Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики 4 класс "Визуальное сравнение углов и сравнение путем наложения"

Урок математики 4 класс "Визуальное сравнение углов и сравнение путем наложения"

Скачать материал

Тема урока: «Визуальное сравнение углов и сравнение путем наложения»

Цели:

 1.Формировать предметные умения:  сравнивать углы визуально и путем наложения,  находить рациональный способ решения задач. Совершенствовать вычислительные навыки, знания выполнения порядка действий,  умножения на 1, на 0, нахождение закономерностей.

2.Формировать УУД:

-  осуществлять контроль, коррекцию, оценку (Регулятивные УУД);

- формулировать проблемный вопрос с помощью учителя; формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить осознанное речевое высказывание; называть основание для классификации; доказывать (Познавательные УУД);

-планировать учебное сотрудничество, умение участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (Коммуникативные УУД)

Оборудование урока:

-учебник «Математика» 4класс, И.И.Аргинская;

-ТСО: мультимедийная установка, экран;

-презентация;

-счетные палочки, бумага (для изготовления моделей углов)

-Приложение 1; 2,3,4 (по количеству учащихся) -С.В. Самыкина «Тетрадь по литературному чтению»

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Планируемые результаты (предметные)

Планируемые результаты (личностные и метапредметные)

I. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

 

 

1.Устный счет.

 П р о д о л ж и т е  закономерность: Будьте внимательны, не забывайте доказывать и пояснять свои ответы. (Слайд 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд2): Математический диктант

-Оцените свою работу (Приложение №2)

 

 

 

Слайд 3.

 

1.      5, 6, 9, 10, … .

2.Вычислите:

190 – 90 = … + 70 = … – 80 = … + 30 = … – 60 = … + 50 = … – 80= … + 70 = … (100)

3.В одном мешке 72 кг муки, в другом – на 14 кг больше. Из обоих мешков взяли муки поровну. В каком мешке осталось муки меньше?

4.Переведи в др.единицы

 1 см 3 мм                       5 см 8 мм

1 дм 1 см 1 мм                4 дм 5 см 3 мм    

3 см 3 мм                         9 см 6 мм

2 дм 3 см                         8 дм 5 мм

5.И н д и в и д у а л ь н а я  работа.

1) Цифра … никогда не может быть первой в записи натуральных чисел.

2) Число, в котором девять сотен, три десятка и пять единиц, записывается так … .

3) Для числа 789 последующим будет … .

4) Для числа 800 предыдущим будет … .

5) Сумма наибольшего двузначного и наименьшего трехзначного числа равна … .

6). Первый множитель 8, второй – 9. Найдите произведение.

7). Делимое 54, делитель – 6. Найдите частное.

8) . Кате 8 лет, она младше мамы на 19 лет. Сколько лет маме?

9). Один мальчик весит 36 кг, а другой – 29 кг. На сколько килограммов один легче другого

Находить основание к выявлению закономерности.

 

Знать особенности сложения круглых чисел

 

Знать единицы длины, их соотношения

 

 

Знать нумерацию чисел, выполнять устные вычисления

 

 

 

(Коммуникативные  УУД).

Умение выражать свои мысли, контроль, коррекция, действий партнера.

(Регулятивные УУД). Коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив)

 

II. Актуализа-

ция знаний.

 

 

 

III. Формулирование темы урока

 

IV. Включение в систему знаний

 

 

-Назовите фигуры. На какие группы можно разделить все углы.

Покажите модель прямого угла, тупого, острого.

 

-Как вы думаете,  какой будет наша задача на уроке?

Что можно сказать о размере каждого из углов?

 

 

1.Работа по группам.

учащимся 1-го ряда – построить по2 острых угла, 2-го ряда – 2 прямых угла, 3-го ряда – 2 тупых угла

 

 

Кому было интересно выполнять это задание? (Шкала настроения)

1. Н а   д о с к е  изображены прямые, острые и тупые углы.

По №164

Выполняют модели прямого, тупого, острого углов из бумаги (или палочек)

 

 

Чертить, сравнивать разные углы.

 

Самый большой угол-тупой, самый маленький-острый.

 

 

(Одновременно у доски работают трое учеников и выполняют то же задание, что и ученики на местах.)

– У  ребят с какого ряда получился самый большой угол? самый маленький угол? А какой угол больше в ваших тетрадях? Как можно сравнить?

 

На доске модели 2-х тупых углов, 2-х острых. Дети приходят к выводу, что эти модели можно наложить друг на друга и сравнить их размер.

 

Знать виды углов

 

 

 

Уметь формулировать тему урока.

 

 

 

 

 

Уметь строить углы заданного вида

Познавательные УУД). самостоятельное  создание способов решения проблем поискового характера. (Регулятивные УУД). Планирование-определение цели.

 

(Коммуникативные УУД).Строить речевое высказывание.

 (Регулятивные УУД).Осуществлять оценку)

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа над задачей с недостающими данными. (№165)

Можно решить задачу? Почему? Как называются такие задачи? Что нужно сделать чтобы решить эту задачу?

2.                  Составление и решение выражений с трехзначными числами.

-Назовите особенность этих чисел.

-Выберите тройки чисел, из которых можно составить равенства с помощью сложения и вычитания.

- Выберите четверки  чисел, из которых можно составить равенства с помощью сложения и вычитания.

?????задача, углы  

Дополняют данные в задачу о количестве яблок и решают самостоятельно.(один ученик у доски)

 

 

 

 

 

По №167 (даны трехзначные числа, в записи которых используется одна цифра: 111,222,333,….999)

 

111+222+333=

444-111+555=

И т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

№168?????

 

Уметь решать задачи с недостающими данными

Коммуникативные УУД). Формировать умение участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания.

Познавательные УУД). Доказывать.

 

(Познавательные УУД). Самостоятельное создание способов решения проблем  поискового характера).

V.  Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

 

 

Оцените свою работу на уроке при помощи шкалы настроения и уровня самостоятельности. (Приложение 2) 

Еще раз внимательно посмотрите на  задания, способы решения который вызвали у вас затруднения

·         Я знаю

Виды углов

·         Прямой

·         Косой

·         Тупой

·         Умный

·         Острый

Сравнить углы можно…

·         «На глаз»

·         Наложением друг на друга

·         По линейке

·         Квадратными сантиметрами

Самый большой угол среди….

·         Прямой

·         Развёрнутый

·         Тупой

·         острый

Самый маленький угол среди….

·         Прямой

·         Развёрнутый

·         Тупой

·         острый

 

Анализируют свою работу на уроке, ставят предварительную оценку, делают выводы о причинах некоторых своих ошибок и мерах их предупреждения.

 

(Регулятивные УУД). Осуществлять оценку.

 VII. Домашнее задание.

 

-Думаю, что вам есть над чем поработать дома. Я предлагаю вам задачу для решения разными способами задача

 

 

 

Приложение №1

·         Я знаю

Виды углов

·         Прямой

·         Косой

·         Тупой

·         Умный

·         Острый

Сравнить углы можно…

·         «На глаз»

·         Наложением друг на друга

·         По линейке

·         Квадратными сантиметрами

Самый большой угол среди….

·         Прямой

·         Развёрнутый

·         Тупой

·         острый

Самый маленький угол среди….

·         Прямой

·         Развёрнутый

·         Тупой

·         острый

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 4 класс "Визуальное сравнение углов и сравнение путем наложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
