Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 11 классе по теме "Р.р. А.Аверченко и группа журнала «Сатирикон»: развитие традиций отечественной сатиры"

Урок литературы в 11 классе по теме "Р.р. А.Аверченко и группа журнала «Сатирикон»: развитие традиций отечественной сатиры"

Скачать материал

Р.р. А.Аверченко и группа журнала «Сатирикон»:  развитие традиций отечественной сатиры

Цели:

образовательные:

·        продолжить знакомство  учащихся с личностью  Аверченко, группой журнала «Сатирикон», своеобразием сатирической прозы рубежа веков;  обратить внимание учеников на   приметы времени, показать, как история страны переплавляется  в своеобразные   художественные образы;

развивающие:           содействовать развитию

·        умения анализировать  прозаические произведения, делать обобщения и выводы;

·        умения общаться через работу в творческих группах;

·        совершенствовать навыки творческого, исследовательского  восприятия материала;

·        навыка рефлексивных действий;

воспитательные:

·        воспитание  гражданских и патриотических  чувств;   

·        способствовать формированию  читательской культуры.

 

Методические приемы:  чтение и анализ рассказов, рассказ учителя с элементами беседы, творческое выступление уч-ся.

Оборудование:

1.Раздаточный дидактический материал – программы задания для работы в группах.

Технологии: личностно - ориентированного образования (создание личностно значимых ситуаций), проблемное обучение

Междисциплинарные связи: история русской литературы XIX века, литературоведение, русский язык, история России XX века.

Сценарий урока

 

1. Оргмомент. Мотивация

2. Актуализация знаний

Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий

Деятельность ученика

Организует:

1) Практикум по подготовке к итоговому сочинению (работа в парах):

- лексическая работа с понятиями, вынесенными в наименование тематических направлений;

- формулировка тезисов и подбор аргументов к предложенным темам (См.: Приложение)

 

2)Учебный диалог по теме «Сатирические средства изображения художественных образов»

 

3) Постановка учебной проблемы:

= Как вы понимаете слова Владимира Набокова, известного писателя-эмигранта:  «Получился разительный парадокс: внутри России действует внешний заказ, вне России – внутренний?»

- Как они связаны с творчеством Аверченко и группы «Сатирикон»?

 

 

 

 

Высказывание уч-ся по предложенным темам.

 

 

Вступают в учебный диалог. Приводят примеры из литературы XIX века.

 

 

 

 

Выдвигают гипотезу.

3. Выявление места и причины затруднения

Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий

Деятельность ученика

Организует обсуждение результатов предыдущего этапа

 

Участвуют в полилоге.

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий

Деятельность ученика

Организует беседу по постановке целей урока

 

ставят цели, составляют  траекторию изучения темы урока (под руководством учителя).

5. Практи­ческая  деятель­ность по реали­зации по­строенно­го проекта

Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий

Деятельность ученика

1. Слово учителя с элементами беседы

Из биографии А.Аверченко.

Февральскую революцию Аверченко восторженно приветствовал, октябрьский же переворот встретил резко отрицательно. Он высмеивал “хлопотливого большевика”, сожалея о “раздетых людях”, “раздеваемой государственности”, о гибели старого быта. Революционный ураган казался ему чертовым колесом, на полированной поверхности которого не может удержаться никакая политическая партия, претендующая на господство в России. В конце 1918 г. “Новый Сатирикон” был закрыт, а Аверченко, спасаясь от ареста, уехал на занятый белыми Юг. В апреле 1920 г. он организовал собственный театр “Гнездо перелетных птиц”, где играл роль “Аркадия Аверченко”. В октябре вместе с войсками генерала Врангеля эмигрировал в Константинополь.

Сборник памфлетов Аверченко “Дюжина ножей в спину революции” (Париж, 1921) Ленин назвал книжкой озлобленного почти до умопомрачения белогвардейца”, отметив, вместе с тем, что “до кипения дошедшая ненависть вызвала и замечательно сильные и замечательно слабые места этой высокоталантливой книжки”. “Записки простодушного” (Константинополь, 1921) повествуют о том, “как мы падали, поднимались и снова падали, о нашей жестокой борьбе и о тихих радостях”. Картины “константинопольского зверинца”, зарисовки эмигрантского быта окрашены горькой самоиронией. А. все чаще изменяет веселому доброму смеху, заменяя его желчным сарказмом, “юмором висельника”, за которым скрыта подлинная забота о маленьком человеке, невзначай оказавшемся под тяжелым сапогом эпохи, о “разбитых вдребезги” чувствах сострадания и гуманизма.

В июне 1922 г. Аверченко поселился в Праге, где прожил последние годы, изредка совершая поездки в Германию, Польшу, Румынию, Болгарию, Прибалтику. Его произведения печатались в периодических изданиях этих стран, а также в Харбине (“Рассказы”, 1920), Шанхае (“Рассказы”, Т. 1, 1920), Загребе (“Рай на земле”, 1922) и др. В Праге написаны последние книги Аверченко “Рассказы циника” и роман “Шутка мецената”.

Незадолго до смерти Аверченко сетовал: “Какой я теперь русский писатель? Я печатаюсь, главным образом, по-чешски, по-немецки, по-румынски, по-болгарски, по-сербски, устраиваю вечера, выступаю в собственных пьесах, разъезжаю по Европе, как завзятый гастролер”. Летом 1924 г. Аверченко перенес операцию по удалению глаза; стала резко прогрессировать болезнь сердца. Он скончался в пражской городской больнице, похоронен на Ольшанском кладбище. Завещал перевезти тело в Россию. В некрологе Н.Тэффи писала: “Многие считали Аверченко русским Твеном. Некоторые в свое время предсказывали ему путь Чехова. Но он не Твен и не Чехов. Он русский чистокровный юморист, без надрывов и смеха сквозь слезы. Место его в русской литературе свое собственное, я бы сказала - единственного русского юмориста. Место, оставленное им, наверное, долгие годы будет пустым. Разучились мы смеяться, а новые, идущие на смену, еще не научились”.

Аркадий Аверченко стал во главе «Сатирикона» с девятого номера и оставался его руководителем до закрытия журнала. Ему удалось сплотить вокруг журнала лучшие литературные силы того времени (Н. А. Тэффи, Л. Андреева, А. Куприна, П. Потемкина, С.Черного и др.), что, несомненно, отражалось на качестве публикуемых материалов. Но достаточно полистать подшивку журнала за любой год, чтобы убедиться, что королем «Сатирикона» был все же Аверченко. Сатириконовцы первые засмеялись простодушно, ото всей души, весело и громко, как смеются дети. В то смутное, неустойчивое, гиблое время «Сатирикон» был чудесной отдушиной, откуда лил свежий воздух».

Веселые аверченковские рассказы, построенные на комизме положений, быстро сделали автора популярнейшим писателем-юмористом той эпохи, а ведение постоянных рубрик журнала «Почтовый ящик «Сатирикона» и «Волчьи ягоды» позволило проявить талант Аверченко как «природного юмориста» (П. Пильский, М. Корнфельд). Комедии положений, характерные для рассказов-анекдотов Аверченко, прекрасно гармонировали с комедиями характеров в рассказах «о человекообразных» Н. А. Тэффи, а талантливые стихи Саши Черного вкупе с сатирическими сказками П. Потемкина и фельетонами Аркадия Бухова дополняли неповторимый орнамент из произведений сатиры и юмора в каждом номере журнала. Заслугу «Сатирикона» сам редактор журнала (А. Аверченко) видел в следующем: «Мы подняли упавший, скитавшийся до того по задворкам портерных русский юмор на недосягаемую высоту».

О рассказах А.Аверченко.

В 1910 г. вышли три книги Аверченко, которые сделали его имя известным всей читающей России: "Веселые устрицы", "Рассказы (юмористические)", "Зайчики на стене".

В них много молодого задора и беззаботного веселья, основанного на комизме ситуаций и положений.

Действие сатирических рассказов и сценок Аверченко чаще всего происходит в сфере будничной жизни большого города. В них критикуются общечеловеческие слабости, гораздо менее - политические условия.

Аверченко повествует о "быте", который заслонил собой "событие" - только что отгремевшую революцию 1905-1907 гг. Его герой - российский обыватель, стремящийся избежать потрясений революции.

Жанровое своеобразие рассказов А. Т. Аверченко:

1. Рассказ-анекдот.

2. Рассказ-фельетон.

Проблемы повествования в рассказах А. Т. Аверченко.

1. «Я-форма» в рассказах А. Т. Аверченко.

2. Сказ как особый тип повествования в рассказах А.Т. Аверченко.

3. Форма повествования от 3-го лица в рассказах А. Т. Аверченко.

 

·        Какие исторические события повлияли на жизнь и творчество Аверченко?

·        Какие темы и проблемы поднимали писатели группы «Сатирикон»?

 

 

 

Делают  записи в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

6. Первич­ное закре­пление с коммен­тировани­ем во внеш­ней речи

Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий

Деятельность ученика

Организует познавательную деятельность:

1. Исследовательская работа  с текстом в парах (по плану):

1. Рассказ "Виктор Поликарпович"

- Почему рассказ имеет такое название? Кто является главным и заглавным героем? (главный герой - суровый, прямолинейный, честный ревизор; заглавный - высокопоставленный чиновник из Петербурга, разработавший проект морского сбора)

- О чем рассказ? (о процветании взяточничества, бюрократизма русских чиновников; об их безнаказанности и произволе)

- Каким показан ревизор? (Он настоящий, постепенно выводит на чистую воду всех чиновников, по распоряжению которых взимался этот сбор (городовой Дымба - высокородие Пальцын - Павел Захарыч - его превосходительство+Виктор Поликарпович),  неподкупный и принципиальный, он хочет наказать виновного. Когда же узнает, что это высокопоставленный чиновник из Петербурга Виктор Поликарпович, пыл его сразу же утихает.)

- Найдите общее между рассказом Аверченко и пьесой "Ревизор" Н. В. Гоголя? (город находится в глуши, сюда приезжает с проверкой ревизор по делу о взяточничестве).

2. Рассказ "Поэт"

- Кратко расскажите сюжет. О чем рассказ? (молодой назойливый поэт, считающий себя талантливым, обратился в редакцию журнала с просьбой опубликовать его стихотворение. Редактор журнала вежливо отказал ему, но молодой человек решил любым способом добиться публикации. В итоге редактор потерял контроль, обнаруживая это стихотворение везде, где только может, и пишет письмо издателю с просьбой освободить его от исполнения редакторских обязанностей, а на обороте листа находит все тот же текст.)

- Что высмеивает автор рассказа? (глупость, назойливость, пошлость и бездарность)

3. Рассказ "Робинзоны"

- В чем юмористичность ситуации, в которую попали герои рассказа? (на необитаемом острове оказались люди, совершенно далекие друг от друга по взглядам, убеждениям, жизненным принципам; один - сыщик Акациев - следит за тем, что делает другой - интеллигент Нарымский. Пров Акациев требует неукоснительного соблюдения законов Павлом и фиксирует все случаи отклонения от них, а сам эти же законы не выполняет, хотя образованный Нарымский постоянно напоминает ему об этом.

- В чем смысл этого рассказа? (это сатира на полицейский произвол и отсутствие законов в государстве, одинаково выполняемых всеми гражданами)

- У какого русского писателя на этот раз заимствовал ситуацию Аверченко? (Салтыков-Щедрин "Как один мужик двух генералов прокормил")

4. Рассказ "Русалка"

- На что направлены стрелы сатиры Аверченко в этом рассказе? (высмеивает непрактичность, романтизм, пародирует модернистов с их чрезмерной витиеватостью и изысками)

- Кто является героями этого рассказа? (художник Кранц, поэт Пеликанов, "третий в компании" Дерягин и речная русалка из рассказа Кранца)

- О чем рассказ? (Он романтик, читающий классиков, с утонченной душой человек, неожиданно для себя во время купания "душной, грозовой ночью" выловивший русалку, прельстившую его "печальными глазками" и "коралловыми губками". Сначала его отпугивает дурной запах рыбы. Потом оказывается, что красавица ругается, обладает отвратительными манерами. В конечном итоге он избавляется от своей возлюбленной, столкнув ее обратно в реку)

2. Обсуждение результатов работы.

 

 

 

 

Работают с текстами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают итоги работы.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий

Деятельность ученика

Проверочная работа.

1.    Аверченко продолжал традиции…

2.    Объектом сатирического изображения в произведениях Аверченко является…

3.    Средствами достижения сатирического эффекта являются…

4.    Дайте им определения.

5.    Соотнесите название рассказа с его идеей

6.    «Робинзоны» - высмеиваются дешевые штампы, выдаваемые за творчество;

7.    «Поэт» - оторванный от жизни романтизм, модернистские изыски;

8.    «Русалка» - разоблачение взяточничества чиновников;

9.    «Виктор Поликапович» - чинопреклонство, заискивание перед вышестоящими, ограниченность, невежественность обывателей.

10. Ярким примером использования приема гротеска является рассказ…, потому что…

11. Дымба является одним из персонажей рассказа Аверченко…. Этот рассказ можно соотнести с комедией… по следующим параметрам…

12.         Рассказы Аверченко отличаются…

 

 

выполняют проверочную работу.

 

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий

Деятельность ученика

Проводит подготовку к итоговому сочинению

Р.р. Аналитическое задание:

= Просмотр и обсуждение художественного фильма «Крыса на подносе» (по рассказам А.Аверченко).

 

 

Высказывание уч-ся

9. Этап рефлексии

Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий

Деятельность ученика

Подведение итогов (возвращение к гипотезе).

Прием «Неоконченное предложение»

Поясняет д/з:  аналитический пересказ романа Е.Замятина «Мы»,

Высказывание уч-ся

Самооценка деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 11 классе по теме "Р.р. А.Аверченко и группа журнала «Сатирикон»: развитие традиций отечественной сатиры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

образовательные:

  • продолжить знакомство учащихся с личностьюАверченко, группой журнала «Сатирикон», своеобразием сатирической прозы рубежа веков; обратить внимание учеников на приметы времени, показать, как история страны переплавляется в своеобразные художественные образы;

развивающие: содействовать развитию

умения анализироватьпрозаические произведения, делать обобщения и выводы;

умения общаться через работу в творческих группах;

совершенствовать навыки творческого, исследовательскоговосприятия материала;

навыка рефлексивных действий;

воспитательные:

воспитаниегражданских и патриотическихчувств;

способствовать формированиючитательской культуры.

Методические приемы: чтение и анализ рассказов, рассказ учителя с элементами беседы, творческое выступление уч-ся.

Оборудование:

1.Раздаточный дидактический материал – программы задания для работы в группах.

Технологии: личностно - ориентированного образования (создание личностно значимых ситуаций), проблемное обучение

Междисциплинарные связи: история русской литературы XIX века, литературоведение, русский язык, история России XX века.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Сочинение по литературе 11 класс (образец)
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Судьба реализма: историческое место произведений Л.Н. Толстого и А.П. Чехова на рубеже XIX и XX веков
Рейтинг: 4 из 5
  • 19.01.2020
  • 741
  • 6
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2020 3627
    • DOCX 76 кбайт
    • 217 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбанова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыбанова Ирина Викторовна
    Цыбанова Ирина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 407317
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Основы и принципы строительства каркасных домов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе