Урок
математики
4-й
класс
"Нахождение
неизвестного
уменьшаемого, неизвестного
вычитаемого"
Урок математики, 4-й класс: "Нахождение неизвестного
уменьшаемого, неизвестного вычитаемого"
Цели:
·
Познакомить детей с решением уравнений на основе связи
уменьшаемого с вычитаемым и разностью, выраженной в виде выражения.
·
Совершенствовать навыки уч-ся складывать и вычитать многозначные
числа.
·
Формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание.
Ход урока
1.Мотивация
к учебной деятельности.
-Я
рада видеть Вас и наших гостей красивыми, здоровыми. Занимайте свои места.
Я хочу
начать урок со слов М. Горького
Слайд
1
Ваша
задача дать себе оценку за урок. Заполнять карточку будете в течение урока. За
устный счёт, уравнение, самостоятельную работу, задачу.
Постарайтесь
всё понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать,
Только лишь отметку пять.
-Итак
предлагаю УСТНЫЙ СЧЁТ
2.
Актуализация знаний и пробное учебное действие.
-Какова
будет ваша задача? (закрепить вычислительные навыки)
Слайд
2 с ответами
А)
уменьшите число 600 на 330=270
Б)
увеличьте число 400 на 460=860
В)
Найдите сумму чисел 560 и 240 =800
Г) найдите
разность чисел 270 и 90=180
Д)
произведение чисел 36 и 3 равно 72? нет, а сколько 90+18=108
Ё)
делимое - 75, делитель - 25, частное равно 3? Да, докажите 60+15=75
Найдите
периметр и площадь квадрата со стороной 8 мм
Р=
8х4=32мм
S=8х8=64
мм
Слайд 3
- таблица
-
Какова ваша учебная задача? (заполнить таблицу)
Уменьшаемое
|
42
|
|
60
|
|
846
|
|
Вычитаемое
|
|
45
|
|
537
|
|
542
|
Разность
|
36
|
85
|
28
|
362
|
140
|
834
|
Ответы
6, 130, 32, 899, 706, 1376
ДАНЫ:
- В
первой строчке - уменьшаемое
-Во
второй строчке - вычитаемое
-в
третьей строчке - разность
- В
первом столбике, что неизвестное - вычитаемое
-Как
найти вычитаемое? (Чтобы найти вычитаемое надо от уменьшаемого вычесть
разность.)
-Во
втором столбике - неизвестное уменьшаемое
- Как
найти уменьшаемое? (Чтобы найти уменьшаемое надо вычитаемое сложить с разностью.)
Ответы
6,130,32, 899,706,1376
-Так
как же найти вычитаемое:..
- Как
найти уменьшаемое:..
-Кто
может уже догадался назвать тему нашего урока? (Находить уменьшаемое,
вычитаемое.)
Слайд
4
Кто
может сказать тему нашего урока? (Нахождение неизвестного уменьшаемого,
неизвестного вычитаемого.)
Наша
задача урока: Научиться решать с неизвестными уменьшаемым и вычитаемым
уравнения.
- Открываем
тетради и записываем число
- Проверьте
свою осанку, как лежит тетрадь, поставьте ноги на пол
Слайд
5
7-ое
декабря.
Классная
работа.
-
Давайте выполним математическое задание.
64 – а
= 38
-Что
это такое ? ( уравнение)
Уравнение
у доски решает ….
- Что
неизвестно в этом уравнении? ( вычитаемое)
-Как
найти вычитаемое? ( нужно из уменьшаемого вычесть разность)
а=
64-38
а=26
_____________
64 -26
= 38
38 =
38
Откройте
страницу С.65 № 318
- А
это, что за математическое задание? ( уравнения)
64-х=91:7
-Можем
сразу решить уравнение? (Нет)
3.Выявление
места и причины затруднения
-
Подумайте в группах, что нужно сделать чтобы решить эти уравнения?
-Надо
уравнение упростить, а для этого посчитать правую часть уравнения
-
Правая часть уравнения выражена разностью
-Что
нам неизвестно? (ВЫЧИТАЕМОЕ)
- Как
найти вычитаемое ?
4.Построение
проекта выхода из затруднения .
Дети:
чтобы найти вычитаемое, надо от уменьшаемого вычесть разность.
Надо
решить правую часть уравнения.
5.
Реализация построенного проекта.
91=70+21,
10+3=13 (91:7)
64-х=13
Х=
64-13
Х=51
Проверка
64-51=13
91:7=13
13=13
64-х=91:7
-
Такие уравнения ребята называются сложными.
-Молодцы
вы справились с задачей.
6.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Х-85=350+150
- у доски ….
-Это
уравнение, какое простое или сложное?( Сложное)
Как
будем решать это уравнение? (Надо посчитать правую часть или упростить)
Х-85=500
-Что
нам неизвестно? (уменьшаемое)
- Как
найти уменьшаемое? (Надо разность сложить с вычитаемым.)
Х=500+85
Х=585
585-85=500
585-85=350+150
500=500
-Продолжите
предложение .Чтобы найти уменьшаемое:(разность сложить с вычитаемым)
-
Чтобы найти вычитаемое:(надо от уменьшаемого вычесть разность )
Физкультминутка
7.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Самостоятельная
работа:
Выберите
себе карточку и выполните задание
Слайд
6
1карточка
- красного цвета
Найди
уравнение с ответом 424,реши
600-х=424
Х-120=912:3
Х-200=24
364+х=984
2
карточка - зеленого цвета
Выбери
сложное уравнение, реши
Х-380=520
607+х=982
600-х=802:2
Х-520=189
3
Карточка - желтого цвета
Реши
уравнение
Х-80=280+2
- Проверяем
уравнения (Обменяемся карточками с соседом и возьмём в руки простой карандаш
проверим и поставим оценку)
Слайд
7
1)х-120=912:3
Х-120=304
Х=304+120
Х=424
424-120=304
912:3=304
424-120=912:3
2)
600-х=802:2
600-х=401
Х=600-401
Х=199
600-199=401
802:2=401
600-199=802:2
3)х-80=280+2
Х-80=282
Х=282+80
Х=362
362-80=280+2
362=362
-
Какой можно сделать вывод? (мы решали уравнения, находили неизвестное
уменьшаемое и вычитаемое. Научились решать уравнения с неизвестным.)
8.Включение
в систему знаний и повторение.
Задача
№286.
Разбор
задачи
Продано
- 176 кг
Осталось
- ? на 145 кг<
Привезли
- ?
1)176-145=31
(кг) осталось
2)
176+ 31=207 (кг) Было, привезли
Ответ:
В магазин привезли 207 килограммов хлеба.
-Молодец!
9.Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
ПОСТАВИЛИ
ОЦЕНКИ
-Передали
карточки мне с оценками своими.
Внимание
на экран:
Выберите
себе предложение:
Слайд
8
1.
Урок полезен, всё понятно.
2. Ещё
придется потрудиться.
3. Я
всё усвоил на уроке.
4. Мне
ещё трудно решать задачи, уравнения.
5. Да,
трудно всё - таки учиться.
Д/з -
с.63 № 290 -соблюдать порядок выполнения действий, № 287-задача