Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения в 4 классе по рассказу А.И.Куприна "ББарбос и Жулька"

Урок литературного чтения в 4 классе по рассказу А.И.Куприна "ББарбос и Жулька"

Скачать материал

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4

Тема: Рассказ А.И.Куприна «Барбос и жулька

Тип урока:

Цель урока: создание условия для ознакомления учащихся  с произведением А.И.Куприна «Барбос и Жулька», раскрытия и понимания смысла рассказа.

УЗ: В чем смысл рассказа «Барбос и Жулька»?

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- знакомство учащихся с жизнью и творчеством А.И. Куприна;

- знакомство с произведением «Барбос и Жулька», раскрыть смысл рассказа, верности и дружбы между животными;

 

Регулятивные: развитие внимания, мышления учащихся, умение анализировать поступки героев; умение ставить учебную задачу

Познавательные: Обогащать словарный запас детей и работать над выразительностью чтения; отрабатывать навык осознанного чтения;

Коммуникативные: умение слушать и слышать одноклассников, уважать мнение других.

Прививать любовь к животным;

 

 

 

Оборудование: ПК, презентация, карточки, учебник литературного чтения Климановой Л.Ф.

 

Ход урока.

Этапы

Де учителя

Де учащихся

Орг.момент

Здравствуйте! Встаньте ровно и закройте глаза. Повторяйте за мной.

«Я в любимой школе. У нас урок литературного чтения. Я учусь и радуюсь этому. Я готов к уроку».

Дети приветствуют учителя. Закрывают глаза и повторяют за учителем

Проверка ДЗ

Давайте для начала проверим насколько хорошо вы запомнили рассказ» Приемыш». Вам даны карточки с утверждениями из рассказа, если вы согласны с утверждением рядом ставьте плюс, если нет – минус.

Герои живут у озера Темный

 

Охотника встретила собачонка

 

Собачонку звали Тарас

 

Собака обнюхала сапоги, и только потом завилял хвостом

 

В избушке героя встретил хозяин

 

Хозяина избушки звали Тарас

 

Перед его лодкой плыла дикая утка

 

 

Теперь обменяйтесь карточками и проверим.

У кого все правильно? Молодцы!

 

Учащиеся берут карточки  и выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмениваются карточками с соседями и проверяют работы друг друга.

Актуализация знаний.

 

- Прочитайте записи. (слайд1)

 

 

- Что объединяет эти произведения?

 

- Скажите ещё раз, о творчестве какого писателя мы будем говорить сегодня?

- Что вы знаете и помните об Александре Ивановиче Куприне?

 

(слайд 2)

- Фамилия Куприн происходит от названия речки «Купра» в Тамбовской губернии. Куприн родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было и четырех лет. Семья осталась без денег, и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме. Мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион.

  Куприн был добрым, отзывчивым и талантливым человеком с широкой душой.

Посмотрите на портрет писателя: это широкоплечий, коренастый мужчина с добрыми глазами. Его взгляд пронизан любовью и теплотой души.

Он был очень необыкновенным человеком. Куприну было интересно всё новое: когда появились первые воздушные шары, они одним из первых поднялся на воздушном шаре. Затем летал на самолете и чуть не погиб, когда самолет начал падать.

 Это был отважный человек. Он мог в бурю с рыбаками выйти в открытое море в старой лодке. Спускался в скафандре на морское дно.

Он работал корреспондентом газеты, зубным врачом, грузчиком арбузов, был певчим в хоре и даже суфлёром.

Всё творчество Александра Ивановича Куприна дышит любовью к Родине, трудолюбивому народу, щедрой природе,  к животным и людям, а также великому  русскому языку.

Читают запись: «Слон», «Чудесный доктор», «Белый пудель».

Все произведения о животных; их написал А.И. Куприн.

Александра Ивановича Куприна

 

Высказывают свои ответы.

 

Внимательно слушают историю биографии жизни Куприна

Постановка УЗ

 

Отгадайте загадку и узнайте, о каких животных будем читать на уроке:

Машет радостно хвостом,

Когда идет хозяин в дом.

У нее удел таков

Дом хранить от чужаков.

У кого из вас дома есть собаки? Расскажите о своих собаках одним предложением.

 - Какие породы собак вы знаете?

- В наше время существует более 400 пород собак. Обычно породы собак группируют по характеру их применения.

- На какие группы можно разделить породы собак?

(слайд 3)

·        Охотничьи

·        Служебные

·        Декоративные

Открываем учебники на странице 92. Прочитайте название.

-Каким вы себе представляете Барбоса? А каким Жульку?

-Какую задачу мы поставим перед чтением рассказа?

 

Отгадывают загадку – собака.

Мы сегодня прочитаем рассказ о собаках.

 

 

Рассказывают о своих питомцах.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Смотрят на слайды.

 

 

 

 

-Высказывают свои мнения.

-Нам на уроке нужно познакомиться с рассказом, понять смысл произведения, проанализировать поведение и поступки героев, а также работать над выразительным чтением.

 

Физминутка.

 

1.      Упражнения на расслабление мышц спины, шеи, плеч.

2.      Упражнения для глаз. Игра «Поймай муху».

 

Выполняют упражнения

Первичное чтение

Словарная работа.

В тексте вам встретятся новые, непонятные слова. Посмотрите на экран и прочитайте значение слов.

Я начну читать, а вы по цепочке продолжите.

1)     Проверка первичного восприятия.

 - Вам понравился рассказ? С каким настроением вы его слушали?

- О чём вы задумались, прослушав рассказ?

- Как люди относились к собакам?

 

 

 

 

- Как вы думаете, почему автор в начале произведения подробно описывает внешний вид собак?

- Найдите и прочитайте описание собак.

Охарактеризуйте собак.

1.      Внешность собак.

2.      Поведение собак.

3.      Их поступки.

- Какой сделаем вывод, дав характеристику собакам?

 

 

Читают слова и их значения

 

 

Читают рассказ.

 

-Высказывают свои мнения.

 

-К Жульке хорошо, заботились о ней, это была домашняя собака. А Барбоса постоянно гнали на улицу, но тоже любили и заботились. А дети их очень любили и заботились.

-Чтобы мы смогли понять их характер.

 

Характеризуют собак своими словами.

 

 

От внешности собаки не зависит её характер. Большая собака может быть трусливой, а маленькая, воспитанная собачка, быть смелой и проявлять героизм.

Вторичное чтение текста. Работа над выразительным чтением.

 

- Найдите и прочитайте поведение бешеного пса во дворе.

- Как поступили люди, увидев во дворе бешеного пса? Прочитайте. С каким чувством вы будете читать отрывок?

- А как бы вы поступили в такой ситуации?

- Найдите и прочитайте, а как повёл себя Барбос в этот момент? Какие чувства передадите при чтении?

- Ожидали вы от него такого поступка? Почему?

 

- Прочитайте, как поступила Жулька. С какой интонацией вы будете читать эти строки?

- Почему Жулька выбежала наперерез бешеной собаке? Можно ли её поступок считать героическим?

- Как вы думаете, зачем автор пишет «Вдруг все ахнули от испуга и неожиданности. Откуда-то из-за сарая выскочила маленькая Жулька и во всю прыть своих тоненьких ножек понеслась наперерез бешеной собаке»?

- Изменилось бы что-нибудь, если убрать предложение: «Вдруг все ахнули от испуга и неожиданности».

- Найдите в тексте и зачитайте, что явилось причиной смерти Жульки.

Находят в тексте и читают.

 

С чувством страха.

Высказывают свои мнения.

Находят в тексте и читают.

Страх.

Нет. Раньше всегда кидался в драку.

Читают,высказывают свои мнения.

 

Дают свои ответы.

Работа с иллюстрацией

Слайд 4.

- Рассмотрите рисунок. Кого изобразил художник?

- Какой эпизод изобразил художник?

- Каким мы видим Барбоса в этот момент? Какие чувства он испытывает? Почему?

 

Дают свои ответы, высказывают мнения.

Анализ прочитанного произведения

- Как вы думаете, почему рассказ о жизни собак, так трогает нашу душу, чувства?

 

 

 

 

- А были ли у вас моменты в жизни, когда приходилось расставаться со своими питомцами?

- Какие чувства вы тогда испытывали?

- Скажите, а можно ли было изменить конец рассказа? Как?

 

 

 

 

 

Это животные, за которых мы несём ответственность; они живут у нас дома и нам нужно заботиться о них и любить их; они живые существа.

 Рассказы детей.

 

 

Если бы люди и сильный Барбос не спрятались, не разбежались, а выскочили на защиту Жульки, то может быть она и осталась жива.

Итог урока

Давайте вернёмся к началу урока. На какой главный вопрос мы должны были ответить на уроке?

- Кто может ответить на этот вопрос?

 

 

 

 

 

 

 

- А какие ещё рассказы о дружбе  между животными вы читали?

 

 

Домашнее задание.

Перечитайте рассказ ещё раз, но концовку измените,  придумайте свою.

 

В чём смысл произведения «Барбос и Жулька»?

Автор нам показал, что между животными есть дружба и преданность друг другу и к людям; показал, что люди берут животных и должны нести за них ответственность. Иногда эта дружба, ребята, гораздо крепче, чем у людей.

«Приёмыш», «Серая шейка» М.- Сибиряка, «Лев и собачка» Л. Толстого и др.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 4 классе по рассказу А.И.Куприна "ББарбос и Жулька""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
