Урок
литературного чтения в 1 классе. Система развивающего обучения Занкова Л.
В.
Тема:
Научное и художественное описание.
Задачи: выявление
особенностей художественного и научного стилей,
формирование
умения различать тексты художественного и научно-
популярного стилей,
развитие
речи, в том числе артикуляционного аппарата,
воспитание внимательного отношения к родной природе.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение» авт. В. Ю. Свиридова, Н.А.
Чуракова
рисунок для речевой разминки (приложение № 1)
карточки для работы в группах (приложение №2)
компьютер с мультимедийным оборудованием.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Эпиграф урока (на
доске): « В лес пойдёшь — кого-нибудь да увидишь.
А увидишь — узнать захочешь. Узнаешь —
непременно
полюбишь. А полюбишь — в
обиду не дашь.»
−На что
настраивают эти слова М. М. Пришвина?
II.
Речевая разминка:
На доске рисунок (Приложение №1).
— Чьи голоса слышны?
—Попробуем
подражать пению кукушки и лягушки, будем при этом учиться менять громкость звучания
(тихо-громко) и высоту (высоко-низко).
III.
Работа над новым материалом.
1. Введение в тему. Слайд № 2.
—Теперь закройте глаза, послушайте,
попробуйте представить, кто так поёт.
Звучит
запись трелей свиристеля.
—Угадали, кто это? Познакомьтесь с певцом.
Слайд № 3,
№ 4, № 5.(Фотографии свиристеля.)
—Кого мы видим на экране?
(Это свиристель).
—Что вы можете сказать об этой птице?
(ответы детей)
2. Формулировка темы и цели урока.
3. Послушайте, как о свиристеле написал Н.
Сладков. ( Учитель читает рассказ « Свиристели».)
4.Свободные высказывания детей об
услышанном. Анализ текста по вопросам:
— Где мог автор повстречать
свиристелей?
— Он их услышал или увидел? (
Доказательство в первом абзаце.)
— Что узнали об этих птицах?
— Какими увидел их писатель?
Дети находят в тексте слова
, которыми автор изображает этих птиц: приятные, дымчато- розоватые, с острым
хохолком, с красными и жёлтыми крапинками, красивые, доверчивые, загадочные .
Учитель записывает слова по мере отыскивания на доске.
Можно предложить разделить их на две группы: слова, описывающие внешний вид птицы
(ими автор создаёт художественный образ предмета) и слова выражающие чувства
автора.
5. Самостоятельное чтение текста.
—Прочитайте внимательно, может мы
не заметили что- то, о чём-то не поговорили.
−На какой вопрос вам хотелось бы
получить ответ?
−Почему Николай Сладков написал о
свиристелях, с какой целью ?
−Как он написал?
—Мы обязательно ответим на этот
вопрос , но сначала скажите, что мы прочитали ?
—Это
рассказ.
—Что такое рассказ?
—Рассказ
— это литературное
произведение….
—К какому разделу литературы
относится рассказ ? (Подсказка на форзаце учебника.)
—Рассказ
— художественная
литература.
IV.
Физкультминутка.
V.
Продолжение работы над новым материалом.
1. Подготовка
к работе по статье о свиристелях.
—Представьте, что нам захотелось
найти о птицах (или, может быть, о других животных, или о растениях, …..)
более точную информацию (с научной точки зрения). Что нам поможет?
—Энциклопедии.
—У кого дома есть энциклопедии? Какая
самая любимая?
—Очень хорошо! Значит, вы в нужный
момент можете их открыть и узнать много интересного о нашем мире.
2. Читаем
статью о свиристелях на странице 35. (Самостоятельное «тихое» чтение, можно в
парах друг другу, потом вслух).
3. Сравнение
двух текстов. Беседа по вопросам.
—Что общее в этих произведениях?
—Тема.
Авторы пишут о свиристелях.
—Кто написал рассказ? Для чего? Кто
написал статью? Для чего?
—Есть в этих текстах отличия? Какие?
—Какое произведение затронуло наши
чувства?
—Рассказ
Н. Сладкова, так как мы
поняли и чувства автора тоже.
—Какое произведение дало нам научные
сведения о птице?
—Статья
о свиристелях.
— Что можно
сказать о словах, которые использованы в этих текстах?
По ходу беседы заполняется таблица.
Рассказ Н. Сладкова
«Свиристели»
|
Статья о свиристелях
|
Художественная литература
|
научная литература
|
Писатель (поэт)
|
учёный
|
создаёт художественный
образ
|
использует специальные
слова(термины)
|
затрагивает чувства
читателей, делится своими чувствами
|
даёт научные сведения
|
4. Вывод:
есть произведения художественной литературы, их пишут писатели и поэты, есть
произведения научной литературы, их пишут учёные. ( по слайду № 6)
VI.
Применение, полученных знаний.
1. Самостоятельная
работа в группах.
Каждая группа получает набор карточек на
бумаге одного цвета . На доске - 2 «домика». На крышах надписи :
художественная литература, научная литература. По цвету карточек можно
определить правильность работы группы.
Слайд № 7
(Инструкция)
ü Прочитайте
внимательно тексты
ü Подумайте,
к какому виду литературы их надо отнести
ü Закрепите
на доске в соответствующем разделе (домике) в одном живут произведения
художественной литературы, в другом - научной)
Тексты — приложение
№2.
2. Проверка
работы групп. Объясняем друг другу, что помогло отличить художественный текст
от научного текста.
VII.
Итог работы.
− Что нового
добавил урок к тому, что мы раньше знали о литературе?
− Продолжите
высказывания. Слайд № 8.
− Кто хочет
послушать и увидеть свиристеля ещё раз? Cлайд
№ 9.
Приложение № 1.
Приложение № 2
На белом камне я увидел
ящерицу необыкновенной красоты. Она была крохотная и зелёная-презелёная. Тонкие
голубые жилки затейливо извивались по бокам красавицы, а под глазами искорками
светились красные крапинки.
……………………………………………………………
У сороки есть
прозвище – белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост
чёрные. Особенно красив хвост. Длинный, прямой, как стрела. Перья на нём не
просто чёрные, а с зеленоватым блеском. Нарядная птица!
…………………………………………………………....
В луже моют
пёрышки задиристые воробьи. Они шумят, громко чирикают. Наверное, спорят, кого
из них солнышко любит больше.
……………………………………………………………
Сыплет, сыплет
снег охапками
На поля зима.
До бровей
накрылись шапками
Низкие дома.
Рикки–Тики–
Тави был мангуст. И хвост и мех у него были как маленькой кошки. Глаза у него
были розовые, и кончик его беспокойного носа тоже розовый. Он так умел
распушить свой хвост, что хвост делался похожим на круглую длинную щётку.
……………………………………………………………
Ящерицы –
пресмыкающиеся. Они холоднокровные животные, живущие на суше. Дышат воздухом с
помощью лёгких. У ящериц сухая чешуйчатая кожа. Длина тела – 15-25
см.
……………………………………………………………
Сорока – птица
семейства вороновых. Окраска чёрно-белая. Сороки вьют гнёзда на деревьях.
Обычно в гнезде 3-4 птенца.
……………………………………………………………
Ворон – крупная
птица. Длина его тела – от 45 до 70
сантиметров. Перья плотные яркого чёрного цвета. У ворона толстый крепкий клюв
и сильные лапы. Это всеядная птица.
Воробей –
маленькая шустрая птичка. Живут воробьи и на севере и на юге. Приспособились
жить рядом с человеком, даже в городах. Это осторожные, умные, чистоплотные
птицы. Питаются вредными насекомыми – приносят пользу людям.
……………………………………………………………
Гуси – птицы
водоплавающие. У них между пальцами ног есть плавательная перепонка. Питаются
гуси травой, плодами и семенами.