Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения в 4 классе

Урок литературного чтения в 4 классе

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

В 4 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«Х.К.АНДЕРСЕН «РУСАЛОЧКА». ЭЛЕМЕНТЫ АНАЛИЗА ТЕКСТА С ПОМОЩЬЮ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ»

 

 

Выполнила

Низовцева Людмила Михайловна,

учитель начальных классов «Школа-интернат № 24 ОАО «РЖД»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тайшет 2015г.

Литературное чтение.

 

Тема:   Г.Х. Андерсен «Русалочка» Элементы анализа текста с помощью цветообозначения.

Цели: Сопоставить внутренний мир героини с внешними проявлениями расширить представление о восприятии цвета.

             Развивать способность детей к самопониманию в области своих чувств и отношений, к сочувствию, пониманию других людей.

             Воспитывать художественный вкус

Оборудование: Мультимедийная установка, портрет Андерсена, сводная цветовая таблица (на каждого), диаграмма слов обозначающих цвет и употребленных в сказке  «Русалочка».

Ход урока

 

Организационный момент

Прозвенел сейчас звонок, начинаем наш урок. Урок чтения предлагаю начать с игры «Эрудит». Назовите недостающие слова в названиях произведений.

 

Пастушка и  (трубочист)

(Принцесса) на горошине

(Гадкий) утенок

Дикие (лебеди)

Оле (Лукойе)

(Сундук) самолет

(Снежная) королева

 

- Молодцы!

- Почему эти произведения оказались в одном списке?

(Дети: Это сказки Х.К.Андерсена)

- Какие сказки Андерсена знаете еще?

(слайд №3. портрет автора)

Расскажите, что узнали о жизни и творчестве автора.

(дети рассказывают то, что запомнили из предыдущих уроков)

 

Проверка домашнего задания:

 

Ребята, прежде чем приступим к изучению новой темы, проверим насколько внимательно вы читали сказку (слайды №4 и 5)

 

Сообщение темы и цели:

Сегодня продолжим разговор о творчестве Г.Х. Андерсена и на сказку «Русалочка» посмотрим свежим взглядом. Андерсен - великий мастер слова. Его произведения надо читать очень внимательно, вчитываться и вдумываться в значение каждого слова, так как каждое слово заключает в себе великий смысл. Вы, наверное, обратили внимание, что в сказке много слов обозначающих цвет? Интересно, почему? Что хотел Андерсен нам поведать, включив их в произведение? Вот в этом  мы и попробуем сегодня разобраться.

 

-Назовите главных героев сказки. (Дети называют).

 -Кто из них вам понравился больше? (Дети высказывают свои мнения и доказывают).

-Расскажите, почему вам симпатичен тот или иной герой?

-В ваших суждениях прозвучало, что Русалочка красивая.

Как же вы это определили? (дети говорят, что сам автор называет ее красивой, по описанию внешнего вида можно также судить о ее красоте)

 

Работа с учебником.

 

Прочитайте описание внешности Русалочки.

 

1.     Кожа нежная и чистая, как лепесток розы;

2.     Глаза синие и глубокие, как море;

3.     Белые прекрасные руки;

4.     Прелестное лицо;

5.     Чудный голос;

6.     Длинные густые волосы;

7.     Говорящие глаза;

8.     Розовые губы;

9.     Плавная походка.

 

- При помощи каких языковых средств автор показал внешнюю красоту Русалочки?

(Дети перечисляют:  сравнение, олицетворение, эпитеты.)

- Чего  больше? (Эпитетов)

-Следовательно, при помощи эпитетов можно показать внешнюю красоту человека. (слайд №6)  Рассмотрите таблицу и узнайте, что может обозначать тот или иной цвет.

Назовите слова, в описании внешности Русалочки, обозначающие цвет.

 

(Глаза синие, белые руки, розовые губы.)

- Как думаете, они показывают нам внешнюю красоту героини, или внутренний мир Русалочки? (опираясь на данные в таблице, дети высказывают  свое мнение)

  - Оказывается, кроме выразительных средств речи, автор использует цветообозначение (для характеристики внутреннего мира героини). Цвет играет важную роль в его произведении.

 

 

Физминутка.

 

- Прослушайте фрагмент музыкального произведения  «Зов моря», постарайтесь как можно лучше представить подводный мир (Можно закрыть глаза)

- Поделитесь своими впечатлениями.

- А сейчас встаньте и поиграем  в игру «Море волнуется…» Покажите движениями, как оно волнуется, что происходит в море в такой момент.                                                                                                                                                                                                                                                      

 

Выборочное чтение

-Найдите в тексте отрывок, в котором Х.К. Андерсен описывает подводное царство. Как думаете, почему он говорит: «Море синее-синее…» (Хотел показать, что в данный момент оно спокойное, здесь царит мир и успокоение, в море  проживает  мудрый и духовно богатый подводный народ.)

 Ребята, на глубине море почти всегда спокойное, а вот на его поверхности случаются бури.

 

Дыхательная физминутка

- Попробуем звуками вдыхаемого и выдыхаемого воздуха создать «подобие» бури: вдох, выдох в три раза длиннее.

 

Молодцы! А сейчас зачитайте, как изменилось море во время бури.

- Какого цвета волны? (черные)

- Что символизирует черный цвет? (страх)

- Кому было страшно? (дети высказывают свое мнение)

 

-Обратите внимание на иллюстрацию

На ней изображена буря. Совпадает ли позиция художника с позицией автора? (нет)

- Как думаете, почему море художник изобразил синим?  (Таким  море виделось Русалочке. Она в привычном ей мире. Море не несет ей опасность. Русалочке  все это казалось приятной прогулкой.)

 

Вывод:

 Следовательно, при помощи цвета можно отобразить душевное состояние человека, состояние природы, отношение к происходящим событиям разных героев.

- О роли цвета в произведении продолжим разговор, используя диаграмму, которую составил и обобщил

(называете имя ученика, который по вашей  просьбе ее составит)

 

  Микроисследование.

 Проведя микроисследование, я просчитала количеств ослов в сказке, обозначающих цвет. Сначала я пыталась рассматривать значение  цвета для каждого отдельного предмета. В результате пришла к выводу, что при помощи цвета автор показывает внешнюю красоту героини, ее внутренний мир, состояние природы, душевное состояние природы. Если посмотреть в таблицу «Личностные характеристики цвета», то видим, что цвет еще указывает на черты характера. Синий - честность, справедливость, доброта, добросовестность.

Розовый – отзывчивость, решительность, энергичность, дружелюбность, уверенность, обаятельность. Этими положительными качествами обладала Русалочка. Это можно доказать проанализировав все ее поступки. Во время шторма на море по описанию автора волны вздымались огромными черными горами. Черный цвет символизирует страх, смерть, конец, разрушение. Ведь матросам грозила гибель.

         Рассмотрев каждый предмет в отдельности, решила проанализировать, какую роль играет цвет во всем произведении. Вот что у меня получилось.

Слайд №8

Больше всего было слов, обозначающих белый, красный и синий цвета. Немного меньше желтого, зеленого и черного. Лишь один предмет был обозначен серым цветом. Проанализировав поступки героев, и посмотрев символическое значение цвета, сделала вот какие выводы.

Море в произведении радужное. Это стихия Русалочки. Море не может быть одноцветным. С помощью красного цвета Андерсен желает показать, как всепоглощающая сила любви и благородства помогает Русалочке преодолевать все трудности на ее пути, ради достижения поставленной цели. Это любовь наделила ее такими качествами как:

решительность,

смелость,

настойчивость.

благородство,

непокорность,

умение прощать и любить преданно.

Русалочка жила в спокойствии и заботе. Ее очень любили родные. Их отношения строились на доверии друг к другу, поэтому и росла Русалочка тихая и спокойная, пока не встретила свою любовь. На этом ее спокойствие закончилось.

       При помощи черного цвета автор показал, как много горя, страха пережили герои данного произведения. Страх матросов во время шторма. Страх Русалочки за жизнь дорогого ей человека, страх  во время ее путешествия к ведьме. Это было самое жуткое место во всем подводном королевстве. Вспомните эти мерзкие полипы: полуживотные – полурастения, похожие на стоглавых змей. Ветви их были подобны длинным осклизлым рукам с пальцами, извивающимися, как черви. Страшнее всего для Русалочки было видеть белые скелеты утонувших людей и задушенную полипами другую русалочку.

         У принца большие черные глаза. Но он как бы слеп. Здесь черный цвет символизирует разрушение. Он разрушил мечты Русалочки. Из – за своей эгоистичности, себялюбия, черствости и невнимательности не разглядел настоящей любви.

 Зеленый цвет подтверждение этому.

Серым цветом был обозначен только один предмет – песок, что во владениях ведьмы. Меня это удивило, и я решила узнать, что обозначает данный цвет (смотрите сводную таблицу цвета). И действительно, ведьма была неуравновешенной, вялой. Нейтральность проявляется в том, что жила она обособленно, к ней почти никто не приплывал, она не участвовала в общественной жизни.

          Белого цвета было больше всего. Это покой, чистота, освобождение. Чистая и светлая любовь Русалочки к принцу помогла ей найти выход из сложившейся ситуации. Она предпочла погибнуть сама, нежели погубить принца и сделать несчастными еще многих. Белый цвет оставляет хоть какую то надежду на чудо. И действительно, чудо случилось. Андерсен подарил Русалочке еще одну жизнь, в которой она будет так же как и раньше приносить людям радость и счастье.

 

Выборочное чтение.

 

 Прочитайте заключительную часть сказки.

- Какое волшебное превращение происходит с нашей героиней?

 

Итог:

 

Торопитесь все отдать при жизни,

 Чтоб уйдя к небытию во власть

Теплым ливнем, снегом ли пушистым

 Снова к милой родине припасть.

 

  

-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
