Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения Тютчев Чародейкою зимою.

Урок литературного чтения Тютчев Чародейкою зимою.

Скачать материал

Урок литературного чтения 3 класс

Тема: Тютчев  «Чародейкою зимою»

Цель: обучать анализу поэтического произведения

Задачи:

 

·        познакомить со стихотворением Ф.И. Тютчева о зиме, учить анализу стихотворного текста, закрепить знания о средствах художественной изобразительности (метафоре, эпитете, олицетворении); познакомить с оксюмороном;

·        развивать творческие способности; творческое воображение, умение видеть прекрасное;

·        воспитывать  внимательное отношение к поэтическому слову, помочь увидеть и почувствовать красоту слова, прививать любовь к русской природе.

 

Тип урока: урок новых знаний

Методы и приемы:    

                                      - слово учителя;

                                      - эвристическая беседа;

- проблемные вопросы;

- творческие задания

 

Формы работы:          - групповая работа;

                                      - фронтальная;

                                         - индивидуальная;

Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство, музыка.

Оборудование: музыкальные произведения П.И.Чайковского, слайд- презентация к уроку

Ход урока.

1.Оргмомент Прозвенел звонок для нас

                        Встали все у парт красиво,

                        Поздоровались учтиво,

                        Тихо сели, спинки прямо

                        Мы легонечко вздохнём,

                        Урок чтения начнём.

                        Я улыбнулась Вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу и нашим гостям и  пожелайте хорошего настроения.

2.Актуализация знаний.

 Начать урок мне хочется с загадки. Послушайте её.

 Снег на полях,

 Лёд на реках,

 Вьюга гуляет,

 Когда это бывает? (зимой)

Скажите шёпотом слово "зима"

- Какие чувства у вас возникли? (восхищение, восторг, радость)

- Как бы произнёс это слово человек, который не любит это время года?

- Как бы сказал это слово человек, которому нравится зима?

Поднимите руку, кому нравится зима.

-А чем?

- А кому не нравится зима? Почему?

- В какие игры можно играть зимой? (слайды)

Морозная русская  зима  - замечательное время для укрепления здоровья. Прохладный ветер, легкий мороз, движения на свежем воздухе – хорошая закалка!

Многие   композиторы, художники, посвятили свои произведения зиме.  А почему? Наверно, она для них тоже была любим временем года.

Сегодня мы отправимся в зимний лес вместе с русскими живописцами под музыку Петра Ильича Чайковского

Понравился ли вам этот живописный лес? Чем?

Сообщение темы урока.

Чародейка – зима околдовала  и вдохновила многих поэтов, писателей, художников, композиторов. Сколько чудесных произведений посвящено этому времени года!

Сегодня на уроке мы попробуем почувствовать красоту зимнего леса, увиденного Фёдором Ивановичем Тютчевым, познакомимся с жизнью и творчеством замечательного русского поэта,  с художественными приёмами, которые использует автор для создания образов и настроения в стихотворении «Чародейкою Зимою».

Ф.И.Тютчев родился 23 ноября 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии в культурной дворянской семье среднего достатка. Отец, Иван Николаевич Тютчев, был радушным, гостеприимным и добросердечным хозяином-помещиком. Мать, Екатерина Львовна (урождённая Толстая),  была женщиной умной и впечатлительной.

Мальчик рано обнаружил способности к учению. Получил хорошее домашнее образование. Под влиянием своего учителя Тютчев рано приобщился к литературному творчеству. Милый, тихий, уютный Овстуг с его лесами и полями, голубым небом и чистым воздухом был для поэта  источником вдохновения, путеводной звездой.

31 декабря 1852 года Тютчев  приехал  в Овстуг, чтобы встретить  в кругу семьи Новый год. В последний день старого года под впечатлением чудесной красоты природы, деревьев, покрытых инеем, Ф. И.Тютчев пишет одно из своих зимних стихотворений «Чародейкою зимою».

Чтение стихотворения. (учителем)

Чародейкою зимою
околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою

Чудной жизнью он блестит.

 

И стоит он околдован –

Не мервец и не живой-

Сном волшебным очарован

Весь окутан, весь окован

Легкой цепью пуховой,

 

Солнце зимнее ли мещет

На него свой   луч  косой

В нем ничто  не затрепещет

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной  красой.

 

- Какие чувства возникли в душе слушая стихотворение? (изумление, радость, восхищение, восторг, грусть, сожаление)

Самостоятельное чтение стихотворения детьми.

Прочитайте самостоятельно и постарайтесь представить, что вы оказались вместе с Тютчевым и наблюдаете эту картину. Подчерните непонятные слова.

2.Словарная работа.

-Какие картины вы себе представили?

 (Застывшим, затаившимся, загадочным, взглядом сказочника)

 I строфа-околдованный лес блестит; II строфа-стоящий лес очарован волшебным сном; III строфа-мещет-не затрепещет, вспыхнет, заблещет.)

-— Какие слова непонятны?

(Чародейка-волшебница, колдунья; бахрома-свисающие кисти, здесь снежный покров; трепетать-испытывать волнение; оковать-одеть пушистым снегом; мещет-метать (старославянская форма 3 лица единственного числа).

Как вы понимаете слово чародейка? (колдунья, волшебница. Зима - волшебница околдовала, очаровала лес.)

А что такое бахрома?

(Бахрома – это полоска ткани или тесьмы для обшивки скатерти, женского платка  со свисающими кистями)

- А снежная бахрома у леса? Что это?

 (покрытые снегом ветви деревьев, которые переплетаясь друг с другом, образуют различные снежные узоры)

Что обозначает слово мещет?

(метать – кидать, бросать)

- Что мещет солнце? Луч косой

-Почему луч солнца косой?

(зимой солнце низко над горизонтом, поэтому лучи падают сбоку)

- Как преображается лес, когда на него солнце мещет луч косой? Опишите подробно, что происходит. (Лес весь вспыхнет и и заблещет. Снежинки под лучами солнца  засияют,  и от этого лес начнет искриться. Лес становится очень красивым, сверкающим разноцветными огоньками)

- Какие средства художественной изобразительности вы знаете? Олицетворение, метафора, эпитет.

Что такое олицетворение? Олицетворение – это перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные.

 Эпитет? Эпитет – красочное описание предмета.

Метафора? Метафора – употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов. Употребление слова в переносном значении на основе сходства.)

-Какие средства художественной изобразительности использует автор?

 Олицетворения: «лес стоит», «чародейкой околдован», «солнце мещет», «Чародейкою Зимою»

Эпитеты: «сном волшебным», «ослепительной красой», «бахромою неподвижною, немою»;

Метафоры: «снежной бахромою».

Обратите внимание на вторую строфу стихотворения.

- Какое необычное, на ваш взгляд, сочетание слов там есть?

  (окован легкой цепью пуховой)

- Что такое цепь? Цепь – это ряд колец, крепко соединенных друг с другом.

-Какой обычно бывает цепь? (Металлической, тяжёлой)

- Какой названа цепь у Тютчева?

 (пуховой, устаревшая форма слова пуховый)

-Почему цепь, которой окован, опутан лес такая легкая?

(Снег легкий, как пух, но он сверху донизу опутывает каждое дерево)

Этот художественный приём называется оксюморон (на слайде)

 - Как вы думаете, для чего автор использует средства художественной изобразительности? Этими средствами он создаёт поэтическую картину зимы, передаёт красоту зимнего пейзажа

— Какова главная мысль (идея) стихотворения?

(Зима-чародейка, волшебница, проказница. Зимний пейзаж полон загадочности. За внешней неподвижностью леса, под «снежной бахромою» угадывается «чудная жизнь» природы.)

Возникает чувство восхищения, радости от необыкновенного по своей красоте зимнего леса, причудливо украшенного снежным нарядом. Лес-загадка, передаваемая тонкими поэтическими штрихами.

-Какие из увиденных вами картин и фоторепродукций, на ваш взгляд, могли бы стать иллюстрацией к этому стихотворению?

Я вас приглашаю на прогулку по зимнему лесу.

 Физкультурная минутка.

Закройте глазки.

Представьте себе, что вы идёте по зимнему тихому лесу и любуетесь его красотой.  Вы ощущаете свободу и спокойствие. Откройте глаза. Встаньте.

Вы идёте дальше и останавливаетесь перед большим деревом. Ваш взгляд медленно скользит по стволу дерева и останавливается на его кроне. Вы смотрите на его ветви. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высокой ели. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Вот из-за серой тучки выглянуло солнышко, лаская вас своими ладошками. Подставьте ему свои щёчки. Как легко дышится в зимнем лесу.  Вдыхаем глубоко носом, а выдыхаем через рот. Ещё раз вдохнули, подышали свежим воздухом. Нарисуйте эту картину обеими руками одновременно.

Работа в группах.

Первая группа получает задание: выполнить рисунок на тему: "Зима". Учащиеся рисуют на темном фоне зубной пастой зимние пейзажи.

-               Вторая группа работает над выразительностью чтения стихотворения, постановкой пауз (короткая пауза, пауза, длинная пауза). Поэт написал стихотворение на бумаге, используя рифму, ритм, размер стиха, его мелодию, олицетворение, метафору. Как нужно его прочесть, чтобы оно зазвучало правильно, как донести до слушателя все те чувства, которые хотел передать поэт?

-             С помощью чего мы сможем это сделать? (Голоса, интонации, пауз.)

-               Как нужно читать это стихотворение? Выберите подходящие слова. Быстро, весело, задорно, спокойно, неторопливо, таинственно, загадочно, с восхищением.

Третья группа дополняет текст образными словами и выражениями.

Волшебница-зима.

В лес пришла:::..зима. Сосны и ели она нарядила в::::..шубы. На верхушки деревьев до самых бровей надела :::.. шапки. На рябинку накинула:::. покрывало. Веточки берёз украшены ::.. инеем. Раздвинуло солнышко тучку. Под его лучами ::..снег. ::::картина кругом!

Слова для справок: волшебница, чародейка, пуховые, белоснежные, снеговые, пуховое, белое, сверкающим, заискрился, засверкал, прекрасная, замечательная, великолепная.

Четвёртая группа

Попробуйте составить и записать  на ней четверостишье, используя данные рифмы.

 

…… …снежинка

 

….…    пушинка

 

…... ….летала,

 

….. …..упала.

Белая снежинка

Нежная пушинка

В небе летала,

На землю к нам упала.

Пятая группа пишет мини – сочинение на тему: «Зима в лесу».

(Заботливой хозяйкой пришла в наши леса зима. Вот холм у опушки. Шаловливый ветер взял да и сдул с него белую шапку. Нужно ее надеть. В тяжелые снеговые шубы нарядила она ели и сосны, до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки, даже о веточках не забыла - дала им пуховые варежки. И рябине подарок - белая шаль. Из-под нее гроздья ягод, словно красные серьги, виднеются. Вот из-за серой тучки выглянуло солнышко, и не узнать знакомой полянки. Заискрилось все вокруг, засверкало, вздрогнули и потянулись к солнцу мохнатые веточки елок. Уж не нарядом ли своим хвастаются? Настойчивее застучал дятел. В такую пору и усталости не чувствуется. Вышла из дупла белка. Хочется и ей на солнышке погреться. Веселее перекликаются птицы. Обрадовались.)

Выступление групп.

Самооценка. Возьмите карты самоконтроля и оцените себя.

«5» - на вопросы отвечали, активно работали в группе;

«4» - на вопросы отвечали, но в группе были не очень активны;

«.»- не очень понравилась моя работа на уроке: на вопросы не отвечал, в группе не работал.

Встаньте те, кто поставил себе «4» и «5». Вы заслуживаете аплодисментов. Поаплодируйте друг другу.

Домашнее задание: по выбору:

1.Выучить наизусть стихотворение.

2. Научиться выразительно читать..

3. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

4.Попробуйте создать поэтическую миниатюру «Зимняя сказка»

Прочитайте предложение написанное на доске.

"Чародейкою Зимою околдован, лес стоит"

Согласитесь ли вы с мнением, что снежинка – визитная карточка зимы?

 У каждого на столе приземлилась своя снежинка, волшебная.

Поставьте на снежинке знак, передающий ваше отношение к стихотворению:

. - ровное, спокойное настроение

! - стихотворение вызвало у вас восторженное чувство, очень понравилось

? - не почувствовали красоту стихотворения.

Если вам было интересно и комфортно на уроке, то закрасьте свои снежинки голубым цветом, а если вам было скучно, однообразно и не уютно, то закрасьте свои снежинки фиолетовым цветом. Повесьте снежинки на доске.

Итог урока. .

Что вам понравилось сегодня на уроке, о чём захотелось рассказать родителям?

Что узнали нового для себя?

Сегодня на уроке мы почувствовали красоту зимнего леса, увиденного Ф. И. Тютчевым, раскрыли тайну стихотворения "Чародейкою Зимою:". Поэт представляет природу живой, имеющей свой язык, и способной дать человеку почувствовать её красоту и величие.

 Закончить урок мне хочется словами Ф. И. Тютчева

" Не то, что мните вы, природа-

Не слепок, не бездушный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Я благодарю вас за урок. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения Тютчев Чародейкою зимою."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
