ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО МАТЕМАТИКЕ
ВО 2 «А» КЛАССЕ
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ
гимназия №6
Зябкина Наталья
Ивановна
Воронеж 2012-2013 учебный год
Тема: «Решение задач на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз».
Цель:
- Закрепить умения решать
задачи на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз; развивать
внимательность, мышление; воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки.
планируемые
результаты:
предметные:
закрепить умения
увеличивать и уменьшать числа в несколько раз; повторить соотношение между
частью и целым; закрепить умения решать текстовые задачи, действовать по
алгоритму.
личностные:
·
проявляет учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу;
·
понимает причины успеха в
учебной деятельности;
Универсальные
учебные действия:
регулятивные
·
определяет цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
· учиться работать по предложенному учителем
плану;
познавательные
· использует полученные раньше знания, делает
выводы о результате совместной работы класса и учителя;
· составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
· слушает и понимает речь других;
· договаривается и приходит к общему решению в
совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения
интересов.
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать
работе по плану, алгоритму; развивать
эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным
опытом ребенка.
Оборудование: графические карточки для обозначения чисел,
таблицы-схемы задач, конверты с заданием, Приложение 1 (компьютерная
презентация с использованием фрагментов мультфильма «Зарядка для хвоста») ,
рисунки смайликов, компьютер, медиапроектор, экран, презентация.
Ход урока
I.
Организационный
момент. Эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок для нас.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Очень тихо, ровно сели,
И каждый из вас начинает
стремиться
К своей поставленной цели!
II.
Актуализация
знаний учащихся
Сегодня мы
отправимся в волшебную страну мультфильмов. Там встретим любимых героев. А вот
и они… Узнали? (слайд 1)
Чтобы отправиться
с ними в путешествие по волшебной стране, нам нужно преодолеть тренировочное
испытания для наших глаз, так как наи необходимо острое зрение, чтобы не
упустить главное в нашем путешествии. (слайд 2-3) Посмотрите
вперёд на ягоды земляники, теперь понаблюдаем за левым нижним углом и за правым
нижним углом. Посмотрите! Какие прекрасные цветы растут в математической
стране. Взошло солнышко и осветило их своими лучиками слева направо. Прилетела
бабочка, села на цветок. Солнышко ещё раз нам ласково улыбнулось и пригласило
нас на волшебную лужайку. Чтобы попасть в стану мультфильмов, нужно преодолеть
испытания на этой лужайке.
1)
игра «Не ошибись!». (работа в парах) (слайд 4)
1 ряд
|
2 ряд
|
3 ряд
|
2 х 4 + 5 =
|
9 х 3 – 2 =
|
6 + 24 : 3 =
|
3 + 7 х 2 =
|
4 + 2 х 3 =
|
18 : 6 х 3 =
|
(23 – 18) х 4 =
|
30 + 3 х (12 – 7) =
|
12 : 3 х ( 11 – 5 )
=
|
7 + 21 : (13-6) =
|
60 – ( 24 + 3) : 3
=
|
5 + 3 х ( 14 – 8 )
=
|
51 – ( 32 + 6 х3 )
=
|
47 + 4 х 3 – 18 =
|
27 : 9 + 28 =
|
Кот Матроскин и
Шарик очень заняты, они не могут попасть к нам на встречу, но прислали
телеграмму из Простоквашино.
Как вы думаете, что же они пишут? -Они отправили посылку для нас! -Посылка!
Очень хорошо, а вот что в ней не пишут!
Дорогие детишки,
не волнуйтесь и не грустите. Мы не можем посетить вас, но очень просим вас
помочь нам. Посылаем вам подарки. (показ телеграммы и посылки)
Ребята, давайте
постараемся справиться со всеми испытаниями. Я считаю, что только после того,
как мы поможем гароям сказок, мы имеем право на подарки. Согласны? Тогда
вперёд!
Вот ещё тренировочное
испытание
2)
Стр. 21 №6
БЛИЦтурнир
III.
Самоопределение к
деятельности
Дядя Фёдор, пёс и кот
не приехали, а герои другой сказки здесь . вот самый любопытный. Кто это?
(слайд 5)
То, что лежит в
нашей посылке – это сюрприз, но кажется Мартышка догадалась, что там может быть.
- Я знаю, я знаю! В
посылке 4 апельсина, а бананов в 3 раза больше. Вот. (Слайд 6)
- Ребята, что сейчас сказала Мартышка? (Условие задачи)
- Добавьте вопрос, чтобы получилась задача.
У нас с вами получилась задача. В
посылке 4 апельсина, а бананов в 3 раза больше. Сколько бананов в посылке?
- Можем ли мы решать такие задачи?
Решим задачу устно. Проверим себя.Выберите верное решение.(слайд
6 ещё раз)
Слонёнок тоже захотел угадать, что
лежит в посылке
В посылке 10 бананов,
а апельсинов в 2 раза меньше. Сколько апельсинов в посылке?
- Ну что ж, мы готовы решить и эту задачу. Правда, ребята? (слайд 7)
Объяснение решения задачи.
Обобщение изученного.
Задачи какого типа помогли нам вспомнить герои мультфильма?
(повторение правил)
Что значит: увеличить н в … и какое действие
следует выполнять?
Что значит: уменьшить в… и какое в этом случае
необходимо выполнять действие?
На доске таблица:
Увеличить в … - +
Уменьшить в … - -
|
Определите тему
нашего урока. Поставим задачи. (слайд 8)
IV.
Физкультминутка (слайд
9)
V.
Работа по теме
урока
Сейчас с новыми силами примемся за
новую работу. Наши герои оказались в математической ловушке. (Слайд 10)
Чтобы их спасти, нам необходимо
решить задачи. Вы будете работать над разными заданиями по плану.
План: (слайд 11)
1.Прочесть
задачу.
2. Найти условие и вопрос.
3. Определить, какая это задача (простая или составная)?
4. Сконструировать краткую запись с помощью аппликации.
5. Решить задачу.
6. Записать решение в тетрадь.
7. Доказать правильность решенной задачи.
Тренировочные упражнения
Решение задач (слайды 12, 13)
•
В субботу на лыжах во
дворе каталось 9 ребят, а в воскресенье их количество увеличилось в 3 раза.
Сколько ребят каталось на лыжах в воскресенье?
•
Ребята решили
расчистить дорожку для бега вокруг спортивной площадки прямоугольной формы.
Ширина дорожки 9 метров, а длина в 5 раз больше. Какой длины дорожку детям
надо расчистить?
Учеб. Стр. 20 №3
VI.
Рефлексия
Мы помогли героям сказки. Жизнь сказочных героев снова
стала тихой и спокойной. За работу на уроке, за помощь героям сказки вам
полагаются подарки. Они у каждого в конверте. Это смайлики. Оцените свои
достижения на уроке, подберите подходящий вам смайлик и сохраните его на память
о сегодняшнем уроке. ( слайд 14)
VII.
Итог урока и
домашнее задание
Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!
Всем спасибо. Урок окончен.
Д/з стр. 20 №2 или творческая работа (составить
и решить свою задачу на данную тему)
А вот и обещанные подарки. ( вручение белых цветов).
Белый цветок всегда считался символом доброты. С кем бы вы хотели поделиться
своей добротой и хорошим настроением? (вручение цветов гостям)