Тема: Сумма и произведение. Знак «·»
Цели деятельности учителя:
создать условия для формирования представления о произведении; способствовать
развитию умения преобразовывать суммы равных слагаемых в произведении;
совершенствовать навык решения текстовых задач; развивать умения анализировать
и обобщать.
Тип урока: комбинированный
Планируемые образовательныерезультаты:
Предметные (объем
освоения и уровень владения компетенциями):научатся – записывать
действие умножения, используя соответствующий знак (·); получат возможность
научиться – понимать количественный смысл действий (операций) умножения и
деления над целыми неотрицательными числами.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):познавательные
– сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям,
находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу;
наблюдают и делают самостоятельные простые выводы; осуществляют выбор оснований
и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; проводят
подведение под понятие, выведение следствий; устанавливают
причинно-следственные связи; строят логическую цепочку рассуждений; коммуникативные
– владеют монологической и диалогической формами речи; регулятивные –
организовывают свое рабочее место под руководством учителя; овладевают способностью
понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные:
принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной
деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях; осознают личностный смысл учения.
Ход
урока
I.
Орг. момент
-Ребята,
у нас сегодня на уроке гости. Улыбнулись гостям, поприветствовали.
-
А теперь внимание на меня. Сегодня на уроке математики я предлагаю поработать
вместе и надеюсь на ваше сотрудничество. Думаю, что каждый из вас будет
внимательным, активным. Надеюсь и даже уверена, что каждого из вас ждет
успех.
II.Актуализация
знаний.
Организует устный счет с целью
актуализации знаний.
1. Математический
диктант.
1) Запишите число,
предшествующее числу 41.
2) Запишите число,
которое следует за числом 59.
3) Запишите число,
которое стоит между 57 и 59.
4) Запишите самое
большое двузначное число.
5) Запишите самое
маленькое двузначное число.
6) Запишите число,
которое больше, чем 29, на 1.
7) Запишите число,
которое меньше 40 на 1.
8) Число 28
увеличьте на 10.
9) Число 59
уменьшите на 10.
10) Чему равна
сумма чисел 44 и 44?
2. Разгадайте правило, по которому
составлены схемы, и вставьте пропущенные числа:
III.
Сообщение темы урока.Определение целей урока.
- Откройте
учебники на стр. 99
- Над какой темой
вам предстоит работать сегодня?
- Предлагаю
поиграть в игру «Знаете ли вы что?»
У вас на столе
лежат таблицы. Таблица у вас будет такая как у меня на доске.
Знаете ли вы …?
1. Знаешь
ли ты, что такое сложение?
|
|
|
2. Знаешь
ли ты, как называются числа при сложении?
|
|
|
3. Знаешь
ли ты, как записать сумму в виде произведения?
|
|
|
Я буду читать вопросы, а ваша задача в
первом столбике таблицы поставьте знак + или -.
+ если вы знаете
ответ на вопрос
- если вы не
знаете ответ.
- Какую задачу вы поставили на
сегодняшний урок?
-Для того, что бы
нашу учебную задачу разрешить, я предлагаю составить план.
-Посмотрите,
пожалуйста, на доску. У меня есть таблички, они вам помогут.
- В какой
последовательности расположим таблички. С чего следует начать?
·
Повторение.
·
Запись
суммы в виде произведения.
·
Применение
новых знаний.
IV. Изучение нового материала.
1. Работа
в группах.
-Начнем с 1 пункта нашего плана. На столе
у вас лежат разноцветные шляпы. На каждой шляпе есть стикер с заданием. Каждая
группа читает задание и готовит ответ.
1 группа.
- Что значит
действие сложение?
2 группа
-С помощью какого
знака записывают действие сложения?
3 группа
-Как называются
числа при сложении?
4 группа
Как называется
результат сложения?
5 группа
- Приведи пример
выражения с действием сложения?
- Поработали над 1
пунктом?
2.-
Можем приступать к следующему пункту нашего плана?
упр. 1 стр. 99
Из
следующих сумм назови только ту, в которой все слагаемые одинаковые. Запишите в
тетрадь.
1+1+1+2
5+5+5+5+5+5
3+2+3+2
1+2+3+4+5
Чему равно
каждое слагаемое в сумме?
Сколько
раз повторяется слагаемое?
Сумму,
состоящую из одинаковых слагаемых можно записать по-другому – в
виде ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
5+5+5+5+5+5=5∙6
Для
обозначения произведения используется специальный знак в виде точки. Данное действие
называется действием умножения.
Запись
читается так: ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЧИСЕЛ 5 И 6. (Повторить хором).
Число 5 в
произведении показывает, какое слагаемое повторяется, и записывается на первом
месте. Число 6 показывает сколько раз оно повторяется, записывается на втором
месте.
Откройте
учебники на странице 91. Прочитайте правило самостоятельно, постарайтесь
запомнить чтобы потом ответить на мои вопросы.
Как можно
записать сумму, состоящую из одинаковых слагаемых?
Скажите,
что показывает число 5 в произведении? На каком месте пишется?
Что
показывает число 6 в произведении? На каком месте пишется?
-
Поработали мы с вами по второму пункту?
- Можем мы
дальше работать?
V. Физминутка
- Мы с вами
уходили на выходные, какое время года было? А сегодня уже?
- Предлагаю
поиграть в снежки.
VI. Первичное осмысление и закрепление.
1. Упр.2 стр. 99
– Запишите суммы в
виде произведения. (Игра «Приземлись на свое место»)
2 + 2 + 2 = 2 • 3
3 + 3 + 3 + 3 + 3
+ 3 + 3 = 3 • 7
7 + 7 + 7 + 7 + 7
= 7 • 5
12 + 12 + 12 + 12
= 12 • 4
9 + 9 + 9 + 9 + 9
= 9 • 5
– Прочитайте полученные произведения.
– Что показывают числа, образующие каждое
из произведений?
2. Упр.
3 стр. 100
– Прочитайте данные
произведения. Объясните, что обозначают числа, входящие в эти произведения.
– Запишите произведения в
виде суммы.
3 • 4 = 3 + 3 + 3 + 3
5 • 2 = 5 + 5
8 • 5 = 8 + 8 + 8 + 8 + 8
2 • 9 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2
+ 2 + 2 + 2 + 2
15 • 3 = 15 + 15 + 15
1 • 10 = 1 + 1 + 1 + 1 +
1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1
Я
предлагаю вам вернуться к той таблице, с которой мы урок начинали. Работаем во
втором столбике. Я зачитываю вопросы, а вы ставите знак + или -
VII.
Итоги урока. Рефлексия
С
какими новыми математическими терминами познакомились на уроке?
Произведение,
умножение.
Какие
слагаемые можно заменить произведением? Одинаковые.
Как
называется действие, результатом которого является произведение?
Умножение.
А
теперь я хочу узнать. Понравился ли вам урок. На столах у вас есть Смайлик,
который помогал вам на уроке. Но у него чего-то не хватает. Чего? Возьмите
черный фломастер или карандаш и нарисуйте Смайлику ротик.
Домашнее задание. Упр. 4, 5 стр. 100
Резерв РТ стр.41