Урок 44. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
Цели:
закрепить умение составлять буквенные и
числовые выражения по заданным условиям, описывать выражения на математическом
языке; ввести понятие математической модели.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Математический диктант.
Вариант
I
|
Вариант
II
|
1.
Составить числовое выражение и найти его значение:
|
а)
сумма произведения чисел 6 и 7 и числа 59;
б)
частное числа 40 и разности чисел 24 и 16
|
а)
частное суммы чисел 15 и 17 и числа 8;
б)
разность произведения чисел 9 и 5 и числа 36
|
2.
Известно, что скорость моторной лодки по течению x км/ч, а против
течения y км/ч. Запишите буквенные выражения, соответствующие
условиям:
|
а)
лодка за 3 часа по течению прошла 75 км;
б)
лодка за 5 часов прошла против течения менее 100 км
|
а)
лодка за 4 часа прошла против течения 68 км;
б)
лодка за 2 часа прошла по течению более 40 км
|
3.
При заданных же условиях объясните следующее выражение:
|
x
– y = 4
|
2x
+ 3y = 100
|
Ответы к
математическому диктанту:
Задание
|
1(а)
|
1(б)
|
2(а)
|
2(б)
|
Вариант
I
|
6
∙ 7 + 59 = 101
|
40
: (24 – 16) = 5
|
3x
= 75
|
5y
< 100
|
Вариант
II
|
(15
+ 17) : 8 = 4
|
9
∙ 5 – 36 = 9
|
4y
= 68
|
2x
> 40
|
III. Изучение
нового материала.
1)
Решить задачи № 273, 274. Решения записываются на доске и в тетради.
2)
Прочитать материал параграфа (с. 79–80), а потом обсудить прочитанное.
3)
Устно, с объяснением, разбирается задание № 275.
IV. Закрепление
нового материала.
1)
Выполнить задание № 276.
2)
Вычислить устно:
90 – 52
|
38
|
78 – 23
|
55
|
50 ∙ 2
|
100
|
79 – 51
|
28
|
+ 25
|
63
|
: 11
|
5
|
– 44
|
56
|
: 14
|
2
|
: 21
|
3
|
∙ 19
|
95
|
: 14
|
4
|
∙ 39
|
78
|
∙ 19
|
57
|
– 27
|
68
|
∙ 23
|
92
|
+ 13
|
91
|
+ 13
|
70
|
: 34
|
2
|
: 23
|
4
|
: 13
|
7
|
3) Решить задачу,
составив числовое выражение.
Для
приготовления напитка смешали 5 л яблочного сока и 3 л грушевого сока. Найдите
цену яблочного сока, если цена грушевого сока была 25 рублей за 1 литр, а цена
получившейся смеси 20 рублей за 1 литр.
4)
При наличии времени рассмотреть решение задачи № 278 (а).
V. Подведение
итогов.
Домашнее
задание: выполнить контрольные задания (с. 81), №
270 (в), 278 (б).