Тема урока: «Что узнали . Чему
научились». 4
класс
Цель урока: - совершенствовать
навыки письменного умножения на многозначное число;
- совершенствовать
умение решать задачи на движение, на нахождение площади.
Задачи урока:
Образовательные: * закреплять
навыки умножения многозначного числа на двузначные и трёхзначные числа;
закреплять навыки устных и письменных вычислений, умения разбивать на группы по
каким-либо признакам.
Развивающие: *
способствовать развитию математических способностей обучающихся, памяти,
внимания, логического мышления, умения аргументировать свой ответ, углублению
знаний детей об окружающем мире, расширению кругозора.
Воспитательные: *
воспитывать интерес к предмету, культуру поведения на уроке, правильную
организацию труда при самостоятельной работе, коммуникативную культуру,
объективную самооценку.
Оборудование:компьютер, телевизор,
презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок. Вы,
наверное, догадались, что к нам неслучайно пришли гости. Они хотят посмотреть,
чему мы научились, и как мы работаем.
2.Актуализация знаний.
«Математику уж затем учить стоит,
что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов)
- Давайте займёмся наведением
порядка.
-Ребята, назовите, что изображено
на картинках . Где мы всё это можем увидеть? (около рек, озёр и т. д.)
-На картинках ещё записаны числа:
3620, 3540, 3640, 3560, 3580. Поставьте их в порядке возрастания.
-Найдите закономерность. Кто-нибудь
заметил что-то интересное в последовательности чисел? (пропуск числа) Вставьте
его.(3600)
-Продолжите ряд чисел ещё двумя
числами. (3660, 3680)
-Переверните картинки.(День воды)
-Сегодня 22 марта именно этот день.
-Открыли тетради , записали число,
классная работа.
- Этот праздник называется
Всемирный день водных ресурсов и отмечается во всём мире. Задача этого
праздника – напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды в
поддержании жизни на нашей планете. На территории России «Всемирный День воды»
отмечается с 1995 года. Наша страна богата водными ресурсами. Без воды наша
жизнь невозможна. А без математики? Тоже.
-Чему мы учились на прошлом уроке?
-Как вы думаете, что мы будем
сегодня делать на уроке?
3. Математический
диктант.
-Вы
записываете только ответы с наименованиями.
*
за 1 минуту из крана вытекает 110 капель воды. Сколько капель воды вытечет за
10 минут?
*
За сутки из крана при такой скорости может вытечь 15 л воды. А сколько литров
выбежит за 30 дней?
* Верблюд до 10 суток может не пить воду. Но потом за 10 минут он выпивает 10
вёдер. Сколько вёдер воды он выпивает за 1 минуту?
*Корни пшеницы и ржи в поисках воды уходят вглубь до 2 м, а у верблюжьей
колючки в 10 раз глубже. На какую глубину уходят корни верблюжьей колючки?
* Человеку в сутки необходимо 2 л воды. Сколько необходимо человеку воды на 4
недели?
* Слону в сутки требуется 90 л воды, человеку 2 л. Во сколько раз слон
выпивает больше?
* Длина реки Невы в г. Санкт- Петербург -74 км, длина реки Нейвы , протекающей
в Свердловской области через город Алапаевск-294 км . На сколько км река Нейва
длиннее Невы?
* В России 2500000 рек, а озёр на 200000 больше. Сколько в России озёр?
- Проверим
свои результаты. Поменяйтесь тетрадями. (один из учеников зачитывает ответы)
4.
Физминутка для глаз.
5.
Обобщение и систематизация знаний.
1) -
Начертите квадрат, площадью 16 кв. см.(16 : 4= 4 см-сторона квадрата),
разделите его на 4 равные части, заштрихуйте ¼ часть. Эта часть
поверхности Земли – суша.
-
Какая часть осталась не заштрихованной?(3/4 ) Эта часть занята водой.
2) -
Перед вами на столе на голубой бумаге находятся примеры на изученные темы. Вы
должны их сейчас решить в тетради:
45 х 36 =
1620(м)- глубина озера
125 х 20 =
2500 (м)- общая длина берегов
20160 : 60
= 336 (рек)- впадает рек
7600 : 800
= 95 (раз)- во столько раз больше воды , чем в Азовском море
354 х 806
– 855969 : 3 = 1(нерпа или река Ангара) –дополнительный жетон.
(285324-285323=1)
- Для
проверки вашего решения возьмите текст на фиолетовом листе, прочитайте его и
найдите математическую информацию . Она должна совпадать с вашими ответами. За
каждый правильно решённый пример- жетон.
- Какая
информация ещё вас заинтересовала?
-Если бы
на Земле не было других источников пресной воды, то благодаря озеру Байкал,
жители нашей планеты могли бы прожить 40 лет.
-Давайте
найдём площадь котловины озера Байкал, используя данные из текста.(а ==636 км,
в == 80 км) Площадь = 636 х 80 = 50880 кв. км.
6. Физминутка
3) – На
зелёных листах сейчас вы должны составить чертёж для данной задачи и решить её.
( работа в группе)
*
Две моторные лодки одновременно вышли в противоположных направлениях от речной
пристани. Одна моторная лодка была в пути 7 часов и шла со скоростью 12 км/ч. Другая
была в пути на 4 часа меньше и шла со скоростью 45 км/ч. На какое расстояние
они удалились друг от друга?
1) 12 х 7 =
84 (км)- расстояние 1 моторной лодки.
2) 7 – 4 =
3 (ч)- время второй лодки.
3) 45х 3
= 135(км)- расстояние 2 моторной лодки.
4) 84 +
135 = 219(км)
- 219 км –
длина реки Реж, которая протекает по территории Свердловской области и
сливается в конце с рекой Нейвой. И при слиянии образуется река Ница.
4) Вода
очень нужна и важна для всего живого. Её нужно беречь и охранять. На жёлтых
листах бумаги напечатана пословица. Вы должны её восстановить. ( Где нет воды,
там и блоха не живёт.) Много людей на нашей планете страдают от нехватки воды.
Без воды человек может прожить только 3 дня. На обратной стороне собранной
пословицы находится уравнение. Решив его, вы узнаете количество рек в
Свердловской области.
589 + =
3567 : 3
589 + х =
1189
Х = 1189-
589
Х = 600
(жетон за прав. ответ)
(В
Свердловской области более 600 рек. Общая длина 40000 км = длине экватора.
Все реки нашей области – бассейн реки Обь. Половина всех рек длиной менее
100 км).
7.Итог
урока.
- Что даёт
человеку вода?
-
Бесконечны ли её запасы?
- Надо ли
её беречь? А как?(ответы уч-ся). На столах у вас розовые листы бумаги,
переверните их, прикрепите их на доску.
Если на
нос сели кляксы,
Кто тогда
вам первый друг,
Снимет
грязь с лица и рук?
Без чего
не может мама
Не готовить,
не стирать?
Без чего,
мы скажем прямо,
Человеку
умирать?
Чтобы
лился дождик с неба,
Чтоб росли
колосья хлеба,
Чтобы
плыли корабли,
Жить
нельзя нам без … воды!
Так
берегите же этот чудесный дар природы! Рационально его используйте!
-Этот год
объявлен годом экологии. Берегите природу!
8. Рефлексия.
- Что мы
сегодня делали на уроке?
- Довольны
ли вы своей работой на уроке?
-Что вы
считаете важным на уроке?
- Чья
группа набрала большее количество жетонов?
-Оцените
работу в группах. Сосчитайте жетоны у каждого.
-Определите
свою деятельность на уроке, разместив капельки воды с нарисованными лицами.
1)Урок
полезен, всё понятно.
2) Лишь
кое-что чуть-чуть неясно.
3) Ещё
придётся потрудиться. Да, трудно всё-таки учиться.
- Спасибо за работу.
Вы сегодня молодцы.
Приложение.
3620 3540
3640 3560 3580 3600 3660 3680
Две моторные лодки
одновременно вышли в противоположных направлениях от речной пристани. Одна
моторная лодка была в пути 7 часов и шла со скоростью 12 км/ч. Другая была в
пути на 4 часа меньше и шла со скоростью 45 км/ч. На какое расстояние они
удалились друг от друга?
Две моторные лодки
одновременно вышли в противоположных направлениях от речной пристани. Одна
моторная лодка была в пути 7 часов и шла со скоростью 12 км/ч. Другая была в
пути на 4 часа меньше и шла со скоростью 45 км/ч. На какое расстояние они
удалились друг от друга?
Две моторные лодки
одновременно вышли в противоположных направлениях от речной пристани. Одна
моторная лодка была в пути 7 часов и шла со скоростью 12 км/ч. Другая была в
пути на 4 часа меньше и шла со скоростью 45 км/ч. На какое расстояние они
удалились друг от друга?
Две моторные лодки
одновременно вышли в противоположных направлениях от речной пристани. Одна
моторная лодка была в пути 7 часов и шла со скоростью 12 км/ч. Другая была в
пути на 4 часа меньше и шла со скоростью 45 км/ч. На какое расстояние они
удалились друг от друга?
12 км/ч ?
12 км/ч ?
12 км/ч ? 12 км/ч ?
45 км/ч ? 45км/ч ?
45 км/ч ? 45км/ч ?
7 ч 7 ч ? 7ч 7 ч ?
?ч на 4ч< ?
?ч на 4ч< ?
?ч на 4ч< ?
?ч на 4ч< ?
45 х 36
125 х 20
20160 :
60 7600 : 800
354 х 806 – 855969
: 3
45 х
36 125 х 20
20160 :
60 7600 : 800
354 х 806 –
855969:3
45 х
36 125 х 20
20160 :
60 7600 : 800
354 х 806 –
855969:3
45 х
36 125 х 20
20160 :
60 7600 : 800
354 х 806 –
855969:3
Где нет воды,
там и блоха не
живёт.
Где нет воды, там
и блоха не живёт.
Где нет воды, там
и блоха не живёт.
Где нет воды, там
и блоха не живёт.
Озеро Байкал.
Байкал по
праву считается одним из самых удивительных озёр нашей планеты. Его гигантская
котловина имеет в длину 636 км и в ширину 80 км. Общая длина берегов Байкала
составляет 2500 км. Нет ему равных среди озёр и по глубине- 1620 м. Объём воды
в озере больше в 95 раз, чем в Азовском море. В тихую погоду на глубине почти
40 м видно каменистое дно. В Байкал впадают 336 рек, а вытекает только 1 река –
Ангара.
На
языке якутов «Байкал» означает «богатое море». И действительно, в нём
обнаружено около 1000 видов растений, более 1600 видов рыб и животных. Единственное
млекопитающее озера- нерпа- имеет вес до 100 кг при длине тела 1м 50 см. ( По
материалам «Я познаю мир.»)
Озеро
Байкал.
Байкал по
праву считается одним из самых удивительных озёр нашей планеты. Его гигантская
котловина имеет в длину 636 км и в ширину 80 км. Общая длина берегов Байкала
составляет 2500 км. Нет ему равных среди озёр и по глубине- 1620 м. Объём воды
в озере больше в 95 раз, чем в Азовском море. В тихую погоду на глубине почти
40 м видно каменистое дно. В Байкал впадают 336 рек, а вытекает только 1 река –
Ангара.
На
языке якутов «Байкал» означает «богатое море». И действительно, в нём
обнаружено около 1000 видов растений, более 1600 видов рыб и животных.
Единственное млекопитающее озера- нерпа- имеет вес до 100 кг при длине тела 1м
50 см. ( По материалам «Я познаю мир.»)
Озеро Байкал.
Байкал по
праву считается одним из самых удивительных озёр нашей планеты. Его гигантская
котловина имеет в длину 636 км и в ширину 80 км. Общая длина берегов Байкала
составляет 2500 км. Нет ему равных среди озёр и по глубине- 1620 м. Объём воды
в озере больше в 95 раз, чем в Азовском море. В тихую погоду на глубине почти
40 м видно каменистое дно. В Байкал впадают 336 рек, а вытекает только 1 река –
Ангара.
На
языке якутов «Байкал» означает «богатое море». И действительно, в нём обнаружено
около 1000 видов растений, более 1600 видов рыб и животных. Единственное
млекопитающее озера- нерпа- имеет вес до 100 кг при длине тела 1м 50 см. ( По
материалам «Я познаю мир.»)
Озеро Байкал.
Байкал по
праву считается одним из самых удивительных озёр нашей планеты. Его гигантская
котловина имеет в длину 636 км и в ширину 80 км. Общая длина берегов Байкала
составляет 2500 км. Нет ему равных среди озёр и по глубине- 1620 м. Объём воды
в озере больше в 95 раз, чем в Азовском море. В тихую погоду на глубине почти
40 м видно каменистое дно. В Байкал впадают 336 рек, а вытекает только 1 река –
Ангара.
На
языке якутов «Байкал» означает «богатое море». И действительно, в нём обнаружено
около 1000 видов растений, более 1600 видов рыб и животных. Единственное
млекопитающее озера- нерпа- имеет вес до 100 кг при длине тела 1м 50 см. ( По
материалам «Я познаю мир.»)
*экономить воду
*следить за
исправностью труб
*не засорять источники
воды
*рассказы- вать друзьям и знакомым о
бережном отношении к воде
*участвовать в
экологичес-ких десантах
*установить
счётчики контроля потребления воды
*сообщать о
нарушениях взрослым