Инфоурок Математика КонспектыУрок математики "Числа и цифры" (1 класс)

Урок математики "Числа и цифры" (1 класс)

Скачать материал

Учитель: Андреева Ю.Н.

Предмет: математика.     Класс: 1.     Дата: _____

Тема: Числа и цифры.

Цели:

Познакомить с числами от 1 до 5.

- учить писать цифру 1; закреплять навык счёта в пределах 5;

- совершенствовать навык сравнения предметов, используя слова «длиннее», «короче»; развивать внимание, умение анализировать и сравнивать;

- способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Планируемый результат:

Личностные.

По отношению к предметным ЗУНам:

Осознание практической важности изучаемого

По отношению к метапредметным ЗУНам:

Умение определять цель урока; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат

Метапредметные.

РУУД: умения выявлять проблему, определять и сохранять цель, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат

ПУУД: умения устанавливать соответствия: множество предметов – число, число – множество предметов.

КУУД: умение соблюдение позиции «понимающего»

Предметные.

Умения пересчитывать предметы, писать цифру 1.

Основные понятия:

Число, цифра

Межпредметные связи:

литературное чтение, ИЗО, физическая культура, окружающий мир, русский язык

Ресурсы:

1) Математика: 1 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1. / Е.Э.Кочурова, В.Н.Рудницкая, О.А.Рыдзе.– М.: Вентана-Граф, 2008.

2)Математика: 1 класс: рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных учреждений / Е.Э.Кочурова. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2011.

3) Фишки (демонстрационные и индивидуальные).

4) Набор цифр.

5) Клип «Физкультминутка для глаз «Крошка Енот»

6) Линейка

Организация пространства:

Работа фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности.

Психологически подготовить учащихся к уроку.

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: … (доброе утро)

Доброе утро! – солнцам и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Создает ситуацию для психологического настроя на урок через стихотворение.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

2. Актуализация субъективного опыта учащихся.

Обеспечить готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

Устный счёт. Задачи в стихах.

Я рисую кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху еще окно, чтобы не было темно.

Посчитай окошки в домике у кошки. (4)

- Покадите карточки с числом. Сколько предметов на каждой картинке? (3, 5, 4,1)

Зачитывает стихотворения, одновременно выкладывая фишки.

Считают хором, показывают карточки с числами.

3. Постановка проблемы.

Обсуждение затруднений, проговаривание темы и цели урока.

 

- Рассмотрите рисунки на доске.

(3 листика, 5 желудей, 4 яблока, 5 цветов, подписи: 2, 5, 3, 4)

- Соотнесите количество предметов с цифрой, исправьте ошибки.

- В чем затруднение? Чего не знаем?

- Чему сегодня научимся?

 

Участвуют в беседе, рассматривают рисунок. Проблема: не все цифры знаем.

 

4. Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Установление соответствия: множество предметов – число, число – множество предметов.

Работа с учебником (с.16, № 1)

- Сколько орехов на рисунке? Сколько листьев? Сколько грибов? Сколько шишек? Яблок?

(с.16,№2)

- Сколько тарелок на рисунке? Что лежит в тарелках?

- Рассмотрите первую тарелку. Посчитайте в ней фрукты. Каким цветом обозначают яблоки? Каким – груши?

- Сколько яблок в первой тарелке? Сколько груш? Сколько всего фруктов?

 (с.16,№3)

- Рассмотрите линейку. Какие цифры на ней изображены?

- Назовите цифры слева направо, справа налево.

- Какое число выделено красным?

- Между какими числами на линейке находится число 2? 4?

Задает вопросы по рисунку, ведет запись на доске:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рассматривают рисунок, выкладывают фишки, карточки с цифрами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сохранение здоровья.

Динамическая пауза под музыку.

Показывает движения.

Выполняют движения за учителем.

 5. Первичная проверка понимания изученного.

Установить правильность и осознанность учащимися изученного материала.

Работа в печатной тетради. (с.13)

Установление соответствия между множеством и числом.

Письмо цифры 1.

Коррегирует деятельность учащихся, оказывает индивидуальную помощь.

Выполняют задания.

Физкультминутка для глаз

Сохранение здоровья

 

 

 

6. Включение в систему знаний и повторение.

Обобщить и систематизировать знания учащихся, приобретенные на уроке.

Работа с учебником (с.17, №4, 5)

 

Задает вопросы по заданию.

Коррегирует ответы учащихся.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

7. Самостоятельная работа.

Подвести учащихся к самооценке своих знаний и умений.

Рабочая тетрадь (с.14)

 

Наблюдает за выполнением заданий, оказывает индивидуальную помощь.

Самостоятельно выполняют задания, самопроверка.

8. Итог урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Вы все сегодня замечательно работали.

У кого возникли затруднения?

Что не получилось?

Нужно еще потренироваться?

Где можно применить новые знания?

Закончите фразы:

   Я узнал …

   В ходе работы удалось научиться …

   Я порадовался тому, что …

Задает вопросы.

Отвечают на вопросы, демонстрируя полученные знания.

8. Рефлексия.

Создать условия для самооценки учащимися эмоционального состояния.

Вам понравился урок?

 

 

Показывают карточки, подходящие к настроению: солнышко, тучка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Числа и цифры" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
