Урок литературного чтения
Тема: Н. Носов «Огурцы»
3 класс
УМК «Перспектива»
Цель:
познакомить учащихся с творчеством Н. Носова, прочитать рассказ «Огурцы»
Задачи:
совершенствовать навык правильного беглого выразительного чтения;
формировать умение аргументировано
выражать свою точку зрения;
учить выделять главную мысль в
произведении;
обогащать словарный запас детей;
воспитывать честность и уважение к
окружающим.
Предполагаемые результаты.
В ходе урока учащиеся научаться
прогнозировать содержание произведения, характеризовать героев рассказа, делить
текст на части и составлять план, соотносить текст и пословицу.
Оборудование: учебник литературного
чтения Л.Ф. Климановой,
портрет писателя Н.Носова
иллюстрации к произведениям
«Незнайка на Луне», «Живая шляпа», «Фантазеры»
Ход урока.
1. Введение в
деятельность.
-Здравствуйте,
ребята, приготовьтесь к уроку литерного чтения. Сегодня нас ждет много
интересного.
2 . Речевая
разминка
Проговаривание
скороговорок
Кукушка
кукушонку купила капюшон
Как в капюшоне
он смешон.
Выдра из
воды выскочила,
Воду из
ведра выплеснула
- Прочитайте
стихотворение медленно, жужжащим способом
У
совы-совищи
Круглые
глазищи.
В темноте
горят огнем,
Ночью
видят все, как днем.
Неохота, братцы, мне с совой встречаться!
-Какое впечатление
произвело на вас это стихотворение?
Прочитайте с
вопросительной интонацией, с сердитой, с интонацией сожаления.
3.Актуализация
знаний.
-Ребята , перед
вами иллюстрации из разных произведений. Назовите их
Незнайка на Луне,
Живая шляпа, Фантазеры.
- Что объединяет
эти произведения? (Их написал Н. Носов)
- Какие еще
произведения этого писателя вы знаете?
- А что вы знаете
о самом писателе?
Рассказ учителя о
писателе Н. Носове
Носов Николай
Николаевич родился 10 (23) ноября 1908 года в Киеве в семье артиста эстрады.
Детство будущего писателя прошло под Киевом, в небольшом городке Ирпень.
Начальное образование Николай Николаевич получил в местной гимназии, которая в
1917 году была переорганизована в школу-семилетку.
1924 году Николай Николаевич окончил школу
и пошел чернорабочим на бетонный завод в Ирпене В 1927 году Носов поступил в
Киевский художественный институт. Однако, увлекшись кинематографом и
фотографией, в 1929 году перешел в Московский институт кинематографии. Окончив
в 1932 году учебное заведение, Николай Николаевич начал работать постановщиком
и режиссером учебных, научных и мультипликационных фильмов для детей в студии
«Союзкино». В 1938 году были впервые опубликованы рассказы Носова в журнале
«Мурзилка», где также печатались такие известные детские писатели как С. Маршак, Е. Благинина, А. Барто, С. Михалков, Б. Заходер.
Во время Великой отечественной войны Носов
режиссировал учебные военно-технические киноленты. В 1945 году выходит сборник
Носова «Тук-тук-тук», в который вошли ранее опубликованные рассказы. В 1946
году был издан следующий сборник писателя «Ступеньки». В 1947 году опубликовали
сборник «Веселые рассказы», вскоре увидели свет подвести Носова «Веселая
семейка» (1949), «Дневник Коли Синицына» (1950).
В 1952 году писатель был награжден
Сталинской премией третьей степени за повесть «Витя Малеев в школе и дома»
(1951). В 1954 году по произведению был снят детский фильм «Два друга». Вскоре
были опубликованы другие сборники рассказов Носова – «На горке» (1953),
«Прятки» (1956), «Веселые рассказы и повести» (1958).
Наибольшую
известность получили произведения Николая Николаевича о Незнайке. После первой
сказки («Винтик, Шпунтик и пылесос»), Носов издал трилогию о своем маленьком,
непоседливом, комичном и любознательном герое. Сказки «Приключения Незнайки и
его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне» стали очень
популярными. За детскую трилогию в 1969 году Николай Николаевич был награжден
Государственной премией Крупской.
4.Постановка
темы и целей урока.
- Вы уже,
наверное, догадались с каким писателем мы сегодня встречаемся? Прочитайте
название рассказа.
Как вы думаете о
чем этот рассказ? Давайте познакомимся с новым произведением Н. Носова «Огурцы»
5.Первичное
восприятие произведения. Учитель читает только часть рассказа до
слов «-Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!»
Вопросы и задания
после чтения:
-Как называется
рассказ?
- Кто его автор?
- Кто главный
герой рассказа?
-Какой поступок он
совершил?
- Что сделал
Котька с огурцами? А Павлик?
- Как
отреагировала мама?
- Как вы думаете ,
а как дальше поведет себя Котька? ( Дети высказывают различные версии поведения
Котьки)
6.
Самостоятельное чтение про себя.
- Давайте
прочитаем дальше и проверим наши предположения.
7.
Беседа по идейно-нравственному содержанию произведения.
-
Какие обстоятельства предшествовали главному событию рассказа?
-
Почему Котька взял себе огурцы Павлика?
-
С каким настроением Котька пришел домой?
-
Понимал ли он серьезность своего поступка?
-
Как он поступил, чтобы исправить положение?
-
Почему Котька не выбросил огурцы в канаву, а отнес их сторожу?
-Как
встретил его сторож?
Выборочное
чтение:
-Как
менялось настроение сторожа и его отношение к Котьке за время их беседы?
-
Сравните, с каким настроением Котька пришел на поле и с каким ушел? Почему оно
так резко изменилось?
-Можно
ли назвать Котьку честным? А Павлика?
-
Какая главная мысль в этом произведении. Какой вывод вы сделали, прочитав его?
Соотнесите
пословицы с основной мыслью рассказа
На
обмане далеко не уедешь.
За
правое дело стой смело.
8.
Деление рассказа на части и составление плана. Работа
в парах. Анализ работы.
-Давайте
сравним количество частей?
-
Как вы их озаглавили?
Составим
теперь единый план, который поможет нам пересказать рассказ
1. Возвращение
с рыбалки.
2. Спор
с мамой.
3. Котька
боится идти на поле.
4. Встреча
со сторожем.
9.
Рефлексия.
-
С каким произведением мы познакомились?
-
Кто его написал?
Доскажите
фразу:
-Если
бы я был Котькой, то …
-
Если бы я был Павликом, то…
-Если
бы я был мамой, то…
-Если
бы был сторожем, то…
9.
Домашнее задание: творческий пересказ от лица любого из героев рассказа.