Математика
Презентация урока в 4 классе.
Тема: Задачи на
движение.
Цель: -научить решать задачи на
нахождение расстояния,
-дать представление о взаимосвязи величин скорость
время, расстояние.
-развивать вычислительные навыки, умения решать
уравнения, сравнивать величины, читать многозначные числа.
-воспитать интерес к предмету. развивать знания о
транспорте.
Оборудование:
- схемы к
задачам.
- карточки с
названиями станций.
Тип урока: изучение
нового
Ход урока:
1. Организационное
начало урока.
Математику,
друзья, Слайд№1
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Ма-те-ма-ти-ка!
Итак, урок
математики. Какие задачи мы учились решать на предыдущем уроке? (на движение)
Давайте совершим увлекательную поездку на этом поезде.
Давайте вспомним
правила :
-Кого надо
пропустить в поезд первыми?
-Как мальчики
должны помочь девочкам.
2. Устные вычисления.
Слайд№2.
Первая станция
"Сосчитайка"
математический
диктант. Запишите в тетрадь только ответы. Слайд №3.
- 150*4; (600)
- 900*6; (5400)
- первый
множитель 110, второй множитель 7, чему равно произведение; (770)
- увеличьте 300
в 4 раза; (1200)
- найдите
произведение чисел 420 и 3; (1260)
- первый
множитель 240, второй множитель 4; (960)
- 3200*2;
(6400)
- 6000*7;
(42000)
- взаимопроверка в
парах (учитель или ученик читает ответы)
- На какое
арифметическое действие были эти примеры? (умножение)
- Как называются
числа при умножении? (множители, произведение)
- Как компоненты
умножения связаны между собой? Расскажите правило.
3. Актуализация
опорных знаний.
Вторая станция
" Уравняйка"
- Решите
уравнения: Слайд№4.
9 * Х = 72
Х * 5 = 240
(два ученика
решают у доски, потом объясняют выбор решения)
Третья станция
"Составляйка" Слайд №5
- Чтобы выполнить
следующее задание, вам необходимы знания единиц длины и времени.
Задания на
карточках выполняете в парах. Слайд №6
Составьте верные
равенства:
- 5 км 400м =___
м
- 3 ч 10 мин =
___ мин
- 80000 м = ___
км
- 10км 100 м =
___ м
- 240 мин = ___
ч
Следующая станция
называется "Повторяйка"
Прочтите многозначные
числа: Слайд №7
- 40 204 506
- 386 925
- 150 000 000
- 32 482
-Запишите числа в
порядке возрастания.
- Назовите самое
большое число?
- Что оно может
обозначать?
- Это число
обозначает расстояние от Земли до Солнца. Это огромное расстояние трудно
представить. Если бы мы решили поехать на Солнце на карете, нам понадобилось бы
около 500 лет.
- Сколько это
веков? ( 5 веков)
-Люди придумали
автомобиль, и теперь на эту дорогу времени потребуется в 5 раз меньше.
-Сколько это лет?(500:5=100лет)
-А на самолёте
нужно лететь 10 лет. Сколько это месяцев?(120 месяцев)
-Ракета преодолеет
этот путь за 1 год. Сколько это суток, учитывая, что год високосный? (366дней)
- Как вы думаете,
почему на ракете мы доберёмся до Солнца быстрее, чем на карете? (скорость
ракеты больше)
- На прошлом уроке
мы познакомились с понятием "скорость,"время","
расстояние".
-Как найти
расстояние?
-Как найти
скорость?
-Как вычислить
время?
Слайд№8
- Соедините
рисунки предметов с соответствующей скоростью.
ракета
|
самолёт
|
машина
|
пешеход
|
черепаха
|
100 км в ч
|
5 км в ч
|
850 км в ч
|
8 км в с
|
5 м в мин
|
- Объясните, как
вы понимаете выражение "скорость самолёта 850 км в час"?
- Что значит
скорость пешехода 5 км в час?
- Обратите
внимание на то, что скорость измеряется различными единицами. Какие из них нам
встретились?
4. Работа по теме
урока.
Станция "Размышляйка".
Слайд№9
Задание по
группам.
Мальчики 1
варианта решают и составляют первую задачу.
Ответ (
Расстояние = 144 км )
мальчики 2
варианта решают и составляют вторую задачу.
Ответ
( Время= 2 часа)
Все девочки решают
и составляют третью задачу.
Ответ
( Скорость= 8 м/с)
5. Закрепление
изученного.
Станция
"Закрепляйка"
Слайд№10
Самостоятельная
работа.
6. Работа по учебнику.
Резервное задание.
Стр. 115 № 6.
Скорость
Время Расстояние
?
км/ч 3ч 30км
одинаковая
? ч 50 км
Решение:
1) 30:3=10
(км/ч)-скорость
2) 50:
10=5(ч)-время
Ответ: 50
километров лыжник пройдет за 5 часов.
7. Итог урока.
Рефлексия. Слайд№11
- Какие задачи мы
решали сегодня на уроке?
- Как найти
расстояние, если известны скорость и временя?
- Что понравилось
на уроке? Что было легко? Что вызвало затруднения?
- Спасибо. Дом.
задание:стр. 116 №11(1,2) , №6
Урок окончен.
Школа - гимназия №50 имени Ахмета Байтурсынова
Подготовила
: Игнатьева Т.А.