Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы : “И близких всех душа не позабудет…” (по рассказу В.П.Астафьева “Фотография, на которой меня нет”). 1 час.

Урок литературы : “И близких всех душа не позабудет…” (по рассказу В.П.Астафьева “Фотография, на которой меня нет”). 1 час.

Скачать материал

Урок литературы по рассказу

В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»

 

Тема: “И близких всех душа не позабудет…” (по рассказу В.П.Астафьева “Фотография, на которой меня нет”). 1 час.

(слайд1)

 

Цели:

·         продолжение знакомства школьников с творчеством В. П. Астафьева;

·         разобрать содержание рассказа, выявить главную мысль;

·         выяснить роль фотографий в жизни человека;

·         совершенствовать специальные умения – выделять в тексте характерные причинно-следственные связи, интерпретировать отдельные факты, детали;

·         формирование навыков анализа текста;

·         развитие читательских умений школьников;

·         развивать устную монологическую речь, способность эмоционально откликаться на затронутые писателем проблемы, словесно созданные образы.

·         способствовать формированию критического мышления, развитию внимания, памяти;

·         воспитание гражданской позиции через литературное произведение;

·         Задачи:

образовательные:

1.      развивать читательские способности ;

2.      развивать критическое мышление через работу с различными источниками информации;

3.      развивать умение работать в группе (компетентности: интеллектуальная, социальная)

воспитательные:

1.      воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение;

2.      воспитывать гражданскую позицию через литературное произведение;

3.      способствовать нравственному становлению личности учащихся.

Методические приёмы:

·         выразительное чтение;

·         беседа по вопросам;

·         элементы анализа текста;

·         приемы формирования читательской грамотности: «Словарики», установление соответствия, концептуальная таблица, кластер;

Оборудование: портрет В. Астафьева, компьютер, мультимедиа, презентация.

1.Организационный момент. Стадия «вызов». (Слайд 2)

2.Слово учителя.

У каждого из вас в семье есть старый семейный альбом. Сколько счастливых и грустных воспоминаний вызывает он. Хранить старые фотографии – добрая традиция на Руси. Раньше фотографий было мало. Их вешали в русской избе в рамке на стену. Поэта Н. Рубцова старые семейные фотографии заставили о многом задуматься:

1.(наизусть читает стих ученик)

 

Как много желтых снимков на Руси

В такой простой и бережной оправе!

И вдруг открылся мне и поразил

Сиротский смысл семейных фотографий:

Огнем, враждой

Земля полным-полна,

И близких всех душа не позабудет…(Н. Рубцов)

Учитель:

Мне кажется, что эти слова могут стать хорошим началом (эпиграфом) нашего урока.

(Слайд 3)

• Что поэт считает важным?

Найдите ключевые слова в стихотворении Н. Рубцова.

Старый желтый семейный снимок, который бережно хранится, связан с понятиями: «близкие», «душа», «память».

Учитель:

- Часто ли вы фотографируетесь с родителями, с классом, друзьями? Дороги ли вам эти фотографии? Почему? А цените ли вы, храните ли фотографии, на которых вас нет? Почему?

Фотографии, на которых нас нет, могут тоже быть яркими эпизодами из нашей жизни. В основном на них запечатлены наши друзья или родные – братья и сестры, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки.

Храним их потому, что это память о дорогих нам людях. Глядя на них, мы вспоминаем радостные или важные моменты своей жизни.

Учитель:

      Писатель В. Астафьев написал целую книгу, состоящую из рассказов-воспоминаний о   своих близких, о своем детстве, о своей родной Сибири.                                                                                                    В одном из своих писем Виктор Петрович Астафьев сам дал оценку своей книги: «Шлю Вам свою книжку, ту самую, ради которой, наверное, и родила меня мать». Книга эта носит название «Последний поклон».

II. Сообщение учащегося.
Книга В. П. Астафьева «Последний поклон». (Слайд 4)


          Книга «Последний поклон» создавалась В. П. Астафьевым на протяжении двадцати лет. Она являет собой художественный «портрет» эпохи 1930—1940-х годов. И поэтому главная тема этой книги — воспоминания о детстве, вернее, о тех впечатлениях, что были силой памяти писателя вынесены из далеких 30-х годов, трудных, обездоленных, но... бесконечно светлых и дорогих. Главный герой произведения — Витя Потылицын, деревенский мальчишка, сирота, живущий в далекой Сибири в такие же далекие от нас 1930-е годы. Это «сквозной» образ, объединяющий отдельные рассказы в единое повествование. Образ, безусловно, автобиографичный, как и автобиографична сама повесть «Последний поклон».             Главного героя зовут Витька Потылицын (имя — автора рассказа, но фамилия героя другая — это фамилия матери писателя). Витька Потылицын может быть сколько угодно похож на Виктора Астафьева, но он назван иначе, и тем самым существует на правах вымышленного героя.
           Через бабушку Катерину Петровну... через „сродственников“ Витя Потылицын в работе, в различных будничных заботах постигал русскую сибирскую общинную традицию, нравственные нормы, истину здравого смысла». Писатель, взрослый, умудренный жизнью человек, пишет о том, что было много лет назад. В. П. Астафьев «преображает» реальную действительность, т. е. прибегает к вымыслу, чтобы  сказать о своем мире — мире деревенского детства.
А мы с вами будем говорить только об одном маленьком рассказе из этой книги. Он называется “Фотография, на которой меня нет”. Это эпизод из жизни главного героя – Виктора Потылицына.

Учитель:

- А теперь обратимся к самому рассказу.  О чем этот рассказ?

- Каков сюжет рассказа? (Приезд фотографа. Витька простудил ноги и не смог сфотографироваться). Сюжет прост, значит, не события главные, а что-то другое. Этот рассказ рисует жизнь и события далеких 30-х годов. Виктор Астафьев вспоминает фрагмент собственной жизни, в котором описывает быт простого бедного люда в далеком сибирском селе, взбудораженном важным событием – приездом фотографа.

·         Действительно, писатель рассказывает о заурядном случае, происшедшим с деревенским мальчишкой, а выводит нас на большой и серьезный разговор о памяти исторической, о памяти человеческой.

Учитель:

Какие лица выхватывает писатель для своей фотографии? ( деревенские жители, Санька, Витька, бабушка Витьки, учителя)

 3. беседа по вопросам:   Деревенские жители

1.      Дать характеристику жизни, жителей в деревне Овсянке?

2.      Как вы думаете, почему приезд фотографа взбудоражил школу, учеников? Что вообще значило: сфотографироваться в то время ?

3.      Почему вся деревня решает, где поселить фотографа на ночь?

(Вздохнул облегченно учитель.  Село вздохнуло – все переживали. Всем хотелось угодить фотографу, чтобы оценил он заботу о нем и снимал бы ребят как полагается, хорошо снимал.)

4.      У кого селится фотограф и почему именно у него?  (У грамотного, делового, всеми уважаемого человека Ильи Ивановича Чехова)

5.      Как еще создает автор картину жизни людей в Овсянке? ( умение вести хозяйство, бескорыстная помощь другим, отношение к соседям)

6.      — «По окну, еще не заходя в дом, можно определить, какая здесь живет хозяйка...» — пишет автор. Перечитайте описания разных деревенских окон, определите по ним характер хозяек. С.288-289 (Слайд 5)

«По окну, еще не заходя в дом, можно определить,                                       какая здесь живет хозяйка...»

У бабушки Катерины Петровны

Рамы вставляла  в зиму с толком и неброской красотой.

У дяди Левонтия

Нечего изучать.

У тетки Авдотьи

Меж рам навалено всего…

«По окну, еще не заходя в дом, можно определить,                                                         какая здесь живет хозяйка...»

 Бабушка                       Катерина Петровна

Умеет чувствовать, говорить по душам с цветами, природой, умелая хозяйка, без лишней суеты, знает народные приметы, гостеприимная.

 дядя Левонтий

Легкомысленный, сам ломал стекла в окнах, живет одним днем…

 тетка Авдотья

Жизнью издерганная, худая, бурная, бегучая, все в ней навалом – и легкомыслие, и доброта, и бабья сварливость.

 (Слайд 6)

Санька и Витька

1.Почему Витька и Санька «полезли в драку, чтоб боем доказать, что мы — люди пропащие»? Почему герою рассказа так было важно, чтобы его «засняли» в школе?

(Жажда выделиться среди себе подобных, при этом полное понимание, что особых почестей они не заслужили. Чтобы скрыть свое смущение и дать выход эмоциям, мальчишки полезли драться с одноклассниками.)
2. Почему Витьки и Саньки не оказалось на фотографии?

3. Что было причиной болезни ног у рассказчика Витьки в этот раз? Как это характеризует жизнь ребят в деревне?

Учитель:    Детство – важная пора для каждого человека. Это время проб и ошибок. Это пора становления его как личности. Очень важно окружение ребёнка в этот период, его семья. Детство героя  представлено в тяжёлое для страны время.   Он живёт в деревне Он сирота, самый родной человек для него – бабушка.

Работа по группам   (Слайд 7)

 

Бабушка Катерина Петровна

1.Какие ассоциации возникают у вас со словом “бабушка”? (ДЗ в тетрадях)

2.А теперь наши ассоциации соотнесём с художественным образом бабушки Катерины Петровны: такой ли Астафьев изобразил свою героиню?

Характеристика бабушки

Мои заметки

Как бабушка заботилась о внуке, как его лечила? (с.284-286)

Любовь к цветам (с.290)

Приход в дом учителя (291, 295)

— Как относилась бабушка к молодым учителям? Почему она не признается, что дрова к дому учителя привез ее муж?

-  Что особенно ценит Витка в бабушке, о чем вспоминает с нежностью и грустью?

Ассоциации, возникающие у вас со словом “бабушка”? доброта, забота, аккуратность, мудрость, знание лекарственных трав, ласковая, справедливость.


Эти воспоминания делают человека лучше, заставляют его сейчас быть внимательным к близким, не причинять другим боль, чтобы потом не каяться.

6. Что особенного в речи бабушки? Проанализируйте речь бабушки... Что она ценит в жизни и в людях; как народная житейская мудрость передана через ее речь

«Разговорные элементы в тексте художественного произведения — это особый выразительный прием, это средство речевой характеристики персонажа.  (О. Сиротина), так диалектно-просторечные слова указывают  не только на необразованность Катерины Петровны, но и на  ее глубокий ум, мудрость. Приведите фразы из текста, которые отражают содержание высказывания..

Заполните таблицу примерами.

 Ответ:

Диалектно-просторечные слова

Фраза из текста:

 

Неправильное произношение, неправильное образование формы слова

Фраза из текста:

 

Пословицы, поговорки, фразеологизмы:

 Фраза из текста:

 

Учитель:   (Слайд 9)

— Что мы узнаем об учителях деревенской школы?

1.Расскажите об учителях Вити.

2.Почему их жизнь – это своеобразный подвиг? Что делали они для односельчан, для учеников? Могли ли они этого не делать?

Здороваются со всеми, не разбирая ни бедных, ни богатых, ни ссыльных, ни самоходов…

К ним можно прийти в любое время и попросить написать нужную бумажку…

Пожаловаться на кого угодно: на сельсовет, разбойника мужа, свекровку…

Продолжите предложения

Учителя были…., учили …., ставили…. (с.294)

Благодаря учителю в школе появились….(с.295)

3.Какое отношение к учителю в деревне? Верно ли, что старались жители сделать что-то хорошее для учителя и его семьи? Приведите примеры? С.293-294

4.Какую деталь в портрете учителя особо выделяет автор? С. 291,  298

5.С какой целью автор вспоминает поход на Лысую гору?

6.Чему учил учитель деревенских ребят и чему он учился у них?

7.Почему учитель приносит фотографию Вите?

4.Слово учителя.

- Ребята, давайте составим кластер , в центре которого будет образ учителя.

 - Почему учителю уделено столько внимания?

(Важно сохранять память о таких людях. Это подвижники, они приехали в деревню в трудное для страны время, не побоялись трудностей. Они несли культуру, свет в души людей.)                                                                                                                                                                    — Тогда почему и мальчик-рассказчик, и многие его односельчане не запомнили имен своих учителей?
(Индивидуальные черты каждого из них, так же как и фамилия, слились в единый образ Учителя, уважаемый и почитаемый: «...Уже работая над этой книгой, я узнал, что звали наших учителей Евгений Николаевич и Евгения Николаевна. Мои земляки уверяют, что не только именем-отчеством, но и лицом они походили друг на друга. „Чисто брат с сестрой!..“ Тут, я думаю, сработала благодарная память, сблизив и сроднив дорогих людей...»)

4.Слово учителя.

 

1. Так о чём рассказ В.П.Астафьева “Фотография, на которой меня нет”?

- о том, как быть добрым,

- о человеческой памяти,

- о способности хранить благодарность к нашему прошлому, простым русским людям,

- о Великой Отечественной войне, о которой Астафьев прямо не говорит, но она присутствует в рассказе незримо,

- о любви к родной земле.

- Найдите основную мысль рассказа. (Последнее предложение текста).

- Почему, несмотря на то что на фотографии нет героя рассказа, она очень дорога ему? (обращаем внимание на последние строчки рассказа: «своеобычная летопись народа», «настенная история его»)

- Как название связано с его темой и основной идеей?

Название рассказа особенно тесно связано с его последними абзацами. Рассказчик вспоминает о своих школьных товарищах, погибших на войне. В словах героя чувствуется грусть, тоска и печаль.

 

5. Анализ последней части рассказа.

 

Чтение заключительной части рассказа: «Та школьная фотография жива до сих пор. Она пожелтела, обломалась по уголкам. Но всех ребят я узнаю в ней.

Где они сейчас? Кто они?

Половина из них, если не больше, полегла в войну. Всему миру известно их имя – сибиряки.

Иногда возьмешь в руки школьную фотографию, и снова нахлынет, нахлынет».

 

Какие высокие нравственные ценности, которые определили жизнь не одного поколения, находит рассказчик, заглядывая в далекие годы своего детства? (Любовь, взаимное уважение, забота друг о друге, ответственность за свои поступки)

 

Чтение заключительной части рассказа “Школьная фотография жива до сих пор...”

- В чем особенность построения этой части рассказа?

 

Автор вспоминает сначала фотографии военного периода – Первой мировой войны. Затем говорит и о смешных фотографиях, где тётка снята в шляпе, дядя – в кожаном шлеме, сдвинутом на глаза. Они смешные, но писатель не хочет смеяться. Ему не смешно.

- Вся жизнь деревни в этих фотографиях, здесь и погибшие на войне. Смешные фотографии, связаны с трагедией жизни.

— Какой нравственный урок несет история, рассказанная писателем? Что должен делать человек, чтобы сохраниться в памяти? Почему взрослый человек, прошедший войну, потерявший близких, друзей так дорожит старой школьной фотографией, на которой его нет? (память о человеке живет благодаря его добрым делам, поступкам)

 

 

 

Слово учителя.

Эти воспоминания помогают ему забыть войну, воскрешают его детские воспоминания, его детскую душу. Фотография становится «летописью детства», а память о прошлом - «родиной души героя».

Помогает ли память о прошлом жить человеку сегодня? Может ли жизнь без нее быть полноценной?

Да, это тот духовный опыт, который нужен нам сегодня.

Память дает человеку духовный опыт, мы свои новые шаги соизмеряем с прошлым

 Словарная работа: яркость и красочность языка Астафьева.

(Слайд 11)

– Как и в других произведениях Астафьева, в этом рассказе у него «вкусный» язык. Он ярко и красочно описывает жизнь деревни, употребляя диалектные и устаревшие слова, и от этого речь рассказчика и героев звучит более убедительно и выразительно.

Задание по вариантам

В текстах встречаются слова (словосочетания), которые употребляются нечасто, но их значение при чтении текста вполне понятно.

Для слова (словосочетания) из первого столбца найдите верное толкование его значения из второго столбца. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Вариант 1.

 

Слово (словосочетание)

Толкование слова (словосочетания)

А) катанки

1. монпансье —сорт фруктовых душистых леденцов;

Б) куть

2. Короткие дрова для топки печей

В) прострел

3. Зимние тёплые сапоги, изготовленные валянием, свалянные из шерсти; валенки.

Г) лампасейки

4. Угол в избе против устья русской печки

Д) швырок

5. Род многолетних трав сем. лютиковых. Прикорневые листья черешчатые, стеблевые обычно сидячие, при основании сросшиеся. Цветки крупные, одиночные, правильные, нередко колокольчатые

 

 

А

Б

В

Г

Д

3

4

5

1

2

 

 

 

 

 

В текстах встречаются слова (словосочетания), которые употребляются нечасто, но их значение при чтении текста вполне понятно.

Для слова (словосочетания) из первого столбца найдите верное толкование его значения из второго столбца. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Вариант 2.

 

Слово (словосочетание)

Толкование слова (словосочетания)

А) магарыч

1. Узкая и удлинённая возвышенность с пологими склонами и плоской вершиной

Б) талина

2. Угощение (обычно с вином) как вознаграждение за что н., по случаю какого- либо дела, сделки

В) увал

3. Кустарниковая ива;  Прутья, ветви такого кустарника;

Г) гужом ходить

4. Чистая половина крестьянской избы

Д) горница

5. вереницей, гуськом

А

Б

В

Г

Д

2

3

1

5

4

б) А как вы понимаете смысл таких слов, как:

парниша-ревун, домовничать, деревенская молодица,  ухарски гикая, настегала прутом, нудь в ногах, догляд людской...?

– Продолжите эту работу: самостоятельно найдите в тексте диалектные и устаревшие слова.

11. Разрыв: 2 мин.

Сегодняшний урок заканчивается и уходит в прошлое. Я думаю, он останется в вашей памяти. А чтобы был и у вас повод его вспомнить, я предлагаю всем сфотографироваться. Мы назовем этот снимок: «Фотография, на которой я есть…»

12. Рефлексия: 1 мин.

(Слайд 12)

И в наших душах рассказ В. Астафьева оставил много впечатлений. Давайте сохраним их в нашей памяти. А теперь я прошу озвучить свои впечатления.

Сегодня на уроке я открыл…

почувствовал…

узнал…

понял…

задумался…

испытал…

Закончите предложение.

Оценочная деятельность: 1 мин.

14. Домашнее задание: 1 мин.

 

1.      Домашнее задание

(Слайд 13)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы : “И близких всех душа не позабудет…” (по рассказу В.П.Астафьева “Фотография, на которой меня нет”). 1 час."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
