Урок литературы в 6 классе по рассказу
А.П. Чехова «Толстый и тонкий».
Цель
урока.
- Выяснить
особенности стиля А.П.Чехова, раскрыть мастерство слова, детали.
- Научить
видеть красоту и меткость чеховского слова, авторское отношение к
чинопочитанию.
- Продолжать
развивать навыки монологического высказывания, выразительного чтения,
инсценирования.
- На
примере рассказа «Толстый и тонкий» воспитывать в детях чувство
собственного достоинства.
Оборудование.
- Мультимедийная
презентация.
- Раздаточный
материал: рабочий лист, словарик, памятки.
- Текст
рассказа.
- Костюмы
к инсценированию.
Эпиграф.
Краткость – сестра таланта.
А.П.Чехов
Ход урока.
1.
Оргмомент.
2.Вступительное
слово учителя.
Сегодня
у нас необычный урок. К нам приехали гости. На нашем уроке мы побываем в
мастерской художника слова А.П.Чехова.
А.П.Чехов
– внимательный писатель, который замечает едва уловимые мелочи в окружающей нас
жизни, в повседневном поведении людей, в их речи, внешнем виде. По этим
художественным деталям писатель создаёт запоминающийся портрет. В своих коротких
рассказах, которые часто называют сценками, Чехов комически представляет разных
людей. А мы с вами, читая, сначала смеёмся, а потом задумываемся: а что же
вызвало смех.
Сегодня,
размышляя над рассказом «Толстый и тонкий», мы постараемся не только дать
оценку героям, но и понять удивительную выразительность чеховской детали,
будем, как всегда, вдумчиво работать с текстом.
Перед
вами рабочие листы, которые вы будете заполнять в течение урока.
Итак,
запишем число, тему урока, эпиграф.
3.
Проверка домашнего задания. Работа с кроссвордом.
Давайте
проверим домашнее задание и убедимся, насколько вы внимательные читатели.
(Учитель
читает значение слова, учащиеся называют ответ, затем ответ появляется на
слайде).
1. Сколько
героев присутствует в рассказе? ( Четыре).
2. Назовите имя
жены тонкого. (Луиза).
3 . Должность,
которую занимает сейчас тонкий. (Столоначальник).
4. Герой, от
которого пахло ветчиной и кофейной гущей. (Тонкий).
5. Что тонкий
делает из дерева? (Портсигары).
6. Прозвище толстого
в школе. (Герострат).
7. Псевдоним
А.П.Чехова. (Чехонте).
8. Имя тонкого.
(Порфирий).
9. Герой, от
которого пахло хересом и флёрдоранжем. (Толстый).
10. Место, где
встретились друзья. (Вокзал).
11. Как зовут
сына тонкого? (Нафанаил).
12. Прозвище
тонкого в школе. ( Эфиальт).
13.Продолжи
фразу: «Тонкий вдруг побледнел, …» ( окаменел).
- А теперь скажите, какое слово выделено в кроссворде?
( Чинопочитание).
- Как вы понимаете значение этого слова? Посмотрим в словарики.
- Это ключевое слово, которое раскрывает идею рассказа «Толстый и
тонкий».
4. Первичное
осмысление.
·
Вам понравился рассказ? Чем?
·
Какие эмоции вызвал?
·
Смешным или грустным назвали бы рассказ?
Вывод. В
своём рассказе писатель умело соединяет смешное и грустное. И в этом соединении
проявляется неповторимая особенность его таланта.
5.
Художественные особенности рассказа « Толстый и тонкий».
( Строки
на слайде появляются по ходу работы в качестве вывода).
- А
сейчас, ребята, мы обратимся с вами к секретам писательского мастерства. И
начнём мы с вами с заглавия.
1) -
Как вы думаете, что должно отражать заглавие? (Основную мысль).
По
мнению А.П.Чехова, заглавие – это смысловой стержень произведения. Заглавие
должно быть простым, ясным, кратким и скромным.
-
Какой художественный приём обнаружен в заглавии? (Антитеза).
Вывод
1. Итак, это первая особенность рассказа.
(Строка
на слайде).
·
Простое, предельно краткое заглавие.
2) –
Вы уже знакомы с понятием композиция. Перечислите основные
компоненты композиции.( Завязка – развитие действия – кульминация –
развязка).
-
Найдите завязку в рассказе. (« На вокзале Николаевской железной дороги
встретились два приятеля. Один толстый, другой тонкий».)
- Даёт
ли автор длинное описание встречи? ( Нет, коротко и ясно говорит автор
о месте встречи и главных действующих лицах).
Вывод
2. Перед нами вторая особенность стиля писателя.
·
Краткая завязка. (Вступление, начало).
3) –
Представьте, что вы ставите спектакль по данному рассказу, подбираете актёров
на роли главных героев.
-
Каким, по вашему, должен быть толстый? Опишите устно его внешность,
походку.
- А как об этом сказал А.П.Чехов?
- Поработаем с таблицей.
-
Выпишите из текста (1-й абзац) примеры, характеризующие толстого.
(Учащиеся
заполняют сначала одну колонку, затем другую).
Работа с таблицей. Сравнительная характеристика героев.
Толстый
|
Тонкий
|
1. « … только что пообедал на вокзале, губы лоснились, как спелые
вишни…»
« Пахло от него хересом и флёрдоранжем».
2. «Ну, полно!..Для чего этот тон?»
«… тайного советника
стошнило».
|
1. «… только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами,
узлами и картонками».
«Пахло от него ветчиной и кофейной гущей».
2. «… побледнел,
окаменел…лицо искривилось широчайшей улыбкой». «… съёжился, сгорбился,
сузился…» « …ваше привосходительство…приятно-с, хи-хи-хи-с…»
|
- Одна-две
детали и перед нами самостоятельный, довольный жизнью, богатый человек.
-
Попробуйте составить словесный портрет тонкого. Как вы его себе представляете,
его внешность, походку, одежду?
- А
как сказано об этом у автора?
Выпишите
из текста (1-й абзац) примеры, характеризующие тонкого.
-
Какие детали наиболее значительны в описании тонкого? ( Навьючен).
- О
чём говорит эта деталь? ( Он бедный, нет денег на носильщика, поэтому
сам несёт (навьючен) чемоданы).
-
Какой художественный приём использует Чехов, рисуя главных героев? (Антитеза).
Вы,
наверное, заметили, ребята, что этот общий принцип противопоставления
пронизывает весь рассказ: его название, речевые средства, систему образов.
- А
теперь скажите, коротко или подробно описывает автор своих героев?
( Одно
слово, одна деталь может рассказать о герое, дать представление о его положении
в обществе).
Вывод
3. «Говорящая» деталь заменяет подробное описание.
4) –
Итак, встретились два школьных товарища.
·
Какие чувства испытывают герои при встрече?
·
Из каких предложений по цели высказывания и интонации состоят
предложения? (Вопросительных, восклицательных).
·
О чём это говорит? ( О неподдельном интересе друг к другу,
герои интересуются жизнью друг друга).
- Обратите внимание на то, что герои очень много говорят. Вспомните, как
называется разговор двух и более лиц? ( Диалог).
-
Диалог лежит в построении рассказа. И это ещё одна особенность произведений
А.П.Чехова.
Вывод
4. Построение рассказа – диалог.
5) -
Какое же слово изменило отношение друзей во время встречи? Когда, в какой момент
происходит перелом ?
- Давайте послушаем и посмотрим на героев. Инсценироваие.
( Со слов «Ну, как живёшь, друг?...»
·
Что мы узнаём о материальном положении тонкого? ( Получает
маленькое жалование, жена подрабатывает уроками, сам он делает дешёвые портсигары).
·
С каким чувством говорит об этом тонкий? ( С чувством
гордости).
·
Какую роль играют жена и сын Нафанаил? ( Это молчаливые
персонажи. Они дорисовывают образ тонкого).
·
А как обстоят дела у толстого? ( Он стал тайным
советником).
·
Итак, какое же предложение стало переломным в рассказе?
·
Как в литературе называется самый напряжённый момент в
произведении? (Кульминацией).
-
Как меняется поведение тонкого и толстого?
Найдите
во 2-й части слова, реплики, характеризующие героев, запишите в таблицу.
Работа
с таблицей.
·
Какие слова тонкого выражают льстивость, угодливость?
-
Итак, Чехов делает индивидуальной, неповторимой речь своих героев, а это ещё
один секрет чеховского мастерства.
Вывод
5. Индивидуальная речь героев как основа их неповторимости.
6.
Осмысление идеи рассказа.
-
Почему толстый отвернулся от тонкого и ушёл? (Ему стало противно).
- Как
об этом сказал толстый? (« К чему это чинопочитание»).
- Это
слово сегодня уже звучало в начале урока. Как вы понимаете значение этого
слова?
(Лицемерное
отношение к старшим по должности).
7.Вывод
по уроку.
- Что
хотел сказать нам А.П.Чехов своим рассказом?
-
Какие человеческие качества высмеивает писатель? (
Чинопочитание, угодничество, неискренность, подхалимство).
-
Рассказ Чехова юмористический или сатирический?
(Рассказ
сатирический, так как высмеивает пороки общества).
-
Посмотрите в рабочие листы и прочитайте эпиграф к нашему уроку. Как вы
понимаете эти слова?
( Хочу
прочитать вам продолжение этой фразы. «Краткость – сестра таланта… Умею коротко
говорить о «длинных» вещах!»). Итак, великий писатель о серьёзных вещах говорит
предельно кратко. Но они надолго оседают в душе читателя и не раз вспоминаются,
когда в повседневной жизни встречаешься с такими как тонкий).
8.
Рефлексия.
-
Скажите, ребята, а можно ли сохранить школьную дружбу на долгие годы? Как вы об
этом написали в своих сочинениях – миниатюрах?
(
Ученики зачитывают отрывки из своих сочинений).
9.
Заключительное слово учителя.
- Да,
школьная дружба – это прежде всего общение на равных, она крепко соединяет
людей. А человек в любой ситуации должен всегда оставаться человеком. Урок
хочется закончить словами А.П.Чехова: « При любых обстоятельствах среди
людей нужно осознавать своё достоинство». .
10. Выставление
оценок. Объявление домашнего задания.
- Если вы сегодня на уроке были внимательны к слову, то легко
справитесь с дом. заданием.
Составьте
синквейн. 1-й вариант.
2-й вариант.
Тема – Толстый. Тема – Тонкий.