Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения по теме "Ночные произведения"

Урок литературного чтения по теме "Ночные произведения"

Скачать материал

Предмет: литературное чтение

Тип урока: Урок усвоения новых знаний учащихся

 

Цель: знакомство с жанром колыбельной песни.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: 

- выявить основные признаки колыбельной на основе анализа народных и ав­торских колыбельных песен;

- упражняться в выразительном чтении стихотворного произведения, составле­ние партитуры текста.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: 

- развивать устную и письменную речи учащихся, творческие способности;

- развивать умение работать с текстом.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: 

- развивать умение работать в группе, паре;

-  формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной  деятельности;

- формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

 

 

Оборудование: интерактивная доска, печатные тексты с учебным материалом, сочинения учащихся, материалы для художественного оформления доски, учебник, рабочая тетрадь.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируе-

мые способы деятельнос-ти

Осуществля-емые действия

Формируе-мые способы деятельнос-ти

Осуществля-емые действия

Формируе-мые способы деятельнос-ти

1

2

3

4

5

6

7

1. Проверка готовности к уроку

Проверяет готовность учащихся к уроку

 

 

 

 

Самоконт-роль готов-ности к уроку

Осуществ-ление са-моконтро-ля

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

2. Рефлексия

Ориентирует учащихся в программном материале:

Чему вы учитесь на уроках литературного чтения?

(Учимся читать «по-взрослому».)

Что значит читать «по-взрослому»?

(Определяем настроение текста, соблюдаем паузы во время чтения, выделяем

ключевые слова. Определяем нужную интонацию.)

Ответы на вопросы учителя

Умение актуализи-

ровать знания

Взаимодействие с учителем во время фронтального опроса

Слушать и строить высказывания в соответствии с целе-вой уста-новкой

Контроль ответов ребят

Осуществ-ление контроля за ответами товарищей

3. Речевая разминка. Формирование у  учащихся навыков чтения и совершенствование дикции

1) «Пропевание» на одном выдохе гласных Учитель организует фронтальную работу.

 

«Пропева-ние» гласных АЭИОУ

Развития правиль-ного речевого дыхания

Фронталь-ная работа

Умение слушать

Самоконт-роль

Умение осуществ-лять пооперационный и итоговый контроль

2) Работа со скороговорками

Учитель организует работу групп.

Каждой группе предлагается листок с одной из скороговорок. Ребята в группах отрабатывают скороговорку и при итоговой проверке читают ее хором или на выбор читает один из учеников группы.

Купила бабуся бусы Марусе.

От топота копыт пыль по полю летит. Отлежал бычок бочок. Не лежи, вставай, бычок.

Сшила Саша Саше шапку.

Съел Валерик вареник, а Валюшка ватрушку.

Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: ха - ха - ха

Прогова-ривание скорого-ворки

Формиро-вание навыков чтения и совершенствование дикции

 

Работа в группе

Умение сотрудни-чать

Самоконт-роль, конт-роль за работой других членов группы

Умение осуществ-лять пооперационный и итоговый контроль

1

2

3

4

5

6

7

3) Чтение отрывка из стихотворения Н.Матвеевой «Кораблик».

Жил кораблик, веселый и стройный,

Над волнами как сокол парил.

Сам себя, говорят, он построил.

Сам себя, говорят, смастерил.

Учитель организует работу с отрывком:

а) прочитать отрывок выразительно, соблюдая требования «взрослого чтения»

б) прочитать четверостишье с разным «настроением»:

- вопросительное

- радостное

- грустное

- загадочное, мечтательное

Чтение четверос-тишья с разной интона-цией

Совершен-ствование навыков чтения и дикции

Фронталь-ная работа

Умение предавать голосом различное настроениеУмение сопережи-вать.

Самоконт-роль конт-роль за работой других ребят при фронтальной работе

Умение осуществ-лять пооперационный и итоговый контроль

4. Создание учебной ситуации

 

1) Фронтальная беседа

Учитель устанавливает связь с ранее изученным материалом.

Несколько человек зачитывают свои сочинения на тему «О чем мечтал кораблик?»

Анализ настроения, переданного в сочинении.

-  Какое настроение передано в сочинении? Какие слова рассказывают о не­обычности образа кораблика?

2-3 человека зачитыва-ют сочинения «О чем мечтал кораблик?»

Формирование умения вырази-тельно читать.

Осуществ-ление анализа настрое-ния.

Взаимодействие с учителем и одноклас-сниками во время фронталь-ной работы

Развитие умения слушать и понимать речь других, выражать эмоции.

 

Контроль ответов обучающихся

Умение осуществ-лять контроль

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

2) Составление «партитуры» текста

Расстановка пауз, логического ударения, отметить повышение и понижение голоса.

Организация самостоятельной работы по рабочей тетради (с.51)

Приложение 1.

Параллельная работа  одного учащегося на интерактивной доске для осуществления контроля.

Самостоя-тельная работа по составле-нию «партиту-ры» текста

Анализ текста

При проверке: участие в обсужде-нии

Слушать других обучаю-щихся, доказывать свое мнение рассужде-ниями

Контроль ответов обучаю-щихся

Умение осуществ-лять пооперационный и итоговый контроль

3) Выразительное чтение.

Учитель в ходе фронтальной беседы организует подготовку к выразительному чтению стихотворения:

-  Какое настроение необходимо передать при чтении?

Какой темп чтения вы выберете?

- С какой громкостью должно быть прочитано стихотворение?

Ответы на вопросы учителя. Вырази-тельное чтение стихотворения

 

Формирование умения вырази-тельно читать.

 

Участие в фронтальном обсужде-нии

Умение слушать

В ходе коллективного об-суждения осуществ-ление самоконт-роля

Умение обнаружи-вать в своей работе отклоне-ние от эталона

4)  Работа со словарем.

Фронтальная беседа, организованная учителем

- Можно ли это стихотворение назвать колыбельной? Почему?

- Как вы понимаете слово колыбельная?

Для чего нужны колыбельные? (успо­коить, усыпить ребенка)

- Прочитаем толкование этого слова в Словарике читателя (учебник, с. 131)

- Что значит лирическое произведение? (Произведение стихотворное, приятное звучание стиха сравнивают с лирой.)

Ответы на вопросы учителя. Самостоя-тельная работа со словарем.

Формирование умения работать со словарной статьей

При проверке: участие в обсужде-нии

Слушать других обучаю-щихся, выссказывать свое мнение

 

Осуществление самоконт-роля

 

Умение осуществ-лять самоконт-роль

 

1

2

3

4

5

6

7

Физминутка на фоне колыбельной песни

(комплекс упражнений для снятия зрительного и физического напряжения)

5. Постановка и решение учебной задачи

1)  Выделение признаков колыбельной

Учитель организует беседу по вопросам:

- Только что вы прослушали колыбельную песню. А вам мама пела колыбельные?

- Откуда пришло к нам такое название - колыбельная?

(От слова колыбель - кроватка. Мама укачивала ребенка и успокаивала его, чтобы он быстрее заснул.)

- Как нужно произносить колыбельную?

Организация парной работы:

В предложенных текстах необходимо найдите какие-то  общие черты - признаки колыбельной.

Приложение 2.

Ответы на вопросы учителя.

Работа в паре по заданию.

Формирование умения анализо-вать текст

Работа в паре

Умение сотрудни-чать

Контроль и само-контроль

Умение осуществ-лять контроль и самоконт-роль

2) Анализ, фиксация выделенных признаков

 Учитель организует фиксацию выделенных признаков колыбельной.

- Какие признаки колыбельной вы можете назвать? Фиксация на доске.

1. Особая интонация

2. Наличие повторов, монотонный ритм

3.Отсутствие резких звукосочетаний

- Часто в колыбельных встречается слово люли, слова баю - баиньки.

Люли - люли - люленьки!

Прилетели гуленьки!

Баю - баюшки - баю.

Как вы можете объяснить эти слова?

Ответы на вопросы учителя.

 

Формиро-вание умения формулировать выводы

Участие в обсужде-нии

Умение слушать собеседника и выс-казывать свое мнение

Контроль и само-контроль

 

Умение осуществ-лять контроль и самоконт-роль

1

2

3

4

5

6

7

Люли - от слова люлька - колыбелька, кроватка.

Баю - от слова «баить» - говорить, а еще раньше «шептать», «заговаривать»,

«отводить беду».

 

 

 

 

 

 

3)  Выразительное чтение колыбельной

Прочитать понравившуюся колыбельную

(у доски укачивать куклу)

(3-4 человека)

 

Деклама-ция колыбель-ной

Формиро-вание умения выразительно читать.

 

Выступле-ние перед слушателями

Способность говорить на публику

Контроль и оценка

Контроль и само-контроль в соответст-вии с целевой установ-кой

Физминутка для снятия зрительного напряжения

 

 

4)  Применение нового умения на практике

Организация работы по учебнику. (с.116)

В.С.Шефнер «Колыбельная».

Приложение 3.

Первичное чтение учителем.

Фронтальная беседа:

- Каким чувством проникнуто стихотворение?

- Почему автор назвал его колыбельной?

 

Самостоятельная работа с текстом по заданию:

- Найти строчки, которые оказались вам са­мыми необычными.

 

Хоровое чтение стихотворения.

Учащиеся слушают стихотворение, затем самостоятельно работают с текстом по заданию

Формирование умения слушать и анализировать текст.

Участвуют в обсужде-нии и вы-полнении задания

Слушать учителя и одноклас

сников.

Контроль и  самооценка

Умение осуществ-лять  самоконтроль

 

1

2

3

4

5

6

7

 

Продолжите стихотворные строки:

День уходит, как всегда

Закрываем мы глаза,

И тогда приходит он,

Интересный добрый ... (сон).

-  С чем у вас ассоциируется слово сон? (покой, ночь, отдых, колыбельная, кро­вать, сказка)

 

Организация работы по учебнику. (с.117)

С. Г. Козлов Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды          Приложение 4

Чтение «по цепочке».

Фронтальная беседа:

- Что вам показалось необычным в этом отрывке?

-  Зачем ежик выбирал такое необычное занятие - протирать звезды?

Ответить текстом.

- Как герой относился к своему занятию? (с большой любовью)

Докажите.

- Прочитайте последнее предложение отрывка.

Здесь начиналось самое главное.

-  Что же происходило дальше?

(обратить внимание на название «Как Ежик с Медвежонком протирали звезды»)

Ответы на вопросы учителя, подбор синонимовпрогнози-рование сюжета

 

 

Формирование умения анализировать текст, размыш-лять и придумы-вать продолже-ние истории

Участвуют в обсужде-нии

Умение сотрудни-чать. Слушать учителя и одноклас

сников

В ходе работы – взаимоконтроль

Осуществ

лять взаимоконтроль

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

6.  Домашнее задание

 

Придумать и записать в тетрадь по литературному чтению продолжение исто­рии.

 

Самостоя-тельная работа в тетради

Формиро-вания умения литературно выражать мысль.

 

 

В ходе работы – самоконт-роль

Осуществ-лять итоговый контроль по результату

 

7. Этап оценивания

 

1. Оценить по шкале работу класса в целом.

Аргументировать оценку

 

2. Оценить свою работу на уроке.

(по критериям:

Активность

Работа в группе и паре)

 

 

 

 

Дают словесную аргументированную оценку.

 

Осуществ-лять итоговый контроль по результату

 

8. Рефлексивный контроль

 

Организация  фронтальной беседы:

- О каком литературном жанре мы говорили сегодня на уроке чтения?

- Какие признаки колыбельной нам удалось выявить?

- А могут ли эти знания пригодиться нам в жизни?

 

Отвечают на итоговые вопросы учителя

Умение осуществ

лять перенос новых знаний в другие условия

Взаимодействуют с учителем во фрон-тальном режиме

Строить логически закончен-ные, грамотные высказывания

 

 

 

Список литературы:

 

1.                 Матвеева Е.И. Методические рекомендации для учителя. - М: ВИТА-ПРЕСС, 2008

2.                 Колыбельные стихи и песенки. – Издательство: Оникс, 2007

3.                 Капица Ф.С.  Детский русский фольклор. - Издательство: ФЛИНТА ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2002 г.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Уолтер де ля Мер «Заяц».

В час полуночный на черной земле

Зайца волшебного я увидал.

Длинные уши свои навострив,

Он за старушкой луной наблюдал.

«Серенький», - вымолвил шепотом я.

Он от испуга взлетел в небеса..

А под кустом, где зайчишка сидел,

Лунного света легла полоса.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

1. Люли - люли - люленъки!

Где вы, где вы, гуленьки?

Прилетайте на кровать,

Начинайте ворковать.

Люли люли — люленъки!

Прилетели гуленьки!

Сели в изголовъще...

Спи-ка на здоровьице!

2. Баю — баю - баиньки.

Прибежали заиньки.

Спит ли наша девочка,

Девочка - припевочка?

Уходите, заиньки,

Не мешайте баиньки!

3. Динъ - дон. Динъ - дон.

В переулке ходит слон,

Старый, серый, сонный слон.

Динъ — дон. Динъ — дон.

Стало в комнате темно:

Заслоняет слон окно.

Или это снится сон?

Динъ - дон. Динъ дон.

И. Токмакова

 

4. Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки - баю.

Тихо смотрит месяц ясный

В колыбель твою.

Стану сказывать я сказки,

Песенку спою;

Ты ж дремли, закрывши глазки,

Баюшки - баю.

М. Лермонтов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

В. С. Шефнер Колыбельная.
Сторожихи спят в сторожках,
Спят коты и мыши,   
Дождь в серебряных сапожках
Пробежал по крыше.
Простояв над нами малость,
Туча грозовая
Быстро к западу умчалась,
Небо открывая.
И над нами ходят важно
Звёзды и планеты,
Протянув к травинкам влажным
Проволочки света.
Ходят звёзды без дороги
В выси беспредельной,
Как девчонки-недотроги,
От Земли отдельно.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

С. Г. Козлов Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды.
Вот уже целый месяц Ёжик каждую ночь лазал на сосну и протирал звёзды. «Если я не буду протирать звёзды каждый вечер, — думал он, — они обязательно потускнеют».


И с утра выходил на крыльцо, наламывал свежий веник, чтобы сбивать сначала со звёзд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна, и поэтому каждое утро он мыл её и вешал на сосну сушить.


Покончив с приготовлениями, Ёжик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда уже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в одну лапу, а веник в другую и потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны.


Здесь начиналось самое главное.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме "Ночные произведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
