Урок
№ 14
Нахождение
процентов от величин
Цели
урока:
Ø обучающие:
сформировать навыки нахождения процентов от величины, использовать и понимать
стандартные обороты речи со словом «процент», выражать процент в дробях и дроби
в процентах,
Ø развивающие:
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать
внимание;
Ø воспитательные:
развивать познавательный интерес, воспитание ответственности через совместную
работу способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для
успешного обучения, настойчивости для достижения цели; развивать самостоятельность,
добросовестность и аккуратность
Планируемый
результат:
Предметные
умения: отработать понятие процента, научить
решать задачи на нахождение процентов от величины.
Личностные
УУД: самоопределение, смыслообразование.
Познавательные
УУД: целеполагание, анализ, синтез, обобщение,
аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск
и выделение необходимой информации, выдвижение гипотез и их обоснование,
создание способа решения проблемы
Регулятивные
УУД: выполнение пробного учебного действия,
фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные
УУД: планирование учебного сотрудничества,
выражение своих мыслей, использование
речевых средств для
решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего
решения.
Технологическая
карта урока
Этапы
урока, цели и задачи
|
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Организационный момент.
Создать благоприятный
психологический
настрой на
работу
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные:
мотивация учения
|
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания детей.
Девиз урока:
«Знание
– самое превосходное из владений. Все стремятся к нему. Само же оно не
приходит».
Ал
- Бируни
|
Включаются в деловой ритм урока.
Слушают учителя
|
2. Опрос учащихся по заданному на дом
материалу.
Обеспечение
мотивации учения
детьми,
выявление причин затруднения
|
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной
форме;
умение слушать и понимать других.
|
Задает вопросы к упражнениям из учебника
№ 366 (б, г, е), 369
|
Ученики называют свои результаты и обосновывают
ответы
|
3. Актуализация знаний.
Актуализация
опорных знаний и
способов действий
|
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать
и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль иоценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
|
Устный счет с выбором ответа.
1) Заменить десятичную дробь процентом:
0,09; 1,7; 0,3; 0,5; 0,25; 0,14; 2; 7,04; 0,025.
- Каким правилом воспользовались?
2) Заменить проценты десятичными
дробями:
6%; 13%; 22%; 50%; 67%.
- Каким правилом воспользовались?
3) Заполните самостоятельно таблицу:
Проверим ваши результаты, обменяйтесь
тетрадями с соседом по парте.
|
Заменяют десятичную дробь процентом,
проговаривают правило.
Заменяют проценты десятичными дробями,
проговаривают правило.
Заполняют таблицу.
Проверяют работу одноклассника,
оценивают.
|
4. Изучение нового материала.
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного запоминания
детьми
изучаемой темы
|
Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические-
формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи
рассуждений; доказательство.
Личностные: формирование
готовности к самообразованию.
Коммуникативные:уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для
решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
|
- Давайте
вспомним основные задачи на дроби и способы их решения.
1) Нахождение
дроби от числа (величины),
2) Нахождение
числа (величины) по значению его дроби,
3) Нахождение
части одной величины от другой.
- Аналогичным
образом выделяют три типа задач на проценты.
- Кто сможет их
сформулировать?
- Сегодня мы
остановимся на первом типе задач.
- Какова же тема нашего урока?
- Сформулируйте цель нашего урока.
Решим задачу № 1:
В книге 600 страниц. Миша прочитал 23% книги. Сколько страниц
прочитал Миша?
Решим задачу разными способами.
- Сделаем чертеж к данной задаче.
Способ 1:
1)600:100=6 (стр.) – 1% книги.
2) 6 23 =138
(стр.) прочитал Миша.
- Что необходимо сделать, чтобы данная задача решалась
нахождением дроби от величины?
- Предложите другой способ решения этой задачи.
Способ 2.
1) 23% = 0,23
2) 6000,23 =
138 (стр.)
- Как найти процент от числа?
- Всегда ли нужно переводить процент в
десятичную дробь?
Решим задачу № 2:
В школе 160 старшеклассников. Из них 25%
занимаются в классах в математическим уклоном. Сколько старшеклассников
учится в математических классах?
- Предложите удобный перевод процента в
дробь и объясните свой выбор.
25 % = ,
найдем от 160 учеников:
160=
160 : 4 = 40 (уч.)
|
Вспоминают три вида задач на дроби, проговаривают
способы их решения.
Формулируют типы задач на проценты.
Формулируют тему и цели урока.
Читают задачу, разбирают, анализируют.
Выполняют чертеж.
Выделяют существенную информацию о том,
как решать задачи на нахождение процентов от числа. Записывают решение.
- Необходимо
перевести процент в дробь.
Формулируют правило.
Высказывают свои мнения.
Анализируют,
рассуждают, предлагают способ решения.
|
5.Физкультминутка
Снятие
усталости, напряжения, смена деятельности
|
|
Проводит физкультминутку
|
Выполняют упражнения на снятие напряжения.
|
6. Первичный контроль.
Выявление
пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных
пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий,
которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
|
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные:
умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные:
управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий
партнера.
|
Организует самостоятельную работу и
взаимопроверку:
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м; и) 1% от 15 кг.
Предлагает учащимся оценить свою работу:
а) 12; б) 45; в)
200; г) 50; д) 15,3; е) 7; ж) 60
р.; з) 0,49 м = 49 см; и) 0,155 кг = 150 г
Спрашивает о рационализации решений и эффективности
перевода в другие величины (ж – и)
|
Работают
самостоятельно, проводят взаимопроверку
Предлагают наиболее эффективный способ
решения задач
|
7. Закрепление материала.
Выявление качества и уровня усвоения
знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и
способах действий, установление причин выявленных недостатков.
|
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность
выполнения действий и вносить необходимые коррективы, прогнозирование.
Личностные: формирование
позитивной самооценки
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, управление поведением партнера, контроль,
коррекция, оценка действий партнера.
|
Организует работу при решении задач
Учебник: № 372,
Задачник: 405, 409, 419 (а), 420.
|
Выбирают наиболее эффективный способ
решения задач
|
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных учащихся
|
Регулятивные:
оценивание собственной деятельности на уроке
|
В феврале 2012 года американец,
искатель сокровищ, обнаружил местонахождение затонувшего торгового судна,
на борту которого находились золотые слитки на сумму 4 млрд долларов.
По закону, нашедшему клад возвращается
25%. Сколько долларов мог бы получить американец ? (1 млрд долларов)
А это много или мало?
И так ребята, какие задачи мы сегодня
научились решать?
Назовите алгоритм решения задач на
нахождение процентов от числа?
|
Отвечают на вопросы.
Делают обобщающий вывод нахождения процентов от
числа.
|
9. Домашнее задание.
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и
способов выполнения
домашнего
заданиях
|
|
Разъясняет учащимся критерии успешного
выполнения домашнего задания:
У: с. 116, фрагмент 1 — читать, № 370,
371, 373.
на «3» №370, 371 – под одной буквой,
на «4» №370, 371
на «5» № 370, 371, 373
|
Записывают домашнее задание в дневники
|
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Найдите процент от числа и величины.
а) 2% от 600; б) 15% от 300; в) 25%
от 800; г) 2,5% от 2000; д) 17% от 90; е) 10% от 70; ж) 50% от 120
р.; з) 7% от 7 м;
и) 1% от 15 кг.
Обыкновенная
дробь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятичная
дробь
|
|
0,25
|
|
|
0,4
|
|
|
0.75
|
|
Процент
|
|
|
10%
|
|
|
60%
|
|
|
100%
|
Обыкновенная
дробь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятичная
дробь
|
|
0,25
|
|
|
0,4
|
|
|
0.75
|
|
Процент
|
|
|
10%
|
|
|
60%
|
|
|
100%
|
Обыкновенная
дробь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятичная
дробь
|
|
0,25
|
|
|
0,4
|
|
|
0.75
|
|
Процент
|
|
|
10%
|
|
|
60%
|
|
|
100%
|
Обыкновенная
дробь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятичная
дробь
|
|
0,25
|
|
|
0,4
|
|
|
0.75
|
|
Процент
|
|
|
10%
|
|
|
60%
|
|
|
100%
|
Обыкновенная
дробь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятичная
дробь
|
|
0,25
|
|
|
0,4
|
|
|
0.75
|
|
Процент
|
|
|
10%
|
|
|
60%
|
|
|
100%
|
Обыкновенная
дробь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятичная
дробь
|
|
0,25
|
|
|
0,4
|
|
|
0.75
|
|
Процент
|
|
|
10%
|
|
|
60%
|
|
|
100%
|
Обыкновенная
дробь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятичная
дробь
|
|
0,25
|
|
|
0,4
|
|
|
0.75
|
|
Процент
|
|
|
10%
|
|
|
60%
|
|
|
100%
|
Обыкновенная
дробь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятичная
дробь
|
|
0,25
|
|
|
0,4
|
|
|
0.75
|
|
Процент
|
|
|
10%
|
|
|
60%
|
|
|
100%
|
Обыкновенная
дробь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятичная
дробь
|
|
0,25
|
|
|
0,4
|
|
|
0.75
|
|
Процент
|
|
|
10%
|
|
|
60%
|
|
|
100%
|
Обыкновенная
дробь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятичная
дробь
|
|
0,25
|
|
|
0,4
|
|
|
0.75
|
|
Процент
|
|
|
10%
|
|
|
60%
|
|
|
100%
|
Обыкновенная
дробь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятичная
дробь
|
|
0,25
|
|
|
0,4
|
|
|
0.75
|
|
Процент
|
|
|
10%
|
|
|
60%
|
|
|
100%
|
Обыкновенная
дробь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятичная
дробь
|
|
0,25
|
|
|
0,4
|
|
|
0.75
|
|
Процент
|
|
|
10%
|
|
|
60%
|
|
|
100%
|