Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок литературы Наш Пушкин

Урок литературы Наш Пушкин

Скачать материал

Урок литературы Наш Пушкин

 

 

 

 

Дни славы Пушкина — желанный и светлый праздник.

А. Блок

 

С детских лет мы привыкли чтить наше- го русского поэта, нам дорог его образ. Пуш- кин «...есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа». Для нас это имя как «лозунг и знамя», он —

«наш сверстник и наше дитя». Поэт всегда зовет нас служить добру, истине, говорит о счастье, озаряет сумрак жизни.

Пушкинское время продолжается... Оно не пройдет, пока есть русская душа, пока живет и здравствует русский народ, которо- му великий поэт посвятил свои творения. Его произведения никогда не уходят из жизни, они — сама Жизнь, поэтому они всегда рядом с нами.

Читайте Пушкина! Он проникает в ду- шу, срастаясь в ней. Мы дышим Пушки- ным, носим его в себе. А.С. Пушкин — сла- ва и гордость России, залог ее грядущего возрождения.

Наша школа названа в честь гениально- го русского поэта. Ежегодно в школе про- ходят дни памяти А.С. Пушкина. Предла- гаю сценарий праздника для учащихся IV классов.

До мероприятия желательно провести конкурс чтения, победители которого будут участвовать в празднике; конкурс рисунков

 

«Мой Пушкин», занятие творческого клуба

«СтихоТВОРЕНИЕ».

В празднике участвуют учащиеся стар- ших классов (ведущие).

Учител ь. Этого поэта любит и знает весь мир, им восхищаются, его таланту удивляются и поклоняются многие люди. Он великий, гениальный и непревзойден- ный. Это Александр Сергеевич Пушкин.

Ведущи й.

Что в имени тебе моем?

Оно умрет, как шум печальный Волны, плеснувшей в берег дальный, Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке Оставит мертвый след, подобный Узору надписи надгробной

На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно

В волненьях новых и мятежных. Твоей душе не даст оно Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине, Произнеси его, тоскуя; Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я.

Учител ь. Более двухсот лет имя Пуш- кина живет с нами. Давайте сегодня пере- листаем некоторые страницы жизни поэта, послушаем строки из его произведений.

 

 

 

Ведущи й. Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в Москве в старинной дворянской семье. От- ца его звали Сергей Львович, мать — На- дежда Осиповна.

Ведуща я. Маленького Александра сначала учили гувернеры-французы — так было принято в то время. Но его учителя постоянно менялись, поэтому ребенок час- то был предоставлен самому себе.

Ведущи й. В 1811 году Александр Пушкин поступил в одно из самых прес- тижных учебных заведений того време- ни — Царскосельский лицей. По успехам в учебе Пушкин был 26-м из 29 выпускни- ков.

В е д у щ а я. Писать стихи Пушкин на- чал рано. Известно около ста его лицейских стихотворений.

Ведущи й. На протяжении восьми лет Пушкин работал над романом в стихах «Ев- гений Онегин».

В е д у щ а я. Большие изменения в жиз- ни поэта произошли в 1830 году. Александр Сергеевич сделал предложение московской красавице Наталье Николаевне Гончаро- вой, а в феврале 1831 года состоялась их свадьба.

Ведущи й. Один за другим у поэта по- являются четверо детей: Маша, Саша, Гри- ша и Наташа.

Демонстрация рисунка Н.И. Фризенгоф

«Дети Пушкина» (1841).

В е д у щ а я. Многие считали и продол- жают считать до сих пор, что поэта убили, специально спровоцировав его дуэль с мо- лодым офицером, французом Жоржем Дантесом. Дуэль состоялась вечером 27 ян- варя 1837 года на Черной речке. Дантес

 

смертельно ранил поэта, и 29 января (10 февраля по новому стилю) Пушкин скон- чался. По приказу царя его тело тайно было вывезено в село Михайловское Псковской губернии. А.С. Пушкин был похоронен в Святогорском монастыре.

Демонстрация репродукций портретов А.С. Пушкина (В. Тропинин, О. Кипренский, В. Серов, И. Линев, Е. Моисеенко, В. Попков, В. Горяев и др.).

«Пушкин был невысокого роста, худо- щав, но прекрасного сложения <…>. Воло- сы его были темно-русые, а в детстве — светлые, впоследствии, как это бывает, — темные. Они вились с самого детства. Цвет его лица никогда не был смуглым: он был прекрасного белого оттенка».

Ведущи й. «У Пушкина было неболь- шое, тонко вычерченное лицо, с голубыми, сверкающими, чрезвычайно выразительны- ми глазами. Прекрасная, пропорциональ- ная телу голова, с негустыми легкими куд- рявыми волосами, обычно с небольшими баками, которые он иногда отпускал, так, что они делались длинными».

В е д у щ а я. «Взгляд его был быстрый, проницательный, орлиный. Губы — нес- колько полные, но тонко вычерченные, нервные, подвижные, и в них вечная работа напряженной мысли. И весь он был такой же: живой, с быстрыми, нервно-страстными телодвижениями, — от избытка жизненной силы; с благородной, несколько небрежной походкой; с большой легкостью в танцах, летающей, воздушной».

Ведущи й. «Улыбка его была чрезвы- чайно приятная: светлая, добродушная, очаровательная своей искренностью. А ког- да он смеялся, показывая свои великолеп- ные белые зубы, то это был откровенный, бурный, неудержимый смех: «Когда Пуш- кин хохотал, звук его голоса производил столь же чарующее впечатление, как и его стихи».

Ведуща я. У Пушкина было много друзей. Это П.Я. Чаадаев, В.А. Жуковский, П.А. Вяземский, И.И. Пущин. Обращаясь к товарищам по лицею, он восклицал:

«Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен...»

Ведущи й. У Александра Сергеевича

 

был очень общительный характер, он легко сходился с людьми. Дружеские отношения, как что-то очень важное и дорогое, бережно сохранялись поэтом в течение всей его жизни.

В е д у щ а я. Няня поэта — Арина Родио- новна Яковлева — записана в церковных книгах Ириной, а звали ее Ариной, Аришей. Эти строки Пушкин написал о ней:

Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня.

 

Демонстрация портрета няни поэта.

В е д у щ и й. В творчестве поэта няня Арина Родионовна сыграла значительную роль. С раннего детства она рассказывала ему народные сказки  и  пела  песни.  А.С. Пушкин не только слушал няню, но и читал ей свои произведения.

... я плоды моих мечтаний И гармонических затей Читаю только старой няне, Подруге юности моей.

В е д у щ а я. Значительное место в жиз- ни А.С. Пушкина занимали путешествия. Он писал: «Путешествие нужно мне нрав- ственно и физически». Много дней из его короткой жизни прошло в пути. В 1829 го- ду по пути на Кавказ и обратно Пушкин был в нашем крае.

1-й учени к.

Блеща средь полей широких, Вот он льется!.. Здравствуй, Дон! От сынов твоих далеких

Я привез тебе поклон.

 

Как прославленного брата, Реки знают тихий Дон;

От Аракса и Евфрата Я привез тебе поклон.

1-я у ч е н и ц а. Имя А.С. Пушкина свя- зано и с нашим городом — Новочеркасском. Об этом свидетельствует скромное дере- вянное здание начала XIX века на углу улиц Атаманской и Горбатой. Это бывшая почтово-ямщицкая станция.

 

Демонстрация слайда с видом этого здания.

 

2-й учени к. На фасаде здания белеет мемориальная табличка: «Здесь останав- ливались поэты А.С. Пушкин (1829), М.Ю. Лермонтов (1840), А.С. Грибоедов (1818, 1823, 1828)».

Демонстрация слайда с изображением мемо- риальной доски.

2-            я у ч е н и ц а. А  в  детские  годы А.С. Пушкин любил бродить по улицам и переулкам Москвы.

 

Москва! Как я люблю тебя, Святая родина моя!

 

Демонстрация слайдов с видами старой Москвы.

 

3-            й учени к. Первой длительной поезд- кой Пушкина был его переезд из Москвы в Петербург летом 1811 года для поступле- ния в Царскосельский лицей.

Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Нева державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный, Твоих задумчивых ночей Прозрачный сумрак...

 

Демонстрация слайдов с видами Санкт-Пе- тербурга.

Ученики (по очереди). Места, где жил и бывал А.С. Пушкин: Кавказ и Крым, Киев и Одесса, Кишинев и Казань, Псков и Оренбург, Орел и Тбилиси, Болдино и Ми- хайловское.

 

Демонстрация слайдов с видами названных мест.

 

Ведущи й.

Хранят его походку и следы Дороги каменистые Кавказа. Он видел наши белые хребты

И наших звезд ярчайшие алмазы.

К. Кулиев Ведуща я. Теперь многие стремятся побывать в селе Михайловском. Эта земля, как и поэзия Пушкина, обладает магиче- ским действием. Здесь человек находит

 

своеобразные рецепты радости бытия. А сам поэт называл Михайловское «приютом спокойствия, трудов и вдохновения».

Ведущи й.

Ты рядом с теми был, кто

в сумрачные годы Великие пути прокладывал вперед, —

И в нынешние дни любовь всего

народа

В твоем Михайловском живет.

М. Рыльский

Демонстрация слайдов с видами Михайловс- кого.

Учител ь. Если вы будете в Санкт- Петербурге, обязательно зайдите в музей А.С. Пушкина на Мойке, 12;  положи- те цветы к памятнику поэта у Русского музея.

Ведущи й. А в Москве посетите му- зей-квартиру на Старом Арбате, побывай- те в церкви Святого Вознесения на Ники- тской улице, где А.С. Пушкин венчался с Н.Н. Гончаровой; постойте у памятника по- эта на Тверской.

Ведуща я. Удивительный, великий человек... Стихи и проза А.С. Пушкина от- личаются такой естественностью и прос- тотой, что кажется, что они сами собой, без малейшего напряжения, без каких-ли- бо усилий ложились на бумагу. На самом деле это совсем не так. Гениальный поэт А.С. Пушкин был и великим тружеником.

«Когда талант чуждается труда, — считал он, — из-под пера его не выйдет ничего сколько-нибудь значительного».

Ведущи й. Давайте послушаем стихот- ворения поэта.

4-            й учени к.

Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле, Проглянет день как будто поневоле И скроется за край окружных гор.

5-            й учени к.

И с каждой осенью я расцветаю вновь;

Здоровью моему полезен

русский холод...

6-            й учени к.

Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса...

 

3-            я учениц а.

Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл — и вот сама Идет волшебница зима.

4-            я учениц а.

Под голубыми небесами, Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

5-            я учениц а.

Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя.

6-            я учениц а.

Сквозь волнистые туманы Пробирается луна,

На печальные поляны Льет печально свет она.

 

По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит.

7-            я учениц а.

Мелькает, вьется первый снег, Звездами падая на брег.

 

Объявляются итоги конкурса чтецов; побе- дители награждаются грамотами и памятными подарками.

 

Ведущи й. А.С. Пушкиным было напи- сано много стихов, романов, повестей, рас- сказов и сказок. В его тетрадях есть семь сказок, бегло записанных со слов няни. Три из них послужили основой для «Сказки о царе Салтане...», «Сказки о попе и его ра- ботнике Балде» и для сказочной поэмы

«Руслан и Людмила».

В е д у щ а я. Вот сказка Арины Родио- новны, записанная А.С. Пушкиным: «Ах! — говорит царь, — поеду посмотреть это чу- до». «Что за чудо, — говорит мачеха, — вот это чудо: у моря Лукоморья стоит дуб, и на том дубу — золотые цепи, и по тем цепям ходит кот, вверх идет — сказки сказывает, вниз идет — песни поет». Царевич прилетел домой и с благословения матери перенес перед дворец чудный дуб».

 

7-й учени к.

У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом; Идет направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит...

Ведущи й.     Многие  произведения

А.С. Пушкина экранизированы. Мы с удо- вольствием смотрим художественные фильмы  и  мультфильмы «Дубровский»,

«Барышня-крестьянка», «Метель», «Пико- вая дама», «Капитанская дочка», «Моцарт и  Сальери»,  «Сказка  о  царе Салтане...»,

«Сказка о рыбаке и рыбке».

Ведущий и ведущая (вместе).

Мы знаем это иль не знаем, Хотим того иль не хотим, Но он никем не заменяем И навсегда необходим.

М. Дудин

Школьники читают собственные стихотво- рения о поэте.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Эти стихи были написаны моими ученицами Маргаритой, Ольгой и Валентиной Односум в 1999 г.

 

Глаголы...

(Читая Пушкина)

Мгла над городом сгустилась, Будто тучка опустилась.

Серый дождь стеною стал, Пролил слезы и устал.

Ночь спустилась. Разъяснилось — Небо синее умылось.

Звезды яркие зажглись, Рассиялись, расплылись. Ветер быстрый разогнался И за тучками погнался.

Гонит ветер тучи прочь, Гонит их в другую ночь. Вот и утро наступило,

Все прошло, что раньше было. И открылась нам краса,

Не прошло и полчала:

 

Солнце доброе встает, Спать уж больше не дает. Поднимайтесь, люди, звери! Открывайте ваши двери!

Утро в дом сейчас войдет, Смех и радость принесет. Пусть не будет больше горя! Пусть уйдет плохое в море! Пусть исчезнет вся печаль, Ведь ее совсем не жаль!

 

Пушкину

<…> Вы подарили нам царевну, Что спит спокойно вечным сном, И море синее, и пену...

И рыбку золотую в нем...

И три девицы пряжу пряли... По морю плавал царь Гвидон. А поп с Балдою выясняли, Кому и как менять закон...

Мы с детства знаем сказки эти, Они нам дороги всегда. <…> Вы нам оставили в наследство Любовь друзей, и злость врагов, И изумительное средство Познанья вечного стихов.

 

О Пушкине

<…> Сквозь частокол врагов, ухмылок Поэт шагал к своей судьбе:

В ней были ссылки, и изгнанья, И одиночество в глуши.

Любовь и полный вихрь признанья, И очарованность души.

Поэт России, сын Державы, Знакомый каждому из нас. Вы, Пушкин, духом величавы, России всемогущий глас.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Караев Н.И., Куприц М.Я. С рюкзаком по Донскому краю. (Туристические маршруты). Ростов н/Д, 1972.

Кулишов В.И. В низовьях Дона. М., 1987.

Лоскутова З.С. Школьные праздники.

Вып. 3. Брянск, 1999.

Погорелова И.А., Янюк И.В. Калейдоскоп внеклассных мероприятий. Вып. 3. Ставрополь, 2003.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы Наш Пушкин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 202
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649652
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика педагогического проектирования

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Формирование компетенций экологического мышления в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе