Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему"Таблица умножения и деления с числом 5"

Урок математики на тему"Таблица умножения и деления с числом 5"

Скачать материал

Математика

Тема: Таблица умножения и деления с числом 5

Цель: составление таблицы умножения на 5 и соответствующих случаев деления.

Задачи: составить таблицу умножения и деления с числом 5 и работать над ее запоминанием; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; формировать вычислительные навыки ; развивать математическую речь , умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения; воспитывать умение работать в парах, самостоятельно.

Оборудование: презентация, карточки, конфеты с сам. работой

Ход урока

1.     Организационный момент

Звучит казахская музыка.

Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. На этом уроке должны узнать что-то новое  и повторить традиции  и обряды казахского народа.

2.     Актуализация знаний

«бесик салу» достуру( Когда мама поёт своему малышу колыбельную песню ,в которой поётся ,сто вырастет сильным .крепким ,станет известным .образованным  человеком)

     1. Индивидуальная работа

     3 ряд –решить цепочку

        1в.3*4+3:5*6+3:7*5:3=5

          2в 4*4:8*5*2:5+6:2=5

    2. Устный счет

    2 ряд-  математический диктант

    1.Увеличьте 5в 2 раза. (10.)                      т

     2. На сколько18 больше, чем 9? (На 9.)   а

    3.  Произведение чисел 8 и 4 (32.)             б

    4. Частное чисел 28 и 4 (7.)                      л

    5.  Какое число меньше 36 в 9 раз? (4.)    и

     6 Частное чисел 20 и4. (5.)                      ц

     7.Частное  чисел 12и 6 (2)                       а

1-ряд слабым  –карточки  с этими же примерами

Расположите числа в порядке возрастания и вы определите тему урока

10

9

32

7

4

5

2

ц

и

а

л

а

б

т

А с каким числом нам скажет 3 ряд?

Какова тема и цель урока?

Чему мы будем учиться на уроке?

3.Минутка чистописания

Продолжите ряд, выяснив закономерность:

5          55  555 …

3.     Самоопределение к деятельности

«Кокпар»

Что это за обычай?(это состязания во время тоя. Участники на конях вырывают друг у друга тушу барана.  Победит тот,  кто доскачет до финиша с тушей   барана)

      - Вычислите.

     2 * 5=     5 * 2=

     3 * 5=     5 * 3=

     4 * 5=     5 * 4=

    - Что помогло вам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения с числами 2, 3, 4.)

    - Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах второго столбика? (От перестановки множителей произведение не меняется.)

    - Какой пример будет следующим? (5 * 5.)

- Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 5.)

Физминутка

IV. Работа по теме урока

           - На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 5.)

          - Самостоятельно составьте таблицу умножения числа 5.

     (Проверка.)

     - Каким правилом вы воспользовались? (От перестановки множителей произведение не меняется.)

     - Посмотрите на значения произведений. Что интересное вы заметили? (Все ответы заканчиваются на 0 или на 5.)

    - Какие примеры на деление можно составить из произведения 5 * 5? (25 : 5 = 5.)

    - Каким правилом вы воспользовались? (Если разделить произведение на один из множителей, то получится другой множитель.)

    - Самостоятельно составьте таблицу деления с числом 5

    (Проверка.)

   5 . Самостоятельная работа

        «Байга»

Кто знает ,что это за соревнования ? (конные состязания ,гдепринимают участие и джигиты и девушки)

А) Сильным

5…..5=25            25…5=5

9…5=45              8…5=40

35…5=7              15…5=3

Б) Средним

         *5=25                    :5=5

    9*     =45            8*        =40

         : 5=7              15:     =3

В) Слабым

5*5=                          25:5=

9*5=                         8*5=

35:5=                        15:5=

 

Вывод: Что помогло  вам в решении данных примеров?

5 .Решение задач

«Айтыс»

Что это за обычай? (песенное соревнование между народными певцами и композиторами) Вот и вы будете состязаться в решении задач

1.№ 2 (с. 51).

    -  Прочитайте задачу.           

     Мандаринов-5ящ по 8 кг

     Апельсинов -16 кг                 ?

Поиск решения от главного вопроса

- Сколько действий в решении задачи? (Два.)

    - Что вы узнаете в первом действии?

    - Что вы узнаете во втором действии?

   -  Запишите решение и ответ задачи.

Самостоятельно    (2 за доской) –взаимопроверка ,сличение с доской  

    (Проверка.)

3 ряд составляет выражение  по задаче

2)    Яблок -5ящ по 7 кг         ?

         Груш-25 шт

Поиск решения от главного вопроса

Самостоятельное решение задачи

Проверка (сличение с доской)

Слабым – карточки –помощники.

5. Физкультминутка

6. Закрепление изученного материала

1.     «Килем»(ковёр)

Славится Казахстан своими ювелирными изделиями .коврами, украшениями, оружием и изготовлением домашней утвари.

Найди уравнения с ответом  5.

Х * 3 = 15                  2 *Х = 10                     45 :  Х = 9

Х*3=1                         4*х=8                           32:х=8

Реши  уравнения

Вывод : Как найти множитель?  Делитель?

2.     С 52 №7 (1,2 пример коллективно, 2 – 1 вариант ,3-2 вариант   самостоятельно в парах )

7*3…..5*4                    320:4…..9*10                          32:4….35:5

60*3…90*2                  250:5…..8*5                            100:5…..5*5

Взаимопроверка с доской

Вывод : Что помогло нам в решении неравенств?

8.   . Подведение итогов урока

 «Шашу»

Что это за обычай? (Бабушка  разбрасывает сладости, а дети ловят.  Тот,   кто больше поймал, тот самый ловкий)

Я вам раздам конфеты, а них завёрнуты примеры, вам нужно решить примеры и мы с вами узнаем,  как вы поработали на уроке.

5*5=24                   45:5=9             

9*5=40                 40:5=6

8*5=32                 30:5=3

9 Итог:

Чему учились на уроке?

10.   Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

1. Мне  было интересно . . .

2. Я научился . . .

3. Я смогу научить . . .

4. Мне было трудно . . .

5. Мне еще  нужно . . .

Чему вы научились на уроке?

Домашнее задание

 Учебник: с53№6,7,выучить таблицу умножения на 5

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему"Таблица умножения и деления с числом 5""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
