Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения во 2 классе М.Бородицкая" Ракушки"

Урок литературного чтения во 2 классе М.Бородицкая" Ракушки"

Скачать материал

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

Подготовила: учитель начальных классов Андреева Марина Владимировна

 Дата проведения: 6.12.2020

 Тема : "Детские стихи Марины Бородицкой. Ракушки"

 Цель :   деятельностная: обучение детей выборочному чтению и выразительному  чтению наизусть                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

              образовательная: расширение знаний о творчестве М. Бородицкой                                                

Задачи:                                                                                                

1.      Знакомство с творчеством  М. Бородицкой  и её стихотворением "Ракушки"

2.      Обзор изученных стихотворений  М. Бородицкой

Тип урока: Урок "открытия" нового знания

Методы обучения: словесный, наглядный, частично- поисковый ,практический.

Формы обучения: коллективная, индивидуальная ,парная.

Оборудование :учебник"Литературное чтение 2 класс "1-2ч., тетрадь по литературному чтению, "Хрестоматия по чтению для 2 класса", толковый словарь,  портрет М.Я. Бородицкой, карточки для рефлексии, презентация "Стихи М.Бородицкой", (у детей) :ракушки, дополнительный материал о ракушках, детские коллекции, рисунки к стихам М.Бородицкой

Ход урока

 

Содержание этапа урока

Задачи этапа

УУД, формирующиеся на данном этапе

1.Самоопределение(мотивация к учебной деятельности)

- Какой у нас сегодня урок? - Для чего нам уроки литературного чтения? (научиться бегло, выразительно читать, пересказывать, отвечать на вопросы, знакомиться с новыми авторами...)

- Девиз урока:(читают с доски)

Будем дружно мы читать ,  Делать выводы, мечтать

На вопросы отвечать  И друг другу помогать.

Создать условия для

возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2. Повторение Проверка домашнего задания. - Какое домашнее задание вы получили на прошлом уроке?(Выучить  наизусть стихотворение С.Махотина " Груша")

 -Как вы его подготовили? (прогностическая оценка: лестница успеха- ставят синие и красные магниты 1. громко, выразительно, без запинок...2. громко, без запинок...3. . громко

(учащиеся по очереди рассказывают стихи, ставят рефлексивную оценку: - Я рассказал громко .,.......; взаимооценка  ;оценка учителя

3.Итог по домашнему заданию. Вопросы к стихотворению

-Какие разные "богатства" борются в душе у героя стихотворения?(с одной стороны - сладкая груша, с другой - его дружба, хорошее отношение друга)

- Что  очень часто является причиной одиночества? (жадность)

4. Изучение нового материала.

Ø  Актуализация знаний в начале урока.

Введение в тему урока через проблему.

- Отгадайте ребус.(ракушки) слайд1

Ветру, чайкам тихо вторя, Волны шепчутся прибоя

Приложи её лишь к ушку! Море спряталось в / Ракушку /! 

- А что означает слово " ракушка"? (ответы детей)

- Где мы можем найти значение слова "ракушка"?(в толковом словаре)

Ракушка - защитное образование, покрывающее тело моллюска

(Раковина — вид защиты тела многих беспозвоночных животных.)

- С каким произведением мы сегодня познакомимся на уроке? ("Ракушки") слайд2

- А кто является автором этого  стихотворения?

- Правильно. Марина Яковлевна Бородицкая. слайд 3 Это тема нашего урока

Ø  Постановка цели урока.

Итак, сегодня, ребята мы будем говорить о творчестве Марины Бородицкой, и так как мы всё ещё находимся "В гостях у Барсука",мы  продолжим разговор о сравнении мира материальных вещей и дружбы

-Как мы будем работать над  достижением   этой цели? Какие поставим задачи?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

·         Узнать  больше о творчестве  М.Бородицкой                                                                                                                                                                                                     

·         Познакомиться со стихотворением "Ракушки"                                                  

·         Вспомнить стихи М.Бородицкой

Ø  Реализация  задач   урока  

·         Знакомство с творчеством автора.

Марина Бородицкая – современный детский поэт , переводчик французской и английской поэзии, преподает английский язык в МГУ, ведет передачу «Литературная аптека» на Радио России.(слайд 3) Автор 3 лирических сборников, 12 книг стихов для детей.(слайды 4-7 )- А в каких источниках вы можете познакомиться со стихами М.Бородицкой? (в книгах: "Литературное чтение", "Русский язык","Хрестоматия", "Азбука"; в интернете).

 - Вы уже знакомы с некоторыми из них. Что вы заметили? Какие они, стихи М.Бородицкой? (они легко читаются и запоминаются, они добрые и юмористические.)

- Какую задачу решали? О чём говорили? (о творчестве М.Бородицкой)

Работа над стихотворением "Ракушки"

- Сейчас мы будем знакомиться со стихотворением "Ракушки"

- Какие умения нужно показать при знакомстве с этим стихотворением (возвращение к девизу)

Чтение учителем стихотворения "Ракушки" (в сопровождении видеофильма "Красота ракушек"(слайд 8 ) -Понравилось стихотворение? – Чем понравилось? – Назовите главных героев стихотворения? Чем они занимались?

Выборочное чтение: - Прочитайте первые 4 строчки. -О чём эти строчки?( герой рассказывает о себе и о братишке) - Прочитайте последние  4 строчки .- Что вы можете сказать?(и в этих строчках герой рассказывает о себе и о братишке)

- А чему посвящена большая часть стихотворения? (описанию ракушек)

Работа в паре.  Выразительное чтение(договариваются, кто какой отрывок прочтёт выразительно, руки домиком)Прогностическая и рефлексивная оценка

- Какой дополнительный материал вы нашли о ракушках? (ответы детей)

- Над какой задачей сейчас работаем?(читаем стихотворение "Ракушки")

- Как вы думаете, являются ли ракушки богатством? (выясняют вместе с учителем)

1.      Это очень красивые, неповторимые произведения самой природы, а значит, богатство;

2.      Это может быть предметом коллекционирования, а настоящий коллекционер - богатый человек (он ведь любит то, что коллекционирует, может многое рассказать о своей коллекции); (-А кто такой коллекционер? (Человек, занимающийся коллекционированием, т.е. собиранием каких - то объектов...)

3.      Ракушки - это то, что дети собирали вдвоём, а значит сравнивали, хвастались находками, общались, и вот это общение - настоящее богатство.

Вывод: общение - это самая главная и важная ценность

- Как вы ответите Мише? (Ракушки - настоящее богатство)

Рассказы детей о своих коллекциях. (дополнительное задание)

- С какой справились задачей? (Чтение и разбор стихотворения "Ракушки")

- Какую задачу осталось решить? (Нет, осталось вспомнить пройденные стихи М. Бородицкой)

-  Анишит Йокоповна требует , чтобы мы начали со стихотворения "Колдунье не колдуется"

Ø  Музыкальная пауза - Сейчас мы с вами потанцуем под песню на стихи М. Бородицкой. ("Колдунье не колдуется").(слайд 9 )

- Анишит Йокоповна хочет узнать, какие вы знаете стихи М.Бородицкой.

(Учащиеся рассказывают подготовленные стихотворения и демонстрируют свои рисунки к ним, дополнительное задание)

 

·         Игра "Доскажи стихотворение М.Я.Бородицкой"

Первоклассник, первоклассник -Нарядился, как на праздник!
Даже в лужу не зашел: Погляделся - и прошел. ("Первоклассник")

Ты ждёшь: когда же он придёт? Проснёшься на заре,

Всё - как всегда, а Новый год Давно уж на дворе! ("Новый год")

Чищу овощи для щей. Сколько нужно овощей?
Три картошки, две морковки, Луку полторы головки... ("Щи-талочка")

Я сидел писал крючки — А Петров играл в снежки.

На уроки я бежал — А Петров ещё лежал. ("ПРО ПЕТРОВА")

 

Были два приятеля: Бублик и Батон. Ждали покупателя Бублик и Батон.

("Булочная песенка")

Уселся воробышек рядом со мной. - Не трусишь!- спросил я.- Ты что же, ручной? ("Вот такой воробей")

Медведь и заяц рядом Забытые лежат:

На дачу с детским садом Уехал младший брат ("Уехал младший брат")

 

- А какие вы стихи М.Бородицкой приготовили

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем Познавательные: 

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция ; и со сверстниками.

 Рефлексия в конце урока

Ребята, мы со всеми задачами урока справились?

А теперь оцените свою работу на уроке , начиная  одной из фраз :«Я сегодня на уроке узнал…»,"Было трудно...", "Я похвалил бы себя..."., "Мне удалось..."

- Оцените работу друг друга : выберите одну из фраз

Ты - молодец. Я доволен твоей работой на уроке. Ты мог бы поработать лучше.

Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

12. Домашнее задание: выучить наизусть понравившееся стихотворение М.Бородицкой из любого учебника. ("Котёнок", "Уехал младший брат", "Воробей"...)

- Заканчиваем урок словами М.Бородицкой из интервью: “Детское чтение, как и детское питание, должно быть и вкусным, и полезным, и разнообразным” (при этом детям даётся возможность угадать прилагательные). [Слайд 10]

- На память об этом уроке вы получаете в подарок буклеты с английским переводом "Королевская считалка" и обращением М.Бородицкой к детям. - Спасибо за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения во 2 классе М.Бородицкая" Ракушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
