Инфоурок Математика КонспектыУрок математики на тему: "Умножение на числа, оканчивающиеся нулями". 4 класс

Урок математики на тему: "Умножение на числа, оканчивающиеся нулями". 4 класс

Скачать материал

4 класс УМК «Школа России», математика

Тема:  «  Умножение на числа, оканчивающиеся нулями».

Цели:  

·           Формировать умения учащихся письменно умножать на числа, оканчивающиеся нулями.

·           Совершенствовать вычислительные навыки.

·           Развивать логическое мышление, внимание, речь.

·           Воспитывать интерес к математике.

Метапредметные  результаты:

Познавательные  УУД:

·           общеучебные – работать с числовой и текстовой информацией, выделять опорные слова;

·           логические – умение анализировать,

·           проблемные -  освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; построение алгоритма.

Регулятивные  УУД:

целеполагание -  принятие, сохранение и удержание учебной задачи;

·           контроль и коррекция -  выявление места  затруднения, нахождение и исправление ошибок;

·           оценка  -  соотнесение собственного результата решения  с эталоном.

Коммуникативные  УУД:

·           умение работать в группе, находить общее решение, сохранять доброжелательное отношение  друг другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

·           речевая деятельность  -  формулирование математически  грамотных высказываний.

Организация  пространства:

·           фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группе.

 

Этапы урока

1.Организационный момент

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Чтобы урок прошел отлично, пожелаем друг другу добра и удачи. Улыбнитесь друг другу и начнем урок.

2.Актулизация знаний и мотивация

- Чтоб еще умнее стать, Вы готовы посчитать?

1.Работа с числами в пределах 1000

98   409  579 260  696   857 726  883  957

А)Назовите числа в порядке возрастания и запишите в тетрадь(98 260 409 579 696 726 857 883 957)

Б) Какое число лишнее? Почему? (98)

В) Какое число является предыдущим для числа 260( (259)

Г) Какое число является последующим для числа 579? (580)

Д) В каком числе количество сотен и десятков одинаковы? (883)

Е) В каком числе количество десятков отсутствует? (409)

2. Цепочка вычислений в пределах 1000

- Кто  быстрее?   ( по рядам)

64+30-24+130-90+230 = 340

3.Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации

На доске   130*0, 264*10,  92*100,  532*300

- Что общего в этих примерах?

-Назовите быстро  ответы, объясните приемы умножения.

-Почему затруднились назвать ответ в последнем произведении? (сразу трудно посчитать)

-Значит, этому нужно научиться. Какова тема урока?( Умножение на числа, оканчивающиеся нулями)

- Сформулируйте учебную задачу. ( Научиться решать примеры такого вида)

- Есть два способа решения этой проблемы: а) покажу вам сама

                                                      б)вы попробуете решить сами на основе ранее полученных знаний.

Какой выбираете? ( сами попробуем)

4. Открытие нового

Вернемся к примеру 532*300

-Можно ли 300 заменить произведением?( Дети объясняют устно, на доске расписываем пример)

532*300= 532*3*100 = 1596*100 =159 600

- То, чем вы сейчас воспользовались, в математике называется сочетательным законом. Всегда ли устно можно быстро и правильно умножить многозначное число? Каким способом мы пользуемся?

-Вы уже умеете выполнять умножение, записывая пример столбиком. Попробуйте самостоятельно записать этот пример столбиком и решить его.

-Теперь проверьте правильность решения по учебнику с.13, второй образец.

- У кого так? Молодцы, значит,  вы научились променять ранее полученные знания.

-Скажите, как записаны нули в решении? ( в сторонке)

- Как выполняли умножение? ( не глядя на нули)

- Что делаем с нулями? ( приписываем к ответу)

5.Работа в парах.

- Сейчас работаем в парах. Нужно составить алгоритм ( порядок выполнения действий) умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

( дети получают карточки)  -прилагаются

 -Действия алгоритма напечатаны на карточках, расставьте цифры в нужном порядке.

Проверка. Ребята читают получившийся алгоритм.

6. Работа по учебнику.

-Пользуясь алгоритмом, решаем примеры. Учебник с.13 № 40 ( 1 строчка)

--Что необходимо знать, чтобы не допускать ошибки? ( Нужно знать алгоритм письменного  умножения  многозначных чисел на число, которое оканчивается нулями;  знать таблицу умножения.)

7. Самостоятельная работа ( по силам)

На доске  1.    764*300            6324*50

                   2.    6985+72456+658

                   3.    784*600+2907*30

                   4.    х*4=432*30

-Посмотрите на задания, какое из них не подходит к теме нашего урока? (2)

- Из остальных выберите себе то, которое вам интересно и вы в силах его выполнить. ( проверка)

8.Рефлексия.

- Спасибо , ребята, за урок. Все сегодня постарались, вам понравилось? Ваши трудолюбие и старание приблизили вас ещё на один шаг к успеху

-Какая тема нашего урока? Какую учебную задачу мы ставили перед собой? ( Ребята вспоминают поставленную цель и учебную задачу урока.)

--Чему научились? ( -Научились письменно умножать на числа, оканчивающиеся нулями.)

--Достигли мы успеха? ( Достигли)

- Ну, а теперь, оцените свою работу. Поднимите руку, если вы согласны с одной из фраз( их будет 4)

1. Урок полезен, всё понятно.

2. Лишь кое- что  чуть-чуть не ясно.

3. Ещё придётся потрудиться.

4. Да, трудно всё- таки учиться.

9. Домашнее задание

Провести инструктаж д/з

10. Прогнозируемый  результат:

Предметные:

В конце урока ученики

1.             Знают алгоритм письменного умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

2.                                Умеют письменно умножать на числа, которые оканчиваются нулями.

Метапредметные:

1.      Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

2.      Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

1.      Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.

образец

Алгоритм умножения на числа, оканчивающиеся нулями

1.      Второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.

2.      Умножаю многозначное число на число, не обращая внимание на нули.

3.      К полученному результату приписываю нули.

4.      Читаю ответ.

Для учащихся

Алгоритм умножения на числа, оканчивающиеся нулями

             Читаю ответ.

Умножаю многозначное число на число, не обращая внимание на нули.

Второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.

К полученному результату приписываю нули.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему: "Умножение на числа, оканчивающиеся нулями". 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
