Чернобровина
Н.А.
Урок литературного чтения
Тема урока:
Анализ стихотворения Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»
Тайны,
спрятанные Н.А.Некрасовым в стихотворении «Дедушка
Мазай и зайцы»
УМК
«Школа Росии»
Класс:
3
Авторы
учебника: Л Ф Климанова, В Г Горецкий
Цель: совершенствовать навык вдумчивого чтения
на основе изучения стихотворения Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»
Задачи:
1.
Обучающая: совершенствовать умение
анализировать стихотворение, способствовать формированию читательской компетенции
учащихся, формировать умение понимать внутренний мир главного героя и выражать
личностное отношение к прочитанному, учить обобщать и делать выводы с опорой на
текст;
2.
Развивающая: способствовать развитию устной
речи, наблюдательности, поэтического вкуса и образного мышления, способности
эмоционально откликаться на события, описанные автором в произведении,
способствовать эстетическому развитию детей, обогащать словарный запас
учащихся, способствовать развитию ассоциативного мышления;
3.
Воспитывающая: создавать условия для
формирования бережного отношения к природе, способствовать раскрытию
нравственного смысла произведения: чувство сострадания, заботливое отношение ко
всему живому, сильнее азарта человеческое чувство- милосердие, воспитание
культуры общения в группе со сверстниками
Планируемые
результаты
Предметные:
познакомить с
рассказом Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»
·
совершенствовать
технику чтения, развивать речь, расширять словарный запас учащихся.
Метапредметные:
·
излагать
и аргументировать свою точку зрения;
·
слушать
собеседника и вести диалог;
·
работать в группе,
получать информацию из текста учебника, обсуждать её, формулировать выводы.
Личностные:
·
демонстрировать
личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний
и способов действий;
·
развивать
навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Тип
урока: комбинированный
Вид урока: урок
с применением ИКТ
Используемые
методы и приёмы:
1.
Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником.
2.
Наглядные методы: наблюдение, демонстрация иллюстраций.
3.
Практические методы: устные упражнения.
Оборудование
1. Компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация.
2. Аудиозапись
стихотворения Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».
3. Аудиозапись.
Чайковский П.И. «Времена года-апрель».
4. Репродукция
картины В. Волкова «Весеннее половодье»
5 Толковый словарь Ожегова
6. Иллюстрации к
стихотворению Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».
7. Родная речь.
Учебник для 3 класса начальной школы.
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание
|
Инклюзия
|
1.Организационный
момент
|
Ладошки
открыли – все страхи забыли.
Луч
солнца поймали – сильными стали.
Удобно
на месте устроились – на работу настроились.
|
Коллективно
|
2.
Речевая разминка.
|
-
Прочитайте стихотворение Е.А. Евтушенко. Читаем про себя, тихо, громко,
выразительно
Берегите
эти воды, эти земли,
Даже
малую былиночку любя.
Берегите
всех зверей внутри природы,
Убивайте
лишь зверей внутри себя.
-
Как вы понимаете эти строки?
-
О каких зверях внутри нас говорит автор? - К чему призывает автор?
|
Индивидуально, коллективная работа
|
3.
Актуализация знаний
Сообщение темы урока
|
К вам на урок я пришла с тайной. Мы попробуем найти ее,
проанализировав произведение Николая Алексеевича Некрасова «Дедушка
Мазай и зайцы».
|
|
4
Чтение текста. 1 Тайна Дедушки Мазая.
|
- С каких мыслей
Мазай начинает свой рассказ? О чём он переживает? Добрый, жалостливый,
осуждает жестокость людей.
- Почему он взял только одного зайчика? Внимательный,
осторожный.
- Жалко ли вам зайчиху?
- Какие человеческие качества проявил? Заботливый, милосердие
Зайчата
на бревне. Зачем он их за собой поволок?
-
Как отнеслись односельчане к находке Мазая?
-
Только ли ради потехи «прокатил он деревней зайчишек»?
- О
какой тайне человеческой души поведал нам Некрасов? -Итак, мы сделали
первый шаг в разгадывании тайны стихотворения
|
Фронтальная работа. Отвечают на вопросы сильный ученик, затем –
среднеуспевающий и слабый.
|
5.
Словарная работа (работа в парах). 2 Тайна слова.
|
-
Вы сейчас попробуете сами открыть вторую тайну. определить значение старинных
непонятных слов..(Работа в парах)
Проверка
Слайд
3
|
разболтался в сарае
|
1
|
шумливая группа
|
1
|
гурьба
|
2
|
шевелят ушами, выражая испуг,
беспокойство
|
2
|
лопочут ушами
|
3
|
разговорился
|
5
|
гуторить
|
4
|
тот, с кем случилась беда
|
4
|
горемыка
|
5
|
разговаривать
|
8
|
тягота
|
6
|
забава, веселье
|
6
|
потеха
|
7
|
всходы
посева засеянные осенью
|
7
|
озимь
|
8
|
тяжесть, груз
|
Стихотворение
написано 150 лет назад, а вы легко разгадали смысл сложных слов. Как написано
стихотворение?
|
Работа в парах. Сильный – сильный. Сильный – слабый. Слабый –
слабый (последним учитель помогает выполнять задание)
|
6.
Работа в группах
|
3 тайна
О чем это стихотворение Цитатный план Подобрать строки из
стихотворения - заголовки для картинок
Цитата - часть текста, произвед. или чьих- либо слов,
дословно приведенных для подтвержд или опроверж.
|
В группах разноуровневые задания в зависимости от объема текста
и количества выбираемых цитат.
|
7.Составление
синквейна
|
Каждый
из вас по-разному воспринял образ дедушки Мазая. Давайте попытаемся отразить
свои ощущения, составив синквейн. Пример.
Дедушка
Мазай
Добрый,
заботливый
Спасает,
помогает, заботится
Дедушка
Мазай помог зайцам во время половодья.
Старик
(пожилой человек)
|
Самостоятельная работа, а для слабоуспевающих даны опорные
слова.
|
8 Рефлекия
|
-Какую
же самую главную тайну открыли мы сегодня на уроке? (тайну человеческого
сердца) Оно вот такое (показываю).(Слайд)
-Напишите
на листочках, какими же качествами должен обладать человек с таким сердцем и
прикрепите свои листочки к сердечку.
-А
вам хотелось ли быть похожим на дедушку Мазая?
|
Коллективно
|
9
Домашнее задание
|
(Дифференцированное)
1.Выразительное
чтение стихотворения
2.Отрывок
наизусть.
3.
Составить рассказ на тему «Мы спасены!» Начни словами
«
Однажды, мама Зайчиха рассказала своим деткам вот такую историю…»
|
Выбор задания по мере своих возможностей и способностей.
|