Урок математики 3 класс «А»
Учитель: Кушнарёва Т.Ю.
Тема урока: Умножение на 0.
Цели урока:
- познакомить с правилом умножения на 0;
- закрепить смысл умножения и
переместительное свойство умножения;
- повторить решение уравнений и перевод единиц
длины;
- совершенствовать вычислительные навыки и
умение решать задачи;
- развивать внимание, память, речь, интерес
к математике;
- воспитывать интерес к спорту,
здоровому образу жизни.
Оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска «Boordaktiv»,
опорные схемы-таблицы кратких записей задач,
учебники, тетради, стенная газета, задания
на карточках, наклейки в дневники, карточки-напоминайки «Сочи-2014г.»,
разноуровневые индивидуальные карточки-задания для закрепления материала.
Ход
урока.
I.Организационный момент
1.
Приветствие – речёвка.
Во время неё привлекается внимание детей.
Учитель:
Дети, вам тепло?
Дети:
Да!
Учитель:
В классе светло?
Дети:
Да!
Учитель:
Прозвенел уже звонок?
Дети:
Да!
Учитель:
Уже закончился урок?
Дети:
Нет!
Учитель:
Только начался урок?
Дети:
Да!
Учитель:
Все хотите вы учиться?
Дети:
Да!
Учитель:
Значит, можно всем садится!
2. Тема и цели урока.
Догадайтесь, о каком
числе идет речь в загадке.
Могу назвать его мячом,
А хочешь, дыркой назовем,
А можно бубликом,
Почти что кругленьким,
Но как его ни назовем,
Он называется…(нулем)
Тема урока: Умножение на 0.
Мы познакомимся с правилами умножения на
нуль, будем закреплять знание таблицы умножения.
В переводе
с латинского «нуль» — ничто.
Но в математике
нуль играет большую роль. Этому числу даже установлен памятник. В центре
Будапешта (Венгрия) недалеко от одного из красивейших мостов
установлено каменное изваяние нуля. Цифра О и две буквы
на пьедестале — «км», означают начало всех дорог, нулевой километр,
от которого ведется отсчет километров.
II. Проверка домашнего
задания.
1.
№2 стр.82 примеры, по столбикам.
2.
Правило умножения числа на 1.
III.Минутка
чистописания.
1.
Запись чисел 07.02.2014
2.
Беседа об открытии Олимпийских игр в г. Сочи
7 по 23 февраля 2014 года.
IV. Устный счёт.
1.
Работа на тренажере «Учим таблицу умножения с
олимпийцами»
2.
Беседа о зимних видах спорта: хоккей, биатлон,
фигурное катание, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжи, бобслей, сноуборд,
горнолыжный спорт.
3.
На доске примеры:
9х
(38-30) 8х7+5х6 7х (100-91)
65-
(49-19) 9х9-28:7 6х (75-65)
28+45:5
63:7+54:6 7+36:4
4. «Олимпийские задачи»
1. Поднимите руки, кто
любит заниматься спортом.
- Встаньте те, кто
посещает кружок в спортивном комплексе черлидинг? (7 девочек)
- Встаньте те, кто посещает
кружок акробатики? (2 мальчика)
- На сколько больше детей
посещают кружок черлидинга, чем акробатики? ( на 5 детей больше)
-Сколько детей посещают
кружки черлидинга и акробатики?
3.
В хоккейной команде 20 игроков, это в 5
раз больше, чем в команде по кёрлингу. Сколько спортсменов играют в
кёрлинг?
5. На доске «Aktivboord» размещен прямоугольник (площадка) со сторонами 3 и 6 м.
9 м
-Узнайте
площадь заштрихованного прямоугольника.
7
м 7 м
3 м
V.
Изучение нового материала. 5
м
Так что нуль — совсем не простое число.
У людей говорят: «Не шути с огнем!».
А математики говорят: «Не шути с нулем!
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ.
Нужен глаз за ним, да глаз!»
1.Запись на доске
выражения: 5 • 3 (5 • 3=5+5+5) Что
обозначает каждое число в записи действия умножения? (Какие взяты
слагаемые и сколько их.) Приведите примеры.
(5 • 3=5+5+5)
Рассуждая аналогично, скажите, как
записать сложением это произведение 4 • 0?
(Сложением произведение записать нельзя,
т.к. количество слагаемых отсутствует.)
Получается, что выполнить произведение 4
и 0 нельзя? Как же
быть?
(Дети предлагают применить
переместительный закон умножения.)
Примените запись этого закона. (4 • 0 = 0
• 4)
Рассуждайте дальше. (0 • 4 = 0 + 0 + 0 + 0
= 0 Значит: 0 • 4 = 0, тогда и 4 • 0 = 0) (На доске вывешивается
карточка-напоминание : а*0=0, 0*а=0 )
Умножая число на ноль,
Вы получите без сомнения
тот же самый пузатый 0 -
пусть не более,
но и не менее.
4.
Решение на доске с устным пояснением №1 стр.83
-Могу ли я
предложить вам решить такой пример : 5:0, 10:0 (нет, на нуль делить
нельзя)
Молодцы! Хорошо
поработали. Имеете право на отдых.
Физминутка.
Делаем олимпийскую разминку.
Солнце
глянуло в кроватку,
Раз,
два, три, четыре, пять.
Все
мы делаем зарядку-
Надо
нам присесть и встать.
Руки
вытянуть пошире,
Раз,
два, три, четыре, пять.
Наклониться
- три, четыре.
И
на месте поскакать
На
носок, потом на пятку.
Все
мы делаем зарядку.
.
5.
Самостоятельная работа, решение примеров №2 ,
стр.83.
6.
Решение задачи ( на доске таблица)
Длина рулона
|
Количество рулонов
|
Общая длина обоев
|
7 м
|
? (одинаковое)
|
35 м
|
10 м.
|
?
|
7.
Вспомним величины:
– Сколько мм в 1 см?
-Сколько см в 1 дм?
- Сколько дм в 1 м?
№ 5, стр.83 ( 2 ученика работают у доски,
остальные на местах)
VI. Закрепление.
1.
Решите несколько примеров
под знаком вопроса стр.83
2.
Проверка решения примеров.
VII.Рефлексия
1.
Беседа
- Что узнали
нового?
- С
какими новыми правилами познакомились?
- Что
понравилось? Что было трудно?
2. Беседа
о здоровом образе жизни и пользе спорта.
3. А теперь раскрасьте олимпийские медали, который лежит перед вами жёлтым
цветом, те кто всё поняли, голубым цветом – если при
выполнении некоторых заданий вам потребовалась помощь, а если трудностей у вас
было много, то красным карандашом.
- Встаньте те, у кого жёлтая - золотая
медаль.
- Встаньте те, у кого голубая - серебряная
медаль.
- Встаньте те, у кого красная – бронзовая
медаль.
VIII. Оценивание и итог урока
1.
Выставление оценок за урок.
2. Д/З рисунок «Зимняя олимпиад», № , стр.83.
Дополнительный
материал.
Спортивные
задачи:
1.
36 спортсменов катались на лыжах , 6
спортсменов на санках. На сколько больше было лыжников, чем санников?
2.
На олимпиаде в Сочи всего разыгрывается 98 комплектов медалей, что на 12 больше,
чем было в Ванкувере
2010 г. Сколько
комплектов наград было разыграно в Ванкувере?(86 медалей)
3.
XXIII Олимпийские игры будут
проведены через 4 года в Корее. В каком году они будут проведены?
(2018 г.)
Примеры
«Цепочка»:
72:9*3:6*5:10*9=
…(18)
6*6:4*7-3+10=
…(70)
15:5*6:2*8= …72
_________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
|
_________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
|
___________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
|
___________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
|
__________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
|
__________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
|
___________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
|
____________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
|
МБОУ Жирновская СОШ
Урок математики 3 «А» класс
Учитель: Кушнарёва Т.Ю.
Тема урока:
« Умножение на 0»
УМК «Школа России-2000»
Декабрь 2013 г.