Урок математики во 2-м классе по теме: «Буквенные выражения».
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Дидактическая цель урока:
создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных
выражениях.
Педагогические
задачи: дать первичное представление о буквенных выражениях; вести
подготовительную работу к изучению темы «Уравнение»; развивать вычислительные
навыки; продолжать работу над задачами изученных видов.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные: принимают и осваивают
социальную роль обучающегося; стремятся развивать
внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и
со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают: изученные
приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным, двузначного числа
с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные
особенности задачи; геометрические фигуры; умеют: складывать и
вычитать двузначные числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20, 36 – 2, 36 – 20, 26
+ 4, 30 – 7, 60 – 24, 26 + 7; решать задачи и выражения изученных видов;
Метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную
задачу урока на основании того, что уже усвоено, и того, что неизвестно;
составляют план и последовательность действий; предвосхищают уровень усвоения
знаний; контролируют, корректируют и оценивают свою деятельность и деятельность
партнеров; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют
познавательную цель; выделяют необходимую информацию; структурируют знания;
осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме;
анализируют, сравнивают; создают алгоритмы деятельности; строят логическую
цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; коммуникативные: умеют
слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и четко выражают свои
мысли; управляют поведением партнеров, уважают всех участников образовательного
процесса; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
методы и формы обучения: частично-поисковый
Основные понятия и термины: увеличить,
уменьшить, сложение, вычитание, сумма, разность, прибавить, вычесть, задача,
простая задача, составная задача, выражение, буквенное выражение, латинский
алфавит.
Методические приемы: фронтальный
опрос, работа по индивидуальным карточкам, работа в парах, самопроверка,
взаимопроверка.
Оборудование: учебник
«Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 1 часть,
М.: Просвещение, 2012; карточки для индивидуальной работы; электронная
презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный
дан звонок,
Начинается урок.(слайд1) Приложение 1
Начинается наша работа. С чего начнем мы ее?
Дети: С устного счета.
II. Устный счет.
1.
Индивидуальная работа. (розовые карточки)(Приложение 2)
- Возьмите розовые карточки.
- Что на них записано? (числовые выражения)
- Реши и запиши ответ.
32 – 30 =
28 – 7 =
22 – 10 =
63 – 60 =
59 – 58 =
|
32 – 30 =
28 – 7 =
22 – 10 =
63 – 60 =
59 – 58 =
|
- Ребята, это задание поможет выполнить следующее.
-Это задание вы будете выполнять в парах.
2. Работа в парах. Вспомните правила работ в парах:
-Работать должны оба. Один говорит, другой слушает. Свое
несогласие высказывай вежливо. Если не понял, переспроси.
Возьмите зеленую карточку.
- На доске у меня ключ к шифру. В окошечко впишите нужную букву.
(слайд 2)
- Какое слово зашифровано? (БУКВА)
-На доску вывешиваю слово «БУКВА»
!(Выключаю проектор)
– Что такое буква?
– Значок для написания обозначения звука. Буквы пишем.
– Где мы встречаем буквы? (В алфавите)
– Какие алфавиты вы знаете? (английский, русский и т.д)
– А какое отношение буква имеет к математике?( в учебнике буквами записаны
задания, задачи и т.д)
III. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы откроем еще одну тайну и узнаем, для чего нужны
в математике буквы.
IV. Работа над новой темой.
1.
Индивидуальная работа с абаком. (Приложение 3)
- Я предлагаю вам поиграть в настоящую математическую игру.
9 - □
- Возьмите карточку оранжевого цвета.
- Составьте числовое выражение 9 – 1. Для этого потяните язычок
вверх. Найдите его значение.
Запишите ответ в тетрадь. (8, 5, 1 и .тд.)
- Почему ответы получились разные?
- Вычитаемое было разным.
- Все ученые-математики мира договорились вместо окошечек писать
буквы латинского алфавита. (убираю язычок абака)
- Получилось выражение 10 – а. Оно читается так:…
- Будет ли это числовое выражение (Да)
- А у нас же в записи есть буква.
- Дети высказывают свои предположения.
-Если в записи используются числа то это числовые выражения, а
если букву, то оно буквенное.
- Представляете, вы как настоящие ученые сделали открытие!
-Какое новое понятие мы сейчас узнали? (Буквенное выражение)
2. Работа по учебнику. Стр.76.
1. Знакомство с правилом.
- Прочитайте правило.
- Какие выражения называются буквенными? Буквы какого алфавита
используют в математике?
- Давайте познакомимся с некоторыми буквами данного
алфавита.
- Латинский алфавит у нас записан в математике на стр.96.
- Найдите название этих букв в алфавите, в учебнике.
Физминутка для глаз
Глазкам
нужно отдохнуть(закрыть глаза)
Нужно
глубоко вздохнуть ( глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза
по кругу побегут ( открыть глаза, повести ими по кругу)
Много-много
раз моргнут(часто поморгать глазами)
Глазкам
стало хорошо ( легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят
мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться)
1.
Упражнение в составлении и записи буквенных выражений.
- Чему учились? (читать буквы латинского алфавита)
- А теперь я вам предлагаю поучиться читать буквенные выражения.
Стр. 76 №1
□ + 4
- Запишите буквенное выражение ( х+4) - вместе
- Чему равно его значение, если х=3, 10, 5? – чему учились?
- Придумайте сами значение х?
10-□ (10-у) -ребенок у доски
- Любое ли значение у мы можем взять?
(Третье выражение запишите сами) - самостоятельно
- Кто сможет прочитать свое выражение?
- Какое открытие сделали?
- Поздравляю, вы настоящие ученные- математики
- С каким новым понятием познакомились? (буквенное выражение)
- Чему мы учились? (читать и записывать буквенные выражения).
- Дайте мне сигнал на полях тетради о своих успехах. (если
все понятно нарисуйте зеленый кружочек на полях, если есть затруднения, нарисуйте
желтый, если совсем ничего не понятно, дайте мне сигнал: мне нужна помощь,
нарисуйте красный)
- Так зачем же нужна буква в математике?
V.Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Отправляемся гулять
Перед нами река
А над нами облака
Ручеек бежит в траве
Солнце прячется в листве.
V. Закрепление изученного.
Работа над задачей. Решаем задачу двумя способами.
-Ребята, откройте стр.77, задача № 3.
1 ученик читает задачу.
(Разбор задачи совместно с учителем)
Учитель делает на доске краткую запись, ученики у себя в
тетрадях.
-О чем говорится в задаче?
-Что было сначала? (Было 30м ленты)
Какое слово возьмем для краткой записи? (Слово «было»)
-Сколько было? (Было 30м)
-Что случилось потом? ( Продали)
-Какое слово берем для краткой записи? (Продали)
-Сколько продали ленты?(5м и 7м)
-Как запишем?(продали 5м и 7 м)
-Как звучит главный вопрос задачи?(Сколько ленты осталось?)
-Какое слово возьмем для краткой записи? (осталось)
Было-30м
Продали-5м, 7м
Осталось?
-Кто по краткой записи сможет мне рассказать условие этой
задачи?
-А теперь дайте составим ход решения задачи.
-Обратите внимание, есть ли в задаче числа относящиеся к одному
слову.( Да, есть к слову продали)
-Знаем мы сколько всего продали? (Нет, не знаем)
-А как можем узнать?( сложить)
1) 5+7=12(м)-продали
-Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос задачи?
-Как?
2)30-12=18(м)- осталось
Ответ: 18 метров.
-Ребята, а посмотрите, может быть эту задачу можно решить другим
способом?
-Я продавец, у меня 30м ленты, сначала в магазин пришла Маша.
-Сколько ленты купила Маша?( 5М, ОТРЕЗАЮ КУСОЧЕК
ЛЕНТЫ)
-А можем мы это записать каким либо действием??
1) 30-5=25(м)
-А теперь пришла Хамис. Сколько Хамис купила?(7 м)
Как запишем математическое действие?
2) 25-7=18(м)
Ответ: 18 метров.
Одинаковые ли мы ответы получили? ( одинаковые)
-А почему? (потому что это одна и та же задача, только решали мы
ее разными способами)
- Кто понял решение задачи на полях дайте мне сигнал.
3. Самостоятельная работа.
По карточке(Приложение 4)
VI. Итог урока.
– Какое мы сегодня открытие сделали?
- Что нового узнали? (буквенные выражения)
- Почему они называются буквенные? (в записи есть буква)
- Буквы какого алфавита используют при записи буквенных
выражений?
Рефлексия.
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Домашнее задание.
С.77 №4
Дополнительное задание:
Составить 2 своих буквенных выражений и решить.
-Вы все сегодня у меня молодцы!
-Спасибо за урок.
-Урок окончен.