что делал Григ в горном лесу?

(черпает из окружающей среды вдохновение, любуется красотой осеннего леса)

-Что ему нравилось в лесу?

 Зачитайте.

-Зачем пришла в лес дочь лесника?

-А как её зовут?

-Найдите в 1 части рассказа и прочитайте разговор Эдварда Грига и Дагни.

-Что в разговоре самое главное?

-Почему Эдвард Григ решил сделать подарок для Дагни?

 

Слушают, участвуют в обсуждении.

 коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог;
-умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать;  умение

договариваться, находить общее решение;
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

 

Обсуждение прочитанного и работа с текстом (резерв)

-О каком подарке думала Дагни?

-Почему Эдвард Григ не смог подарить, что задумал сразу?

-С чем сравнивает жилище композитора?

-Что было украшением дома?

-Сколько времени писал Григ музыку для Дагни?

-Прочитайте, что он видел когда писал музыку?

-С кем сравнивает Эдвард Григ Дагни?

-На кого она была похожа?

Работают с текстом.

Читают по ролям. Отвечают на вопросы.

личностные:

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.формацию.

.Цель:

провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект.

-Кто были первыми слушателями музыки Грига?

-Как они вели себя, когда звучала музыка?

-Почему именно этих слушателей Григ ценил больше всего?

 

-Что изменилось в жизни Дагни?

-Куда отправил отец Дагни, и по какому случаю?

-Что вы узнали о её родственниках?

-Почему Дагни плакала после спектакля?

-В каком месяце в Норвегии наступают белые ночи?

-Куда в этот раз пойдут тётушка Магда и дядюшка Нильс с Дагни для   разнообразия?

-Какой наряд одевает Дагни?

-После чего начинается концерт симфонической музыки?

-Что объявил мужчина во фраке по просьбе слушателей с последних рядов?

 Прочитайте с. 56 – 57.

 -Почему Дагни плакала, слушая музыку Грига?

-

Вашему вниманию предлагается творческая работа. Мы покажем диафильм «Корзина с еловыми шишками» по произведению К. Паустовского.

-Рисунки к диафильму рисовали дети . Титры сочинила Шишелова Аня.

  Конечно помогала ей в этом мама. В нашем диафильме будет ещё один

 подарок от Эдварда Грига. Давайте вместе с Дагни отправимся на концерт и послушаем музыку ( Прослушивание произведения Музыка Э. Грига из сюиты « Пер Гюнт»  « Утро»)

- Почему после исполнения этой чудесной музыки "Сначала медленно, потом все разрастаясь, загремели аплодисменты"?

(классическая музыка воздействует на душу, которая взлетает и парит в воздухе, а когда музыка стихает, сердце замирает и нужно некоторое время, чтобы прийти в себя, ощутить себя снова на земле.)

- Что композитор изображает на ваш взгляд в произведении?

         Солнышко всходит

         И небо светит.

         Природа проснулась

         И утро пришло.

 

- Какая эта музыка по характеру? Она веселая? (нет)

- А какая?  (тревожная, нежная, лиричная)

- Да, действительно, эта музыка не только лиричная, нежная, но и грустная, тревожная. Потому что неизвестно, что принесет новый день. Природа просыпается в ожидании, в тревоге чего-то нового.

- А что вспоминала Дагни, слушая музыку Грига?  («Да! Это был ее лес! Ее родина! Ее горы, песни рожков, шум ее моря!»)

- Почему автор выделяет эти слова?  (Он хочет показать, что Дагни вспомнила все: встречу в лесу, корзину с еловыми шишками, поняла, что это ее музыка, это подарок для нее.)

- Какое впечатление произвела музыка на девушку?  (Она плакала.)

- Почему?  (Это слезы благодарности. Ведь плачут не только когда больно и плохо, но и от больших, хороших, нежных чувств.)

- О чем Дагни думала в эти минуты? (Она хотела поблагодарить композитора за щедрость, за то, что он открыл перед ней то прекрасное, чем должен жить человек.) Вашему вниманию предлагается творческая работа. Мы покажем диафильм «Корзина с еловыми шишками» по произведению К. Паустовского.

 Да, та самая музыка посвящённая дочери лесника. Называется она «Утро».

 -Итак, внимание на экран.

 -Понравился подарок? Понравилась музыка?

 -Сколько у нас сегодня подарков? Спасибо вам ребята!

 -Это произведение даёт нам представление об удивительном таланте и

  неисчерпаемости фантазии норвежского композитора Эдварда Грига!

 

Оформлять свои мысли в устной форме

 (Коммуникативные УУД) Метапредметные универсальные учебные действия: осуществление синтеза, анализа, сравнения.
Умение строить умозаключения, основываясь на свой опыт и прочитанные произведения.

 

-Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков героев;
-умение соотносить поступки героев с нравственными нормами

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 Мы с вами совершили удиви тельное путешествие в мир музыки. -Для всех нас Э. Григ всегда будет добрым волшебником.-А вы всё ещё и весёлыми, любознательными и творческими детьми.

  -.Прочитайте слова Эдварда Грига:

«Я видел жизнь. Что бы тебе ни говорили о ней, верь всегда, что она удивительна. Я отдал молодёжи жизнь, работу, талант. Отдал всё без возврата. Поэтому я может быть даже счастливее тебя, Дагни.»

- Как вы их понимаете?  (Григ был счастлив. Он все отдал без возврата людям.)

- Какая еще очень важная мысль заключена в прочитанном? (Жизнь прекрасна и удивительна.)

- Так чем же должен жить человек? (Делать добро и дарить его людям без возврата.)

- Именно это делает людей бессмертными. Их добрые дела, красивые поступки, талант, щедрость. За все это благодарила Дагни Грига, говорила ему «спасибо».

 

- А кому бы вы сегодня сказали «спасибо»?

Что вам особенно показалось трудным при изучении этого произведения?

- А я хочу сказать «спасибо» вам. Сегодня вы учились жить. У вас еще все впереди. И пусть такие великие мастера, как К. Г. Паустовский и Эдвард Григ: один словом, другой музыкой пробуждают в вас чистые и добрые чувства. Пусть они будут для вас примером.

- За что могли бы себя похвалить после урока?

- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшей жизни?

- Какие выводы сделали для себя?

- Надеюсь, что теперь вы будете чаще любоваться природой и ценить каждую минуту жизни.

 Творческое задание -  напишите свое сочинение о будущем Дагни. Кем бы могла стать она в будущем. 

 

 Подготовить пересказ  понравившегося отрывка.

. Обсуждают и записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают и записывают домашнее задание

 

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние.

 

Личностные:

Понимают причины успеха в учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения К. Паустовский Корзина с еловыми шишками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
