А.А.Ахматова. «Реквием»: идейно-художественное своеобразие поэмы,
тема исторической памяти
Цели:
образовательные:
·
продолжить
знакомство учащихся с личностью Ахматовой, своеобразием поэмы «Реквием»;
сопоставление образов поэмы с библейскими образами;
развивающие:
содействовать
развитию
·
умения анализировать
поэму, делать обобщения и выводы;
·
умения общаться через
работу в творческих группах;
·
совершенствовать
навыки творческого, сознательно-исследовательского восприятия материала;
·
навыка рефлексивных
действий;
воспитательные:
·
воспитание
гражданских и патриотических чувств;
·
способствовать
формированию читательской культуры;
·
побуждать к проявлению
личностного отношения к творчеству А.Ахматовой, сказавшей новое слово в русской
поэзии.
Методические приемы: чтение и анализ поэмы, рассказ
учителя с элементами беседы, творческое выступление уч-ся, комментированное
чтение.
Оборудование:
1.Мультимедийный
проектор, ПК, экран, презентация.
2.Раздаточный
дидактический материал – программы задания для работы в группах.
Технологии: личностно - ориентированного образования
(создание личностно значимых ситуаций), проблемное обучение
Междисциплинарные связи: история русской
литературы XIX века, литературоведение, русский язык, история России XX века.
Сценарий урока
1. Оргмомент. Мотивация
2. Актуализация знаний
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
Организует:
1) Учебный диалог по теме «Тема
исторической памяти в поэме Ахматовой»
2)Инд. задание: как реализуется принцип
многоголосия в поэме Ахматовой?
3) Постановка учебной проблемы:
= Тоталитарное
государство и религия… Как эти два несовместимых понятия соединены Ахматовой
в поэме? Какую роль играют библейские образы и мотивы в раскрытии
идейно-художественной значимости поэмы?
|
Высказывание уч-ся, постановка вопросов по теме.
Монологическое высказывание с использованием цитат.
Выдвигают гипотезу.
|
3. Выявление
места и причины затруднения
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
Организует обсуждение результатов
предыдущего этапа
|
Участвуют в полилоге.
|
4.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
Организует
беседу по постановке
целей урока
|
ставят цели, составляют
траекторию изучения темы урока (под руководством
учителя).
|
5.
Практическая деятельность по реализации построенного проекта
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
1. «Малая» лекция
Почти все, писавшие о "Реквиеме", обращали
внимание на то, что современность передается в поэме с помощью библейских
аналогий, что образы и мотивы Священного Писания становятся для Ахматовой
средством художественного осмысления действительности, а картины Апокалипсиса
- символом ее эпохи. Почти все, писавшие о "Реквиеме", обращали
внимание на то, что современность передается в поэме с помощью библейских
аналогий, что образы и мотивы Священного Писания становятся для Ахматовой
средством художественного осмысления действительности, а картины Апокалипсиса
- символом ее эпохи.
Словарная работа:
АПОКАЛИПСИС – конец
света
|
Делают записи в тетрадях
|
6.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
Организует познавательную деятельность:
1)Исследовательская работа с текстом
= Найдите в тексте поэмы библейские темы и мотивы,
соотнесите их первоначальное звучание с осмыслением Ахматовой. Заполните
таблицу
«Реквием»
|
Образ
|
Библия
|
"Перед этим горем гнутся горы, / Не течет великая
река... "
Мир, в котором сместились, исказились все привычные и
устойчивые параметры
|
мир
|
апокалипстические картины и образы: "Горы сдвинутся
и холмы поколеблются..." (Ис. 54, 10); "И небо скрылось, свившись
как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих..."
|
образ Дона, и образ Енисея, "великая река" -
это, конечно, Нева. Нева в поэме - это одновременно и знак
апокалипстического мира, и образ "Леты-Невы", "пропуск в
бессмертие" - сигнал подключения ко времени вечному. Нева в поэме -
это одновременно и знак апокалипстического мира, и образ
"Леты-Невы", "пропуск в бессмертие" - сигнал
подключения ко времени вечному.
|
река
|
библейский
образ "реки Вавилонской", на берегу которой сидит и плачет
разоренный народ, вспоминая о своем прошлом. Знаком Апокалипстического мира
является образ застывшей, остановившей течение своих вод "великой
реки".
|
тема молчания
|
"повешенной лиры"
|
в псалме "На реках Вавилонских..." тема -
вынужденного молчания: "...на вербах... повесили мы наши арфы"
(Пс. 136, 3).
|
Образ звезды, огромной, застывшей и яркой, являясь в
поэме главным символом наступающего Апокалипсиса, впрямую соотнесен
Ахматовой со смертью, жестко вписан в картину вселенской катастрофы
|
звезда, солнце
|
цитата из Апокалипсиса: "... и помрачилось солнце и
воздух от дыма из кладязи"
|
|
Работают по предложенным заданиям
|
7. Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
1.Аналитическое задание: работа с текстом
= Проанализируйте 10 главу и Эпилог , ответьте на следующие
вопросы:
-Какие
библейские образы и мотивы возникают в 10 гл.?
- С чем в
вашем понимании связано распятие?
- Какой
художественный образ создает Ахматова для того, чтобы показать величайшую
катастрофу, какой стала смерть Христа?
- Почему
никто не посмел посмотреть в сторону матери?
- Почему А.
приходит к теме памятника? В творч-ве каких поэтов эта тема поднималась?
- Почему А.
выбирает именно такое место для памятника, где «стояла я 300 часов»?.
- Найдите в
эпилоге строки, где поэт говорит от имени своего народа. О чем говорят эти
строки?
- В чем
видит А. свою поэтическую и человеческую миссию?
|
Выразительно
читают, выполняют задания
|
8. Этап
включения в систему знаний и повторения
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
Проводит подготовку к итоговому сочинению
Р.р. Практикум по подготовке к итоговому сочинению: составление плана сочинения
«Каковы
причины противостояния личности и государства?».
|
Составляют план сочинения
|
9. Этап
рефлексии
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
Подведение итогов (возвращение к
гипотезе).
Прием «Неоконченное предложение»
Поясняет д/з: аналитический пересказ гл.
«Распятие», «Эпилог»
|
Высказывание уч-ся
Самооценка деятельности
|