Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы "Умей прощать, ведь когда-то прощение понадобится и тебе. Стихотворение А. Дементьева «Прощёное воскресенье».

Урок литературы "Умей прощать, ведь когда-то прощение понадобится и тебе. Стихотворение А. Дементьева «Прощёное воскресенье».

Скачать материал

Теребенина Ирина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова»

Урок литературы в 6 классе.

Тема:

Умей прощать, ведь когда-то прощение понадобится и тебе. Стихотворение А. Дементьева

«Прощёное воскресенье».

Цель: создание условий для формирования личностных качеств обучающихся и развития их духовности.   

Задачи:

1) Познакомить с творчеством Андрея Дементьева; формировать навыки восприятия поэтических текстов.

2) Развивать  и обогащать словарный запас учащихся.

3) Воспитывать чувства любви к  традициям  русского народа.
Тип урока: урок «открытия нового знания».

Технологическая карта урока разработана с целью четкого отслеживания деятельности учащихся на каждом этапе урока. Данная методика позволяет эффективнее работать над формированием универсальных учебных действий обучающихся, контролировать время на уроке. Вместе с картой представлены приложения к уроку (портрет поэта, стихотворения, листы оценивания).

 

Название этапа урока, цель, время

Деятельность учителя.

 

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД

1-й этап.

Организационный момент.  1 мин.

Цель: Приветствие. Включение учащихся в деятельность

Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя на урок.

 

 

Оценивание готовности к уроку.

Самоорганизация на учебную деятельность

личностные:

внимание, уважение к окружающим;

регулятивные: саморегуляция

2-й этап.

Целеполагание

 

Цель: сформулировать цель урока

 

5 мин.

Беседа с учащимися:                            

 - Дома вы прочитали стихотворения Андрея Дементьева   «Друг познается в удаче» и «Жалею зверей» (Приложение)

- Давайте прочтем их в классе.

- О каких вечных понятиях говорит поэт?

- Андрей Дементьев – российский поэт (1928 – 2018), телеведущий, автор множества песен. Его стихи о Родине, о материнской любви, о дружбе, о счастье.

- Сегодня мы познакомимся с его стихотворением «Прощёное воскресенье».

- Как вы думаете, о чем оно?

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Тема нашего урока: Умей прощать, ведь когда-то прощение понадобится и тебе.

Два учащихся читают стихотворения.

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

Читают стихотворения А. Дементьева «Друг познается в удаче» и «Жалею зверей»

 

 

Учащиеся формулируют тему урока.

 

Принятие учебной задачи

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные:

высказывание предположения на основе наблюдений

 

3-й этап

Мотивация учебной деятельности.

Актуализация знаний.

3 мин.

Цель: активизировать мыслительную деятельность учащихся

 

 

 

Беседа с учащимися:                            

- Ребята, что вам известно о таком дне, как Прощёное воскресенье?

- А какие еще праздники русского народа вам известны?

- Последний день Масленицы – прощёный (Прощальное, Прощёное воскресенье). Происходило катанье на лошадях, как и все гулянья,  проходили только днем. Вечером же наступало время просить друг у друга прощенья.

Все  родственники, знакомые должны были повиниться друг перед другом и испросить прощения за все нанесенные в прошедшем году обиды. Так же следовало поступать и при встрече на улице с незнакомыми и случайными  людьми.

В дореволюционной России существовал обычай: царь испрашивал прощения у свои подданных. С этой целью царь объезжал войска, просил прощения у солдат, посещал монастыри, где просил прощения у их братии, приезжал к простым людям, чтобы попросить у них прощения.

Учащиеся высказывают свои предположения.

 

 Рассказывают о русских праздниках: Масленица, Рождество, Пасха.

 

Воспринимают информацию.

 

коммуникативные:

построение  речевого монологического высказывания в соответствии с поставленными задачами;

 

регулятивные:

принятие учебной задачи

4-й этап

Работа с поэтическим текстом

Цель: обогащение словарного запаса  учащихся, воспитание духовных качеств личности

 

10 мин.

 

- Прослушайте стихотворение Андрея Дементьева «Прощёное воскресенье» (Тексты  у учащихся на столах. Читает стихотворение учитель или используется аудио, т.е. актёрское чтение)

Прощаю всех, кого простить нельзя.
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: «Не будьте к ближним строги.
Вас все равно всех помирит земля».
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.

- О чем это стихотворение?

- Какие слова или выражения вам кажутся непонятными?

- «Кто клеветой мостил мои дороги» - кто обманывал меня;

- «но местью душу я свою не тешил» - не желал никому зла, не хотел мстить;

- «поскольку в битвах тоже не безгрешен» - тоже участвовал в ссорах, тоже обижал кого-то.

- Какой человек способен простить своих обидчиков?

- Почему важно уметь прощать?

Учащиеся слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

Называют непонятные слова и выражения:

«Кто клеветой мостил мои дороги», «но местью душу я свою не тешил», «поскольку в битвах тоже не безгрешен».

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

 

Познавательные УУД:

Умение воспринимать поэтические тексты, делать выводы, обобщения

 

 

 

 

 

 

коммуникативные:

построение  речевого монологического высказывания в соответствии с поставленными задачами

5-й этап

Самостоятельная работа в группах

(4 человека)

Цель: формировать умение работать в группе

 

12 минут

- Поэт использует в стихотворении слова, важные для понимания всего текста: прощение, клевета, доверчивость, месть, грех/безгрешность.

- Давайте образуем микрогруппы и попробуем дать толкование выделенным словам. Если возникнут затруднения, можно обратиться к толковому словарю.

 

Учитель дает задание учащимся,  сопровождает работу учащихся каждой группы, давая небольшие подсказки, если нужно

 

Работа в группах: толкование слов

 

 

Познавательные:

Толкование слов, работа со словарем

регулятивные:

принятие учебной задачи коммуникативные:

построение  речевого монологического высказывания в соответствии с поставленными задачами

6-й этап

Представление выполненной работы.

Цель: формировать умение слушать и оценивать информацию

 

5 мин.

- Прослушаем стихотворение еще раз (читает один из учащихся)

Учитель активизирует внимание учащихся к выступлениям группы.

 

 

- Ребята, вы поработали над очень серьезными определениями, спорили, пытались доказать свою точку зрения. А легко ли работать в группе?

Учащиеся (один из группы) зачитывают получившиеся определения

 

Учащиеся оценивают свою работу в группе

 

коммуникативные:

умение слушать

познавательные:

восприятие и оценка информации

регулятивные:

осуществлять оценку и самооценку

7-й этап.

Рефлексия деятельности - итог урока

 Цель: формировать умение проводить рефлексию своей деятельности

 

4 мин.

- На столе каждой группы найдите листы оценивания (Приложение). Попытайтесь оценить работу всех учащихся.

- Проанализируйте работу своей группы в целом.

- Умей прощать, ведь когда-то прощение понадобится и тебе».

- Как вы объясните это высказывание?

Учащиеся оценивают свою работу в группе

 

Выступают перед классом с оценкой работы всей группы

Учащиеся высказывают свои предположения.

 

регулятивные:

осуществлять оценку и самооценку;

личностные:

внимание, уважение к окружающим

 

http://vesvladivostok.ru/stati3/109/foto90/10284112_b.jpg

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Андрей Дементьев 

Друг познаётся в удаче...

Друг познаётся в удаче

 Так же порой, как в беде.

Если он душу не прячет

Чувства не держит в узде.

Друг познаётся в удаче.

Если удача твоя

Друга не радует, — значит,

Друг твой лукав, как змея.

Или же горькая зависть

Разум затмила его,

И, на успех твой позарясь,

Он не простит ничего.

Он не простит…

Но иначе

Скажет об этом тебе.

Друг познаётся в удаче

Больше порой, чем в беде.

 

 

 

 


Андрей Дементьев 

Жалею зверей

Жалею зверей в зоопарке.

И в цирке мне жалко зверей.

Как люди на зрелища падки!

Когда же мы станем добрей?

 

И лев уже ходит под кличкой.

Барьер на манеже берет.

И царскую гордость публично

Меняет на бутерброд.

 

А некто, войдя к нам в доверье,

Устроил аттракцион:

И в пасть онемевшему зверю

Сует свою лысину он.

 

Лев нежно обходится с нею.

И, занятый скучной игрой,

 Он кажется много умнее,

Чем этот манежный герой.

 

Жалею зверей в зоопарке.

У неба украденных птиц.

Вон той молодой леопардке

Все хочется клетку открыть.

 

Не терпится выйти на волю,

Вернуться в былую судьбу.

Но приступы гнева и боли

Весьма забавляют толпу.

 

Ей дети бросают конфетки.

Наверно, жалеют ее.

За что красота эта в клетке?!

И в чем провинилось зверье?

 

Я взглядом встречаюсь с гориллой.

В глазах у гориллы упрек:

«Я предков тебе подарила.

А ты нас в неволю упек».

 

И вдруг осенил меня предок

Печальной догадкой своей:

«Ведь им безопасней из клеток

Соседствовать с миром людей».     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лист оценивания

 

Ф.И. учащихся

Критерии оценивания

Оценка по пятибалльной системе

1

ü Участие в работе группы: работа с понятиями, предложения формулировок, толкование, умение работать со словарем.

ü Уважительное отношение к членам группы, умение слушать.

1

2

2

3

3

4

4

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Умей прощать, ведь когда-то прощение понадобится и тебе. Стихотворение А. Дементьева «Прощёное воскресенье»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
